• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопрос по Тохатсу 15,18 (Просматривает: 1)

С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 761
Репутация
15 584
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Надо попробовать его перенести назад, и развесовка изменится немного и возможно на скорость как то повлияет.

Все эти бубны при плохой погоде вылезают потом. Если лодка недовооружена по мощности, достаточно добавиться встречному ветру или волне, и из желаемого режима вываливаешься, увы. Объективно - 18хи мало на четырехметровую кастрюлю.

Вопрос только, японская коленка нормально встанет в этот блок?

Я думаю, встанет нормально, но короче будет ход на миллиметр (это еще проверять надо, валы эти как заменяемые продают).
Поэтому я китайское колено переберу на японских пальцах и подшипниках. Но это уже на зиму проект. Можно, конечно, и так воткнуть, походит. Езжу же на Хайди 15, вообще беспроблемный мотор. Он 2013 года, я не знаю, какой у него пробег, но ни разу не вскрывался. Купил, термостат ему проверил, подрегулировал - отличная вещь за свои деньги.

А что с блоком случилось?

Пальцы загрохотали. В этом сезоне его дозор точно окончен, запчастей месяц ждать, как выяснилось. Надеюсь, стопора не выпали и не расчертили гильзу, а то звуки напоследок были нехорошие. Сейчас дел много, не до капиталок. Так что это все осенние проекты, а то и зимние. У меня там много чего ждет пока займусь: еще одна Т18 после утопления, разбит редуктор и дейдвуд, перебрать нужно; Москва-М под капиталку; два китайских мелкомоторчика; хонда после пожара. Так что не в приоритете пока капиталка Т15. Еще сам блок от хайди 20 купить где-то надо не за космические деньги.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.10.2017
Сообщения
1 617
Репутация
585
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург, м Рыбацкое.
Вопрос по Тохатсу 15,18
Все эти бубны при плохой погоде вылезают потом. Если лодка недовооружена по мощности, достаточно добавиться встречному ветру или волне, и из желаемого режима вываливаешься, увы. Объективно - 18хи мало на четырехметровую кастрюлю.



Я думаю, встанет нормально, но короче будет ход на миллиметр (это еще проверять надо, валы эти как заменяемые продают).
Поэтому я китайское колено переберу на японских пальцах и подшипниках. Но это уже на зиму проект. Можно, конечно, и так воткнуть, походит. Езжу же на Хайди 15, вообще беспроблемный мотор. Он 2013 года, я не знаю, какой у него пробег, но ни разу не вскрывался. Купил, термостат ему проверил, подрегулировал - отличная вещь за свои деньги.



Пальцы загрохотали. В этом сезоне его дозор точно окончен, запчастей месяц ждать, как выяснилось. Надеюсь, стопора не выпали и не расчертили гильзу, а то звуки напоследок были нехорошие. Сейчас дел много, не до капиталок. Так что это все осенние проекты, а то и зимние. У меня там много чего ждет пока займусь: еще одна Т18 после утопления, разбит редуктор и дейдвуд, перебрать нужно; Москва-М под капиталку; два китайских мелкомоторчика; хонда после пожара. Так что не в приоритете пока капиталка Т15. Еще сам блок от хайди 20 купить где-то надо не за космические деньги.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 761
Репутация
15 584
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
эндоскопом не видно?
Не добрался еще до диагностики. Когда выходили с базы, стучало уже и на высоких, плюс еще звуки посторонние были. Но такая у лодочного мотора судьба - терпеть. Заменить его было нечем, и грести на груженой вещами лодке 7 км. не хотелось. По берегу доступа к избе нет.
Как приехал - навалилась текучка. Надеюсь, в пн доберусь глянуть. Хотя там и по маховиковому методу все понятно, люфт в вмт уже отверткой можно нащупать через свечное.

Это та Т15 2017 года?
Угу. Единственный мотор из моих, который новым в магазине был куплен.
 
С нами с
03.11.2012
Сообщения
1 935
Репутация
2 779
Откуда
Кизляр
Вопрос по Тохатсу 15,18
Проблема в том, что родного то и не найти в наличии. Да и стоимость у него огого. Хотя в первую очередь это отсутствие наличия.
Расскажите по стальному китаю, какой бренд, что за винт, что показал?

год назад купил какой то винт, посоветовали в BCH5, типа разницы с оригиналом не найти. Купил его 10 шагом. В итоге просадка по оборотам - на родном был перекрут 6100-6200 оборотов, а на этом китайце 5200 в среднем, но скорость таже что и на родном. На глис выходит сложнее
Поставил опять родной, хоть он весь уже и побитый и покоцаный
Уже полумываю о приобретении блэкмакса 8го шага. В полном боевом снаряжении для недельной рыбалки, со мной одним на борту, на родном винте макс 5250 оборотов. А при максимальной загрузке (400 кг на борту+лодка с мотором 200 кг) максимальные обороты еле до 4850 дотягивают.
БлекМакс это считай и есть родной . В принципе 9го шага должно хватить для этой загрузки ( плюс ты сам , бак и еще что нибудь ) но 8 или 8.5 будут интереснее .
 
