• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 24)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
453
Репутация
662
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
Интересные понты, если ловишь зачастую один всегда))) перед кем интересно понтить? Зачастую ни связи, ни людей нет поблизости. И показать то катушку некомуууу:obidno::D
Можно вообще не ловить, только снасти коллекционировать.
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 519
Репутация
24 874
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Безынерционные катушки
В этом и суть наших с вами "разногласий" по выбору катушек .)

Я не спец в мормышинге с 5гр. трофеем , у меня в основном воблерная ловля судака .

Угадали .)
Тем более.
А 5гр это не трофей. Это случайность и крайность ...тот минимум в чуйке + монка. А трофеи обычно сматывают всю леску и уходят с мормышкой.
А судака и я иногда ловлю. И уж люфты в катушках совсем не мешают ловить.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 278
Репутация
6 535
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки

... А судака и я иногда ловлю. И уж люфты в катушках совсем не мешают ловить.
Уже понял , у нас с вами разные ощущения при ловле катушками с люфтами , Вам это не мешает , мне некомфортно ... так бывает .
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
520
Репутация
872
Возраст
41
Откуда
ДВ
Безынерционные катушки
Да ладно вам выдумывать. Все прекрасно ловится. И спутать поклёвку со стуком кноба или штока на некоторых катушках ну не реально. Да ....не приятно. Но на улов не влияет.
Я бы не был так категоричен. Думаю, что опосредовано качество катушки на улов влиять может, особенно при малых весах приманок и при малоактивной рыбе, хотя это влияние далеко не прямо пропорционально цене катушки и скорее больше зависит от её состояния.

На легких весах и нагрузки на катушки совсем крошечные, вопрос надежности вообще не стоит. Там где речь за мощность и надежность, всякие тактильные изыски не актуальны. А там, где они актуальны - мелкие приманки, тоненькие шнуры, никакой роли не играет мощность и надежность, быстрее шнур оборвется, чем с катушкой что-то случится.
Тут полностью с Вами не согласен. Если ловить небольшую докилошную рыбку, то да, вопрос нагрузок не стоит. Но вот когда 2500 катушкой ловишь активную рыбу 1,5-3 кг да еще на течении, то вопрос надежности и крепости катушки стоит достаточно остро, хотя приманки мелкие 2-10 грамм. И далеко не всегда мелкими приманками ловят с тонкими шнурами.
К слову сказать 17 Фуега 2500 на подобных нагрузках начала подклинивать достаточно быстро, просто на удержании рыбы при вываживании. Возможно у Фуег часто попадается брак, а возможно не хватает жесткости корпуса. Хотя на не активной и докилошной рыбе эта катушка радовала. С катушками класса выше из Заена и Си4+ подобных проблем не возникает. Знакомый ТОшник тоже утверждает, что на подобных нагрузках катушки из Заёна и Си4+ хоть и несколько расхлябываются, но держатся достойно, в отличии от бюджетных Дайвовских ЛТшников.
Возможно нагребу на себя гнев поклонников бюджетных Дайвы, но сейчас я даже советовать Дайву кому то боюсь до модели Лювиас. Вот Лювик я считаю очень хорошей катушкой, на реке большой разницы между ним и Стеллой особо не ощущаю, разве что размеры и передатки разные.
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
453
Репутация
662
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
Тут полностью с Вами не согласен. Если ловить небольшую докилошную рыбку, то да, вопрос нагрузок не стоит. Но вот когда 2500 катушкой ловишь активную рыбу 1,5-3 кг да еще на течении, то вопрос надежности и крепости катушки стоит достаточно остро, хотя приманки мелкие 2-10 грамм. И далеко не всегда мелкими приманками ловят с тонкими шнурами.
Крупные катушки обсудили, мелкие тоже. Переходим к средним. :) Если не ловить тонкими шнурами, нет смысла в совсем мелкой катушке. Если ловить тонкими шнурами, катушке ничего не будет, просто не получится ее изнасиловать. Тащил катушкой щуку 2.2 и кучу более мелких 1-1,5кг без особого течения, шнур 0.215мм, ниньзя 3000с, ноль проблем. Точнее только кноб в хлам.

Я вообще очень сильно сомневаюсь, что дорогая металлическая катушка лучше перенесет ударные нагрузки от неправильного использования. Металлический корпус был бы прочнее, если бы он весил столько же, но он весит заметно меньше, а значит металла там мало. Шестеренки - тот же алюминий, подшипники та же сталь. Да, возможно они более качественные и прослужат дольше за счет более высокой точности изготовления, но механическая прочность материала вряд ли у них качественно отличается.
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 588
Репутация
2 974
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Крупные катушки обсудили, мелкие тоже. Переходим к средним. :) Если не ловить тонкими шнурами, нет смысла в совсем мелкой катушке. Если ловить тонкими шнурами, катушке ничего не будет, просто не получится ее изнасиловать. Тащил катушкой щуку 2.2 и кучу более мелких 1-1,5кг без особого течения, шнур 0.215мм, ниньзя 3000с, ноль проблем. Точнее только кноб в хлам.

Я вообще очень сильно сомневаюсь, что дорогая металлическая катушка лучше перенесет ударные нагрузки от неправильного использования. Металлический корпус был бы прочнее, если бы он весил столько же, но он весит заметно меньше, а значит металла там мало. Шестеренки - тот же алюминий, подшипники та же сталь. Да, возможно они более качественные и прослужат дольше за счет более высокой точности изготовления, но механическая прочность материала вряд ли у них качественно отличается.
Ну не зря Твин весь металлический в тч и ротор. У более дешевых моделей типа страдика пластиковые роторы. И да полностью металлические катушки более живучи. Можете посмотреть морские серии Ш и Д. Нормальных размеров 6-14 тыс. Их не просто так делают в металле. Ну и не для судаков в 5 кг.
 
  • Cпасибо
Реакции: SX.
С нами с
31.10.2016
Сообщения
986
Репутация
4 024
Возраст
50
Откуда
Новосибирск
Безынерционные катушки
А вот твина я могу себе позволить легко и непринужденно, но пока совершенно не знаю зачем он мне.
Если двигаться постепенно по иерархии катушек, плавно переходя от более дешевых к более дорогим моделям, прям какой-то кардинальной разницы вы сразу не увидите и не поймете. Но стоит проловив несколько лет топовыми катушками взять в руки более бюджетный вариант, разница ощущается моментально. Я не буду вдаваться в подробности в чем она заключается, тут больше на уровне ощущений, но поверьте , разница эта есть. Готовы ли вы за это платить- тут дело каждого. Но вот лично я после твитов , возвращаться к страдикам желания не имею .
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
453
Репутация
662
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
Ну не зря Твин весь металлический в тч и ротор.
Но он при этом очень легкий. Его металлическим делают не чтобы он был прочнее, а чтобы он был легче. Потому что удельная прочность металла выше.

Если двигаться постепенно по иерархии катушек, плавно переходя от более дешевых к более дорогим моделям, прям какой-то кардинальной разницы вы сразу не увидите и не поймете.
Я думаю, что самый главный переход в своей жизни я уже сделал, когда перешел с ЛЭМЗ-2 на дайву ниньзю. :)
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 740
Репутация
2 398
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Ну не зря Твин весь металлический в тч и ротор. У более дешевых моделей типа страдика пластиковые роторы. И да полностью металлические катушки более живучи. Можете посмотреть морские серии Ш и Д. Нормальных размеров 6-14 тыс. Их не просто так делают в металле. Ну и не для судаков в 5 кг.
Я бы сказал, судак на 5 кг это очень даже серьезный боец, особенное когда под килем поболее чем 1 метр воды и есть течение
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 588
Репутация
2 974
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Я бы сказал, судак на 5 кг это очень даже серьезный боец, особенное когда под килем поболее чем 1 метр воды и есть течение
Я не спорю. Но в море другие бойцы с другими параметрами.
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 740
Репутация
2 398
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Крупные катушки обсудили, мелкие тоже. Переходим к средним. :) Если не ловить тонкими шнурами, нет смысла в совсем мелкой катушке. Если ловить тонкими шнурами, катушке ничего не будет, просто не получится ее изнасиловать. Тащил катушкой щуку 2.2 и кучу более мелких 1-1,5кг без особого течения, шнур 0.215мм, ниньзя 3000с, ноль проблем. Точнее только кноб в хлам.

Я вообще очень сильно сомневаюсь, что дорогая металлическая катушка лучше перенесет ударные нагрузки от неправильного использования. Металлический корпус был бы прочнее, если бы он весил столько же, но он весит заметно меньше, а значит металла там мало. Шестеренки - тот же алюминий, подшипники та же сталь. Да, возможно они более качественные и прослужат дольше за счет более высокой точности изготовления, но механическая прочность материала вряд ли у них качественно отличается.
Средние веса самые демократичные на предмет необходимости дорогих снастей
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 588
Репутация
2 974
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Но он при этом очень легкий. Его металлическим делают не чтобы он был прочнее, а чтобы он был легче. Потому что удельная прочность металла выше.
Думаю его делают металлическим что бы он не провернулся. Ну а корпуса из металла потому что его более точно можно отлить. ИМХО
 
С нами с
29.11.2022
Сообщения
636
Репутация
4 072
Возраст
59
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Я думаю, что самый главный переход в своей жизни я уже сделал, когда перешел с ЛЭМЗ-2 на дайву ниньзю. :)
И когда это случилось? Во времени. Просто любопытно.
 
С нами с
04.12.2014
Сообщения
3 148
Репутация
9 734
Возраст
60
Откуда
Москва, Алтуфьево
Безынерционные катушки
Ну не зря Твин весь металлический в тч и ротор. У более дешевых моделей типа страдика пластиковые роторы. И да полностью металлические катушки более живучи. Можете посмотреть морские серии Ш и Д. Нормальных размеров 6-14 тыс. Их не просто так делают в металле. Ну и не для судаков в 5 кг.
Чего-то вы путаете! Твин 15 ротор пластиковый!
 

Сейчас смотрят

Вверх