• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопрос по Тохатсу 15,18 (Просматривает: 1)

С нами с
23.02.2013
Сообщения
4 184
Репутация
7 247
Возраст
55
Откуда
Псков
Вопрос по Тохатсу 15,18
Подскажите пож-ста, а масло надо каждый сезон менять? Если вот я например наездил, допустим 30 моточасов?
Менять надо примерно через 100 часов. Но проверять редуктор на наличие эмульсии надо в конце каждого сезона, перед холодами, отвернув нижний болт и выпустив несколько капель масла, это если мотор хранится в неотапливаемом помещении.
 
С нами с
09.05.2012
Сообщения
1 516
Репутация
465
Откуда
Белгород
Вопрос по Тохатсу 15,18
Подскажите пож-ста, а масло надо каждый сезон менять? Если вот я например наездил, допустим 30 моточасов?
основная проблема замены масел лежит в теоретическом возникновении эмульсии, при попадании воды, т.к . физически там нет таких температур и нагрузок что бы масло умирало так быстро. в автомобилях трансмиссионку меняют от 60 тыс и выше, а это обычно несколько лет эксплуатации
 
С нами с
26.10.2017
Сообщения
1 617
Репутация
585
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург, м Рыбацкое.
Вопрос по Тохатсу 15,18
Менять надо примерно через 100 часов. Но проверять редуктор на наличие эмульсии надо в конце каждого сезона, перед холодами, отвернув нижний болт и выпустив несколько капель масла, это если мотор хранится в неотапливаемом помещении.
Моторчик дома хранится))
 
С нами с
19.03.2010
Сообщения
1 029
Репутация
1 403
Возраст
69
Откуда
москва САО . Рыбинка - река СУТКА
Вопрос по Тохатсу 15,18
Подскажите пож-ста, а масло надо каждый сезон менять? Если вот я например наездил, допустим 30 моточасов?
Откручиваем нижнюю пробку . Смотрим наличие ВОДЫ ! Если мотор не новый , меняем масло - по его состоянию. Помогает магнит (определить количество стружки )
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
978
Репутация
1 217
Откуда
Волгоград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Подскажите пож-ста, а масло надо каждый сезон менять? Если вот я например наездил, допустим 30 моточасов?
В инструкции размыто описано: Долить или заменить масло, проверить на наличие воды каждые 1/3/6 мес или 10/50/100 моточасов. Так что ориентироваться надо по состоянию масла. Доверяясь собственной чуйке.
Знаю некоторых товарищей, они лет 10 масло не меняли на мерке 25. С момента покупки ни разу. И ничего не случилось. Продали мотор, купили новый. :D
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 765
Репутация
15 598
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Знаю некоторых товарищей, они лет 10 масло не меняли на мерке 25. С момента покупки ни разу. И ничего не случилось.

Я тут недавно отвернул маслопробку на Tohatsu M8A, которому с Финляндии масло не меняли. Причем приехал он в 90е сюда из Чухонки, лежал по гаражам и хрен знает сколько ездил. Владельцы про масло вообще ничего не знали, никто внутрь не лазал.
Слил. Масло без воды, умеренно продуктов износа, но еще бы походило. Не совсем гудрон.
 
С нами с
26.10.2017
Сообщения
1 617
Репутация
585
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург, м Рыбацкое.
Вопрос по Тохатсу 15,18
Я вот просто думаю, вот выехал я раза 3-4 в сезон, накатал 30 часов допустим..Это же ни о чем...Думаю стоит просто посмотреть на наличие воды.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 765
Репутация
15 598
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Ну и спите спокойно. Это не космические технологии, а простой конический редуктор. Ничего там с этой смазкой не случится, если она еще покатается. Редуктор вода убивает. Чтобы его начали продукты износа грызть, надо часов 300 масло не менять. И еще зазор в шестернях неправильный выставить.
 
С нами с
11.06.2020
Сообщения
398
Репутация
655
Откуда
Палаты
Вопрос по Тохатсу 15,18
Я вот просто думаю, вот выехал я раза 3-4 в сезон, накатал 30 часов допустим..Это же ни о чем...Думаю стоит просто посмотреть на наличие воды.
Даже и не стоит.наличие воды на глаз вам всё равно разглядеть неполучится.вот лично мне ниразу не удалось.скорей всего неудастся и вам .если не били по камням на полном ходу,то всё там будет нормально.у меня за 8 лет ни одна гайка даже не ослабла.на 6сильном четырехтакнике за три года- аналогично.но в 4такта масло в движке менять надо каждый год,ибо темнеет очень быстро.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 765
Репутация
15 598
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
аличие воды на глаз вам всё равно разглядеть неполучится.

При наличии воды там некислая чача образуется. Угадаете безошибочно. Если чача уже отстоялась, и первой пойдет вода - у нее совершенно другая консистенция, чем у масла. Пальцами потереть достаточно.
К сожалению, тохатсу не безгрешны и иногда бывает разгерметизация редуктора. В частности, уплотнение тяги переключения передач довольно порочно по своей конструкции - две резинки удваивают выработку тяги со временем, а само пространство между этими резинками начинает работать как камера своеобразного насоса при переключении передач.
 
С нами с
26.10.2017
Сообщения
1 617
Репутация
585
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург, м Рыбацкое.
Вопрос по Тохатсу 15,18
Подскажите еще пож-ста))) Три выезда было на новом моторе, но вот шнур стартера уже ворситься стал...Причем в латунной втулке через которую шнур проходит, неровностей и шероховатостей нет, всë гладко...Это нормальное явление? Может смазать еще чем дополнительно? На Джонсоне такого не припомню...
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 765
Репутация
15 598
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
но вот шнур стартера уже ворситься стал...Причем в латунной втулке через которую шнур проходит, неровностей и шероховатостей нет, всë гладко...Это нормальное явление?

Это нормально. Можно намазать шнур и место в стартере, где он трется, консистенткой. Можете не мазать. Это все косметика.
 
С нами с
24.07.2021
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
46
Откуда
bratsk
Вопрос по Тохатсу 15,18
Доброго дня всем! Ребята, у кого есть тоха18 такая как фото с металл.шильдиком на струбцине помогите, нужен размер этого шильда и цифр на колпаке. Мотор в тк в пути еще, а шильд и наклейку заказать хочу, размеры просят...
 

Вложения

  • IMG-20210727-WA0026.jpg
    63.9 КБ · Просмотры: 95
    IMG-20210727-WA0026.jpg
С нами с
23.02.2013
Сообщения
4 184
Репутация
7 247
Возраст
55
Откуда
Псков
Вопрос по Тохатсу 15,18
Доброго дня всем! Ребята, у кого есть тоха18 такая как фото с металл.шильдиком на струбцине помогите, нужен размер этого шильда и цифр на колпаке. Мотор в тк в пути еще, а шильд и наклейку заказать хочу, размеры просят...
Какая древняя Тоха, даже болт амортизатора с коррозией. Так там на шильдике что-нибудь читается, кроме иероглифов? Из Владивостока едет?
 
С нами с
24.07.2021
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
46
Откуда
bratsk
Вопрос по Тохатсу 15,18
Какая древняя Тоха, даже болт амортизатора с коррозией. Так там на шильдике что-нибудь читается, кроме иероглифов? Из Владивостока едет?
Да, с благовещенска... 2010гв да старый, но лучше чем новые весла
 

Сейчас смотрят

Вверх