• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 2)

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 854
Репутация
2 830
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Уважаемый ANL поправь меня если я где то ошибся. только простым языком пожалуйста)))
Я вроде и так стараюсь попроще обьяснять:hmm::pardon:. 1)- получится. 2)-две группы по две ( две последовательно и им в паралель ещё две последовательно...То,что обвели,это показывает напряжение АКБ ,которое можно использовать с этим контролёром.Кстати у вас контролёр точно такой- же ,что я выше показывал.На вашем стоят электролитические конденсаторы уже на большее напряжения- его позиционируют как вход на 75в и стоят разъемы юсб---= остальное один в один).Все так понятно?:friends:
 
С нами с
28.05.2013
Сообщения
396
Репутация
808
Откуда
Москва-Средняя Ахтуба
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я холодильники и все потребители подключаю напрямую к аккумуляторам, контролер показывает сколько энергии он "Добывает" а чтобы расход энергии смотреть какой прибор можно подключить? (чтоб мне знать одномоментно в плюсе я по энергии или в минусе и аккумы пошли разряжаться) чтоб если увидеть перерасход энергии отключить например какой нибудь потребитель...
подключать потребители через контролер я не хочу. Потребители автохолодильник, инвертор 2000вт чистый синус, ну и гаджеты с освещением, освещение думаю можно и через контролер подключить....
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 854
Репутация
2 830
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
У вас ,как вижу,стоят 4 свинцовые АКБ,быстрее всего агм.Их степень заряда- разряда легко контролировать по напряжению.Полностью заряженный такой АКБ 13,1в- если днём и напряжение выше,значит идёт заряд и все ОК.А вот если днём и равно ,или становится ниже---- вот тут надо " плясать " начинать,как вы хотели отключить что- нибудь не очень важное в данный момент,что может подождать улучшения погоды.Напряжение хорошо видно на контролёре.( Есть в продаже свето-сигнальные индикаторы.Настроив его например на напряжение 12,7- 12,8в м он начинает пищать и светится светодиод= это уж если не проворонить и лень смотреть на показания напряжения на контролере.....тут только на ночь его лучше отключать)..:friends:
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 693
Репутация
6 320
Возраст
74
Откуда
Тула
Солнечные батареи, Солнечные панели
Купил на Али меньше чем за 1тр "Ваттметр dc 100v 100a" он идёт с шунтом.
Поместил его в коробку, на коробке установил клеммы для подключения к аккумулятору и клеммы для подключения нагрузки.
Он меряет все: ток, мощность, потребляемую энергию...
 

Вложения

  • Had7716aea2a948cd9b1dcff0740526ddx.jpg_640x640.jpg
    71.9 КБ · Просмотры: 18
    Had7716aea2a948cd9b1dcff0740526ddx.jpg_640x640.jpg
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 693
Репутация
6 320
Возраст
74
Откуда
Тула
Солнечные батареи, Солнечные панели
Значение Wh разделим на напряжение аккумулятора, получим амперчасы.

На Али есть ещё устройство Кулометр, он выдает отсветы в амперчасах.

Только нужно брать не простенький с 2 проводами или клемами- он меряет не амперы, а падение напряжения от номинального и приблизительно подсчитывает расход.
Нужно брать с 4 клемами-, тот который меряет ток и умножает на время.
 
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 854
Репутация
2 830
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Купил на Али меньше чем за 1тр "Ваттметр dc 100v 100a" он идёт с шунтом.
Поместил его в коробку, на коробке установил клеммы для подключения к аккумулятору и клеммы для подключения нагрузки.
Он меряет все: ток, мощность, потребляемую энергию...
Вот мне интересно- для чего и кому Вы это написали.Если хотели помочь человеку,то объяснить ему дальше надо было= что он потратит тысячу рублей и приобретет себе " геморрой"( кстати- несколько дней назад обсуждали такой ватметр--- страшный брехун он рднако:thumbdown:).Ватметр показывает потребление нагрузки ,а чтоб ему знать в плюсе или минусе он ещё должен смотреть на показания тока на контролёре.Охрененно удобно,можно например посмотреть в момент
работы компрессора= тут на ватметре пусть будет 5 а потребление,а на контролёре 4а и что,уходит в " минус"? А подойдя через минуту- две( компрессор отключился) он видит ,что нагрузка ,пусть 1а( телефон на зарядке стоит), а на контролёре все теже 4а- что теперь хороший " плюс"?Нахрена этот гемор за свои же деньги?((( Чтоб в курсе были- большинство мррт контролёров показывает ток зарядный,напряжение АКБ и сколько влито в АКБ в ач, получаемую мощность от сб и отдаваемую мощность в нагрузку****** Также для тех кто немного разбирается можно через клеммы нагрузка или " сухой контакт реле" сделать индикатор напряжения порогового( теже 12,7в), чтоб не тратить деньги!))).:thumbupq::punish:
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 693
Репутация
6 320
Возраст
74
Откуда
Тула
Солнечные батареи, Солнечные панели
Тогда можно купить прибор PZEM-015 со встроенным или внешним шунтом. Тоже меньше 1тр.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 693
Репутация
6 320
Возраст
74
Откуда
Тула
Солнечные батареи, Солнечные панели
Чел написал, что хочет знать не то, сколько выдаётся на аккумулятор, а сколько он забирает с аккумулятора.
Мне это нужно чтобы оценить сколько осталось в аккумуляторе после ночи.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 854
Репутация
2 830
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Чел написал, что хочет знать не то, сколько выдаётся на аккумулятор, а сколько он забирает с аккумулятора.
Я уже понял,что вы или читаете через строчку или просто не понимаете ,что прочитали.То цитирую мой пост задаёте мне вопрос,который есть в цитируемом посту.А теперь ,человек пишет
Я холодильники и все потребители подключаю напрямую к аккумуляторам, контролер показывает сколько энергии он "Добывает" а чтобы расход энергии смотреть какой прибор можно подключить? (чтоб мне знать одномоментно в плюсе я по энергии или в минусе и аккумы пошли разряжаться) чтоб если увидеть перерасход энергии отключить например какой нибудь потребитель...
А вы ему очень длинный и нудный путь ,да ещё тратя на это деньги предлагаете.:::::::::: Самое простое и в тоже время точное решение,не тратя не копейки просто ориентироваться на напряжение самого АКБ!Тут не лифер,который " мало информативен" в плане напряжения,а свинец и с ним все просто!!!
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 978
Репутация
2 795
Возраст
48
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
а сколько он забирает с аккумулятора
если только это и все потребители будут подключены через один провод ,
тогда достаточно ваттметра с али за 400-600руб ( Pzem-015 тоже ваттметр , но он избыточен для этих целей )
пока есть питание на входе - ваттметр все сосчитает , что через него прошло .
если ваттметр отключить от акб , он обнулится и потом начнет считать потом заново .

чтобы постоянно наблюдать разницу между зарядом ( от солна идет через контроллер ) и разрядом ( в этот же момент работают потребители ) и видеть правильные цифры
нужно покупать кулонометр . а он уже денег стоит побольше .
 
С нами с
28.05.2013
Сообщения
396
Репутация
808
Откуда
Москва-Средняя Ахтуба
Солнечные батареи, Солнечные панели
У вас ,как вижу,стоят 4 свинцовые АКБ,быстрее всего агм.Их степень заряда- разряда легко контролировать по напряжению.Полностью заряженный такой АКБ 13,1в- если днём и напряжение выше,значит идёт заряд и все ОК.А вот если днём и равно ,или становится ниже---- вот тут надо " плясать " начинать,как вы хотели отключить что- нибудь не очень важное в данный момент,что может подождать улучшения погоды.Напряжение хорошо видно на контролёре.( Есть в продаже свето-сигнальные индикаторы.Настроив его например на напряжение 12,7- 12,8в м он начинает пищать и светится светодиод= это уж если не проворонить и лень смотреть на показания напряжения на контролере.....тут только на ночь его лучше отключать)..:friends:
Все вы правильно поняли это АКБ не обслуживаемые как в ИБПхах стоят, буду смотреть тогда по напряжению аккумов смотреть. и если что когда солнца нет отключать....
160 а/ч аккумов на холодильник 45 ват в режиме морозилки хватит на ночь я думаю?
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: ANL
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 693
Репутация
6 320
Возраст
74
Откуда
Тула
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я уже понял,что вы или читаете через строчку или просто не понимаете ,что прочитали.То цитирую мой пост задаёте мне вопрос,который есть в цитируемом посту.А теперь ,человек пишет

А вы ему очень длинный и нудный путь ,да ещё тратя на это деньги предлагаете.:::::::::: Самое простое и в тоже время точное решение,не тратя не копейки просто ориентироваться на напряжение самого АКБ!Тут не лифер,который " мало информативен" в плане напряжения,а свинец и с ним все просто!!!
Вот стал я тут рассказывать, как и с помощью чего я оцениваю расход энергии аккумулятора. Далее предложил с помощью чего можно этот расход в ампер часах ЗАМЕРИТЬ. И тут спинным мозгом почувствовал : сейчас ANL начнет меня опускать!
Ни чего, я перетерплю и останусь при своем мнении, что удобнее расход не оценивать, а прямо мерять.
Не знаю, как другим, а мне так удобнее, не оцентвать, а мерять.
Я свой опыт не навязываю, а делюсь. Если кому удобнее оценивать расход по другому, я не против!
Как в анекдоте: У каждого свой вкус, сказал индус слезая с обезьяны....
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 854
Репутация
2 830
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
И тут спинным мозгом почувствовал : сейчас ANL начнет меня опускать!
Во как однако.Тут Вас никто не опускает( опускали вас в других темах,где старым маразматиком называли и прочие,я там даже заступился за вас против куртейки( так кажется ник)),а поправляют и пытаются объяснить,что суть вопроса человека вы поняли не правильно,ему не надо( только) знать потребление от АКБ,а надо знать разницу между приходом на акб и выходом с него,примерно как объяснили вам выше
чтобы постоянно наблюдать разницу между зарядом ( от солна идет через контроллер ) и разрядом ( в этот же момент работают потребители ) и видеть правильные цифры
,нужно покупать кулонометр . а он уже денег стоит побольше .
160 а/ч аккумов на холодильник 45 ват в режиме морозилки хватит на ночь я думаю?
Считайте сами- в режиме ЭКО потребление алпикулей с компрессором 2,5 кубика при работе компрессора примерно 2,5а, в в нормальном режиме -3,5а....А там если постоянно будет молотить всю ночь,или выдет в устоявшийся режим в течении ночи.А если коротко- хватит.....тут даже не на ночь ,а на двое суток почти должно хватить,при минимальном уровне защиты от разряда акб:friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 693
Репутация
6 320
Возраст
74
Откуда
Тула
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ну замнем для ясности, что я понял или не понял....
Я рассказал чём я меряю расход и чем можно еще измерить расход на постояненном напряжении.
С помощью этих причандалов я ещё и замеряю расход авто морозильников и холодильников в разных режимах. Очень удобно.
Можно определить расход энергии на заморозку 1 л воды и сравнив с теоретическим, узнать КПД данной морозилки при данных внешних условиях.
Для меня этот ватт метр очень полезная вещь!
На переменке пользуюсь другим ваттметром, который своей вилкой втыкается в розетку, а сверху имеет свою розетку, куда втыкается исследуемый бытовой холодильник.

Это о том чем я пользуюсь, у других может быть другой опыт, другие предпочтения.

И хотя ANL критически относится к чужому мнению, я к его советам в выборе того или иного оборудования отношусь с вниманием и даже кое-что приобрел, можно сказать по его наводке.

Для 220в использую ваттметр примерно такой, что на фото. Мой меряет напряжение, ток, мощность, энергию в киловатт часах, время замера....
 

Вложения

  • 600x800-1.jpeg
    27.5 КБ · Просмотры: 7
    600x800-1.jpeg
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 854
Репутация
2 830
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Во как,похоже " Остапа понесло"...начинается перечисление измерительных приборов.Видимо так и не поняв сути( про вопрос форумчанина) вы уходите в сторону....У меня есть ватметры и на постоянный и переменный( сетевой), я ими пользуюсь- вот " живые " фото,а не картинки из инета.....По поводу
И хотя ANL критически относится к чужому мнению
Я уже тысячу раз говорил( для Вас ещё раз)- каждый имеет право на свое мнение,каждый может делать как именно он хочет......На вашем примере ,я уже сказал ,что применение ватметра - это " долгий и нудный путь,есть проще и не надо ничего покупать!..Далее,по вашему посту 6000, тоже далеко не соглашусь с вашим выбором.Вы имея 4 сб по 30вт хотите " нарастить геморрой" приобретя ещё четыре таких же:eek:.Мало того,что это дорого( цена мелких в расчете ватт- рубль очень высока), так ещё и раскладывать и соеденять поле из 8 штук.Их даже все горизонтально ( одинаково) положить тяжеловато будет,не говоря уже о том ,что желательно не плашмя ,а хоть угол15 градусов на юг выдержать ,чтоб более эффективно использовать их выработку в основное время с 9 до 15-16 часов,да и вентиляция в таком положении есть--- про нагрев и снижение выработки наверно не надо напоминать:thumbupq:.. Если интересно мое мнение,я бы купил панели помощнее,две сотки М3 или 150 М10.( По стоимости они ,сотки две,точно дешевле четырех по 30 будут!, а отдача практически в два раза больше---- опять же современные сотки стали меньше в размерах и намного легче,если ещё не знаете.Они 66 *77 см- тоесть не так уж и " велики" относительно тридцаток).Понимаю ваше возражение последующие--- просто надо пересмотреть вариант их размещения при перевозке( пятидверная нива достаточно большая машина,а сб ,как говорил неоднократно отлично передвигаются на креплениях между кузовом авто и багажником верхним).Использование двух панелий вместо восьми удобней однако как в плане перевозки ,так и размещения на местности....Вот так мыслю я ,а как вы поступите дело ваше.Удачи:friends:
 

Вложения

  • 17175531442311535971500381651166.jpg
    59.7 КБ · Просмотры: 19
    17175531442311535971500381651166.jpg
  • 17175531826031681532789637804608.jpg
    72.3 КБ · Просмотры: 19
    17175531826031681532789637804608.jpg
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх