• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara) (Просматривает: 1)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
... по интенсивности покупок удилищ кейрю сейчас на первом месте - рыбаки, ловящие на поплавок. Покупаются самые изысканные специализированные удилища, например, для "ловли зеро/технической игры" и вполне успешно употребляются для поплавочной ловли. А ещё есть на специализированном поплавочном сайте отдельная тема: "Кейрю - как вид ловли". Только, вот, удилища кейрю там точно массово присутствуют, а кейрю, как вид ловли, кроме единичного упоминания, не обнаружил. Это случайность? Думаю, что нет! В общем, постараюсь уложится в два поста...
Всем привет!

В разделе "Поплавочная ловля" не так давно в теме "Выбор маха" появился пост Игоря (shhegl-igor):
\\\ Я недавно взял ТОП в 7 метрах, японку Daiwa Eiha Kocho 71Q. Так она шла с двумя хлыстами (тубуляр и солид). Так я не дождался тепла ездил на форелевый платник. Погонял с разными хлыстами. Форель от 500 гр до 800. Но и особой разницы не заметил. Солидом приятней на вываживании, а тубуляром как бы показалось надежней и побыстрей что-ли. Так вот решил не испытывать судьбу и в дальнейшем рыбачить тубуляром. Мое личное мнение.

На мой взгляд, это очень интересный пост, который берёт самую сердцевину отличЕния использования специализированных удилищ кейрю для поплавочной ловли, и использования кейрю по прямому назначению - специализированная ловля в горных потоках.
На горной реке по крупному можно взять два типа потоков и периодов:
(1) места, где сложные течения и сложный рельеф дна, а также попал в период повышенной активности рыбы;
(2) мало активная, очень осторожная рыба; внешне, так сказать, не возмутимый поток, в толще и у дна расслаивающийся на струйки, которые зачастую меняют направление и т.д. и т.п.

Так вот, есть два типа удилищ кейрю для каждой из этих ситуаций:
- для первого случая - это удилище с упором на управляемость и мощность (Пример: те же удилища для стиля Гудзё, - ну например, та же Shimano Gentenryu NL);
- для второго случая - это будут удилища с упором на высокую чувствительность, использование тонкой лески, приспособления к потоку/проникновения в поток. Этот тип удилищ позволяют передавать даже мельчайшие изменения дна реки, фиксировать малейшие касания о препятствия, которые не видно визуально во время дрейфа, позволяет улавливать самые незначительные поклевки и т.д. и т.п. (Пример: Shimano Суйко ZL)

Команда Daiwa в отличии от Shimano уже достаточно давно пошла по пути комплектования удилищ 2 (двумя!) вершинками - Тубуляр и Солид. Одна- Тубуляр - с упором на мощность и УПРАВЛЯЕМЫЙ дрейф. Вторая - Солид - с упором на повышенную чувствительность к течению, чувствительность к поклевке, чувствительность при поимке. В этом смысле "поплавочнику", например, действительно нафиг не нужны, например, Shimano Суйко ZL ML61; H61; H71 - они просто "не для этого способа ловли" - не для "поплавочки"! Пожалуй, единственное удилище, например, из этого модельного ряда, более - менее подходящее для поплавочной ловли - это Shimano Суйко ZL HH61 (пишу, основываясь на собственном опыте: у меня есть эти удочки, которыми ловлю уже достаточно сезонов, чтобы делать выводы).

Определение. Кейрю - это процесс, когда осуществляется целенаправленный поиск точек слияния внутренних потоков горной реки, куда течение приносит корм, где рыба чувствует себя в безопасности и занимает устойчивое положение в толще воды, с целью осуществление заброса огруженной приманки для быстрого попадания в один из таких внутренних потоков, и осуществления контролируемой проводки к месту кормового участка рыбы в придонном слое горного потока с последующей реализацией поклевки. (Примечание. Как это определение реализуется на практике см. ссылки https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-19421250 )

Следуя этому определению выше и формируются, в том числе, требования к удилищам наиболее подходящим для этого способа ловли. Кейрю - это совершенно особенный мир проникновения во внутренние потоки горной реки, и, наверное, это надо учитывать при подборе удилища для этого способа ловли (ну, или для применения этих удилищ в других способах ловли!)

Надеюсь, что этот пост сохранит толику денег, выбирающим удилище, как для поплавочной ловли, так и для собственно ловли кейрю.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 421
Репутация
2 812
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
... пока не разберётесь, что такое сейрю, кейрю, тенкара, аю и т.д. с точки зрения объектов ловли, техники ловли, особенностей ловли и удилищ, реализующих эти особенности, так и будете блуждать в соснах "мягкая - жёсткая" , "лапша - рапира" и т.п. Как следствие, будете зря тратить деньги, если только будете полагаться на мнение продавцов снастей, к которым, конечно же, надо прислушиваться. А вот окончательное решение, наверное, следует принимать, основываясь на ясном собственном функциональном понимании этих удочек.
Игорь , бесполезно мне кажется там объяснять прописные истины ! Кто то не поленится и свяжет муху , имитирующую пищевой объект , а кто то на крючёк оденет резинку (я называю это - ловля , на презерватив) и будет пытаться что то поймать . Многие , особенно жители столицы , держали эти удочки , в своих руках , трясли , некоторым даже удавалось половить , на них . Тот же Анатолий (Ларссон) почти на каждой рыбалке приглашал желающих посмотреть удочки . Кого то зацепило , а основная масса игнорирует . В их понимании удочка должна быть негнущаяся , как лом . До большинства не доходит , что на кейрю можно очень эффективно ловить и на реках средней полосы , не обязательно иметь потоки верховья горных рек . :) Ну или ещё один способ ловли , который в частности зацепил и меня - это "фонарка" . Я ловил и альтернативным способом "на боковой кивок" и по ощущениям и удовольствию , от ловли , если сравнивать , то - это каменный век . Про сейрю я вообще молчу : сидим рядом со знакомым , у него фирменная удочка , для ловли уклейки , от Мавер , 4метра вес за 100 грамм , у меня Ниссин 390 весом 45 гр. , ловля "на счёт" , рыбу сразу отпускали . У меня результат в 1,5 раза был выше . У него - ломик , а у меня так называемая "сопля" . :D
 
С нами с
14.12.2013
Сообщения
1 342
Репутация
1 328
Возраст
49
Откуда
Иркутская обл., г.Ангарск
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Игорь , бесполезно мне кажется там объяснять прописные истины ! Кто то не поленится и свяжет муху , имитирующую пищевой объект , а кто то на крючёк оденет резинку (я называю это - ловля , на презерватив) и будет пытаться что то поймать . Многие , особенно жители столицы , держали эти удочки , в своих руках , трясли , некоторым даже удавалось половить , на них . Тот же Анатолий (Ларссон) почти на каждой рыбалке приглашал желающих посмотреть удочки . Кого то зацепило , а основная масса игнорирует . В их понимании удочка должна быть негнущаяся , как лом . До большинства не доходит , что на кейрю можно очень эффективно ловить и на реках средней полосы , не обязательно иметь потоки верховья горных рек . :) Ну или ещё один способ ловли , который в частности зацепил и меня - это "фонарка" . Я ловил и альтернативным способом "на боковой кивок" и по ощущениям и удовольствию , от ловли , если сравнивать , то - это каменный век . Про сейрю я вообще молчу : сидим рядом со знакомым , у него фирменная удочка , для ловли уклейки , от Мавер , 4метра вес за 100 грамм , у меня Ниссин 390 весом 45 гр. , ловля "на счёт" , рыбу сразу отпускали . У меня результат в 1,5 раза был выше . У него - ломик , а у меня так называемая "сопля" . :D
Зря Вы так. Изготовление ангарской резины тоже искусство и целое направление в изготовлении этого вида обманки. Там много своих ньюансов.
 
С нами с
14.12.2013
Сообщения
1 342
Репутация
1 328
Возраст
49
Откуда
Иркутская обл., г.Ангарск
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Фото с ангарской резиной. Не мое. У нас мастер в Ангарске делает.
 

Вложения

  • IMG-61205a75066ccb5cec3933e68d237c02-V.jpg
    105.7 КБ · Просмотры: 25
    IMG-61205a75066ccb5cec3933e68d237c02-V.jpg

