• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривает: 1)

С нами с
05.07.2010
Сообщения
248
Репутация
103
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели
Андрей, не горячись, мы вроде ничего не делим. И приборы сделаны не мною, поверь. Так же, если исходить из твоей логики - а кто сказал что СП Восток обязаны выдавать максимальный ток 4,9А и напряжение рабочее 20,3в? Производитель? Так это те же китайцы что и мои приборы делали. А ты свой Фотон давно на поверку отдавал да и другие измерительные приборы что у тебя в использовании, заключение сертифицированной лаборатории есть? Мне собственно пофигу сколько в сотых и даже десятых Ватт выдает в итоге моя система на МРРТ, лишь бы было не менее, чем с ШИМ. А в чем измерять, хоть в попугаях... Завтра по возможности сравню показания ваттметра с каким либо ещё прибором. Вымпел 57 у меня есть, может ещё что надыбаю, будем поглядеть :)
Есть ли шунт в контроллере мне неизвестно, не вскрывал. Думаю врет, вопрос в каких пределах. Он, как говорят, внутри залит смолой, чем привлекал людей на предмет защиты от влажности в походных условиях, читал я такой отзыв. Да собственно мне вход менее интересен, нежели выход :) Напряжение выхода сегодня пытал, вроде реальное, спаривал с лифером, нужно было чтоб бмска не отрубала АКБ, тем более что она у меня настроена на 14,2В.
 
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 838
Репутация
2 818
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Андрей, не горячись, мы вроде ничего не делим. А ты свой Фотон давно на поверку отдавал да и другие измерительные приборы что у тебя в использовании, заключение сертифицированной лаборатории есть?
Я не горячусь- просто не понимаю зачем откровенную хрень выкладывать?( тебе может и можно- просто не " просекаешь" и на радостях о бешеном скачке тока и поделился).Насчёт панелий--- можно было- бы обратить внимание на отзывы форумчан,фото много и интересно,что у всех почти одинаковые показания....ну кроме вас естественно....А приборы свои( осциллограф,цифровой вольтамперметр,мегометр и пр) в среднем раз в полтора года проверяют метрологи.Они приезжают,то весной ,то осенью и забирают на поверку- отмечают штампом и биркой с очередным сроком проверки,на большинстве приборов в паспортах уж все строки заполнены и вклеены просто листы,где сейчас отметки ставят...Приборы эти рабочие и без проверки их ,меня к работам могут не допустить!)Так,что не беспокойно за точность моих измерений.:thumbupq::friends:******"***
 

Вложения

  • 17164754544432834238308869855542.jpg
    89 КБ · Просмотры: 31
    17164754544432834238308869855542.jpg
  • 17164756070501155979813021239932.jpg
    106.8 КБ · Просмотры: 31
    17164756070501155979813021239932.jpg
  • 17164756617154174084496300620655.jpg
    111.8 КБ · Просмотры: 31
    17164756617154174084496300620655.jpg
  • 1716475806679496132591774811776.jpg
    101.6 КБ · Просмотры: 29
    1716475806679496132591774811776.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
05.07.2010
Сообщения
248
Репутация
103
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ну и славно! Вот и продолжай указывать на ошибки, подсказывать, только не кипятись. Может и разберемся где у меня собака зарыта. Я же не супротив. Это всё в пользу. :)
Завтра попробую прикинуть на сколько врет ваттметр. Все приборы в одну сторону врать то не должны, должен быть разброс...
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 955
Репутация
2 787
Возраст
48
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
сравню показания ваттметра
если погуглить отзывы именно на ваш ваттметр ( тот что у вас на фото ) то массово попадаются отзывы ,
что он неверно меряет и напряжение и ток . вы провода от него видели ? 14awg ? а он типа на 100А ...
показания у него есть , но сравнивать их с чем-то нет смыла . он живет своей жизнью .
, тем более что она у меня настроена на 14,2В.
А вы самобытный ... Для нормального лифера и нормальной бмс это настройка несколько неверная . будет всегда легкий недозаряд .
Если в лифере нет А.Б. , то еще и дисбаланс будет потихоньку копится .
Таким напряжением пользуются , если выше напряжения просто взять негде . Например , подзаряд лифера от ПЛМ .
Но у вас то с напряжением всё в избытке .
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
248
Репутация
103
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели

Lobsterman

верить нельзя ничему и никому, тут спорить не буду. Но прикинуть +/- кирпич можно :) Что я и сделал с ваттметром который в наличии.
Тест1 ваттметр. Были взяты два источника питания, "Вымпел57" и какой то китайский "хочу быть аля лабораторным"(не мой, взял на тест). Естественно метрологи не приезжали :), судить о точности измерений можно относительно и принять/или не принять что есть в итоге. Соединение БП - ваттметр - лифер, на клеммы лифера мультиметр. Замеры без нагрузки, ну и с нагрузкой. Видны просадки напряжения на кабеле(на каждом из отрезков) под нагрузкой, сечение не подбирал. У лифера БМС с блютузом, фото и с него. На нем ток чуть менее, падает, не успеваю и фотать и скрины снимать. Тем не менее не всё так плохо, как думалось изначально. По поводу настройки БМС(активная) вопрос спорный, 1, пусть 2% недозаряда не сильно критичены, зато пишут что лиферу полезно. Эту тему досконально не курил, лифер собирал не я, как человек настроил(посчитал что так правильнее), так и пользую.
 

Вложения

  • 05.jpg
    60.5 КБ · Просмотры: 19
    05.jpg
  • 03.jpg
    95.3 КБ · Просмотры: 18
    03.jpg
  • 02.jpg
    143 КБ · Просмотры: 19
    02.jpg
  • 01.jpg
    147.3 КБ · Просмотры: 17
    01.jpg
С нами с
05.07.2010
Сообщения
248
Репутация
103
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели
Тест2СП. Андрей попробую тебе ответить на пост #5 954 . Ты озвучил заявленные характеристики СП Восток М3. Мне вот интересно, а ВАХ сам ты с нее снимал? И кто сказал что характеристики СП партия от партии не имеют отличий? Ну да ладно, это лирика. Опять же, твой Фотон имеет три алгоритма отслеживание точки максимальной мощности. Мой один. Но ни я, думаю и ты не знаем а что у него за алгоритм. И ВАХ именно моих панелей не знаем. Я провел эксперимент. Благо, как мне показалось, что +/- кирпич моему ваттметру верить можно, я его подключил сразу после СП перед якорной цепью и после якорной цепи перед контроллером. Понятно продублировал мультиметром. Я не знаю по какой причине мой контроллер не согласен с производителем, но точку максимальной мощности он определил иную, наверно у него алгоритм не правильный :) , а вот падения напряжения нет! 10 часов утра, небо фото, сколько снимает с панели видно. На фото на улице ток немного упал, извини, пока метался переключал перистые подвинулись... По самому контроллеру - по входу врет, на сколько и где не разбирался, времени не было, по выходу более/менее норм.
 

Вложения

  • 011.jpg
    59.4 КБ · Просмотры: 17
    011.jpg
  • 012.jpg
    206.6 КБ · Просмотры: 17
    012.jpg
  • 013.jpg
    136.5 КБ · Просмотры: 17
    013.jpg
С нами с
12.02.2024
Сообщения
30
Репутация
14
Возраст
37
Откуда
Новомосковск
Солнечные батареи, Солнечные панели
Всем привет. Еще раз спасибо Уважаемому ANL за консультацию по подбору АКБ.
Короче, поиск был очень долгим, рассматривались варианты и б/у и новые... Однажды даже чуть не попался на развод на одной очень популярной "доске объявлений" (Продавец был готов отправить АКБ через не менее известную службу доставки, по 100% предоплате, но сразу после того, как выяснилось, что за АКБ готов приехать мой брат, и рассчитаться наличкой, продавец заявил, что его отец попросил оставить этот АКБ ему и заблокировал меня везде). По итогу был куплен китайский АКБ NPP 80 Aч на маркетплейсе ниже "дна рынка". До сих пор для меня остаётся загадкой " Откуда такая цена? ", ибо на сайте того же продавца в сети Интернет цена гораздо выше.. Получил " Батарейку" 12.12.23 выпуска, поставил на зарядку, около 14 ач в неё влилось (производитель уверяет, что потери в месяц 3% от ёмкости, в принципе +- всё складывается на калькуляторе).
Дальнейшие планы и результаты озвучу по мере их реализации.
Ещё раз большое спасибо всем, кто помог советом, а особенно ANL
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
3 118
Репутация
3 693
Откуда
Новосибирск
Солнечные батареи, Солнечные панели
ANL и Lobsterman надо памятник при жизни поставить, читать многословные косноязычные перлы, да еще и подробно многократно отвечать))
 
С нами с
12.02.2024
Сообщения
30
Репутация
14
Возраст
37
Откуда
Новомосковск
Солнечные батареи, Солнечные панели
ANL и Lobsterman надо памятник при жизни поставить, читать многословные косноязычные перлы, да еще и подробно многократно отвечать))
Полностью согласен. Более чем адекватные люди, имеющие при этом ЗНАНИЯ И ОПЫТ..
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
248
Репутация
103
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели

Sergei L

Димсон 71

всё совсем так плохо, что ANL и Lobsterman понадобилась группа поддержки? :)))))
 
С нами с
12.02.2024
Сообщения
30
Репутация
14
Возраст
37
Откуда
Новомосковск
Солнечные батареи, Солнечные панели
С нами с
05.07.2010
Сообщения
248
Репутация
103
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели

Димсон 71​

не обращайте внимания, я с Вами согласен. :)
 
С нами с
12.02.2024
Сообщения
30
Репутация
14
Возраст
37
Откуда
Новомосковск
Солнечные батареи, Солнечные панели

Димсон 71​

не обращайте внимания, я с Вами согласен. :)
Нет, Борис, мне искренне интересно мнение данного персонажа, если оно существует в принципе... Я готов обсудить с ним данный вопрос, готов приложить скрины о покупке АКБ, видео его зарядки... За свои слова я отвечу всегда, а вот апонент - не факт...
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
248
Репутация
103
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели

Димсон 71​

Дмитрий, ты о своём АКБ, я о своих засадах с СЕС :) Бывает недопонимае, простительно :) По твоим проблемам думаю парни ответят.
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 955
Репутация
2 787
Возраст
48
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
У лифера БМС с блютузом
Уже все плохо ... На вопрос ПОЧЕМУ в профильную тему .
вопрос спорный, 1, пусть 2% недозаряда
наивно .
зато пишут что лиферу полезно
на заборе тоже написано ... а бабка подошла ... ну дальше вы знаете . это старая шутка = аксиома .
как человек настроил(посчитал что так правильнее), так и пользую.
был бы это человек , он бы так не сделал . и такие советы пользователям бы не раздавал ...

Вывод : вы пипец какой самобытный ! ожидаю что на днях супротив законов природы попрете .
Ждуссс .
 

Сейчас смотрят

Вверх