• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara) (Просматривает: 1)

С нами с
25.01.2023
Сообщения
91
Репутация
55
Возраст
64
Откуда
Новокузнецк
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Если бы рыба могла читать, то она просто офигела бы от ваших умозаключений (выражении мыслей)!:)
А нам приходится самим додумываться, что же пытался сказать автор столь изысканных фраз.
Будьте проще и люди вас поймут.
:laduh::laduh::laduh::laduh:
:laduh::laduh::laduh::laduh:
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 825
Откуда
Москва
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Вспомнилось. Лет так 10 назад (точно не помню), на этой ветке,"ловля нахлыстом", мой хороший знакомый Владимир, завел новую тему "ловля нахлыстом на живых насекомых" (по-моему она так называлась). Думаю, что захочет сможет ее найти и прочитать. Для тех кто захочет прочитать, я бы обратил внимание на причины по которым ветка быстро закончила свое существование. У меня тогда нашлись причины, почему я запомнил этот эпизод из истории ветки. На мой взгляд, с тех пор, представление о реакции рыбы на обманку и наживку не сильно изменились ))

По поводу простоты изложения. Я открыт к общению при наличии обратной связи, но точно не буду тешить интерес "слушателей с попкорном" и репликами без аргументации. VAL, в известной книжке о методе тенкара, автор рассказывает очень простым языком о методе, при этом затрагивает достаточно сложные темы, которые не однажды вызывали бурные обсуждения. Книжка написана настолько простым языком, что некоторые читатели, на мой взгляд, до сих пор не могут согласится с автором книги, что книга предназначена не только для начинающих, но и для продвинутых рыболовов)). С уважением.
Вас точно начинающий не поймет.
Здесь у вас всех в конечном счете не диалог, а стебания:
- Я прав, я знаю.
- Нет- Я!
Вы такое количество букв пишите, что забываете, что писали ранее и либо повторяетесь, либо опровергаете свои же мысли.
Подобное я вижу не только в нахлысте, керью или тенкаре, но и в других методах ловли.
Задают простой вопрос, дают достаточно исчерпывающий ответ и тут появляются пара/тройка гуру и начинают сыпать словами, малопонятные большинству обычных рыболовов. Да при том еще и наезжать друг на друга из-за правильности СВОИХ доводов и знаний.
Я вот прочел сообщение ваше и другого специалиста по керью и тенкара и нихрена не понял.
Расти мне и расти еще!:)
Ладно, случайно зашел. Как ни старался отписаться от этих тем, так и не смог - приходят уведомления на колокольчик и хоть ты …! :)
Пишите. Постараюсь больше не встревать в ваши интеллектуальные беседы.
 
  • Cпасибо
Реакции: loa

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Вы такое количество букв пишите, что забываете, что писали ранее и либо повторяетесь, либо опровергаете свои же мысли
У меня к вам просьба. Пожалуйста, напишите: где я что забыл и сам себя опреверг. Просто хочу понять ....Не хотите здесь напишите в личку.....
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Вас точно начинающий не поймет.
Вы правы. То что я там наумничал "про границы" обязательно растолкую по простому. Но думаю, от этого вопросы не снимутся.
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Ну, сухой остаток то есть )). Темы образованы под сугубо узкую направленность - эксплуатация удилищ с соответствующей надписью. ОК.
 
С нами с
25.01.2023
Сообщения
91
Репутация
55
Возраст
64
Откуда
Новокузнецк
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Если уж есть желание интеллектуально поупражняться ( и оставить свое имя в истории )лучше взяться за составление толкового словаря рыболовных терминов, потому как на данный момент такой бардак - что хоть свет туши и уши затыкай.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
:D думаешь поможет ловить рыбы больше и качественнее? ну-ну... там в соседней ветке приглашение в аналогичную "прекрасную тему" (только что спиннинговую). Зашёл, посмотрел несколько последних страниц. Вот где срач первостатейный!
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Если уж есть желание интеллектуально поупражняться
)) Просто иногда возникает странное желание все-таки понять собеседника... Предметность тем, принятые три ограничения стали понятны...Вопрос исчерпан
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.01.2023
Сообщения
91
Репутация
55
Возраст
64
Откуда
Новокузнецк
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
:D думаешь поможет ловить рыбы больше и качественнее?
Конечно не поможет. Но и та квазинаучность и вербальная эквилибристика которую тут многократно разводят то же вряд ли.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
///квазинаучность и вербальная эквилибристика которую тут многократно разводят то же вряд ли

Согласен! Вся проблема в том, что НЕ пытаются объяснить явление на основе фактов, не разделяют свои суждения и факты, а навязывают свои представления явлению, свои суждения представляя фактами. И здесь "определительство" не поможет :D Например, на той картинке снасти ловли на кебари с которой началась "эквилибристика" есть внизу конкретное пояснение про груз: "При ловле в больших ущельях использовал <в качестве поводка> очень тонкую леску длиной 1 м и крепил на неё крайне маленький груз...." Дальше, не опираясь на этот факт, все рассуждения - пустое...

P.S. На мой взгляд всё это - буря в стакане воды и ране сезонное обострение. Осень в разгаре, самое время быть на рыбалке, а не за компом :D вчера с Генадичем поехали на речку, дёрнули хариуса кейрю и тенкара, и ... никаких разрух. Сегодня времени нет, завтра попробую рассказать подробнее
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: loa
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
крепил на неё крайне маленький груз...
Игорь, а не иог бы эт срочку скинуть (лучше, наверное в личку )) - момент абсолютно не принципиальный, просто интересно )? Я обратил внимание на эт строчку - как раз надеялся узреть цифру )). Перевел только как "небольшой" , ибо абсолютно такой же набор японских букв встречал для фонарки с переводом "небольшой"
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
大淵を釣る時は先糸をlmと し、極小のオモリを付け、沈 めて釣った。毛鉤の「喰わせ 釣り」を得意とした。

Полный перевод: При ловле в больших ущельях использовал <в качестве поводка> очень тонкую леску длиной 1 м и крепил на неё крайне маленький груз. Владел мастерством "ловли на укус" на кебари.

Примечание 1. (скорее интерсное Олегу (loa)

Техника "ловли на укус" (или "ловля по укусу") особенно эффективна при ловле на кебари. Суть ее заключается в следующем:
  • Используется очень тонкая леска и минимальная приманка, чтобы не спугнуть рыбу. Леска и крючок должны почти не ощущаться рыбой.
  • Приманка позволяет рыбе укусить ее, но не целиком проглотить. Действие крючка "вступает в силу" только после укуса, когда рыба чувствует сопротивление и пытается выпустить приманку.
  • Важно не дергать сразу за удочку, а дать рыбе "попробовать" приманку и зацепиться крючком, проглотив его.
  • Затем мягко тянут за удочку, фиксируя крючок во рту/жабрах рыбы.
Таким образом добиваются максимально естественного поведения рыбы и высокого процента улова. Требует тонкого чувства удилища.

Примечание 2. Контекст "ловли на укус" - это различение ловли на кебари и на естественную наживку, как особое искусство.

(сейчас уезжаю, все вопросы лучше завтра)
 
  • Cпасибо
Реакции: loa
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
ОК, до завтра.
Вопрос оставлю - перевод у меня несколько иной (эт суть, эт понятно), но интересно просто рассмотреть ситуацию: ущелье - груз - поводок 1 м. Естественно, смысл имеет только если не только мой интерес....
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Конечно не поможет. Но и та квазинаучность и вербальная эквилибристика которую тут многократно разводят то же вряд ли.
Можете как-то прояснить вашу реплику про квазинаучность (несоответствие научной методологии) .Мне не понятно в каком фрагменте данной темы вы увидели мои претензии на научность?
 
С нами с
25.01.2023
Сообщения
91
Репутация
55
Возраст
64
Откуда
Новокузнецк
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
в каком фрагменте данной темы вы увидели мои претензии на научность?
Я Ваши посты вообще ни в каком виду не имел. Но в целом Вы наверное правы, тут просто некоторые смысловые завороты других авторов не то что б квазинаучные, а скорее нечто в стиле a-la "Хагакуре", ну оно и понятно - про японские удилки же речь то идет.
За густым туманом
В пене облаков
Прячется от нас
Великая Фудзи

если чё танка моя.. ( и бронетраспортер тоже )
 

Сейчас смотрят

Вверх