• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны ручной работы (мастерская) (Просматривают: 8)

С нами с
03.07.2018
Сообщения
495
Репутация
1 588
Возраст
46
Откуда
Омск
Блесны ручной работы (мастерская)
Коллеги, добрый день! Не поймите не правильно, но вопрос такой: ни у кого нет чертежика блесны Пестовской килевой (если не жалко)? А то в живую нет, а по фото фигня выйдет
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 215
Репутация
7 373
Возраст
52
Откуда
Саранск
Блесны ручной работы (мастерская)
Цвет золота, а вернее его сплава применяемого для изготовления ювелирных и прочих изделий может быть разным по причине того, что это сплав. Т.е при лигатуре или как её там, добавили больше меди и цвет ушел в красный, добавили больше цинка или чего там, цвет ушел в желтый,,, И так таковая проба ,,,, она на цвет как бы и не влияет. Вот поэтому я написал, мода,,, она в каждом регионе была своя ,,, у моих родителей цвет колец был как у берильки ,,,
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 215
Репутация
7 373
Возраст
52
Откуда
Саранск
Блесны ручной работы (мастерская)
Вот моей матери , для внучки в старости сохранила , её перстень, покупала когда я ещё маленький был, но помню.
Проба 583. Тбилисский завод.
Как мать не потеряла бирку, не знаю,,, у неё на всё бирки хранились.
 

Вложения

  • 1604053495827.jpg
    62 КБ · Просмотры: 184
    1604053495827.jpg
С нами с
25.10.2013
Сообщения
971
Репутация
5 964
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Не всегда. Если коронки тонкие - поведёт при пайке.
Дротик сложно сделать иначе, чем гениально придумал Ткаченко.
Что бы не повело , можно делать три проставки. Сверху, снизу и посредине . Регулируя толщину этих проставок можно из одинаковых коронок сделать дротики с разными свойствами.
Ткаченко и Еремеев имели под рукой неограниченное количество наштампованных коронок. Поэтому они и набирали из них дротики. Для нас такая технология будет
расточительной. :)
Не помню , выкладывал ли я эту старую фотку. На ней на примере готовой блесны показано , как я фиксировал коронки лодочки перед заполнением их припоем. Видны медные проставки сверху и снизу блесны. Правда средней проставки в этой моей версии лодочки нет. Технология такая : Выгибаешь две коронки. Делаешь проставки нужной толщины. Припаеваешь проставки к одной из коронок . Фиксируешь две коронки зажимами. Заполняешь межкороночное пространство припоем.

IMG_1007 — копия.JPG
 
С нами с
25.10.2013
Сообщения
971
Репутация
5 964
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Цвет золота, а вернее его сплава применяемого для изготовления ювелирных и прочих изделий может быть разным по причине того, что это сплав. Т.е при лигатуре или как её там, добавили больше меди и цвет ушел в красный, добавили больше цинка или чего там, цвет ушел в желтый,,, И так таковая проба ,,,, она на цвет как бы и не влияет. Вот поэтому я написал, мода,,, она в каждом регионе была своя ,,, у моих родителей цвет колец был как у берильки ,,,
Считается, что серебро и золото обладают лечебными, в том числе обеззараживающими свойствами. Возможно и на окуней как то действует "запах" этих металлов. :)
Но и медь тоже обладает лечебными и обеззараживающими свойствами. Так что неизвестно, что для окуня вкуснее :).
Золото почти не окисляется, и в этом его преимущество перед медными сплавами.. Но вот мне например очень нравится цвет патины меди или латуни. Я никогда
не полирую старые блёсны.. Не замечал особой разницы в уловистости между блестящими и тусклыми зимними блёснами. Между полированными и матированными.
На мой взгляд преимущество серебряных или золотых блёсен лежит в области психологии. Рыбак больше верит в такие блёсны, и это уверенность передаётся окуню,
заставляя его клевать.. Из этого следует, что лучшие блёсны должны быть большими и сделанными целиком из золота или серебра:)
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 215
Репутация
7 373
Возраст
52
Откуда
Саранск
Блесны ручной работы (мастерская)
Считается, что серебро и золото обладают лечебными, в том числе обеззараживающими свойствами. Возможно и на окуней как то действует "запах" этих металлов. :)
Но и медь тоже обладает лечебными и обеззараживающими свойствами. Так что неизвестно, что для окуня вкуснее :).
Золото почти не окисляется, и в этом его преимущество перед медными сплавами.. Но вот мне например очень нравится цвет патины меди или латуни. Я никогда
не полирую старые блёсны.. Не замечал особой разницы в уловистости между блестящими и тусклыми зимними блёснами. Между полированными и матированными.
На мой взгляд преимущество серебряных или золотых блёсен лежит в области психологии. Рыбак больше верит в такие блёсны, и это уверенность передаётся окуню,
заставляя его клевать.. Из этого следует, что лучшие блёсны должны быть большими и сделанными целиком из золота или серебра:)
Все водоёмы разные и рыба разная,,
В нашей полосе допустим серебро ловит лучше чем остальные цветные,, исключения по дням бывают, но это очень и очень редко. Цветная блесна у нас может ловить до обеда, а потом выключается и как будто и нет рыбы..
Есть блесны цветные,, ну там скажем желтые , красные и т.д. Но как сказал Петрович, есть ещё светлые и тёмные,,, ( начищенные или тусклые. ) Сам я люблю матовые,,, Первый лед люблю открывать с латунными , именно старая латунь ,,,
По меди и её целебности ,, ну наверное в том её прелесть, что она активно может окисляться.. Тут недавно был разговор о производстве спирта, так вот как оказалось, химическая или какая то очистка спирта как раз происходит в трубках меди ,,, далее .... но уже другая тема.
Вот как то так.
 
С нами с
14.10.2019
Сообщения
775
Репутация
1 243
Возраст
61
Откуда
г. Ульяновск
Блесны ручной работы (мастерская)
На мой взгляд преимущество серебряных или золотых блёсен лежит в области психологии. Рыбак больше верит в такие блёсны, и это уверенность передаётся окуню,
заставляя его клевать.
Ах какие ЗОЛОТЫЕ слова!
Браво victorust Браво!
Уважаемые рыболовы вот что хотелось сказать, что ВЕРА в свою блесну является основой успеха в рыбалке. Это моё мнение было таким всегда.
Разнообразие ЗБ много, каждый рыболов считает свою блесну самой уловистой, НО!
Я опять высказываю своё мнение...
НО! Считаю что активный ПОИСК активных окуней тоже является залогом успеха.
Вот такой вопрос-Как часто в поиске окуней вы меняете блесну?
Да почти никогда. Мы бурим, макаем блесну, не клюёт , переходим дальше, бурим, макаем, пока не натыкаемся на окуней и...начинаем ловить...
НО!
Вот если рядом с вами другой рыболов вытаскивает окуней чаще чем вы...Вот тогда начинает душить жаба и нервно начинаете ковыряться в коробочке в поиске УЛОВИСТОЙ блесны, теряя время и нервы и вечером хватаясь за паяльник начинаете ваять подобие блесны удачливого рыболова...
А здесь может быть всё проще, или удачливый рыболов сидит на коряжке, или на другой глубине и рубит горбачей, так возможно надо было просто перебуриться чюток дальше и вот уже ВЫ удачливый рыболов не потерявший время в ковырянии в коробочке с блёснами и тоже рубите горбачей...
...Вера в свою блесну передаёться окуню, заставляя его клевать... это не я сказал, это victorust сказал-БРАВО!
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 215
Репутация
7 373
Возраст
52
Откуда
Саранск
Блесны ручной работы (мастерская)
Вера ..... а может правильно подобранная блесна по типоразмеру ?
Я верю в то что ( какая ) ловит сегодня,, завтра это может уже не ловить. Есть конечно любимые,,, а есть те , которые по времени сезона ..

Я за поиск активного окуня ,,,
 
С нами с
14.10.2019
Сообщения
775
Репутация
1 243
Возраст
61
Откуда
г. Ульяновск
Блесны ручной работы (мастерская)
Вера ..... а может правильно подобранная блесна по типоразмеру ?
Я верю в то что ( какая ) ловит сегодня,, завтра это может уже не ловить. Есть конечно любимые,,, а есть те , которые по времени сезона ..
Андрей, стоп!
Вот ты вышел на лёд и пробурив первую лунк, макаешь туда ту блесну, на которую ты уверен, что поймаешь. Процесс пошёл...
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 215
Репутация
7 373
Возраст
52
Откуда
Саранск
Блесны ручной работы (мастерская)
Андрей, стоп!
Вот ты вышел на лёд и пробурив первую лунк, макаешь туда ту блесну, на которую ты уверен, что поймаешь. Процесс пошёл...
ни каких стопов, я по колхозным прудам у себя нагуливаю от 5 до 9км
У Вас на Черемшане с Волгой от 10 до 18 .
Какую блесну макаю первой,, да уже картинка нарисована до рыбалки, конечно примерная,, но всё же,, а там по ходу дела ...
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 215
Репутация
7 373
Возраст
52
Откуда
Саранск
Блесны ручной работы (мастерская)
В плане любимых блесен ... у меня с этим не так всё обычно.
Первое,, да разные водоёмы,, пруды колхозные и то разные,, на одном одно, на другом другое и т.д. далее вДх Куйбышевское, само собой размер блесны растёт,,, Да,, вот ещё,,, спорт :D ,, там ещё штук 5 любимых, и как итог, все любимые блесны,,,
Далее, мне скучно ловить одним и тем же продолжительное время,,, у меня много удочек и много блесен. Люблю красивые блёсны, и люблю не красивые, но красивые больше,, и так любимые уступают место ранее не любимым, потом бывает, что посреди зимы мне делается интересным упереться в ловлю какой нибудь блесной не под данные условия,, само собой как итог, могу день убить и буду рад трём окуням ,, и так бывает.
Люблю блесны которые делаются долго и также люблю которые делаются быстро.
Всё мне нравится ,,,, всё интересно...
 
С нами с
14.10.2019
Сообщения
775
Репутация
1 243
Возраст
61
Откуда
г. Ульяновск
Блесны ручной работы (мастерская)
В плане любимых блесен ... у меня с этим не так всё обычно.
Первое,, да разные водоёмы,, пруды колхозные и то разные,, на одном одно, на другом другое и т.д. далее вДх Куйбышевское, само собой размер блесны растёт,,, Да,, вот ещё,,, спорт :D ,, там ещё штук 5 любимых, и как итог, все любимые блесны,,,
Далее, мне скучно ловить одним и тем же продолжительное время,,, у меня много удочек и много блесен. Люблю красивые блёсны, и люблю не красивые, но красивые больше,, и так любимые уступают место ранее не любимым, потом бывает, что посреди зимы мне делается интересным упереться в ловлю какой нибудь блесной не под данные условия,, само собой как итог, могу день убить и буду рад трём окуням ,, и так бывает.
Люблю блесны которые делаются долго и также люблю которые делаются быстро.
Всё мне нравится ,,,, всё интересно...
Вот поэтому я пришёл к ГАЙКЕ:D:D:D

А по расстояниям-тебе легче, зашёл на озеро и уже ловишь, а мы по Волге кандыляем эти километры, а потом по пришествию, разбегаимся и начинаем поиск. набегаешься за день мама не горюй...А потом ещё и до берега кандылять. Хорошо народ придумал механизированных собак
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 215
Репутация
7 373
Возраст
52
Откуда
Саранск
Блесны ручной работы (мастерская)
Это тебе на Волгу надо в НН,, там бы отдохнул ,, там не погуляешь вообще, сугробы по самые фаберже и вода под снегом,,,
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 215
Репутация
7 373
Возраст
52
Откуда
Саранск
Блесны ручной работы (мастерская)
Вот поэтому я пришёл к ГАЙКЕ:D:D:D

А по расстояниям-тебе легче, зашёл на озеро и уже ловишь, а мы по Волге кандыляем эти километры, а потом по пришествию, разбегаимся и начинаем поиск. набегаешься за день мама не горюй...А потом ещё и до берега кандылять. Хорошо народ придумал механизированных собак
Гаек ты конечно накрутил жестко .... креатив курит в сторонке....
 

Сейчас смотрят

Вверх