С нами с
03.11.2012
Сообщения
1 935
Репутация
2 779
Откуда
Кизляр
Вопрос по Тохатсу 15,18
Не добрался еще до диагностики. Когда выходили с базы, стучало уже и на высоких, плюс еще звуки посторонние были. Но такая у лодочного мотора судьба - терпеть. Заменить его было нечем, и грести на груженой вещами лодке 7 км. не хотелось. По берегу доступа к избе нет.
Как приехал - навалилась текучка. Надеюсь, в пн доберусь глянуть. Хотя там и по маховиковому методу все понятно, люфт в вмт уже отверткой можно нащупать через свечное.


Угу. Единственный мотор из моих, который новым в магазине был куплен.
Готовся братан ))) Твоя диагностика это разборка блока , которая покажет все проблемы )))
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 761
Репутация
15 584
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Готовся братан ))) Твоя диагностика это разборка блока , которая покажет все проблемы )))

А чего готовиться-то, я по двадцать мотоголов в сезон разбираю. Нет смысла раскидывать пока поршни не приехали, места в мастерской и так мало, мульд свободных нема под все эти разборыши. Перепутаешь еще чего или потеряешь. Полежит, ничего с ним не станет. Будет время - взорву башку, не будет - сниму и на ее место работающую поставлю. Или от Хайди 20))
 
С нами с
26.10.2017
Сообщения
1 617
Репутация
585
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург, м Рыбацкое.
Вопрос по Тохатсу 15,18
Не добрался еще до диагностики. Когда выходили с базы, стучало уже и на высоких, плюс еще звуки посторонние были. Но такая у лодочного мотора судьба - терпеть. Заменить его было нечем, и грести на груженой вещами лодке 7 км. не хотелось. По берегу доступа к избе нет.
Как приехал - навалилась текучка. Надеюсь, в пн доберусь глянуть. Хотя там и по маховиковому методу все понятно, люфт в вмт уже отверткой можно нащупать через свечное.


Угу. Единственный мотор из моих, который новым в магазине был куплен.
Жалко...
 
С нами с
26.10.2017
Сообщения
1 617
Репутация
585
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург, м Рыбацкое.
Вопрос по Тохатсу 15,18
Мужики, всем привет! Подскажите какой смазкой мазать надо вал гребной, тавотницы и всякие тяги под колпаком? 2 вида смазки надо?
 
С нами с
09.05.2012
Сообщения
1 516
Репутация
465
Откуда
Белгород
Вопрос по Тохатсу 15,18
Подскажите какой смазкой мазать надо вал гребной, тавотницы и всякие тяги под колпаком?
мы смазываем тяги и пр. аэрозольной смазкой с тефлоном EUROL White Grease PTFE, под шприц - EUROL PTFE Complex Grease
а вы можете любой доступной у вас .
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.10.2017
Сообщения
1 617
Репутация
585
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург, м Рыбацкое.
Вопрос по Тохатсу 15,18
мы смазываем тяги и пр. аэрозольной смазкой с тефлоном EUROL White Grease PTFE, под шприц - EUROL PTFE Complex Grease
а вы можете любой доступной у вас .

332823180. Смазка консистентная Tohatsu 397гр. 332823180 / - Tohatsu - у меня такая. Можно ей мазать и там и там?​

 
С нами с
09.05.2012
Сообщения
1 516
Репутация
465
Откуда
Белгород
Вопрос по Тохатсу 15,18
можно любой, там нет нагруженных узлов и температур. мы используем в лодочных моторах обычные автомобильные смазки. они и дешевле и более распространены. азрозолем удобнее подлезать и наносить, а в шприце заряжена смазка для крестовин, вот этим и мажем.
 
С нами с
26.10.2017
Сообщения
1 617
Репутация
585
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург, м Рыбацкое.
Вопрос по Тохатсу 15,18
можно любой, там нет нагруженных узлов и температур. мы используем в лодочных моторах обычные автомобильные смазки. они и дешевле и более распространены. азрозолем удобнее подлезать и наносить, а в шприце заряжена смазка для крестовин, вот этим и мажем.
А можно под колпаком например смазкой Тохатсу намазать кисточкой? Или там тяжело подлезать будет и лучше спрэй? Просто не делал такого еще)))
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
978
Репутация
1 217
Откуда
Волгоград
Вопрос по Тохатсу 15,18

Сейчас смотрят

Вверх