• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подледная ловля с безынерционной катушкой (Просматривает: 1)

С нами с
04.11.2014
Сообщения
36
Репутация
26
Откуда
Москва, Зеленоград
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Облегченная Нельма-Z тоже нравится. Но скорости иногда не хватает.
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 911
Репутация
64 033
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Ловят такими удилками товарищи(фото в низу), только катушки типа Нельмы, играют приманкой по другому, бьется клыкастый и в 4кг спокойно на раттлин и блесну, тычки(слабые) хорошо передает, и катушкой рыбу вытаскивают, когда жопники бегают не далеко. С уважением.


Саня, девайс реально зачетный! :thumbupq::thumbupq:
Можно в комплект плюсом заварганить титановую подсечку (или сверх жесткую графитовую) с кивком и получим в сочетании с Нельмой офигительный комплект под все условия судаковой ловли.

Зы//где берут и сколько стоит?

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:05 ----------

Облегченная Нельма-Z тоже нравится. Но скорости иногда не хватает.


Я в свое время на лед удочку со взрослой Нельмой таскал, у нее со скоростью все в порядке. У Z-ки реально со скоростью не комфортно.
 
С нами с
23.04.2012
Сообщения
1 146
Репутация
3 756
Возраст
62
Откуда
хотьково
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Мужики можно спорить до ус..ру ,а можно ловить рыбу. И каждый сам поймет как ему лучше и удобней
1674.jpg

2559.jpg

3632.jpg

1372.jpg
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
5 071
Репутация
33 737
Возраст
51
Откуда
г.Мытищи
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Саня, девайс реально зачетный! :thumbupq::thumbupq:
Можно в комплект плюсом заварганить титановую подсечку (или сверх жесткую графитовую) с кивком и получим в сочетании с Нельмой офигительный комплект под все условия судаковой ловли.

Зы//где берут и сколько стоит?
Не, там стекло, можно слона поднимать, ничего доводить не надо, в яндекс набираем зимняя удочка Грифон, длину не помню(три вида), на комле кольцо должно быть. С уважением.
 
С нами с
29.12.2009
Сообщения
1 585
Репутация
3 972
Возраст
58
Откуда
Москва
Подледная ловля с безынерционной катушкой
С нами с
23.04.2012
Сообщения
1 146
Репутация
3 756
Возраст
62
Откуда
хотьково
Подледная ловля с безынерционной катушкой
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 911
Репутация
64 033
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Дима, спасибо за ролики.
Наши рекламные "отморозки в поисках ледяной свежести" - ну просто дети малые, по сравнению с героем второго ролика. :D
И вот что удивительно по нашим меркам - ТРЕЗВЫЕ! и не МАТЕРЯТСЯ! :thumbupq:
Наши реалии в плане рыболовного социума на много суровее, как и погодные условия.
Но за то у нас есть "ТЕПЛЫЕ ВЕЩИ"! :vodka::vodka: :thumbtwoup::thumbtwoup::D
 
  • Cпасибо
Реакции: Flik
С нами с
31.08.2010
Сообщения
9 411
Репутация
9 953
Откуда
Сергиев Посад
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Не вижу смысла в сравнении пендосов с ловлей на Рыбинке (платник просто для справки)

А я не вижу смысла, не смотря на то, что подобная удилка с БК мне нравится, серьёзно говорить о ловле с ней, применительно к нашим условиям, как не крути, как не мажь шнур, а ролик лескоукладывателя подведёт в самую неподходящую минуту.

Зы) Почему то на большинстве фото, за исключением Ры, ловля в оттепель. К тому же фото статичные и непонятно, то ли катушка по полной используется для вываживания, то ли для хранения лески :D
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 433
Репутация
32 190
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Вторая - экспериментальная, Дополнительно снабжена трещоточным тормозом (отключаемым) и осевиком, которым можно достаточно точно регулировать, выбирая тормозное усилие как на обычном фрикционном тормозе.

