Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 7)

Солнечные батареи, Солнечные панели
По " нагрузке"- использование по усмотрению( не обязательно). Я иногда использую для автоматического включения освещения( как только генерация энергии заканчивается) и ставлю 3 часа работы....то бишь часам к 23 в АО свет сам выключается= а там или опять вкл ,или спать...По проводу,с ШИМ ,если более 10м длина передачи желательно использование уже более 4кв=берите 2*2,5 и скручивание= 5кв метров 5-7 и будет общее 15 метров( Рекомендую купить конекторы МС4( как на сб) и если есть необходимость ,то просто удлиняет имеющийся провод 4кв этим вновь сделанным куском 7метров 5кв.мм).Если больше надо,то придется вложится хотя- бы в 6кв.:friends:
 
Солнечные батареи, Солнечные панели
По " нагрузке"- использование по усмотрению( не обязательно). Я иногда использую для автоматического включения освещения( как только генерация энергии заканчивается) и ставлю 3 часа работы....то бишь часам к 23 в АО свет сам выключается= а там или опять вкл ,или спать...По проводу,с ШИМ ,если более 10м длина передачи желательно использование уже более 4кв=берите 2*2,5 и скручивание= 5кв метров 5-7 и будет общее 15 метров( Рекомендую купить конекторы МС4( как на сб) и если есть необходимость ,то просто удлиняет имеющийся провод 4кв этим вновь сделанным куском 7метров 5кв.мм).Если больше надо,то придется вложится хотя- бы в 6кв.:friends:
Большое спасибо. Скорее всего так и поступлю (наращивание через коннекторы). Коннекторы уже заказаны, правда для других целей, до закажу ещё))
 
Солнечные батареи, Солнечные панели
Если кто помнит я после апрельской поездки в АО с морозилкрй запитанной от двух сб 100вт через ШИМ контролер ....пришел к выводу ,что для работы морозилки в устоявшимся режиме все ОК,а вот при заморозке свежей рыбы и ещё при не очень хорошей погоде чуток не хватает энергии= Нужен мррт и ещё ,чтоб влазил в книжку ( две сложенные панели Восток М3).Тут как вариант предлагали WIN500,но он дороговат и ещё у него малое напряжение ,всего 50в.Немного покопавшись в инете заказал на Озон мррт контролёр на 20а за 2760р.И вот через 13 дней получил.Ну ,что ,отлично влазит в книжку,дроссель намотан нормальной проволокой,мосфеты стоят на 82в и ток 140а:eek:,но вот дорожки на плате тоненькие( напаял слой олова), все шесть ключей были еле- еле прижаты через прокладку к радиатору( термопаста и затяжка винтов проделана).На плате есть предохранитель на выходе на 40а, и стоят в защите 20а диоды Шоттки.....По напряжению Китайцы дают рабочее напряжение 60в( электролитические конденсаторы поставили на 65в всего)что в принципе для двух сб отлично( напряжение ХХ у них ниже ,в районе 46в)....Напряжение со входа сб и АКБ показывает точно( в пределах 0,1в), а вот с током чуток разброс аж до 0,3-0,4а при токе от сб в 4а.******* Похоже эта же плата применяется на других контролерах- на плате есть 17172674798783165482608891140398.jpg17172675081082661878655697730141.jpg17172675376109140016299627109570.jpg1717267578563865220581306592400.jpgместа установки двух ю́сб разъемов,третья кнопка программирования.....Я доволен,за такие деньги- на днях сделаю замеры тока с работающей морозилкрй и загрузкой в нее аналога свежей рыбы ....Так,что берите на заметку ,кому нужен недорогой мррт контролёр с током 20а---- для маломощной СЭС для запитки холодильника( морозилка с ограничениями), зарядки девайсов и освещения лагеря:friends:
 
Последнее редактирование:
Солнечные батареи, Солнечные панели
Если кто помнит я после апрельской поездки в АО с морозилкрй запитанной от двух сб 100вт через ШИМ контролер ....пришел к выводу ,что для работы морозилки в устоявшимся режиме все ОК,а вот при заморозке свежей рыбы и ещё при не очень хорошей погоде чуток не хватает энергии= Нужен мррт и ещё ,чтоб влазил в книжку ( две сложенные панели Восток М3).Тут как вариант предлагали WIN500,но он дороговат и ещё у него малое напряжение ,всего 50в.Немного покопавшись в инете заказал на Озон мррт контролёр на 20а за 2760р.И вот через 13 дней получил.Ну ,что ,отлично влазит в книжку,дроссель намотан нормальной проволокой,мосфеты стоят на 82в и ток 140а:eek:,но вот дорожки на плате тоненькие( напаял слой олова), все шесть ключей были еле- еле прижаты через прокладку к радиатору( термопаста и затяжка винтов проделана).На плате есть предохранитель на выходе на 40а, и стоят в защите 20а диоды Шоттки.....По напряжению Китайцы дают рабочее напряжение 60в( электролитические конденсаторы поставили на 65в всего)что в принципе для двух сб отлично( напряжение ХХ у них ниже ,в районе 46в)....Напряжение со входа сб и АКБ показывает точно( в пределах 0,1в), а вот с током чуток разброс аж до 0,3-0,4а при токе от сб в 4а.******* Похоже эта же плата применяется на других контролерах- на плате есть Посмотреть вложение 12307862Посмотреть вложение 12307863Посмотреть вложение 12307865Посмотреть вложение 12307869места установки двух ю́сб разъемов,третья кнопка программирования.....Я доволен,за такие деньги- на днях сделаю замеры тока с работающей морозилкрй и загрузкой в нее аналога свежей рыбы ....Так,что берите на заметку ,кому нужен недорогой мррт контролёр с током 20а---- для маломощной СЭС для запитки холодильника( морозилка с ограничениями), зарядки девайсов и освещения лагеря:friends:
А меня сегодня в очередной раз победила "жаба", заказал ШИМ на 20 А, на замену своему старому, пережившему " Пару ветров в АО", когда песком было занесено все, что ниже и выше контроллера..
В этом сезоне испытаю новый, а старенький прокачу с собой "на чёрный день"
 

Вложения

  • Screenshot_2024-06-01-22-09-28-349_ru.ozon.app.android.jpg
    250 КБ · Просмотры: 34
    Screenshot_2024-06-01-22-09-28-349_ru.ozon.app.android.jpg
  • IMG_20240601_221552.jpg
    61.1 КБ · Просмотры: 34
    IMG_20240601_221552.jpg
  • Cпасибо
Реакции: ANL
Солнечные батареи, Солнечные панели
Если кто помнит я после апрельской поездки в АО с морозилкрй запитанной от двух сб 100вт через ШИМ контролер ....пришел к выводу ,что для работы морозилки в устоявшимся режиме все ОК,а вот при заморозке свежей рыбы и ещё при не очень хорошей погоде чуток не хватает энергии= Нужен мррт и ещё ,чтоб влазил в книжку ( две сложенные панели Восток М3).Тут как вариант предлагали WIN500,но он дороговат и ещё у него малое напряжение ,всего 50в.Немного покопавшись в инете заказал на Озон мррт контролёр на 20а за 2760р.И вот через 13 дней получил.Ну ,что ,отлично влазит в книжку,дроссель намотан нормальной проволокой,мосфеты стоят на 82в и ток 140а:eek:,но вот дорожки на плате тоненькие( напаял слой олова), все шесть ключей были еле- еле прижаты через прокладку к радиатору( термопаста и затяжка винтов проделана).На плате есть предохранитель на выходе на 40а, и стоят в защите 20а диоды Шоттки.....По напряжению Китайцы дают рабочее напряжение 60в( электролитические конденсаторы поставили на 65в всего)что в принципе для двух сб отлично( напряжение ХХ у них ниже ,в районе 46в)....Напряжение со входа сб и АКБ показывает точно( в пределах 0,1в), а вот с током чуток разброс аж до 0,3-0,4а при токе от сб в 4а.******* Похоже эта же плата применяется на других контролерах- на плате есть Посмотреть вложение 12307862Посмотреть вложение 12307863Посмотреть вложение 12307865Посмотреть вложение 12307869места установки двух ю́сб разъемов,третья кнопка программирования.....Я доволен,за такие деньги- на днях сделаю замеры тока с работающей морозилкрй и загрузкой в нее аналога свежей рыбы ....Так,что берите на заметку ,кому нужен недорогой мррт контролёр с током 20а---- для маломощной СЭС для запитки холодильника( морозилка с ограничениями), зарядки девайсов и освещения лагеря:friends:
Вот бывают же странности в жизни. Что то на днях задумался в мечтах о СЭС дома. Ну там Подмешивание, без АКБ, возможность дать обратку в сеть. Вспомнил что ОЗОН влез на нишу Алиэкспресса и гонит китайщину на прямую через себя. Вбил про гибридные инвертора. Полазил, почитал характеристики основные, удивился ценам. Описание как обычно корявое и непонятное. Поискал обзоры по ТТХ, не нашёл. Зашёо на родной Русфишинг и тут ANL описывает хоть и малыша, но той же фирмы и с того же Озона )))2024-06-03_10-54-54.png
 
