• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот Практик (Просматривают: 6)

С нами с
16.11.2015
Сообщения
131
Репутация
151
Откуда
Тюмень
Эхолот Практик
На холостом ходу практически.
Очень жаль что вы не обратили внимание на показания скорости. Я почему спрашиваю, у вас "шарик" а у меня цилиндрический датчик, я хотел узнать может ваш шарик выгоднее с "гидродинамической" точки зрения
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Эхолот Практик
Приложение ведь пишет вашу скорость во время записи сессий. Если записывать на "родной" струбцине эхолотом 7bwf то максимальная безопасная скорость 1,9 м/с = 6,84 км/ч. Конечно на 4 км/ч будет "надежней", только это ведь оооооочень медленно! :)
Очень жаль что вы не обратили внимание на показания скорости. Я почему спрашиваю, у вас "шарик" а у меня цилиндрический датчик, я хотел узнать может ваш шарик выгоднее с "гидродинамической" точки зрения
Интересно... Ваша "послеколхозная" скорость практически та же, что и у меня получалась, но как мне показалось ( не удосужился докопаться до причины тогда) ухудшение показаний, как бы "отупение" эхолота зависело скорее от оборотов двигателя, а не от скорости. Крутнул газ, скорость ещё не набралась, а "дно" уже пропало.
 
С нами с
16.11.2015
Сообщения
131
Репутация
151
Откуда
Тюмень
Эхолот Практик
Интересно... Ваша "послеколхозная" скорость практически та же, что и у меня получалась, но как мне показалось ( не удосужился докопаться до причины тогда) ухудшение показаний, как бы "отупение" эхолота зависело скорее от оборотов двигателя, а не от скорости. Крутнул газ, скорость ещё не набралась, а "дно" уже пропало.
Да, именно это я и хотел узнать! Получается что "шарик" изначально обладает более выгодной формой, допускающей большую скорость сканирования. Это конечно радует что мой "колхоз" позволил "обогнать" шарик, но мне кажется что потенциал обтекателя использован не до конца, что улучшив форму можно ещё поднять эту скорость, только вот я не силен в гидродинамике :) Кто бы эту форму разработал. :)

По вашему вопросу, на проводной датчик обороты (моего) мотора вообще не влияют, можно на нейтралке газовать хоть 6000, глубина не скачет.
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 591
Откуда
Дубна
Эхолот Практик
Мне тоже кажется, что дело именно в форме и, соответственно, обтекателе. От оборотов не замечал зависимости, а от скорости точно есть. У меня проводной датчик на струбцине с борта казанки и если его направить немного вперёд, то допустимая скорость увеличивается, т.к. в такой конфигурации не могут образовывать пузыри и завихрения в рабочей зоне датчика из-за постоянного набегающего потока.
 
С нами с
16.11.2015
Сообщения
131
Репутация
151
Откуда
Тюмень
Эхолот Практик
Рекомендуют, при записи карт, чуйку ставить на максимум.
Владимир, постараюсь ответить как можно мягче :) Это "вредный совет", сразу видно что сами вы не пробовали :)

То что я напишу дальше справедливо для 7bwf, возможно "шарик" работает по-другому.

7bwf это "зимний карманный эхолот" его мощности хватает чтобы видеть мормышку на глубине 20 м, при построении карт такая мощность избыточна, даже вредна, в мутной воде вы получите сплошную засветку поля и дна вообще не увидите, на мели вам будет мешать эхо от поверхности, при наличии термоклина вы получите его глубину вместо дна. Это всë нам совсем не нужно. При построении карт нам надо четко видеть дно (ну и для информации крупных рыб).

Короче, при построении карт надо ставить минимальную мощность чтобы было четко видно дно и как можно меньше "мусора" в поле.

На глубинах до 15 м мне хватает 15% в простом режиме и 75% в "эко-режиме"

Было бы очень здорово если бы MetrologDubna подробно рассказал про Эко-режим, про его реализацию физически и программно, чем он отличается от простого. Ну или даст ссылку где почитать :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 591
Откуда
Дубна
Эхолот Практик
Чувствительность нужно выставлять по месту, в зависимости от условий. И слишком большая плохо - засветка, возможен перескок дна на стаи рыбы или какие-то ещё объекты в пол воды, и слишком маленькая плохо - может теряться дно и образовываться фантомные ямы. Должен быть разумный компромисс, конечно не надо постоянно ее регулировать, достаточно выйти на среднюю глубину и установить чувствительность так, чтобы столб воды был черный (без засветки), но при этом дно отображалось четкой толстой линией - это всегда несложно сделать.

ЭКО-режим или эко-накачка - это экономичный режим работы эхолота в котором он излучает не пачку импульсов, а единичные импульсы. В этом режиме целесообразно работать на небольших глубинах (обычно до 5 метров) и можно более более детально рассмотреть мелкие объекты, экономить заряд аккумулятора. Чувствительность также нужно устанавливать по месту в зависимости от характера дна, цветения воды и т.п. В приложении о включении данного режима сигнализирует зелёный цвет флешера, а в зимних эхолотах прямо есть отдельный режим М.В. - мелководье.
 
С нами с
16.11.2015
Сообщения
131
Репутация
151
Откуда
Тюмень
Эхолот Практик
Чувствительность нужно выставлять по месту, в зависимости от условий. И слишком большая плохо - засветка, возможен перескок дна на стаи рыбы или какие-то ещё объекты в пол воды, и слишком маленькая плохо - может теряться дно и образовываться фантомные ямы. Должен быть разумный компромисс, конечно не надо постоянно ее регулировать, достаточно выйти на среднюю глубину и установить чувствительность так, чтобы столб воды был черный (без засветки), но при этом дно отображалось четкой толстой линией - это всегда несложно сделать.

ЭКО-режим или эко-накачка - это экономичный режим работы эхолота в котором он излучает не пачку импульсов, а единичные импульсы. В этом режиме целесообразно работать на небольших глубинах (обычно до 5 метров) и можно более более детально рассмотреть мелкие объекты, экономить заряд аккумулятора. Чувствительность также нужно устанавливать по месту в зависимости от характера дна, цветения воды и т.п. В приложении о включении данного режима сигнализирует зелёный цвет флешера, а в зимних эхолотах прямо есть отдельный режим М.В. - мелководье.
Пожалуйста расскажите что за "пачки импульсов"? Я так понимаю эхолот испускает импульс, дожидается отражения, обрабатывает его и повторяет цикл. Видимо я ошибаюсь :) Как это можно делать "пачками"?
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 591
Откуда
Дубна
Эхолот Практик
Пожалуйста расскажите что за "пачки импульсов"? Я так понимаю эхолот испускает импульс, дожидается отражения, обрабатывает его и повторяет цикл. Видимо я ошибаюсь :) Как это можно делать "пачками"?
Ну да, есть некоторая терминологическая путаница. На самом деле щелчок который мы слышим и который испускает эхолот каждый акт измерений состоит из последовательности импульсов некоторой несущей (рабочей) частоты. А в чирпе эта частота ещё и меняется. В обычном режиме эта последовательность может состоять примерно из 10-100 импульсов, а в ЭКО там реально один единственный импульс.
Эти режимы имеют разные спектральные свойства, но для простого рыбака достаточно помнить, что в режиме ЭКО прибор менее чувствительный, но при этом более экономичный и картинка чище и детальнее.
 
С нами с
01.02.2020
Сообщения
496
Репутация
528
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Эхолот Практик
. Всем привет , у меня опять невезение— только решил отправить телефон в плавание на катере, и решил подзарядить Маяк, а он , редиска в отказ. Вообщем выставляю на суд, и жду комментов…
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 591
Откуда
Дубна
Эхолот Практик
Какая-то неизвестная проблема.
Я бы попробовал дождаться полного разряда, посмотреть что будет.
Обязательно попробовать заряжать другим проводом и от другого зарядного устройства - чаще всего дело именно в неисправных аксессуарах или несовместимости (несмотря на то что вроде бы все стандартно).
 
С нами с
01.02.2020
Сообщения
496
Репутация
528
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Эхолот Практик
Какая-то неизвестная проблема.
Я бы попробовал дождаться полного разряда, посмотреть что будет.
Обязательно попробовать заряжать другим проводом и от другого зарядного устройства - чаще всего дело именно в неисправных аксессуарах или несовместимости (несмотря на то что вроде бы все стандартно).
Вот, вот, так я и подумал когда увидел — в описанных проблемах подобного нет , ну осенило меня, щас значит тогда резет мне поможет, фигушки, не помог…. Ну проводов и зарядок конечно же перепробовал—тот же результат…. Дождаться когда Аккум сядет— это идея, в перечисленных неисправностях ведь есть подобная… Позвонил Владимиру Николаевичу, так он тоже такого не встречал— на вопрос а может это контроллер батареи ?, ( в DEEPER есть , у нас не знаю?), так тоже смутился, сказал привозите это даже интересно… А может это, электронный COVID-19?
 
С нами с
17.03.2021
Сообщения
69
Репутация
45
Возраст
56
Откуда
Димитровград
Эхолот Практик
Всем доброго времени суток. Вопрос такого плана - имеется а наличии iPad, iOS 9.3.5 Хотел установить на него приложение Практик, но в app store данное приложение для версии iOS 10.5, не старше. Кто то сталкивался с подобным?
 

Сейчас смотрят

Вверх