• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички? (Просматривает: 1)

С нами с
10.06.2021
Сообщения
95
Репутация
97
Возраст
38
Откуда
23 Регион
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Ну, чего там на заре, я вот например так и подумал. Дел то раньше с фидерной ловлей не имел.
 
С нами с
10.06.2021
Сообщения
95
Репутация
97
Возраст
38
Откуда
23 Регион
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
А уж с триумфальным распространением интернета всяковозможных "икспертов-блогеров" развелось.
Ютуб для новичков считаю адским злом, вот к примеру обзоры карповых удилищ, зачастую это спортсмены или просто физически богатыри, к примеру Миненко, Николаев, Колесников эти господа несомненно мастера своего дела и опыт имеют, но с их физухой и черенок от лопаты из Леруа мерлен спокойно работает до 140 метров. Сколько я видел рыбаков котоые брали палки тестом 3.75lb для ловли в чикаго, а в силу своих физ возможностей не могли их заставить работать и на 100м.
Так же и с фидерной ловлей, я сходу просмотрел миллион роликов от экспертов и просто трепачей на камеру и получил кашу, мне очень повезло что купленый пикер ирйрон от Zemex меня таки удволетворил. А могло бы быть и иначе. Более чем уверен в ближайщее время путь проб и ошибок еще чтук 5-6 палок займут свое почетное место в чулане ибо только опыт именно личный поможет в дальнейшем выбирать с первого раза идеальную палку именно под себя, а не Васяна из ютуба.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Это исключительно верный подход. Но есть действительно полезные ресурсы, где очень просто, понятно доходчиво объясняют основы. Тот же Салапин, к примеру, очень неплохой популяризатор, все четко, по делу, очень доходчиво и ясно.
Мне, наверное, очень повезло в свое время влиться в реальную компанию форумчан, среди которых были и спортсмены, и просто опытные рыбаки, и новички - удалось избежать слепого тыркания в тупики и "детских" ошибок. Не всем так везет, но здесь, на форуме, действительно много нормальных людей, всегда готовых реально помочь новичку.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 201
Репутация
1 365
Возраст
53
Откуда
Гомель
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Так-то оно так... Но вот не любит Салапин фидера 3,30. А мне самый раз. Примерно в 70% случаев ловлю на 20-30 метрах. Зачем мне 3,90?
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Тоже не люблю 330. И 390 тоже не люблю. Предпочитаю 360 :)
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 201
Репутация
1 365
Возраст
53
Откуда
Гомель
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Тоже не люблю 330. И 390 тоже не люблю. Предпочитаю 360 :)
Ну вот, надо подбирать под себя. И место. Есть у меня и 3,30, и 3,60, и 3,90. Обычно я знаю куда еду, и беру под конкретное место на реке.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
У меня кроме 330 и 360 есть еще 240, 270 и 420 :)
Но это уже и вправду не по теме :)
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Вот и плохо. А я свои все промеряю.

Уже писал, что это не тест вершинки.
Ибо все 3 (в зависимости от комплектации) вершинки выдерживают заброс кормушки с весом указанным в тесте удилища.
Т.е., никакого отношения к тесту этот показатель не имеет.
У меня на фидере одна вершинка 5 oz.
Так вот, если я попытаюсь ловить мелкую плотву на эту вершинку,
то поклевок я не увижу.
Ибо усилия на изгиб вершинки 5 oz намного больше, чем усилие мелкой рыбы.
Потому вытаскивая кормушку я просто нахожу там уже засекшуюся рыбешку.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 201
Репутация
1 365
Возраст
53
Откуда
Гомель
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Да мне понятно, что они выдерживают. Речь не об этом. Мне претит отсутствие хоть какой-то стандартизации. Лепят абы что от балды.
D-much, вот:
IMG_20210728_174917.jpg
IMG_20210728_174820.jpg
 
С нами с
18.08.2014
Сообщения
332
Репутация
832
Откуда
МО
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
ловить мелкую плотву
так выглядят поклевки мелкой плотвы, смотреть с 10:58 , от того какая установлена вершинка, ловил 0.75, 1, 1.5, 2, 2.5, 3 унции картина не менялась. В целом, поклёвку плотвы трудно не отличить от поклёвки другой рыбы.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
С чего Вы взяли, что не увидите поклевку? Если не видите, значит, проблема с настройкой снасти. В 5 раз большее усилие потребуется, чтобы сдвинуть вершинку на то же расстояние, а при том же усилии вершинка сдвинется пускай не на 5, а на 1 см, но поклевка все равно видна, а уловить момент для подсечки - это вопрос опыта. Если конечно, и впрямь не требуется 200 гр свинца, чтобы согнуть вершинку с маркировкой "1 Oz", тут только интуиция и шестое чувство подскажут :)
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 638
Репутация
14 165
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Уже писал, что это не тест вершинки.
Ибо все 3 (в зависимости от комплектации) вершинки выдерживают заброс кормушки с весом указанным в тесте удилища.
Т.е., никакого отношения к тесту этот показатель не имеет.
У меня на фидере одна вершинка 5 oz.
Так вот, если я попытаюсь ловить мелкую плотву на эту вершинку,
то поклевок я не увижу.
Ибо усилия на изгиб вершинки 5 oz намного больше, чем усилие мелкой рыбы.
Потому вытаскивая кормушку я просто нахожу там уже засекшуюся рыбешку.
А что вы скажите про удилища категории Дистанс ,где тест вершинок переваливает за тест самой удочки
Например ,Аколит Дистанс все три модели имеют комплект 3, 4 и 5 Оз, хотя сами удочки подходят для ловли и на водохранилищах.
Если поставить на стояк оснастку "вертолет" , даже тот же раннинг риг с отводом ,все поклёвки будут отчётливо видны
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.02.2009
Сообщения
3 120
Репутация
5 319
Возраст
52
Откуда
Щербинка
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 638
Репутация
14 165
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
А что вы скажите про удилища категории Дистанс ,где тест вершинок переваливает за тест самой удочки

Скажите, а что такое тест тогда?
И что такое квивертипы без указания веса?
Вы не встречали таких?
Цифры на квивертипе, повторюсь, это не предельная нагрузка/тест, за пределами которой изготовитель не отвечает за сохранность удилища.
Это чувствительность вершинки.
Вы сами это признали:

при том же усилии вершинка сдвинется пускай не на 5, а на 1 см

Т.е., это будет шевеление вершинки.
В условиях сильного течения и волны вы практически ничего не увидите.
Тогда как моя Дайва Аквалайт (3,9/150) со своими чувствительными вершинками четко показывает поклевку бычка-мизинчика.
 

Сейчас смотрят

Вверх