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
...... : сидим рядом со знакомым , у него фирменная удочка , для ловли уклейки , от Мавер , 4метра вес за 100 грамм , у меня Ниссин 390 весом 45 гр. , ловля "на счёт" , рыбу сразу отпускали . У меня результат в 1,5 раза был выше . У него - ломик , а у меня так называемая "сопля" . :D
Добрый день. Интересный результат у вас получился). То что такой результат был достигнут исключительно за счёт "соплевидности" и веса удилища, у меня вызывает некоторый конфликт с собственым опытом. Там же ещё могут быть множество других факторов: от навыка, прикорма, наживки и прочих других не менее важных. Возможно я что то не учитываю от того что не ловил подобным удилищем ( "сопля"), но чисто умозрительно у меня в голове не складывается как за счёт "сопливости" и веса удилища можно более успешно ловить уклейку. Был бы интересно, если бы вы прояснили данную ситуацию.
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 421
Репутация
2 812
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Зря Вы так. Изготовление ангарской резины тоже искусство и целое направление в изготовлении этого вида обманки. Там много своих ньюансов.
Контекст вашего предложения - это слово искусство , а оно никак не относится , к покупке в рыболовном магазине искусственного мотыля "беркли" . :D
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 421
Репутация
2 812
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Добрый день. Интересный результат у вас получился). То что такой результат был достигнут исключительно за счёт "соплевидности" и веса удилища, у меня вызывает некоторый конфликт с собственым опытом. Там же ещё могут быть множество других факторов: от навыка, прикорма, наживки и прочих других не менее важных. Возможно я что то не учитываю от того что не ловил подобным удилищем ( "сопля"), но чисто умозрительно у меня в голове не складывается как за счёт "сопливости" и веса удилища можно более успешно ловить уклейку. Был бы интересно, если бы вы прояснили данную ситуацию.
Дистанция между нами порядка 10 метров , рельеф дна идентичен (проверяли диппером ) , прикормка из одного большого ведра . Поплавки : у него - альборелла (колмик) 0,75 гр , у меня дреннан 0,5 гр . Насадка - пинка , крючки уже не помню . Поэтому такой результат я для себя отношу , к весу и балансу моей удочки . :)
 
С нами с
28.10.2014
Сообщения
2 030
Репутация
6 596
Возраст
55
Откуда
регион 70
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Дистанция между нами порядка 10 метров , рельеф дна идентичен (проверяли диппером ) , прикормка из одного большого ведра . Поплавки : у него - альборелла (колмик) 0,75 гр , у меня дреннан 0,5 гр . Насадка - пинка , крючки уже не помню . Поэтому такой результат я для себя отношу , к весу и балансу моей удочки . :)
Миша , свяжи мне штук двадцать мухомормышей.. я серьезно . (тоже жду с Япии сейрю Ниссиновскую 3.9 , 47 гр )) :)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
/// бесполезно мне кажется там объяснять прописные истины ///
Привет, Михаил! А этот пост, скорее, был для своих! Чтобы не забывали, так сказать, основы :) Как посмотрю, тебе тоже приходится объяснять кому-нибудь "ловлю кейрю на спокойных реках на муху" :) А так-то - да! Повеселился, читая в комментах про "набор от трёхметровки уклеечной... до семи метровой - "чтобы было" ... да ещё из-за жены - всё в двойном размере" :) Не стал продолжать, чтобы не расстраивать по цене вопроса. У меня сейчас где-то в дороге болтается пара удилищ суммарно за 100 тыс. без доставки. Ещё надо восстановить одну после экзерсисов прошлых лет - ремкомплект, думаю, в пятнацашку точно станет. Всё дело, что с этими удочками - это уже по ощущениям, по эмоциям совсем другие реки. Действительно, ведь, так! А эмоции очень трудно передать другим. Так что все остаются при своём :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.02.2013
Сообщения
29
Репутация
29
Возраст
54
Откуда
КЕМЕРОВО
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Игорь Аркадьевич, здравствуйте, по поводу керью-муха. Может помните я у Вас спрашивал про зумовые удилища и такие же оснастки? Купил и опробовал ниссин керью 3 зум, понял что ничего не понял. Подстраивать и постоянно менять настрои при этом лазая по кустам[в 3-х метрах медведь будет стоять не заметишь] оказалось не удобно. А сколько тенкара - мух осталось на кустах... Приобрёл у хорошего человека [Вы его знаете] дайва савараби, 39 см транспортная, 6.1 длина, фонарка. По оснастке на живые приманки [активно роюсь под камнями] всё вроде понятно, а на муху сухарик, двухмушечный настрой, такая недотенкара, есть какие-то тонкости? Вы на генка мушки парашютики или поденку не ставите? У нас до 5 июня запрет по лососевым, удочка ещё воды не видела. С уважением Андрей
 
С нами с
27.02.2020
Сообщения
6
Репутация
5
Возраст
68
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
С конца апреля, до середины ноября ловлю тенкарой практически только на сухие мухи (парашютики, клинкхаммер, поденка, ручейник)
Выбирая погоду и время суток? Иль заклинанье какое?)
 
С нами с
27.02.2020
Сообщения
6
Репутация
5
Возраст
68
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Выбирая погоду и время суток? Иль заклинанье какое?)
Невзирая ни на что :)
В позапрошлом году в середине ноября я ловил хариуса на сухую муху, Гурьев на нимфу. Я поймал больше
В прошлом году в конце октября, на той же речке, я на сухую, Гурьев на нимфу. Он много больше.

К меня на нимфу не получается :(
На подповерхностную кебари в начале пользования удилища тенкара ловил хорошо, сейчас хуже.
Может зрение слабое :)
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх