• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Копчение рыбы (Просматривает: 1)

С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 691
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Копчение рыбы
всем привет
вот как раз вчера наткнулся на интересный метод засолки
https://dzen.ru/a/Yd_seJRtn2MvsqQq?referrer_clid=3000&from_site=mail
Полная чушь! И в коментах разнесли в пух и прах этот рецепт! Вот лишь один из коментариев-"
"Поместив рыбу в раствор, начнется реакция" - такие грамматические конструкции высмеивал еще А.П. Чехов: "Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа"

А "вода нужной консистенции" - это и вовсе шедевр!
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 783
Репутация
7 733
Возраст
62
Откуда
Уфа,Башкирия
Копчение рыбы
Солю в рассоле. Рыбу заливаю водой. Взвешиваю рыба+вода. Затем сливаю воду и делаю 3-3,5% от общего веса рассол. Рыба никогда не пересолится и промывать ее не надо. Достал, подвялил и в коптилку.
А на рыбалке солил шприцеванием- часок полежит и готова. Там рассол немного другой. 10% воды от веса рыбы и соль 2% от общего веса.
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 691
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Копчение рыбы
Солю в рассоле. Рыбу заливаю водой. Взвешиваю рыба+вода. Затем сливаю воду и делаю 3-3,5% от общего веса рассол. Рыба никогда не пересолится и промывать ее не надо. Достал, подвялил и в коптилку.
Сколько длится засол?
 
С нами с
15.08.2013
Сообщения
1 179
Репутация
1 896
Возраст
64
Откуда
М.О. Малаховка
Копчение рыбы
Полная чушь! И в коментах разнесли в пух и прах этот рецепт! Вот лишь один из коментариев-"
"Поместив рыбу в раствор, начнется реакция" - такие грамматические конструкции высмеивал еще А.П. Чехов: "Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа"

А "вода нужной консистенции" - это и вовсе шедевр!
не собираюсь ничего доказывать , просто имейте в виду , что такой способ есть . А его прелесть в том ,что не надо строго контролировать время посола и вымачивания
 
С нами с
05.01.2015
Сообщения
1 196
Репутация
1 991
Возраст
62
Откуда
Волгоград, Советский
Копчение рыбы
3-4 дня,в холодильнике. Ну и зависит от размера рыбы,потрошенная или нет.
Вот опять конкретики нет. Вот сколько мне солить судака потрошеного, вес в районе 1кг. И сколько по времени солить непотрошеного такого же веса.
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 783
Репутация
7 733
Возраст
62
Откуда
Уфа,Башкирия
Копчение рыбы
Вот опять конкретики нет.
Никто не напишет-копти ровно 3 дня... Зависит от массы условий. Но в том прелесть данного метода,что пересолить невозможно.Т.е. можно спокойно солить и 4 и 5 дней. С потрошеной рыбой вообще нет проблем ее попробовать на соль и решить что делать дальше.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 907
Репутация
4 710
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Копчение рыбы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как и сколько времени солить судака для горячего копчения. О
Я не мерял количество соли по сообношению к весу рыбы для,копчения. Просто обсыпаю солью потрошенных судаков сверху и кладу либо в ящик под наклоном, чтобы соленая вода сбегала ( иначе нижние 100%будут пересолены, особенно внутри ), либо в коробку с прорезями и в вторую на досточки( опять же, чтоб рассол уходил). Солю только сверху. Держу ночь( 12 ч)в холодильнике, либо в ночь на улице, потом промываю и подсушиваю. Пересоленных не было
. Но свыше кг давно не коптил, их на филе и в вакуум, обычно 700-800 гр. Но солил и стерлядь до 1.5 кг и осетров 2-3, все так же, % обсыпки солью всегда одинаков. Если нужно точно, то тогда как Бродяга написал, готовьте рассол. Я копчу давно и мне и так понятно, сколько солить. Не потрошенных свыше кг солить 12 часов в холодильнике явно недостаточно. Попробуйте все-таки солить потрошенных только снаружи и по возможности, убирать выступающий рассол, что внутри не пересолились, либ класть их внизу на спинку, брюхом вверх

Зы восприятие соли у всех разное, мы не любим, к примеру, сильно соленое
На днях буду коптить
 
С нами с
10.01.2016
Сообщения
2 396
Репутация
2 946
Возраст
67
Откуда
Ставропольский край, с.Винсады, ул. Лермонтова, до
Копчение рыбы
На нижней волге коптил горячим всегда потрошенную веснои и оссенью при относительн прхладе осыпал солью и на ночь на дерево утром в коптилку Всегда нормально Неделю назад товарищь привез 5 щук (выпроташил) и 2 ведра окуней (300-500гр ) говорит -закопти Говорю чисить не буду ну и хрен с ними Заложил всюрыбу в соль 10л воды на 1кг соли на сутки через сутки с провериванием несколько часов закопил Рыба сильно недосол Потрашеная щука (1-2кг ребра в норме ) непотрашеные окуня не о чем
 
С нами с
05.06.2017
Сообщения
771
Репутация
684
Возраст
64
Откуда
ДОМОДЕДОВО
Копчение рыбы
Коллеги, собираюсь весной порыбачить дикарём. Холодильника морозильника не будет. Рыбу всю (лещ, карась, сазан, щука, судак) собираюсь солить и вести домой в соли. Время рыбалки 2 недели. Дома рыбу буду вымачивать и замораживать для последующего копчения.
У кого есть опыт, поделитесь. Как сильно изменится вкус рыбы после длительной засолки и вымачивания и последующего копчения.
 
С нами с
10.05.2008
Сообщения
520
Репутация
1 413
Возраст
49
Откуда
Москва Ю.Бутово, Раменки
Копчение рыбы
Коллеги, собираюсь весной порыбачить дикарём. Холодильника морозильника не будет. Рыбу всю (лещ, карась, сазан, щука, судак) собираюсь солить и вести домой в соли. Время рыбалки 2 недели. Дома рыбу буду вымачивать и замораживать для последующего копчения.
У кого есть опыт, поделитесь. Как сильно изменится вкус рыбы после длительной засолки и вымачивания и последующего копчения.
 
С нами с
10.05.2008
Сообщения
520
Репутация
1 413
Возраст
49
Откуда
Москва Ю.Бутово, Раменки
Копчение рыбы
Конечно все по разному воспринимают вкус , но по мне , если не держать рыбу в морозилке по полгода то на мой взгляд, вкус ,если и меняется то не глобально.. главное чтобы хорошо раморозилось и подсушилось ( чтоб воды было поменьше..)
Вот насколько солёность уйдет при длительной засолке не могу сказать..

а в целом по мне весь кайф в копчении , когда ты это делаешь сразу. Тогда все увлечены процессом. Можно прямо в процессе у костерка. и пропустить по рюмочке..
А когда коптишь потом, на даче это часто бывает когда уже чуток посидели за столом.. :vodka: и тогда сам факт копчения это уже дополнительная опция, которая просто делает отдых интереснее..
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 244
Репутация
953
Возраст
60
Откуда
Липецк
Копчение рыбы
Рыбу всю (лещ, карась, сазан, щука, судак) собираюсь солить и вести домой в соли.
был неудачный опыт поначалу... Наловил чехони, выпотрошил и положил в слое соли на просолку при комнатной (20...25+) температуре. Нифига не вышло - протухла...
Потом в холодильнике (+15 где-то, может, поменьше, просто на полке) было все нормально. Так что хоть небольшой, но холод, ИМХО, нужен.
 

Сейчас смотрят

Вверх