• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 25)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
11.12.2019
Сообщения
520
Репутация
872
Возраст
41
Откуда
ДВ
Безынерционные катушки
Крупные катушки обсудили, мелкие тоже. Переходим к средним. :) Если не ловить тонкими шнурами, нет смысла в совсем мелкой катушке. Если ловить тонкими шнурами, катушке ничего не будет, просто не получится ее изнасиловать. Тащил катушкой щуку 2.2 и кучу более мелких 1-1,5кг без особого течения, шнур 0.215мм, ниньзя 3000с, ноль проблем. Точнее только кноб в хлам.
Мы с Вами ловим разную рыбу в разных условиях и друг друга плохо понимаем. Уверен, что если ловить 0.215 мм шнуром это 1,5Pe и при этом подтянуть фрикцион, форсируя вываживание двухкилограммового лосося, то бюджетная Дайва ЛТ 2500 или 3000С (та же 2500, но с большей шпулей) размера долго бы не прожила.

Я вообще очень сильно сомневаюсь, что дорогая металлическая катушка лучше перенесет ударные нагрузки от неправильного использования. Металлический корпус был бы прочнее, если бы он весил столько же, но он весит заметно меньше, а значит металла там мало. Шестеренки - тот же алюминий, подшипники та же сталь. Да, возможно они более качественные и прослужат дольше за счет более высокой точности изготовления, но механическая прочность материала вряд ли у них качественно отличается.
Это хорошо, что Вы сомневаетесь, а не уверены в этом. Металлический корпус более точный и пока что выигрывает другим материалам по жесткости. Катушки из топовых пластиков (Заён и Си4+) со временем становятся несколько расхлябанными, металлические держаться гораздо дольше. Возможно Дайвовский монокок конструктивно несколько крепче Шимановского корпуса. Я уверен, что даже мой 20 Лювик 3000С отходивший 3 сезона и не один десяток рыб до 4,5 кг (в основном 1-2,5 кг) должен прослужить ещё в таком режиме дольше Вашей Нинзи. С катушками в металле от Шимано и Дайвы, Нинзя вообще ни в какое сравнение не впишется, не по комфорту не по надежности.
Материалы внутрянки тоже сильно отличаются у бюджетной Дайвы и у моделей начиная с Лювиаса.
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
520
Репутация
872
Возраст
41
Откуда
ДВ
Безынерционные катушки
Если двигаться постепенно по иерархии катушек, плавно переходя от более дешевых к более дорогим моделям, прям какой-то кардинальной разницы вы сразу не увидите и не поймете. Но стоит проловив несколько лет топовыми катушками взять в руки более бюджетный вариант, разница ощущается моментально. Я не буду вдаваться в подробности в чем она заключается, тут больше на уровне ощущений, но поверьте , разница эта есть. Готовы ли вы за это платить- тут дело каждого. Но вот лично я после твитов , возвращаться к страдикам желания не имею .
Между Срадикоподобными и Твином разница чувствуется достаточно хорошо, а вот 20 Твин от 18 Стлелы в слепую я бы мог и не отличить или перепутать.
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
453
Репутация
662
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
И когда это случилось? Во времени. Просто любопытно.
В сентябре 2021 года.

Чего-то вы путаете! Твин 15 ротор пластиковый!
С 20-го вроде металл.

Мы с Вами ловим разную рыбу в разных условиях и друг друга плохо понимаем. Уверен, что если ловить 0.215 мм шнуром это 1,5Pe и при этом подтянуть фрикцион, форсируя вываживание двухкилограммового лосося, то бюджетная Дайва ЛТ 2500 или 3000С (та же 2500, но с большей шпулей) размера долго бы не прожила.
Тогда я еще фрикционом не пользовался, он всегда затянут намертво был. Зачем он нужен, когда рыба небольшая, а шнур толстый. :)
 
Последнее редактирование:

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
453
Репутация
662
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
В это время вашему ЛЭМЗу было далеко за тридцать лет. Сильно.)
Ну что в гараже нашел, на то и ловил. Конец 80-х. Легкий. Корпус металл. Ноль подшипников, все на бронзовых втулках. Ручка в главную пару вкручивается. Быстросъемные шпули. Низкая передатка. Я бы и сейчас на него ловил, но у него ролик лесоукладывателя уродский, для тонких шнуров не подходит.

Невская еще была, тоже вещь, вот уж плавнее и бесшумнее не придумать, но я ее разловил одной небольшой щучкой и успокоился.

Да, насчет ниньзи еще вспомнил. У этого ЛЭМЗ-2 нет обгонной муфты. Стопор обратного хода - трещетка. Соответственно им не пользовался, слишком шумит. Так вот на ниньзе этой я тоже стопором почти не пользовался по привычке, подсекал все чисто главной парой, и ничего.
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 588
Репутация
2 974
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Угадайте, какой ротор был на 02 PG... И корпус. До сих пор бегают. )
Не могу сказать. Не имею представления о ретро катушках. У многих бегают по 10 лет и фуеги тут. Смотря сколько и на что ловить. Я ж не против. Нравится вам мысль что пластиковый ротор это з...сь. Ну хорошо. Это форум а не партия. Тут у всех свое мнение. Никто никому ничего не навязывает.
 
С нами с
12.11.2013
Сообщения
2 192
Репутация
1 900
Откуда
СССР
Безынерционные катушки
Не могу сказать. Не имею представления о ретро катушках. У многих бегают по 10 лет и фуеги тут. Смотря сколько и на что ловить. Я ж не против. Нравится вам мысль что пластиковый ротор это з...сь. Ну хорошо. Это форум а не партия. Тут у всех свое мнение. Никто никому ничего не навязывает.
Я, не думаю, что это з...сь. Просто, знаю, что это, не обязательно плохо. )
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
3 381
Репутация
11 224
Откуда
Отсюда
Безынерционные катушки
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 588
Репутация
2 974
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 588
Репутация
2 974
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Я, не думаю, что это з...сь. Просто, знаю, что это, не обязательно плохо. )
Обычный Твин не морская же катушка. SW морская версия. Из чего там ротор в этих годах?
 
С нами с
04.08.2015
Сообщения
919
Репутация
634
Возраст
71
Откуда
haifa
Безынерционные катушки
Магний вроде в соленой воде не применяется. Алюминий обычно. Могу ошибаться.
ты не ошибаешься. морская водичка жрет магний да еще как!
поэтому обязательно применяют антикоррозионное покрытие.
беда, если в каком то месте оно пропало.
 

Сейчас смотрят

Вверх