• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопрос по Тохатсу 15,18 (Просматривает: 1)

С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 767
Репутация
15 606
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Лодка не сильно тяжелая была с завода, голой, потом обросла конечно всяким, но скорость по сути у меня такая же осталась как была на соларе 380 с этим же мотором.

Скорость она в разных условиях разная: если по волне, кастрюля с хорошим V, конечно, выиграет. Собственно, за этим кастрюли и берут - комфорт. А если по глади, то НДНД (особенно каты) вне конкуренции. У меня есть ощущение, что при покупке 11 стали я без проблем в одного за 50 выйду на своих комплектах. Просто стоит она как звездолет, и применение для этого винта кроме гонок никакое. Так что целесообразность такой покупки сомнительна.
Я своей цели достиг - меня с напарником и рыболовным шмурдяком комплект перебрасывает со средней скоростью ~40 км\ч. Если однажды захочется больше, то надо укрупняться по мотору, а не насиловать 18ху винтами.
 
С нами с
13.08.2012
Сообщения
638
Репутация
720
Возраст
38
Откуда
Санкт-Петербург
Вопрос по Тохатсу 15,18
Скорость она в разных условиях разная: если по волне, кастрюля с хорошим V, конечно, выиграет. Собственно, за этим кастрюли и берут - комфорт. А если по глади, то НДНД (особенно каты) вне конкуренции. У меня есть ощущение, что при покупке 11 стали я без проблем в одного за 50 выйду на своих комплектах. Просто стоит она как звездолет, и применение для этого винта кроме гонок никакое. Так что целесообразность такой покупки сомнительна.
Я своей цели достиг - меня с напарником и рыболовным шмурдяком комплект перебрасывает со средней скоростью ~40 км\ч. Если однажды захочется больше, то надо укрупняться по мотору, а не насиловать 18ху винтами.
Конечно показатели и условия я привел в пример разные. Что на памяти, не так часто удается выбраться на рыбалки.
Цель у меня простая добиться максимального кпд при загрузке 2 взрослых и рыболовный шмурдяк
Сейчас на родном перекрут, на китайском 10 недокрут и никакой разницы в скорости
Хочется найти золотую середину, т.к к родному винту все равно необходим напарник, т.к он уже изрядно бывалый
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 767
Репутация
15 606
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Сейчас на родном перекрут, на китайском 10 недокрут и никакой разницы в скорости

А перекрут это сколько? Возможно, его туда увело уменьшение диаметра в силу побитости.
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
978
Репутация
1 217
Откуда
Волгоград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Уже полумываю о приобретении блэкмакса 8го шага. В полном боевом снаряжении для недельной рыбалки, со мной одним на борту, на родном винте макс 5250 оборотов. А при максимальной загрузке (400 кг на борту+лодка с мотором 200 кг) максимальные обороты еле до 4850 дотягивают.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 767
Репутация
15 606
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
полном боевом снаряжении для недельной рыбалки, со мной одним на борту, на родном винте макс 5250 оборотов. А при максимальной загрузке (400 кг на борту+лодка с мотором 200 кг) максимальные обороты еле до 4850
Тем не менее, это еще очень небольшой недокрут. Для такой загрузки прекрасный результат. Восьмой винт может не сработать.
 
  • Cпасибо
Реакции: fass
С нами с
23.06.2014
Сообщения
978
Репутация
1 217
Откуда
Волгоград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Тем не менее, это еще очень небольшой недокрут. Для такой загрузки прекрасный результат. Восьмой винт может не сработать.
Да, есть опасение, что он не обеспечит крейсерского режима в максимальной загрузке. Тащить--то будет, без сомнений, но на каких оборотах будет устойчивый глиссер - пока загадка.
Тем не менее, именно для подобных случаев, приобрести его придется. Движку будет легче, на душе спокойней.
П. С. Вспомнил первые испытания квинтрекса на ямахе 8. Там винт был 7.5 и обороты около 5700 на пустой лодке. Скорость 25-26 км/ч. Тоха пооборотистей и передаточное число выше. Думаю, все срастется.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 767
Репутация
15 606
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Тем не менее, именно для подобных случаев, приобрести его придется. Движку будет легче, на душе спокойней.

Я для подобных случаев решил китайский блок 326 кубов докупить и довести его до ума с японским обвесом и подшипниками. Точно будет спокойнее))
 
  • Cпасибо
Реакции: fass
С нами с
23.06.2014
Сообщения
978
Репутация
1 217
Откуда
Волгоград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Я для подобных случаев решил китайский блок 326 кубов докупить и довести его до ума с японским обвесом и подшипниками. Точно будет спокойнее))
У меня тоха новая, блок менять пока не хочется.)))
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 767
Репутация
15 606
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
У меня тоха новая, блок менять пока не хочется.)))

А я пятнашке блок убил, нога освободилась. И к тому же на эту ногу есть доки на 9.9. И тут творческая мысль заработала)))
 
  • Cпасибо
Реакции: fass
С нами с
23.06.2014
Сообщения
978
Репутация
1 217
Откуда
Волгоград
Вопрос по Тохатсу 15,18
А я пятнашке блок убил, нога освободилась. И к тому же на эту ногу есть доки на 9.9. И тут творческая мысль заработала)))
Да, альфа с этим блоком тоже идет с доками на 9.9.
Вопрос только, японская коленка нормально встанет в этот блок?
 
С нами с
13.08.2012
Сообщения
638
Репутация
720
Возраст
38
Откуда
Санкт-Петербург
Вопрос по Тохатсу 15,18
А перекрут это сколько? Возможно, его туда увело уменьшение диаметра в силу побитости.
На практически пустой лодке 6200 где то.
Хотя а таком состоянии лодка эксплуатироваться будет крайне редко.
Вполне может быть, что родной но новый винт показал бы другие цифры
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 767
Репутация
15 606
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
С нами с
26.10.2017
Сообщения
1 617
Репутация
585
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург, м Рыбацкое.
Вопрос по Тохатсу 15,18
С нами с
13.08.2012
Сообщения
638
Репутация
720
Возраст
38
Откуда
Санкт-Петербург
Вопрос по Тохатсу 15,18
Что-то много. Вы должны в районе 45 на девятом винте ходить тогда. Прямо агитируете сейчас на кастрюлю уходить)

45 нету даже в одного. Но лодка уже доработана и соответственно догружена прилично.
На совсем голой в одного может и пошла бы, не пробовал.
Плюс есть некоторые вопросы с развесовкой, как показали первые выезды на воду. В носовой банке установлен штатно гелевый акум на 90 а/ч, весом 30 кг. Надо попробовать его перенести назад, и развесовка изменится немного и возможно на скорость как то повлияет. Хотя на глисе лодка и сейчас не роет носом
 

Сейчас смотрят

Вверх