• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Домашняя тушенка. (Просматривает: 1)

С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 490
Репутация
8 773
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Сегодня заложил остатки мяса и рыбы в автоклав. На последнюю банку хватило только на половину.Подождал пока остынет до 60гр. и вытащил все.Все банки нормально, а в той где неполная загрузка, все еще кипит. Как объяснить? Спасибо.
 
С нами с
24.12.2012
Сообщения
3 276
Репутация
6 204
Возраст
57
Откуда
Рязань
Домашняя тушенка.
Сегодня заложил остатки мяса и рыбы в автоклав. На последнюю банку хватило только на половину.Подождал пока остынет до 60гр. и вытащил все.Все банки нормально, а в той где неполная загрузка, все еще кипит. Как объяснить? Спасибо.

Юрьевич, на ум приходит только одно объяснение. Температура кипения зависит от давления. При высоком давлении температура кипения больше 100* и соответственно при низком гораздо меньше 100*. Воздух и мясо имеют разные температурные коэффициенты расширения. В наполовину пустой банке создаётся бОльшее разряжение и соответственно содержимое продолжает кипеть дольше полных банок!.
:pardon:Вот как-то так...
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 796
Репутация
7 770
Возраст
63
Откуда
Уфа,Башкирия
Домашняя тушенка.
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 983
Репутация
7 250
Откуда
москва,преображенская площадь
Домашняя тушенка.
вторая попытка рыба в томате...
скумбрия подорожала на 40руб...взял за основу рецепт ГАЮ61-даже банки 390 мл купил...соус буздякский краснодарский...лук и морковь положил сырые....
два промаха - температуру не уследил -дошла до 126(минут 10 наверное), но я быстро опустил и сократил время до 30 мин...
и второе - банки квадратные и в ряд 5 шт не помещалось...короче сколхозил :D - получилось нормально...
общий результат - все зае....сь :thumbtwoup: только чуть пересолил....
спасибо за рецепт...
(е мое-горбуша дешевле скумбрии 203 против 242)
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 490
Репутация
8 773
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Есть прикольный магазинчик с бесплатной доставкой при заказе от 1500р. Там есть все! Скумбрия по 195р. Если надо , скину в личку.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
5 002
Репутация
6 707
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Домашняя тушенка.
Есть прикольный магазинчик с бесплатной доставкой при заказе от 1500р. Там есть все! Скумбрия по 195р. Если надо , скину в личку.
Если не трудно, мне тоже бросьте...
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 997
Репутация
7 478
Возраст
54
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Домашняя тушенка.
С нами с
24.12.2012
Сообщения
3 276
Репутация
6 204
Возраст
57
Откуда
Рязань
Домашняя тушенка.
вторая попытка рыба в томате...
скумбрия подорожала на 40руб...взял за основу рецепт ГАЮ61-даже банки 390 мл купил...соус буздякский краснодарский...лук и морковь положил сырые....
два промаха - температуру не уследил -дошла до 126(минут 10 наверное), но я быстро опустил и сократил время до 30 мин...
и второе - банки квадратные и в ряд 5 шт не помещалось...короче сколхозил :D - получилось нормально...
общий результат - все зае....сь :thumbtwoup: только чуть пересолил....
спасибо за рецепт...
(е мое-горбуша дешевле скумбрии 203 против 242)
Добавить свои пять копеек...
Если речь про рецепт с буздякским соусом, то эта тема Башкирского Бродяги. Незнаю, какой на вкус Буздякским соус, но по его рецепту 2,34 гр соли на банку 0,39 на мой вкус очень мало! (ИМХО!!!) Я солю всю рыбу в массе из расчета 11-12 гр соли на 1 кг чищенной резаной рыбы. Лук, морковь режу и тру, не пассирую. Кладу в банку чередуя со слоями кусков рыбы. Заливка из разведенной томатной пасты. Ну и стандартные две штуки перец горошком, один душистый, чуть лаврушки и примерно пол столовой или чуть меньше масла.
Закрывал горбушу, но ещё не пробовал, скумбрия в ходу регулярно. Была партия сельди. Часть в масле, часть в собственном соку. На мой вкус селёдка пресновата, просит чуть больше соли, ну ...или незнаю, может гвоздичку. Пока вот такой опыт с консервами.
PS... и да, в ряд пять штук банок 0,39 не помещается, но они в высоту встают больше и по объему продукта у меня получилось примерно тоже на тоже...
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 467
Репутация
49 842
Откуда
Мытищи.
Домашняя тушенка.
Последние две закладки форели, делал с буздякским краснодарским. Делал так. Сделал много зажарки,туда вылил две банки соуса. Ещё потушил мин пять и всё. На дно банки две с/л этой заливки. Перец горошком 2-3 шт. Лаврушку не ложил вообще. Потом рыба и сверху опять одна или две ложки заливки. Потом половину чайной ложки соли. Автоклав водяной 110/ 30 мин.
Получилось очень очень вкусно. По соли в самый раз!! Кому раздарил банки, всё оценили. И это ещё я им не дал выстояться... А так бы ещё вкуснее были..
 

Вложения

  • IMG_20211030_130652.jpg
    137.6 КБ · Просмотры: 33
    IMG_20211030_130652.jpg
  • IMG_20211030_130713.jpg
    176.1 КБ · Просмотры: 33
    IMG_20211030_130713.jpg
С нами с
15.04.2012
Сообщения
2 115
Репутация
13 149
Возраст
50
Откуда
Эл-горцы мы!
Домашняя тушенка.
Последние две закладки форели, делал с буздякским краснодарским. Делал так. Сделал много зажарки,туда вылил две банки соуса. Ещё потушил мин пять и всё. На дно банки две с/л этой заливки. Перец горошком 2-3 шт. Лаврушку не ложил вообще. Потом рыба и сверху опять одна или две ложки заливки. Потом половину чайной ложки соли. Автоклав водяной 110/ 30 мин.
Получилось очень очень вкусно. По соли в самый раз!! Кому раздарил банки, всё оценили. И это ещё я им не дал выстояться... А так бы ещё вкуснее были..
Приветствую!А в зажарке только морковь и лук или ещё что-то, и в каких пропорциях!Хочу тоже форельку сделать,только с краснодарским соусом от Ристории!Буду делать в скороварке,вот только сколько по времени её тушить не знаю :pardon: ,может кто подскажет!
 

Сейчас смотрят

Вверх