• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопрос по Тохатсу 15,18 (Просматривают: 6)

С нами с
13.08.2012
Сообщения
637
Репутация
719
Возраст
38
Откуда
Санкт-Петербург
Вопрос по Тохатсу 15,18
Все эти бубны при плохой погоде вылезают потом. Если лодка недовооружена по мощности, достаточно добавиться встречному ветру или волне, и из желаемого режима вываливаешься, увы. Объективно - 18хи мало на четырехметровую кастрюлю.

У лодки заявлен максимальный мотор в 20 лошадей. Так что 18 это уже ближе к макисимуму.
В волнишку на Ладоге как раз уже попадал, по этому и появилось желание перенести немного груза с носа на корму.
 
С нами с
13.08.2012
Сообщения
637
Репутация
719
Возраст
38
Откуда
Санкт-Петербург
Вопрос по Тохатсу 15,18
БлекМакс это считай и есть родной . В принципе 9го шага должно хватить для этой загрузки ( плюс ты сам , бак и еще что нибудь ) но 8 или 8.5 будут интереснее .
Почему его считать родным?
Проверяли идентичен в работе или какие то другие есть критерии?
Об этих винтах не знаю ничего
 
С нами с
26.10.2017
Сообщения
1 617
Репутация
585
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург, м Рыбацкое.
Вопрос по Тохатсу 15,18
Хотел вот что спросить у бывалых, обкатал когда примерно 13-14 часов на разных режимах, мотор в чехол и домой, потом масло в редукторе менял, лужица масла моторного под редуктором была. Это масло которое не сгорело в период обкатки? Темного почти черного цвета, такое же и мешал в бензин( масло Тохатсу). Но это точно не из редуктора. С редуктора слил примерно 350 грамм обкаточного, воды нет, это радует.
 
С нами с
03.11.2012
Сообщения
1 922
Репутация
2 751
Откуда
Кизляр
Вопрос по Тохатсу 15,18
Почему его считать родным?
Проверяли идентичен в работе или какие то другие есть критерии?
Об этих винтах не знаю ничего
Наверное , потому что они ставятся на меркури )))
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 744
Репутация
15 557
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Почему его считать родным?
Проверяли идентичен в работе или какие то другие есть критерии?
Об этих винтах не знаю ничего
Потому что по дефолту на тохах стоит блек макс.
 
С нами с
13.08.2012
Сообщения
637
Репутация
719
Возраст
38
Откуда
Санкт-Петербург
Вопрос по Тохатсу 15,18
Наверное , потому что они ставятся на меркури )))
Потому что по дефолту на тохах стоит блек макс.

Интересно... Не знал.
Так эти блекс макс есть в спб в наличии.
Можно смело брать их будет считай оригинал тохатсу, без каких либо "не поехал"?
https://www.nwmotors.ru /mercury-zapchasti/mercury-vinty-dlya-lodochnih-motorov/grebnoy-vint-10-mercury-9920-ls-4stroke-detail
 
С нами с
22.02.2020
Сообщения
167
Репутация
350
Возраст
45
Откуда
Томск
Вопрос по Тохатсу 15,18
Вчера катался один и немного груза:
в общем я + бенз + якорь и приманки = около 150 кг
Мотор поднят на транце на 2 см. В итоге антикавитационная плита вровень с дном Третье отверстие трима. Мотор тох 18, винт 10 блек макс.
По спокойной воде разгонялся до 43 км, на тахометре максимально всего 5150. Подскажите это нормально? Если надо могу вес груза перемерить.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 744
Репутация
15 557
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Интересно... Не знал.
Так эти блекс макс есть в спб в наличии.
Можно смело брать их будет считай оригинал тохатсу, без каких либо "не поехал"?
https://www.nwmotors.ru /mercury-zapchasti/mercury-vinty-dlya-lodochnih-motorov/grebnoy-vint-10-mercury-9920-ls-4stroke-detail
Можно, на втулку смотрите. Не все ровно запрессованные попадаются: такое ощущение что винты в магазинах, в отличие от моторных, ОТК не проходят.
На 150 кг. маловато будет по тахометру. Как-то тахометр со скоростью плохо вяжется. У меня такая скорость была при загрузке 200. Но оборотов было 5250.
Попробуйте 4 дырку трима, как ни странно это звучит. У меня только там пошел. Должно быть в районе 45 км/ч в одного при правильной настройке.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.02.2020
Сообщения
167
Репутация
350
Возраст
45
Откуда
Томск
Вопрос по Тохатсу 15,18
На 150 кг. маловато будет по тахометру. Как-то тахометр со скоростью плохо вяжется. У меня такая скорость была при загрузке 200. Но оборотов было 5250.
Попробуйте 4 дырку трима, как ни странно это звучит. У меня только там пошел. Должно быть в районе 45 км/ч в одного при правильной настройке.
Спасибо, в следующий раз попробую четвертую. А высота нормально, что вровень с дном?
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 744
Репутация
15 557
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
С нами с
22.02.2020
Сообщения
167
Репутация
350
Возраст
45
Откуда
Томск
Вопрос по Тохатсу 15,18
На азимутах на 2-2.5 см. надо их поднимать. Пока прохватов нет, все нормально.
Вроде не гавкает, но иногда при выходе на глис звук какой-то странный, как будто бурлит и взрывается
 
С нами с
11.06.2020
Сообщения
398
Репутация
655
Откуда
Палаты
Вопрос по Тохатсу 15,18
При наличии воды там некислая чача образуется. Угадаете безошибочно. Если чача уже отстоялась, и первой пойдет вода - у нее совершенно другая консистенция, чем у масла. Пальцами потереть достаточно.
К сожалению, тохатсу не безгрешны и иногда бывает разгерметизация редуктора. В частности, уплотнение тяги переключения передач довольно порочно по своей конструкции - две резинки удваивают выработку тяги со временем, а само пространство между этими резинками начинает работать как камера своеобразного насоса при переключении передач.
Может и так,у меня каждый год сливалось тоже самое,что. и наливалось.можь повезло.хотя,что такое эмульсия знаю отшшень корошо.доводилось видеть и с сапогов и со станков,где она во благо
 
С нами с
09.05.2012
Сообщения
1 516
Репутация
465
Откуда
Белгород
Вопрос по Тохатсу 15,18
А можно под колпаком например смазкой Тохатсу намазать кисточкой
наверно можно
Или там тяжело подлезать будет и лучше спрэй?
у нас для таких случаев аэрозоль, смазка жидкая при распылении, потом застывает
 
С нами с
16.05.2021
Сообщения
35
Репутация
23
Возраст
40
Откуда
Краснодар
Вопрос по Тохатсу 15,18
Добрый ! Знающие подскажите, нужен временный мотор нерегистрат за вменяемые деньги, лодка риб рб 430, транец L. заказывал с учетом установки мотора 50 л.с . Пока нет времени с правами и регистрациями заморочиться, а походить уже надо. В общем как присобачить тоху 18 с ногой S на транец L не резав сам транец? тоха с ногой L не поставляется в россию, 4 тактные очень дорого для времяшки, по этому не рассматриваю, яма 15 послабее тохи. Так вот в раздумье как присобачить. Может тример решит этот вопрос ?
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх