• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 38)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
11.12.2019
Сообщения
520
Репутация
872
Возраст
41
Откуда
ДВ
Безынерционные катушки
Не могу сказать. Не имею представления о ретро катушках. У многих бегают по 10 лет и фуеги тут. Смотря сколько и на что ловить. Я ж не против. Нравится вам мысль что пластиковый ротор это з...сь. Ну хорошо. Это форум а не партия. Тут у всех свое мнение. Никто никому ничего не навязывает.
Лишка так преувеличили. Фуега с 17 года выпускается :rjach:
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
520
Репутация
872
Возраст
41
Откуда
ДВ
Безынерционные катушки
- на самом деле магний супер активный алюминий менее , но тоже активный металл. Там без оксидных пленок и грунтов всю эту тему в море использовать нельзя. Магний ясно дело не применяется . К нам как то паренек заезжал из настоящей лаборатории мы дали ему корпус от Серта 13го чтоб хоть примерно понимать что там за замес.
НЕ помню что уже точно сказал , молвил что кремния там дохрена корпус понятное дело пустили на стружку для опытов:-)
Вообще технологии конечно уже улетели в космос , мне один инженер на пальцах под стакан рассказал как сделать вакуумную установку для литья из микроволновки чтоб лить в ней алюминий в формы он так подрабатывал. Типа видишь пивную банку? В ней все это пищевой мягко-сплавный алюминий , а замок ее дюраль D6 его хрен расплавишь. А банок этих по помойкам море полное. Японцы из чего порошки свои делают какие мысли? Уж королева бензоколонки Daiwa Marine Power аж под 400 тыр йен цена , а корпус прессованный порошок :- ибо легко по весу просто в производстве ну и дешево.

В пластиковых роторах я не вижу ничего плохого , они отлично формуются льются прессуются цена у них смешная. За один алюминиевый ротор можно купить 3-4 новых пластиковых. Опять же плечо на Твинах из тонкостенной пластмасски если суровый вариант пройдет крякнет именно оно , а ротор останется а рыбалка все равно испорчена. Там море нюансов вы их просто не видите.
Знакомый ТО-мастер всё ругался на Стеллы 10-14 годов и не рекомендовал их к использованию на море. Покрытие металла у них низкого качества что бы контактировать с соленой водой. С 18 Стеллы Шимано исправились, покрытие стало более стойкое.
(фото взяты с его страницы)
1716420235917.png
По поводу ротора, полностью поддерживаю, по крайней мере для небольших катушек. Не очень понимаю для чего Шимано делает металлический ротор на Стеллах в размерах 1000-2500.
 
С нами с
15.09.2023
Сообщения
92
Репутация
15
Возраст
36
Откуда
Карелия
Безынерционные катушки
уважаемые рыболовы, подскажите, ультегра 21 2500 стоит за нее доплатить, или можно съэкономить и взять миравел? в миравел душка смущает, зато по весу легче на 20-25 граммов. в цене разница порядка 4 тысяч.
 
С нами с
05.08.2015
Сообщения
232
Репутация
512
Возраст
34
Откуда
Саратов
Безынерционные катушки
уважаемые рыболовы, подскажите, ультегра 21 2500 стоит за нее доплатить, или можно съэкономить и взять миравел? в миравел душка смущает, зато по весу легче на 20-25 граммов. в цене разница порядка 4 тысяч.
Посмотрите это видел, хоть я этого Ивана и не очень привечаю, но в этом видео всё по делу.

Миравел легче, в ручке подшипник один уже установлен, а у Ультегры в плюсах дужка, подшипник в ролике, дороже главная пара.
По мне так пофиг сколько подшипников докидывать в ручку, один или два, так и так лезть. Экономия в весе в этом классе катушек дело такое...около бесполезное. А дужка и пара получше это аргументы посерьёзнее.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.09.2023
Сообщения
92
Репутация
15
Возраст
36
Откуда
Карелия
Безынерционные катушки
Посмотрите это видел, хоть я этого Ивана и не очень привечаю, но в этом видео всё по делу.

Миравел легче, в ручке подшипник один уже установлен, а у Ультегры в плюсах дужка, подшипник в ролике, дороже главная пара.
По мне так пофиг сколько подшипников докидывать в ручку, один или два, так и так лезть. Экономия в весе в этом классе катушек дело такое...около бесполезное. А дужка и пара получше это аргументы посерьёзнее.

вот я про душку поэтому и указал. не знаю насколько может быть проблематично с ней у миравел...считаете, что 20 граммов для палочки до 10 граммов не существенно? я только поеду в магазин балансик проверить, когда ультегра придет. но палочки сами по себе легкие, не знаю пока насколько в таком тесте важно биться за каждый грамм для баланса.
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 588
Репутация
2 974
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Посмотрите это видел, хоть я этого Ивана и не очень привечаю, но в этом видео всё по делу.

Миравел легче, в ручке подшипник один уже установлен, а у Ультегры в плюсах дужка, подшипник в ролике, дороже главная пара.
По мне так пофиг сколько подшипников докидывать в ручку, один или два, так и так лезть. Экономия в весе в этом классе катушек дело такое...около бесполезное. А дужка и пара получше это аргументы посерьёзнее.

Напоминает разговоры про китайские автомобили. Кого не спрошу все говорят офигенные. Дизайн классный, внутри мониторы, проекция на стекло, люк, кожа лучше чем в европейцах. Офигенные просто. А что с двигателем, с подвеской, есть понимание что через 5-7 лет можно запчасти купить? Да фиг знает я об этом и не думаю пока. Китайцы это круто. Так и здесь - все бюджетные катушки это красивые корпуса, легкие шпули, а главная пара ну чо такого то?))
 
С нами с
15.09.2023
Сообщения
92
Репутация
15
Возраст
36
Откуда
Карелия
Безынерционные катушки
вот я про душку поэтому и указал. не знаю насколько может быть проблематично с ней у миравел...считаете, что 20 граммов для палочки до 10 граммов не существенно? я только поеду в магазин балансик проверить, когда ультегра придет. но палочки сами по себе легкие, не знаю пока насколько в таком тесте важно биться за каждый грамм для баланса.
видео не раз пересмотрено) рекомендует автор ультегру на палку граммов до 15, на что легче миравел. насчет ГП,считаю, что больших нагрузок у меня не будет, справится и та что попроще, а вот душка с ее сочленением ролика лесоукладчика...зная себя криворукого...
 
С нами с
15.09.2023
Сообщения
92
Репутация
15
Возраст
36
Откуда
Карелия
Безынерционные катушки
Посмотрите это видел, хоть я этого Ивана и не очень привечаю, но в этом видео всё по делу.

Миравел легче, в ручке подшипник один уже установлен, а у Ультегры в плюсах дужка, подшипник в ролике, дороже главная пара.
По мне так пофиг сколько подшипников докидывать в ручку, один или два, так и так лезть. Экономия в весе в этом классе катушек дело такое...около бесполезное. А дужка и пара получше это аргументы посерьёзнее.

а почему считает,что экономия в весе околобесполезное? 20-25 граммов разницы не почувствуется особо?
 
С нами с
21.07.2014
Сообщения
776
Репутация
843
Возраст
36
Откуда
Зарайск, 1 микрорайон
Безынерционные катушки
видео не раз пересмотрено) рекомендует автор ультегру на палку граммов до 15, на что легче миравел. насчет ГП,считаю, что больших нагрузок у меня не будет, справится и та что попроще, а вот душка с ее сочленением ролика лесоукладчика...зная себя криворукого...
Вам давно дали дельный совет,что на лёгкую снасть,в частности до 10 грамм самое оптимальное дайва ЛТ. Преимущества: легкий вес, хорошая дужка, хорошая намотка,хорошая цена, мягкий ход, дешёвая доп шпуля - не аргументы????? Ну а если решили ультегру, то чё писать то ??? Купите и ловите
 
С нами с
05.08.2015
Сообщения
232
Репутация
512
Возраст
34
Откуда
Саратов
Безынерционные катушки
В этом бюджете под эти требования хорошо будет жить и ловить вообще всё из Д и Ш.
Писалось уже 100 раз:
лёгкость, укладка, фрикцион - это к арвариумистам-форелистам, мормышечникам - это дорого, нужно выбирать;
тяжелые нагрузки - это дорого, нужно выбирать;
погонять воблерки 70мм, вертушки, кренки неупористые и за ~10к рублей - это вообще что угодно.

И все особенности выбора сводятся к религии (Д или Ш) и вкусу и цвету.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.09.2023
Сообщения
92
Репутация
15
Возраст
36
Откуда
Карелия
Безынерционные катушки
Вам давно дали дельный совет,что на лёгкую снасть,в частности до 10 грамм самое оптимальное дайва ЛТ. Преимущества: легкий вес, хорошая дужка, хорошая намотка,хорошая цена, мягкий ход, дешёвая доп шпуля - не аргументы????? Ну а если решили ультегру, то чё писать то ??? Купите и ловите
аргументы более чем, потому что после первичных рекомендаций сам нахожу этому подтверждение.
 
С нами с
05.08.2015
Сообщения
232
Репутация
512
Возраст
34
Откуда
Саратов
Безынерционные катушки
а почему считает,что экономия в весе околобесполезное? 20-25 граммов разницы не почувствуется особо?
Да потому что если упарываться в вес, то брать, например, ванквиш сразу, остальное будет полумерой.
А главное, нужно понимать зачем он Вам нужен этот меньший вес. Я в "идеальный баланс" не верю, точнее в его лютую необходимость.
 
С нами с
13.01.2015
Сообщения
1 716
Репутация
1 469
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
уважаемые рыболовы, подскажите, ультегра 21 2500 стоит за нее доплатить, или можно съэкономить и взять миравел? в миравел душка смущает, зато по весу легче на 20-25 граммов. в цене разница порядка 4 тысяч.
Почему-то в видео и здесь говорят только об отличии ГП и Дужки ЛУ.
В 21 Ultegra механизм другой ( по сравнению с Mirabel). Это катушка, начиная с которой Shimano ставят бесконечный винт.
Где-то слышал такое экстремистское высказывание: " Ultegra это 1-я катушка Shimano, которой можно ловить" :D
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 588
Репутация
2 974
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Почему-то в видео и здесь говорят только об отличии ГП и Дужки ЛУ.
В 21 Ultegra механизм другой ( по сравнению с Mirabel). Это катушка, начиная с которой Shimano ставят бесконечный винт.
Где-то слышал такое экстремистское высказывание: " Ultegra это 1-я катушка Shimano, которой можно ловить" :D
Автор продвигает наборы подшипников. Ему чем больше бюджета будет продано тем больше придут к нему за наборами. Ему плевать на бесконечные винты. Ему главное что бы подшипников поменьше было. Что бы ты купил катю за 7 рублей. Купил у него наборов на 5 и у тебя создалось впечатление как ты здорово сэкономил.
 

Сейчас смотрят

Вверх