• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички? (Просматривает: 1)

С нами с
05.02.2009
Сообщения
3 121
Репутация
5 323
Возраст
52
Откуда
Щербинка
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Продолжу вопросы из серии шок контента. Был в магазине пощупал фидеры и что у 25гр что у 120гр теста квиверы супер тонкие, я так понимаю квивер принимает минимум нагрузки в забросе? как такой тонкий кончик переживает бросок 120+ грамм ? Карповая палка с тестом 3.5лб и толщенным концом при должной сноровке и грузе 130гр запросто складывается, а тут 120кормак + корм и все живо? Прихватил заодно для опытов Kaida better af 3m 20-80, у него четыре носика 20 40 60 80 гр маркировка, но как я понимаю я могу преспокойно пулять кормаком 80 любым из них? или это чисто китайские писульки?
И еще вот вопрос, тест удилища означает общий вес который вывезет удилище? или это вес кормушки голой который рекомендуют и вес корма как бы заложен за тестом? Грубо говоря тест 80 на кайде означает вес кормушки 80+корм или мне нужно подобрать 60-70 плюс корм и в итоге 80?
Кайдовские фидеры спокойно можно перегружать в 1.5-2раза.
 
С нами с
20.07.2021
Сообщения
6
Репутация
1
Возраст
35
Откуда
РБ
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
ДВС!!!
Вы до этого ни разу не ловили с 3000 Фуегой? Это катя для пикера.Под Ваши задачи нужен трактор и далеко не за копейки.Хотя тут недавно за кайду разговор был за 1.500 она 140гр легко прёт с их слов,не советую просто говорю про опыт др. людей.Я под 150гр кормушки не знаю даже за дорого катушек,какой-нибудь 7000-8000 весом грамм 700.
А если по факту.Вы пробовали с этой точки ловить,если да,то что там постоянная раздача по рыбе? Нафиг такие условия,120-ой иной раз накидаешься,неделю смотреть не охота в ту сторону.
Да и удочек с такими тестами по верхам особо не припомню.Есть у Spro Моделька,тест до 230гр,Ваши 150 должна потянуть-

SPRO "CRESTA FEEDER BY BERTI BOVENS 420XH"..​

Меняйте место и не нужно будет парится с выбором тяжёлых снастей которые не принесут Вам никакого кайфа от рыбалки.
Это про какую конкретно Кайду речь была?
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 907
Репутация
8 389
Возраст
63
Откуда
Братск
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Кайдовские фидеры спокойно можно перегружать в 1.5-2раза.
Не все модели. Во всяком случае у тех что лично имею тест точно по общему весу забрасываемой оснастки, естественно по правильному, вместе с кормом.
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
5 322
Репутация
7 066
Откуда
Полевской
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
С нами с
10.06.2021
Сообщения
95
Репутация
97
Возраст
38
Откуда
23 Регион
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
В комплекте у пикера\фидера квиверы 0,5оз 1оз 1.5оз на палке написано тест до 40гр я правильно понимаю, что любым из этих квиверов я могу кидать максимальный вес без страха сломать? или вот на Кайде там на квиверах написанно 20 40 60 80 гр, могу ли я любым из них кидать максимально заявленный вес в 80? или только тот что написан на квивере ? Или все же тест квивиера это тот вес который он комфортно может взвести в боевое положение?
 
С нами с
07.05.2018
Сообщения
510
Репутация
1 908
Возраст
51
Откуда
Москва, Богородское
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Или все же тест квивиера это тот вес который он комфортно может взвести в боевое положение?
Именно так. Только при выборе вершинки нужно еще учитывать скорость течения и силу ветра.
 
С нами с
17.05.2020
Сообщения
2 124
Репутация
3 566
Возраст
56
Откуда
Ульяновск
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
В комплекте у пикера\фидера квиверы 0,5оз 1оз 1.5оз на палке написано тест до 40гр я правильно понимаю, что любым из этих квиверов я могу кидать максимальный вес без страха сломать?
Можешь
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Тест - это вес, который, будучи подвешен к вершинке, сгибает ее на 90°. И всё. Считать, что тест, указанный на вершинке, как-то влияет на выбор кормушки - одно из глубоких, но живучих заблуждений.
С опытом, конечно, приходит понимание тонкостей и нюансов, но в целом, начиная осваивать фидер, лучше принять как данность, что вершинка практически не участвует ни в забросе, ни в вываживании :)
 
С нами с
10.06.2021
Сообщения
95
Репутация
97
Возраст
38
Откуда
23 Регион
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
На прошлой рыбалке я так то заметил это сломав 1.5оз вершок, и перейдя на 1оз особо разницы и не увидел, но хотел на перестраховаться и спросить у бывалых. Спасибо за ответы.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Понятно, что в любом случае нужно стремиться к наименее громоздкой снасти в конкретных условиях. Глупо на реке применять кормушку, которую сносит, и вершинку 0,5 унц, которую загнет и "выключит" течением. Так же глупо на пруду без ветра ставить вершинку в 4 унц, которую действительно сообразная кормушка просто не взведет, а тяжелую ставить нет необходимости. Это все определяется опытным путем на рыбалке, довольно быстро и без проблем. Главное - не допускать типичных ошибок вроде "зависимости строя от грузоподъемности вершинок", но для этого достаточно почитать статьи известных мастеров или посмотреть пару обучающих видео от них же. Многие осваивали фидерную ловлю на канале Д. Салапина, и вполне успешно.
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Тест - это вес, который, будучи подвешен к вершинке, сгибает ее на 90°. И всё

Уважаемый, а если вы возьмете 2 фидера с одним тестом,
но один быстрого строя, а второй параболик.
То какой из них под одинаковой нагрузкой быстрее согнется под 90 градусов?
По вашим рассуждениям они должны сгибаться одинаково.
Изгиб под нагрузкой - это строй удилища, не путайте грешное с праведным.
 
С нами с
07.05.2018
Сообщения
510
Репутация
1 908
Возраст
51
Откуда
Москва, Богородское
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Уважаемый, а если вы возьмете 2 фидера с одним тестом,
но один быстрого строя, а второй параболик.
То какой из них под одинаковой нагрузкой быстрее согнется под 90 градусов?
По вашим рассуждениям они должны сгибаться одинаково.
Изгиб под нагрузкой - это строй удилища, не путайте грешное с праведным.
Тут речь шла не про тест фидера, а про тест вершинки.
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Тут речь шла не про тест фидера, а про тест вершинки.

Тест вершинки величина условная, и служит для определения комфортных условий ловли.
Вы можете бросать кормушку максимального теста для фидера с любой вершинкой.
От этого она не сломается.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Вот об этом я и говорил :)
Строй и тест удилища НИКАК не изменятся от того, поставите ли Вы вершинку с маркировкой в 0,5 Oz (14 гр) или 2 Oz (56 гр). Обе вершинки показывают поклевки (ловим же мы как-то на реках с 3-4-5- и даже 6-унцовыми вершинками), с обеими можно забрасывать кормушки в пределах теста (часто вижу любителей флет-метода со 100-граммовыми кормушками и полунцовыми вершинками).
Вы просто не понимаете фидер (с) Максик :)
P.S. Да, вижу, просто не поняли, что речь о вершинках.
 

Сейчас смотрят

Вверх