  • Cпасибо
Реакции: ANL
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ну вот вчера мальца( ливень и полный уход солнца не дали довершить) и сегодня с самого сранья:D завершил проверку....Ну не Фотон конечно( в плане КПД,функционала и возможностей настроек), но и цена соответствующия!.Ну от двух сб 100вт(М3) видел максимум 11,4а,что несомненно на 2-3а по-любому больше ,чем смог бы дать ШИМ( тоесть за световой день имеем в прибавке 16-24а тока для работы и зарядки!).Это правда ещё не максимум- всеж солнце ,что вчера не очень,что и сейчас с утра " поддымливает"......В процессе теста пару раз имитировал срабатывание бмс- отключал клеммы АКБ= контролёр отключается и не сгорает,что есть отлично, а это наверно наиболее частое действие происходящие на отдыхе,которое могло бы огорчить:thumbupq:.Есть" минусы".1)- для меня,другим это может вообще ничего не значить.Контролер немного всеж толстоват и в книжку влазит не " на ура",как хотелось бы,а немного с трудом( слегка не закрывается " книжка" однако. 2)- очень своеобразные настройки девайса.Сначало выставил предустановленно лифер(4*3,2в), значок даже на ЖК появился,но в процессе работы не понравилось,что зарядившись до 14,4в ,контролёр отрубает заряд и потом начинает его вновь ,когда напряжение упадет до 13,8в.Вроде мелочь,и на природе с работающим холодильником( тем паче морозилкой) это и вообще не заметишь, но факт.Так если компрессор будет выключен и поставлю ,например, один- два АКБ 18650 на зарядку от юсб--- то они будут заряжаются от АКБ моего,а не от солнца( когда основной АКБ будет заряжен до 14,4в уже)---- короче мне не " взошло".Ушел от предустановок и в ручном режиме перенастроил,теперь в такой же ситуации 18650 заряжаются от солнышка. По отображению напряжения все очень хорошо,разница только в сотых- от 0,04-0,06.С током тоже дела обстоят неплохо( относительно контролёра ,который недавно тут на " обзор" выкладывали)- в среднем разница небольшая и можно ей пренебречь, всего 0,2а в среднем.******** Так,что ,делая вывод, вполне " рабочая лошадка" за небольшие деньги,но приносящая достаточный прирост энергии.Удачи всем в пользовании СЭС:friends:
 