Игорь, возникает законный вопрос, при подсечке как будет вести себя такая катушка? Не будет ли элемент срабатывания так называемого "фрикциона"??? Ведь здесь конструктивно совсем другая катушка, в отличие от БИ.
Чуть перетянул, срабатывания Ф нет, но отпустить при потяжке серьезной рыбы просто не успеешь.
Чуть недотянул - в момент подсечки провернется, рыба с большой долей вероятности, сойдет на полпути или вообще не просечется... Или клавиша для сброса осталась?
Тогда зачем он (Ф) нужен? Не проще, так сказать, по классике, если чувствуешь, что рыба серьезная, клавишу нажал и стравливаешь леску через пальцы аккуратно сколько нужно...
Ни разу не припомню, чтобы не получилось. Даже не задумываешься об этом, все на автоматизме происходит. Потом только осознаешь)))
Хотя у вас там поджопники, конечно, откладывают свой отпечаток на "шухерную ловлю"))))
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
278
Репутация
834
Откуда
Пенза
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Грифон, который - Power, больше всего понравился, туда бы в самом деле еще добавить точеный металло или стекло хлыст, и было бы все вообще супер. А так, конечно же дубоватый немного. А тот, который более деликатный - с тремя цветными хлыстиками, ему я лет за семь так ни разу и не нашел применение, как купил так он и лежит, разбираю на запчасти. На самом деле хорошо подходит в тему удилищ под мясорубки, и скорее всего она для ловли окуня. Конструкция ручки под мясорубку, хлыст под съедобного окуня, не более.
Я ловлю на самосборную, но в магазинах у нас сейчас года два как появились вполне хорошие на судака, там точеный стекло хлыст (не разборный) три пропускных кольца, неопреновая рукоять. Покупают с надписью Zender, очень приятно лежат в руке, не требуют никакого тюннинга, жаль название не помню, хотя может быть зендер и есть название..
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 433
Репутация
32 190
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Подледная ловля с безынерционной катушкой
С нами с
25.12.2009
Сообщения
278
Репутация
834
Откуда
Пенза
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Насчет фрикциона, так то у меня он всегда был и есть на мульте. Конечно же по большей части вещь бесполезная. На судаке перестраховываюсь в очень редких случаях, когда бывают обрывы лески на подсечках. По моему он больше уместен для ловли крупной щуки на небольших глубинах - там он заметно помогает.

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:01 ----------

zander - судак по заграничному)))

Да ну я знаю.. просто больше ничего не помню, выдал всю информацию какая запомнилась..:) А удочки на самом деле неплохие и не дороже грифонов. Одночасник, три кольца, красный хлыст -70,черный неопрен, zander :) Вот такими ловят покупными, мне больше всех они понравились.
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 911
Репутация
64 033
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Игорь, возникает законный вопрос, при подсечке как будет вести себя такая катушка? Не будет ли элемент срабатывания так называемого "фрикциона"??? Ведь здесь конструктивно совсем другая катушка, в отличие от БИ.
Чуть перетянул, срабатывания Ф нет, но отпустить при потяжке серьезной рыбы просто не успеешь.
Чуть недотянул - в момент подсечки провернется, рыба с большой долей вероятности, сойдет на полпути или вообще не просечется... Или клавиша для сброса осталась?
Тогда зачем он (Ф) нужен? Не проще, так сказать, по классике, если чувствуешь, что рыба серьезная, клавишу нажал и стравливаешь леску через пальцы аккуратно сколько нужно...
Ни разу не припомню, чтобы не получилось. Даже не задумываешься об этом, все на автоматизме происходит. Потом только осознаешь)))
Хотя у вас там поджопники, конечно, откладывают свой отпечаток на "шухерную ловлю"))))

Василий этот прототип сварганил по просьбе одного нашего популяризатора летней ловли с боковым кивком. Говорит, это девайс позволяет на этой снасти закилошного сазанчика на лесочку в 0.1мм выводить.
Все имеющиеся фрикционы на катушке начнут работать только после нажатия клавиши-курка. Стопор обратного хода такой же как на старой Нельме-Z, а вот колодочки подтормаживания прижимом на щеку барабана уже нет. Ей практически ни кто и не пользовался.

На сколько актуальней такая катуха окажется зимой не знаю. Просто имеет место быть как вариант.
Пилипчук говорит, что если чутка уменьшить размеры катушки реально еще снизить ее вес, грамм до 65-70. От Начальной старой Нельмы-Z это практически вдвое. Но наверное под судака уже мелковата будет, хотя х.з.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 433
Репутация
32 190
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Подледная ловля с безынерционной катушкой
DOC116
Т.е., как я понимаю, клавишу нажимаешь и леска стравливается с тем усилием, с которым ты затянул Ф для определенной лески? Если так, это в корне меняет дело...
Мне лично никакая Нельма не нравится только из-за ее веса и размера.
Вот если будет 65-70гр да размер 60-65, да с фрикционом интересным, будет просто здорово. Единственное - это расположение ручек. ИМХО - не очень удачное. Их надо перенести ближе к краю шпули. Удобство при наматывании будет намного выше и скорость тоже... И можно оставить 1 ручку, коли уж боремся за вес. Нафига их там две?)))
 
С нами с
23.04.2012
Сообщения
1 146
Репутация
3 756
Возраст
62
Откуда
хотьково
Подледная ловля с безынерционной катушкой
А я не вижу смысла, не смотря на то, что подобная удилка с БК мне нравится, серьёзно говорить о ловле с ней, применительно к нашим условиям, как не крути, как не мажь шнур, а ролик лескоукладывателя подведёт в самую неподходящую минуту.

Зы) Почему то на большинстве фото, за исключением Ры, ловля в оттепель. К тому же фото статичные и непонятно, то ли катушка по полной используется для вываживания, то ли для хранения лески :D

Я пользуюсь зимой мясорубкой только при ловле на большой глубине плетеной, потому как если ее выкинуть на лед, то уже не соберешь, а бывает нужно либо легкую приманку на 15 м опустить на плетне 0.1, либо в корягах половить так на 0.3 или крюк разогнешь или корягу вытащишь.
 

Сейчас смотрят

Вверх