• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот Практик (Просматривают: 4)

С нами с
22.04.2009
Сообщения
1 052
Репутация
413
Возраст
57
Откуда
Екатеринбург
Эхолот Практик
Всё таки результат не совсем такой же ( в ветке про Дипер я писал о своём опыте картографирования с берега. Если Вас всё же не смущает необходимость плавать в лодке, то проблемы крепления решить.... и не надо ничего покупать.

У Дипера в режиме картостроения с берега есть одна положительная сторона ( из за чего отчасти я Дипер на кораблике и катаю) - карта "рисуется " с большей детализацией, чем в режиме "лодка", да и в сравнении с рисовалками других производителей. Шаг интерполяции - 2, а не 20 метров, практически на грани достижимой точности позиционирования GPS.

Я тоже проходил.... и сделал жесткое крепление на транец ( даже не один вариант конструкции). Эхолот держится надежно, и "потихоньку" и на глиссере. Защищен от удара. Была одна заковыка, так и не разобрался -от скорости или от помех мотора на определенных оборотах эхолот "тупел" резко. Но это где то после 10-12 км\ч. На последнем скрине виден этот участок эхограммы.
Посмотреть вложение 9525729 Посмотреть вложение 9525726 или Посмотреть вложение 9525727 Посмотреть вложение 9525728 - способ вывода WiFi сигнала из под воды.

Посмотреть вложение 9525745 Посмотреть вложение 9525744
А можно подробней про фольгу и провод?
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Эхолот Практик
А можно подробней про фольгу и провод?
Не троллите? А то я уже забодался про это в ветках про Дипер ( с ним я так же делал) пояснять и дебатировать с шибко продвинутыми радиоинженерами :p
Суть простая - "вытащить" по проводящему материалу ВЧ радиосигнал из под воды. По близости, в пределах лодки связь с шариком получается достаточно устойчивая.
 
С нами с
16.11.2015
Сообщения
131
Репутация
151
Откуда
Тюмень
Эхолот Практик
Расскажу как я увеличил скорость сканирования при построении карт 7bwf. На штатной струбцине безопасная скорость сканирования 1,9 м/с (по данным ПО). После моего "колхоза" скорость возросла до 2,4 м/с. Проблема в срыве потока с кромки датчика. Я приделал к датчику "пончикообразный" обтекатель из пенопласта, чтобы сделать поток более ламинарным. От штатной струбцины я отказался, она недостаточно жесткая, пригодна для "рыбалки на месте", вместо неё купил струбцину в магазине, она ещё и дешевле :). Датчик примотал "синей изолентой" к куску плотного пенопласта который уже зажимается в струбцину.

Экономия времени в 25% это не так уж мало! Если к примеру раньше вы сканировали что-то 3 часа то станет 2:15
 

Вложения

  • IMG_20211002_181358.jpg
    47.8 КБ · Просмотры: 74
    IMG_20211002_181358.jpg
  • IMG_20211003_082912.jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 68
    IMG_20211003_082912.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
22.04.2009
Сообщения
1 052
Репутация
413
Возраст
57
Откуда
Екатеринбург
Эхолот Практик
Не троллите? А то я уже забодался про это в ветках про Дипер ( с ним я так же делал) пояснять и дебатировать с шибко продвинутыми радиоинженерами :p
Суть простая - "вытащить" по проводящему материалу ВЧ радиосигнал из под воды. По близости, в пределах лодки связь с шариком получается достаточно устойчивая.
Нет. Можно в личку как это сделано?
 
С нами с
01.02.2020
Сообщения
496
Репутация
528
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Эхолот Практик
Нет. Можно в личку как это сделано?
А я че лысый, мне тоже интересно, на взрослой лодке тоже собираюсь походить летом, интересует : отверстие чтоль делали в крышке ? По больше фоток в разобранном виде , « Лучше один раз увидеть, чем 7 раз услышать» .
 
С нами с
22.04.2009
Сообщения
1 052
Репутация
413
Возраст
57
Откуда
Екатеринбург
Эхолот Практик
Как раз на казанке когда связь чаще теряется, поэтому и спросил
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Эхолот Практик
А я че лысый, мне тоже интересно, на взрослой лодке тоже собираюсь походить летом, интересует : отверстие чтоль делали в крышке ? По больше фоток в разобранном виде , « Лучше один раз увидеть, чем 7 раз услышать» .
"Шарика" Практика у меня сейчас нет, я отдал его товарищу, поэтому фоток НЭМА. Ничего сверлить-портить не требуется.
Внимательно, ООчень внимательно ещё раз рассматриваем мои последние фото.... ну и в ветках про дипер, не помню точно уж где - там где я "задолбался" про это... Вот непосредственно про алюминиевую фольгу от шоколадки сделал фото - как оно внутри у Дипера. Так же и тут надо сделать. Смысл - фольгой и далее проводом "удлинить" антенну WIFI, вытащить её на поверхность. При
всех потерях сигнала такое простое решение дает вполне уверенную связь с шариком вблизи, в лодке.
IMG_20211004_155203.jpg
 
С нами с
01.02.2020
Сообщения
496
Репутация
528
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Эхолот Практик
"Шарика" Практика у меня сейчас нет, я отдал его товарищу, поэтому фоток НЭМА. Ничего сверлить-портить не требуется.
Внимательно, ООчень внимательно ещё раз рассматриваем мои последние фото.... ну и в ветках про дипер, не помню точно уж где - там где я "задолбался" про это... Вот непосредственно про алюминиевую фольгу от шоколадки сделал фото - как оно внутри у Дипера. Так же и тут надо сделать. Смысл - фольгой и далее проводом "удлинить" антенну WIFI, вытащить её на поверхность. При
всех потерях сигнала такое простое решение дает вполне уверенную связь с шариком вблизи, в лодке.
Посмотреть вложение 9541217
У меня есть много хромированных пружин , если подберу по диаметру и высоте — как альтернатива фольге сканает?
 
С нами с
16.11.2015
Сообщения
131
Репутация
151
Откуда
Тюмень
Эхолот Практик
С нами с
11.01.2016
Сообщения
896
Репутация
518
Откуда
г. Магадан - Липецк
Эхолот Практик
У меня такой же вопрос. Согласно инструкции, скорость не должна превышать 4 км/час. При таких условиях у меня нет проблем с построением карт.
 
С нами с
16.11.2015
Сообщения
131
Репутация
151
Откуда
Тюмень
Эхолот Практик
У меня такой же вопрос. Согласно инструкции, скорость не должна превышать 4 км/час. При таких условиях у меня нет проблем с построением карт.
Приложение ведь пишет вашу скорость во время записи сессий. Если записывать на "родной" струбцине эхолотом 7bwf то максимальная безопасная скорость 1,9 м/с = 6,84 км/ч. Конечно на 4 км/ч будет "надежней", только это ведь оооооочень медленно! :)
 

Сейчас смотрят

Вверх