Вложения

  • 17174764626187068554236810180175.jpg
    67.8 КБ · Просмотры: 27
    17174764626187068554236810180175.jpg
  • 17174764137725955932456362194859.jpg
    71.3 КБ · Просмотры: 27
    17174764137725955932456362194859.jpg
Солнечные батареи, Солнечные панели
Если кто помнит я после апрельской поездки в АО с морозилкрй запитанной от двух сб 100вт через ШИМ контролер ....пришел к выводу ,что для работы морозилки в устоявшимся режиме все ОК,а вот при заморозке свежей рыбы и ещё при не очень хорошей погоде чуток не хватает энергии= Нужен мррт и ещё ,чтоб влазил в книжку ( две сложенные панели Восток М3).Тут как вариант предлагали WIN500,но он дороговат и ещё у него малое напряжение ,всего 50в.Немного покопавшись в инете заказал на Озон мррт контролёр на 20а за 2760р.И вот через 13 дней получил.Ну ,что ,отлично влазит в книжку,дроссель намотан нормальной проволокой,мосфеты стоят на 82в и ток 140а:eek:,но вот дорожки на плате тоненькие( напаял слой олова), все шесть ключей были еле- еле прижаты через прокладку к радиатору( термопаста и затяжка винтов проделана).На плате есть предохранитель на выходе на 40а, и стоят в защите 20а диоды Шоттки.....По напряжению Китайцы дают рабочее напряжение 60в( электролитические конденсаторы поставили на 65в всего)что в принципе для двух сб отлично( напряжение ХХ у них ниже ,в районе 46в)....Напряжение со входа сб и АКБ показывает точно( в пределах 0,1в), а вот с током чуток разброс аж до 0,3-0,4а при токе от сб в 4а.******* Похоже эта же плата применяется на других контролерах- на плате есть Посмотреть вложение 12307862Посмотреть вложение 12307863Посмотреть вложение 12307865Посмотреть вложение 12307869места установки двух ю́сб разъемов,третья кнопка программирования.....Я доволен,за такие деньги- на днях сделаю замеры тока с работающей морозилкрй и загрузкой в нее аналога свежей рыбы ....Так,что берите на заметку ,кому нужен недорогой мррт контролёр с током 20а---- для маломощной СЭС для запитки холодильника( морозилка с ограничениями), зарядки девайсов и освещения лагеря:friends:
Посмотрел на Озон эти контроллеры 2420, но или не нашел, или нет там информации:
какое Мах напряжение у них на входе? Может подскажите?
Сколько СБ ( последовательно собранных) я могу к такому контроллеру подключить?
 
Солнечные батареи, Солнечные панели
Посмотрел на Озон эти контроллеры 2420, но или не нашел, или нет там информации:
какое Мах напряжение у них на входе? Может подскажите?
Я даже выше говорил об этом-..По напряжению Китайцы дают рабочее напряжение 60в( электролитические конденсаторы поставили на 65в всего)
По кол- ву сб подключаемых последовательно- если это новые сб( рабочее напряжение выше 20в, то как понимаете две штуки предел--- иначе электролит на входе " бухнет"- напряжение ХХ у них 24в почти!А ежели это сб " устаревшие" с рабочим напряжением 16-18в,то можно и три ставить.Я уже попробовал три гибких панели( правда на 34 элемента,да и сами панели " видавшие огонь,воду и .....) последовательно подключать= работает! Немного теплый радиатор задний,напряжение рабочее( соеденительный провод 10 метров 6квмм + удлинен 7 метров 2,5 квадрата) около 50в,напряжение ХХ 58,5в.Удалось выжать с них 18,6а зарядного( это максимум- вынес прохладные сб и четкое ориентирование по солнышку,да и солнце было пару часов назад ,скажем просто шикарное),что очень даже неплохо однако.( Я уж их " забросил" после покупки новых Восток М3, а нет.....не пришло время им ещё на пенсию идти= поработают чувствую они в такой связке ещё на выездах " налегке").Вот так- у вас вроде пятидесяти или даже тридцатки= лучше их две группы по две цеплять или даже три группы и будите довольны:friends:
 

Вложения

  • 17174905341101148375203293271857.jpg
    59.6 КБ · Просмотры: 16
    17174905341101148375203293271857.jpg
  • 17174905815762766526011168266791.jpg
    102.8 КБ · Просмотры: 16
    17174905815762766526011168266791.jpg
  • 17174921703128346213115135059145.jpg
    63.5 КБ · Просмотры: 14
    17174921703128346213115135059145.jpg
Последнее редактирование:
Солнечные батареи, Солнечные панели
Хорошо бы мррт на 100в на входе!
На Озон ещё есть МРРТ у которых написано трёхфазные управление. Что это за зверь?

Похож по внешнему виду на это фото.
 

Вложения

  • 6855235737.jpg
    65.9 КБ · Просмотры: 20
    6855235737.jpg
Солнечные батареи, Солнечные панели
Хорошо бы мррт на 100в на входе!
Такой же контролёр на 30а уже 75в вход,а 40 амперный 100в. Видел как работает контролёр по входу на 450в- вот это ВЕЩЬ.Всего было шесть панелий последовательно ,а выход 40 ампер с копеечкой.Такой хрен спалишь:thumbupq:......Но как понимаете,все что лучше,чем этот 20-ти амперник стоит уже других денег.Хочется конечно лучшего,а берём обычно " усредненно" ибо жаба не дремлет:D
На Озон ещё есть МРРТ у которых написано трёхфазные управление. Что это за зверь?

Похож по внешнему виду на это фото.
Это перевод такой,там они имеют ввиду ,что заряд осуществляется в три ступени- быстрый,полный и поддерживающий.:friends:
 
Солнечные батареи, Солнечные панели
Тот, что на моей фотке стоит в три раза дешевле, того что Вы купили, чем он хуже, чем они отличаются?
Такой, что на моей фотке на 100а стоит около 1000р.
 
Солнечные батареи, Солнечные панели
Тот,что на фото у вас.....к мррт может только громкой надписью на нем чем- то схожим быть.Это ШИМ контролёр,но для увеличения продаж поимел надпись на корпусе привлекательную.Таких множество можно найти:thumbupq::D:friends:(((( как работает мррт и чем отличается от ШИМ уже неоднократно рассказывал и даже с примерами наглядными....ШИМ это уже " прошлый век"******в этот корпус дросель даже на 50а контролёр еле влезет:D))))
 
Последнее редактирование:
Солнечные батареи, Солнечные панели
Чем ШИМ от МРРТ отличается в курсе.
Просто Озон эти синенькие продает как мррт, вот я и за смневался, а вдруг почти бесплатный сыр всего за 700ре?
 
Солнечные батареи, Солнечные панели
задам глупые вопросы, не кидайтесь тапками пожалуйста!
1.WhatsApp Image 2024-06-04 at 14.00.12.jpeg есть сборка аккумуляторов 4шт по 40 а/ч МРРТ контролер 30А mppt.JPG
и есть аккумулятор электромотора 105ач лифепо4 с зарядкой 220в (инвертор чистый синус на 2000вт тоже имеется
в связи с этим вопрос правильно ли я понимаю, хочу заряжать лифепо4 от 220в инвертором от этой сборки аккумуляторов. получится ли у меня эта затея?
2. как подключить панели восток в этой СЭС? последовательно или параллельно? есть 4 панели (восток М3 100вт)... думаю по две последовательно а эти две последовательные сборки уже параллельно или этот контролер не потянет такой напруги?
1mppt.JPG

Уважаемый ANL поправь меня если я где то ошибся. только простым языком пожалуйста)))
 
Солнечные батареи, Солнечные панели
У меня 4 шт СБ по 30 Вт, я их в параллель через диоды подключал или через ШИМ контроллер или напрямую к аккумулятору.
Мощности зарядки от батарей на 60а аккумулятор (для мини морозильники) на Ахтубе хватало при условии хорошей погоды и частого поворачивания СБ на солнце. Эти танцы вокруг СБ поднадоели и мне, а особенно жене, так как я мог уплыть на рыбалку, она оставалась в лагере и плясала то за удочку, то к батареям.

В сентябре планируем на кемпинг на Дон, она против кнмпинга- не хочу бегать вокруг батарей!
Выход у меня только если докупить ещё 4 батареи по 30 Вт и увеличить мощность вдвое и разложив их горизонтально не поворачивать вслед за солнцем.
Они размером примерно 400х600х25мм и хорошо в маленький пакет укладываются друг на друга и на верхнем багажнике авто занимают мало места.
Хотел бы их соединить по 4 шт последовательно в две параллельные группы. Но нужен контроллер на 100в входного напряжения. Параллельно- последовательное соединение потребует проводов меньшего сечения, ну и диодов нужно будет ставить всего два, по одному на группу из 4 СБ.
Жаль, что у продавцов в характеристиках на контроллеры почти ни когда нет упоминания о Мах входном напряжении.
 

Сейчас смотрят

Назад
Вверх