• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Домашняя тушенка. (Просматривает: 1)

С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 983
Репутация
7 250
Откуда
москва,преображенская площадь
Домашняя тушенка.
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 983
Репутация
7 250
Откуда
москва,преображенская площадь
Домашняя тушенка.
Добавить свои пять копеек...
Если речь про рецепт с буздякским соусом, то эта тема Башкирского Бродяги. Незнаю, какой на вкус Буздякским соус, но по его рецепту 2,34 гр соли на банку 0,39 на мой вкус очень мало! (ИМХО!!!) Я солю всю рыбу в массе из расчета 11-12 гр соли на 1 кг чищенной резаной рыбы. Лук, морковь режу и тру, не пассирую. Кладу в банку чередуя со слоями кусков рыбы. Заливка из разведенной томатной пасты. Ну и стандартные две штуки перец горошком, один душистый, чуть лаврушки и примерно пол столовой или чуть меньше масла.
Закрывал горбушу, но ещё не пробовал, скумбрия в ходу регулярно. Была партия сельди. Часть в масле, часть в собственном соку. На мой вкус селёдка пресновата, просит чуть больше соли, ну ...или незнаю, может гвоздичку. Пока вот такой опыт с консервами.
PS... и да, в ряд пять штук банок 0,39 не помещается, но они в высоту встают больше и по объему продукта у меня получилось примерно тоже на тоже...
по соли -я набрал в чайную ложку соль(крупная мокрая) 2,34 гр-и посмотрел сколько места занимает - и в остальные банки отмерял ложкой плюс минус....поэтому в след. раз соли буду брать 2 гр - мне солено...
и всем кого угощал - по ВКУСУ килька в томате и все тут (и мне тоже) поэтому решил горбушу и скумбрию на томат не переводить - и селедка и тд сойдет...
и судя по тому что я упустил температуру, а получилось вполне нормально - можно всеж не следовать очень точно рецепту...
и еще для ленивых - морковь и лук можно бросать сырые... :D
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 983
Репутация
7 250
Откуда
москва,преображенская площадь
Домашняя тушенка.
Красота!
Рекомендую еще попробовать буздякский "Татарский"
Посмотреть вложение 9693732
у меня в магазах в округе таких нет....пока в наличии краснодарский и аджика...и концентраты в поллитровых банках - рассольник борщ солянка харчо....и то это только нашел в одном магазине...
 
С нами с
24.12.2012
Сообщения
3 276
Репутация
6 204
Возраст
57
Откуда
Рязань
Домашняя тушенка.
............
и судя по тому что я упустил температуру, а получилось вполне нормально - можно всеж не следовать очень точно рецепту...
.............
С этим не согласен! Экспозиция очень важна. Мало - опасно! Бутулизм никто не отменял! Перебор температуры и времени тоже не есть хорошо! Может получится подгоревшим. Я стараюсь придерживаться рекомендаций.
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 796
Репутация
7 770
Возраст
63
Откуда
Уфа,Башкирия
Домашняя тушенка.
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 467
Репутация
49 842
Откуда
Мытищи.
Домашняя тушенка.
Приветствую!А в зажарке только морковь и лук или ещё что-то, и в каких пропорциях!Хочу тоже форельку сделать,только с краснодарским соусом от Ристории!Буду делать в скороварке,вот только сколько по времени её тушить не знаю :pardon: ,может кто подскажет!
У меня все пропорции,так сказать на глаз. Луковицы 4шт и столько же моркови. Не заморачивался, порубил всё в блендере на крупной тёрке. Две банки соуса и всё...
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
2 115
Репутация
13 149
Возраст
50
Откуда
Эл-горцы мы!
Домашняя тушенка.
У меня автоклава нет,поэтому делаю в скороварке,мясо часа 3-3.5,а вот сколько надо рыбе,часа 1.5-2 хватит наверное!?
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 983
Репутация
7 250
Откуда
москва,преображенская площадь
Домашняя тушенка.
Уважаемые, может не совсем в тему, но....
вчера открыл банку с котлетами из сазана, приготовленную в автоклаве и купленную на Ахтубе года 4 назад на трасе в Михайловке (известный магазин/холодильник/коптильня от Шамрата)...что вам сказать - я не знаю как так можно испортить продукт? съедобная там оказалась только заливка, даже собака отказалась есть эти котлеты...(если кто скажет что старая - то со мной вместе такую же банку на пробу брали друзья - они съели сразу по приезду - аналогичный случай....)
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 983
Репутация
7 250
Откуда
москва,преображенская площадь
Домашняя тушенка.
С этим не согласен! Экспозиция очень важна. Мало - опасно! Бутулизм никто не отменял! Перебор температуры и времени тоже не есть хорошо! Может получится подгоревшим. Я стараюсь придерживаться рекомендаций.
да я ж не возражаю.... :hmm:
сам ботулизма боюсь...просто я убедился некоторые отступления не критчны
вот эта рыба -рекомедации 115 град на 45-50 мин,,,,,,,у меня получилось 10 мин 126 град минут 7падала до 115 и еще минут15-20 на 115.....
ботулизму точно хватило....я за продукт боялся - но вкус хороший и рыба не развалилась, плотненькая...
 
С нами с
24.12.2012
Сообщения
3 276
Репутация
6 204
Возраст
57
Откуда
Рязань
Домашняя тушенка.
Рад за Вас, что всё получилось! Вообще конечно домашние консервы близко не стояли с магазинными ни по вкусу, ни по наполненности банок не по себестоимости! Кого угощаю, все в восторге
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 490
Репутация
8 773
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Сделал на днях цыпленка в с/с.На косточке. Все как у тушенки. 75 минут на 120гр. После остывания попробовал. Получилось хорошо отваренное мясо курицы. Трубчатые кости размякли,но не на столько, чтоб вилкой переломить. Где то смотрел, что кости прям жевать можно. А мясо должно быть какой консистенции? Может из-за того что цыпленок бройлер домашний?
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 467
Репутация
49 842
Откуда
Мытищи.
Домашняя тушенка.
Сделал на днях цыпленка в с/с.На косточке. Все как у тушенки. 75 минут на 120гр. После остывания попробовал. Получилось хорошо отваренное мясо курицы. Трубчатые кости размякли,но не на столько, чтоб вилкой переломить. Где то смотрел, что кости прям жевать можно. А мясо должно быть какой консистенции? Может из-за того что цыпленок бройлер домашний?
Внизу написано про кости.
 

Вложения

  • IMG_20211113_221318.jpg
    83.4 КБ · Просмотры: 43
    IMG_20211113_221318.jpg
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 490
Репутация
8 773
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Да хрень все это! Я при 120 гр. делал и то еле-еле косточки помягчали. А уж на 114 уж точно ничего не будет им. Может это для покупных курей, питерских. А у меня домашний бройлер был. Просто раньше никогда не делал,не знаю как должно быть с мясом курицы. А так то вкусно очень. Вот и спрашиваю тех кто делал, как должно быть?
 

Сейчас смотрят

Вверх