• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara) (Просматривают: 2)

С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Хорошо, разберёмся!
Вряд ли целесообразно. Речь о книге. а не наших представлениях. Думаю, больше смысла если за зимние вечера информация дополниться/уточниться и возникнет желание обсудить... Может оно уточниться настолько, что и разбираться будет не с чем....)).
У тебя другой подход - одно удилище
Не вполне так, скорее..эээ....меня более интересует как снасть идет в воде, а не удилища и кастинговость заброса. Будет по конкретным примерам возможность - можно и влезть с "иным взглядом". Хотя эт зачастую будет вылазить за понятные пределы тем. Хотя если уж в поплавочке пользительное изыскиваем...))
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Не вполне так, скорее..эээ....меня более интересует как снасть идет в воде, а не удилища и кастинговость заброса.

Стоп-э! А, где я, типа, про "удилища и кастинговость заброса"? А-а? Там в соседней ветке, по-моему, как раз, прежде всего про то, как снасть идёт в воде

Часть 1. https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-19170844
Часть 2. https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-19200760
Часть 3. https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-19251092

/// Хотя если уж в поплавочке пользительное изыскиваем...))

А в чём проблема? Уже приводил тебе пример достаточно известного в среде поплавочной ловли махами Анатолия (larsson), который проловил свои рыболовные места именно в проводках кейрю
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-12057352
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
. всё время мелькает ..."донка" ... "ходовая донка"... "донка" А кто-нить объяснит мне, что понимается под этим словом на горной реке, так как в приводимых контекстах
Не в целях определения, чисто для пояснения контекста:
Донка – снасть неподвижна. Куда забросил, там и лежит. В «коротком» варианте на глухой палке – большой груз – куда положил, там и лежит. Наличие/отсутствие течения – без разницы - с потоком никак не взаимодействует. Но за счет «коротокости» есть возможность перемещать с точки в точку. На горной реке применяется в «фонарных» местах, в ямах (особенно на скате), облов за торчащими из воды камнями и т.д.
Ходовая донка – груз перемещается в непосредственном контакте с дном за счет воздействия потока на леску. Т.е. по отношению к донке в снасти ничего не меняется, просто груз более легкий. Требует наличия течения. В глухом варианте применяется на горных реках, особенно с относительно выровненным галечным дном. На валунном скальном дне проблем гораздо больше, но есть варианты…(на мой взгляд, в этом случае наиболее наглядна разница ходовой донки и кейрю : у первой – большой контакт с дном и слабое взаимодействие с потоком (груз, катясь по дну, постоянно вклинивается в камни); кейрю – слабое взаимодействие с дном, но сильное с потоком ( груз, идя у дна, не втыкается в камни, а обтекает их, следуя струе).
)) На самом деле наиболее обычно, что на горных реках снасть донка/ходовая донка - эт одна снасть и с одним и тем же грузом. Вопрос ее применения в конкретных условиях: кинул на струю - ходовая донка, воткнул в яму/затишок - она же стала просто донкой....

Варианты оснасток разные, но в одном оснащении на схематичном рисунке донка/ходовая донка/кейрю будут выглядеть одинаково – вопрос размера груза...
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Понятно, спасибо! Это тоже самое, что и здесь (текст 2017 года)
http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1217205#Post1217205

/// На самом деле наиболее обычно, что на горных реках снасть донка/ходовая донка - эт одна снасть и с одним и тем же грузом. Вопрос ее применения в конкретных условиях: кинул на струю - ходовая донка, воткнул в яму/затишок - она же стала просто донкой....

Да, до сих пор встречаю с такими снастями на наших реках рыбачков, да и сам лет 20 назад так полавливал. Сейчас в таком виде совсем уже не интересует рыбалка. Есть разработанная методика для кейрю последних лет ловли на "ноле", - одна из разновидностей кейрю, - включающая в себя в том числе ловлю на подводном скальнике и валунах с "полным контактом" , так сказать, и на сильном течении. Ладно, про это как-нибудь потом...
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.08.2023
Сообщения
18
Репутация
72
Откуда
Москва, Ховрино
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Подскажите! 11 страниц в этой теме и еще 300+ в Тенкара - не осилил всё прочитать, поэтому пишу вопрос
Не сочтите за оффтоп. Меня интересует ловля карася в стоячих водоемах. Я живу в большом мегаполисе на равнине. Свободного времени - час в неделю может найдется. Большая семья, дети. Рыбалка возможно лишь в лужах в парках города, либо в вяло текущей большой реке рядом с домом. Поэтому моя тема это поплавок (уже надоел), ультралайт, мормышинг. Люблю активную рыбалку
Наткнулся в ютубе Рыбак ловит тенкарой в стоячем водоеме. Как же это классно выглядит. Минимум снастей. Стоячий водоем. В черте города. Вероятно, можно так же нимфу/мормышку с резиной/муху закинуть с бесконечно тонким поводком, и делать эту же зудящую проводку, как в мормышинге.
Мормышинг да, он работает, но может можно еще проще - даже без катушки?
Подскажите, где в каких форумах обсуждали ловля в стоячих водоемах без захода в воду конечно же. Просто палка (не важно, как эта палка называется), леска и приманка. И обязательно анимация. Цель - ловить рыбу, а не следование многовековым традициям янгличан или японцев.
Не хотелось бы изобретать велосипед. Если уже кто-то так ловил - хотелось бы изучить их опыт. Всё, что нашёл в русско-язычном интернете - это разовые сообщения. Не более. Развернутых обсуждений и постов как пишет Egor59 - не находил. Может, кто подскажет?
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 903
Репутация
3 047
Откуда
Москва
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Может, кто подскажет?
а что тут подсказывать? тенкара, флюр, нимфа нонущая или микростримерки из марабу. кинул как можно дальше, дал утонуть и тяни. зачем зуд карасю - не знаю, просто небольшие потяжки, один фиг максимум поклевок на падении. ловил так плотву в Москве
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
79
Репутация
92
Возраст
48
Откуда
Черноголовка
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Рыбак ловит тенкарой в стоячем водоеме. Как же это классно выглядит.
По-моему, он мучается как раз, а не ловит. Ведь спиннингом микроколебалку гораздо удобнее кидать. И анимировать.
Нахлыст и тенкара -- это ж для совсем легких мух, которые даже XUL-спиннинг не сможет забросить.
Если интересен карась в стоячих водоёмах, то поищите в ютьюбе канал "Мормышинг SPB". Там мужик как раз карася на мормышки ловит в стоячих водоёмах. Причём просто на вату. Если не обращать внимание на его заморочки с дорогущими японскими спиннингами, то всё весьма полезно и познавательно!
И да, нахлыстом он тоже ловит, но реже. Тенкару и кейрю у него не видел. Может смотрел плохо.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Меня интересует ловля карася в стоячих водоемах.
Присоединюсь к мнению Алексея (lexusfly) - заброс, заглубление и медленная проводка для карася самое подходящее. Ловил в городских прудах карася и ротана именно так. Если интересует опыт ловли в равнинных водоёмах - посмотрите здесь;
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/tenkara-tenkara.90546/post-14893788

Да, если будут вопросы - пишите в тему "Тенкара".
 
С нами с
05.08.2023
Сообщения
18
Репутация
72
Откуда
Москва, Ховрино
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
а что тут подсказывать? тенкара, флюр, нимфа нонущая или микростримерки из марабу. кинул как можно дальше, дал утонуть и тяни. зачем зуд карасю - не знаю, просто небольшие потяжки, один фиг максимум поклевок на падении. ловил так плотву в Москве
Спасибо! Возможно, для вас это банальную вещь написали. А для меня ценно. Я себе извлёк что: палкой без катушки ловим на заглублении, потому что она позволяет чаще закидывать, чем спиннинг. Спасибо за совет! Правда ценно
Ну а карась на XUL-спиннинг. У меня далеко не только на падении ловятся караси и ротаны. Караси, окуни преследуют твою мормышку, пока ты ее медленно ведешь к себе. В итоге иногда так получается, что после нескольких забросов у тебя стайка карасей прямо под ногами. Вот они и клюют под ногами. Пруды в московских парках
ютьюбе канал "Мормышинг SPB".
да, вот ровно так и ловлю в своих стоячих водоемах. Он там еще нахлыст использует, причём с резиной. Но просто человеческое любопытство. А можно ли то же самое без катушки? Всё равно забросы XUL-спинингом не далеко получается. Ну меньше 10 метров. Поэтому и появилась мысль про палку без катушки. Что бы еще проще.
А резину пробовали? Сравнивали мухи и резину? Получается же мормышить на XUL-спиннинг куском резины. Эта резина совершенно ничего не имитирует (допустим, фиолетового цвета), но почему-то рыба на нее ловится. Ловить тенкарой на заглублении кусочком резины, и если сравнивать по уловистости с мухой, которая вроде что-то там имитирует?
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
вопрос...Меня интересует ловля карася в стоячих водоемах....
... по вашему местоположению и запросу наиболее соответствует, по моему мнению из того, что читал в этом году на форуме, практика рыбака под НИКом Lenin78 (он, правда, довольно редко бывает здесь на форуме). Посмотрите его посты, может быть ухватите интересное
https://www.rusfishing.ru/forum/search/15368582/

///палкой без катушки ловим на заглублении, потому что она позволяет чаще закидывать, чем спиннинг.. появилась мысль про палку без катушки. Что бы еще проще.

... так-то оно так - проще не бывает! Да есть ограничение естественно присущее тенкара. На том же спиннинге вы регулируете натяжение шнура тремя возможными способами или их комбинацией: (1) выматывая катушку; (2) поднимая кончик удилища; (3) ведением кончиком удилища приманки. На тенкара управление натяжением шнура ТОЛЬКО поднятием кончика удилища и ведение приманки кончиком удилища. Это серьёзное ограничение, которое трудно компенсировать только частотой закидывания.

///А резину пробовали? Сравнивали мухи и резину?

:) конечно пробовали! Можно же подходить к тенкара не как к сакральному предмету, а всего лишь, как к ещё одному средству доставки приманки, и не будет никаких проблем

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/tenkara-tenkara.90546/post-14568736

///Меня интересует ловля карася... вяло текущей большой реке рядом с домом

.... ну вот пример вяло текущей большой реки <НЕ> рядом с домом :) Правда тут ловля в оснастке кейрю (несколько другой тип глухого телескопического удилища для ловли на горной реке) в применении для ловли карасей (друг вытащил на рыбалку и баловался :) )

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-17901891
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-15935545
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.06.2015
Сообщения
79
Репутация
92
Возраст
48
Откуда
Черноголовка
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
А можно ли то же самое без катушки? Всё равно забросы XUL-спинингом не далеко получается. Ну меньше 10 метров. Поэтому и появилась мысль про палку без катушки. Что бы еще проще.
Я пробовал мормышить с тенкары в стоячей воде. Как-то не зашло. Из проводки можно двигать только вправо или влево. Никакой зуд или потряхивания не работают: длинное гибкое удилище и ненатянутый шнур благополучно гасят любые колебания. Стоишь, как дурак, водишь вправо-влево, вправо-влево. Быстро надоедает. И, главное, нет мобильности спиннинга: кинул в одну точку, кинул в другую, в третью, быстро подтянул и меняешь локацию. С длинной тенкарой так не получится.
Оно, наверное, не случайно, что для мормышинга подавляющее большинство используют спиннинг соответствующего теста, а не тенкару.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
... самое время начинать готовиться к новому сезону. Сегодня получил посылочку, а в ней два подарочка к НГ: калиброванная разрезная дробь YU-ZURI и два длиннотелых шнура FUJINO для тенкара.

(про сплит-дробинки) Это один из самых расходных материалов. Подбор веса грузила и регулирование его расстояния до приманки, пожалуй, одни из самых важных техник моей рыбалки (подсмотрел эту технику у профи-рыбаков кейрю). Поначалу выбирал одно грузило и дальше его по ходу рыбалки практически не менял. Потом стал постепенно через пару сезонов приноравливаться к скорости течения, глубине, профилю дна и т.д. Особенно все эти задачи обострились, когда начал осознанно работать внутренние потоки реки из-за необходимости: точного заброса; управляемого дрейфа в точку предполагаемой кормёжки рыбы; отсутствия торможения движения приманки; контролируемая скорость движения (снасть движется чуть-чуть медленнее скорости движения поверхностного слоя реки) и т.д..
В дополнение ко всему этому "великолепию" ещё потребовалось постоянно контролировать, фокусировать внимание за расстоянии между грузилом и крючком/мухой (чем тяжелее грузило, тем это расстояние должно быть больше). Например, грузило #B по практике применения должно быть на расстоянии не менее 30 см., чтобы не спугнуть настороженную рыбу избыточным весом снасти при поклевке.
Сейчас уже вошли в привычку все эти манипуляции, а по началу просто ленился :) Привычка появилась, уловы начали расти на глазах, но.... и расход свинца тоже рос, как на дрожжах. Сильно обрадовался сегодня, получив к следующему сезону калиброванные сплит-дробинки. Сейчас уже примерно знаю свой расход на сезон.

IMG_6122_П.jpeg

(шнуры тенкара) в какой-то момент тенкара, на фоне просто в разы поднявшей мои уловы кейрю, отошла на второй план. Как всегда, чем больше ловишь одной снастью, тем больше начинаешь видишь те зоны, где эта снасть не добирает (это - про кейрю :) ) Параллельно занялся переводами книжек прежде всего Сакакибара и Ватанабэ, где и одна, и вторая - ловля длинными шнурами на мэйнстримах (на главных, больших потоках). Опять вернулся, как говориться, к истокам и стал тренировать технику заброса шнурами в длину восемь-десять метров на стадионе, чтобы перенести эту технику эффективно на свои потоки рек. И опять в уловах появилась размерная рыба, которую давно уже не видел, в ловле тенкара. Отнёс это исключительно на длинный шнур, когда смог оставаться на приличных дистанциях от места ловли, а мушка, как ни странно, презентовалась на длинных шнурах более естественно что ли. Вот сегодня и получил в добавление к прочим своим длинным шнурам - это которые от 6-8-10 метров - эти шнуры для будущего сезона

IMG_6123_П.jpeg
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Игорь, а как по мягкости свинец , тот который вы купили? Зажимать руками можно или инструмент нужен?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Игорь, а как по мягкости свинец , тот который вы купили? Зажимать руками можно или инструмент нужен?
Привет, Олег! Его можно зажимать руками, и разваливать ногтями, хотя этот свинец и жестковат. Есть более мягкий, применяемый рыбаками аю, но он и более дорогой. Мягкость конкретно этого свинца не имеет для меня никакого значения, так как на реке у меня на ретривере постоянно болтается такой инструмент, как на картинке. Уже много лет практически его не снимаю со своего рыболовного жилет, не зависимо от того ловлю ли кейрю, или тенкара, или евро нимфой.

IMG_6124_П.jpg
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
... межсезонье уже подходит к концу и максимум через неделю - две буду на воде. Начнётся один из самых интересных, хотя и более краткосрочный, чем осенью, периодов рыбалки. Есть пока свободное время и ... можно позаниматься общими рассуждениями на тему, например: ... "так, кейрю - это же не нахлыст, что эта тема здесь делает?" , ... "способна ли тенкара, как вид ловли вместе со своими специализированными удочками закрыть нишу кейрю?", ... "а какое имеет отношение кейрю и тенкара к евро нимфе?" и т.д. и т.п. :) А тут ещё интересный момент: пожалуй, по интенсивности покупок удилищ кейрю сейчас на первом месте - рыбаки, ловящие на поплавок. Покупаются самые изысканные специализированные удилища, например, для "ловли зеро/технической игры" и вполне успешно употребляются для поплавочной ловли. А ещё есть на специализированном поплавочном сайте отдельная тема: "Кейрю - как вид ловли". Только, вот, удилища кейрю там точно массово присутствуют, а кейрю, как вид ловли, кроме единичного упоминания, не обнаружил. Это случайность? Думаю, что нет! В общем, постараюсь уложится в два поста...

... и начнём с неожиданного :D

...
Вопрос: Многие рыболовы считают, что ловля на нимфу нахлыстом – это, мягко говоря, не совсем нахлыст. Согласны ли вы с этим?
Ответ: Да, я с этим согласен! Дело в том, что хлыст вообще такая очень-очень сложная сфера, будем говорить, человеческой деятельности, когда очень сложно оценить в какой момент это – нахлыст, а в какой момент - уже не нахлыст. То есть, провести границу должен каждый для себя сам. Некоторые считают нахлыстом - это только ловлю на сухую муху при забросе вверх по течению. С этой точки зрения нимфовая ловля — это конечно не нахлыст. Тем более, что во многих разновидностях нимфовой ловли избавляются от нахлыстового шнура. Остается нахлыстовое удилище и катушка. Все остальное - совершенно специализированная снасть, где нет нахлыстового шнура. Так что, в общем и в целом, да, я согласен, что ловля на нимфу — это не совсем нахлыст. Но ловля очень интересная и во многих случаях это единственный вариант поймать рыбу... (М.Скопец, с 5:50 минуты)

 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх