• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 13)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 971
Репутация
16 053
Возраст
43
Откуда
Подольск
Безынерционные катушки
Сергей. Я пишу в целом о Ванфорде без привязки к вопросу. Естественно Страдик СВ в данном случае предпочтительнее. Только и он не потянет 80 грамм. В этой серии есть версия ПГ. Она потянет. Но там и размер 5000. Но он тоже для моря и воблеров не лучший вариант. Тут одной катушкой можно и не обойтись. Под тяжелый джиг есть и китайские катушки проверенные. Но это отдельная тема.
А, понятно.
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 740
Репутация
2 398
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Скажите пожалуйста, как тактильное удовольствие от использования дорогой катушки связано качеством и количеством пойманного? Из цитируемого текста не совсем понятно. Достаточно ли твина, чтобы считать себя спортсменом, или обязательно нужна стела?
В UL (XUL) снастях, в частности при ловле на неогруженную резину / спиннинговую мормышку приманка даёт ничтожное сопротивление и поклевки часто очень слабые. По этому, с тугой, шумящей катушкой крайне сложно сделать нормальную проводку приманки, а большая часть поклевок вообще не чувствуется - сложно отличить удар в механизме катушки от осторожной поклевки. Это на улов влияет напрямую.
В снастях тяжелого класса такой сильной зависимости нет. Там скорее вопрос тактильного комфорта. У всех разное восприятие. Кого то напрягает стук и гудение в руку, кому то пофиг. Это всё равно, что балансировка колёс на автообиле. Можно ехать с колбасящимся рулем. Но кого то это напрягает.
И всё зависит от условий ловли. Если одна поклевка за 5 часов рыбалки, начинашь замечать разные недостатки снасти. А если ловится регулярно, об этом думаешь в последнюю очередь
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
520
Репутация
872
Возраст
41
Откуда
ДВ
Безынерционные катушки
Скажите пожалуйста, как тактильное удовольствие от использования дорогой катушки связано качеством и количеством пойманного? Из цитируемого текста не совсем понятно. Достаточно ли твина, чтобы считать себя спортсменом, или обязательно нужна стела?
Вопрос конечно не ко мне был, но вставлю свои 5 копеек. На мой взгляд количество улова и тактильные ощущения от дорогой катушки, если и связаны то не так сильно (хотя в ультралайте могут быть существенные отличия), но хорошей катушкой куда как приятнее ловить даже когда нет клёва. Ведь как многие здесь уже упоминали, хорошая катушка это та катушка которую не замечаешь при ловле.
Про Твин и Стеллу вопрос либо с поддевкой, либо очень странный
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 519
Репутация
24 874
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Безынерционные катушки
В UL (XUL) снастях, в частности при ловле на неогруженную резину / спиннинговую мормышку приманка даёт ничтожное сопротивление и поклевки часто очень слабые. По этому, с тугой, шумящей катушкой крайне сложно сделать нормальную проводку приманки, а большая часть поклевок вообще не чувствуется - сложно отличить удар в механизме катушки от осторожной поклевки. Это на улов влияет напрямую.
Да ладно вам выдумывать. Все прекрасно ловится. И спутать поклёвку со стуком кноба или штока на некоторых катушках ну не реально. Да ....не приятно. Но на улов не влияет.
 
С нами с
21.07.2014
Сообщения
776
Репутация
843
Возраст
36
Откуда
Зарайск, 1 микрорайон
Безынерционные катушки
Тогда почему эта «подделка» есть на офф.сайте велосипедной фирмы? И есть этот ВандфЫрд 5000, который весит… 220гр)))) куда меньше моей любимой Daiwa Emblem-Z 1500C)))
Анекдот, а не катушка)
Иронию не понимаете, в размерах катушек не шарите... Почему "анекдот"??? Чем она плоха? 5000 ванфорд идеален для береговой ловли удилками 3+- метра, для жереха на дальней дистанции крупным (10-40гр) железом,например, или отводной поводок до разумных весов теми же удилками длинными. Легкий, быстрый вымот, вылет и тд. Отличная катушка, особенно за 13-15р, может сейчас чуть дороже. Тут его хают, мол развалиться на тяжёлом джиге, так он не для этого и сделан.Тут и количество рыбалок имеет место,да много чего. Больше половины народа, что рыбу,что корягу катушкой вытягивают, да и на течении, да и зацепы ей рвут с ниткой 2РЕ, причем и кино об этом снимают- потом мол говно, зарычала-захрустела и тд. Ах, перед этим естественно ее расковыряют - как же без люфтодрочерства))) и намажут интимной смазкой. На легковой машине мешки с цементом не возят, ну разве на тазе. Но для этого рубрика бюджетные катушки )))
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 740
Репутация
2 398
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Да ладно вам выдумывать. Все прекрасно ловится. И спутать поклёвку со стуком кноба или штока на некоторых катушках ну не реально. Да ....не приятно. Но на улов не влияет.
Я не выдумываю. Вышел уже из того возраста, когда выдумывают. Пишу только за себя. Я знал одного профи, который пропускал леску через пальцы как с мультом, но с безынерционной. Ему понятно пофиг, что там катушка делает. Возможно, Вы ещё круче
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 588
Репутация
2 974
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
В UL (XUL) снастях, в частности при ловле на неогруженную резину / спиннинговую мормышку приманка даёт ничтожное сопротивление и поклевки часто очень слабые. По этому, с тугой, шумящей катушкой крайне сложно сделать нормальную проводку приманки, а большая часть поклевок вообще не чувствуется - сложно отличить удар в механизме катушки от осторожной поклевки. Это на улов влияет напрямую.
В снастях тяжелого класса такой сильной зависимости нет. Там скорее вопрос тактильного комфорта. У всех разное восприятие. Кого то напрягает стук и гудение в руку, кому то пофиг. Это всё равно, что балансировка колёс на автообиле. Можно ехать с колбасящимся рулем. Но кого то это напрягает.
И всё зависит от условий ловли. Если одна поклевка за 5 часов рыбалки, начинашь замечать разные недостатки снасти. А если ловится регулярно, об этом думаешь в последнюю очередь
Я бы сказал, что там основное это качество укладки очень тонких шнуров 02-0,3PE. Производители дешмана не заморачиваются. Я что вы хотели за эти деньги?)) Но и здесь есть исключения. Например Дайва Иприми у многих форелятников прижилась. Дорогие катушки они и дорогие потому что качество комплектующих другое. 10 подшипников по 1000-1500 руб за штуку не делают катушку дешевле, но и не требуют лезть и менять втулки, направляющие и все остальное. И втулки меняют на дешевые подшипники конечно. Ну и посадочные места, литье в дорогих катушках другое. Это из серии сколько на Страдик подшипников не ставь Твином он не станет Твин можно только купить.
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 588
Репутация
2 974
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Иронию не понимаете, в размерах катушек не шарите... Почему "анекдот"??? Чем она плоха? 5000 ванфорд идеален для береговой ловли удилками 3+- метра, для жереха на дальней дистанции крупным (10-40гр) железом,например, или отводной поводок до разумных весов теми же удилками длинными. Легкий, быстрый вымот, вылет и тд. Отличная катушка, особенно за 13-15р, может сейчас чуть дороже. Тут его хают, мол развалиться на тяжёлом джиге, так он не для этого и сделан.Тут и количество рыбалок имеет место,да много чего. Больше половины народа, что рыбу,что корягу катушкой вытягивают, да и на течении, да и зацепы ей рвут с ниткой 2РЕ, причем и кино об этом снимают- потом мол говно, зарычала-захрустела и тд. Ах, перед этим естественно ее расковыряют - как же без люфтодрочерства))) и намажут интимной смазкой. На легковой машине мешки с цементом не возят, ну разве на тазе. Но для этого рубрика бюджетные катушки )))
Поддержу. 4000 на Кальмарочке легенькой ой как хороша.
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
453
Репутация
663
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
В UL (XUL) снастях, в частности при ловле на неогруженную резину / спиннинговую мормышку приманка даёт ничтожное сопротивление и поклевки часто очень слабые. По этому, с тугой, шумящей катушкой крайне сложно сделать нормальную проводку приманки, а большая часть поклевок вообще не чувствуется - сложно отличить удар в механизме катушки от осторожной поклевки. Это на улов влияет напрямую.

На легких весах и нагрузки на катушки совсем крошечные, вопрос надежности вообще не стоит. Там где речь за мощность и надежность, всякие тактильные изыски не актуальны. А там, где они актуальны - мелкие приманки, тоненькие шнуры, никакой роли не играет мощность и надежность, быстрее шнур оборвется, чем с катушкой что-то случится.

Вопрос конечно не ко мне был, но вставлю свои 5 копеек. На мой взгляд количество улова и тактильные ощущения от дорогой катушки, если и связаны то не так сильно (хотя в ультралайте могут быть существенные отличия), но хорошей катушкой куда как приятнее ловить даже когда нет клёва. Ведь как многие здесь уже упоминали, хорошая катушка это та катушка которую не замечаешь при ловле.

Конечно приятнее ловить. Немецкая машина завсегда поприятнее русской. Чувство собственной важности никто не отменял. Но спорт сюда приплетать мне кажется неверным. Ни один спортсмен не будет экономить на спичках, по сравнению с другими расходами, катушки ничего не стоят. Только на результативность это никак не влияет, мне думается.

Я начинающий рыболов. Только первые шаги делаю. В рыбалке столько предрассудков, столько непроверенных и непроверямых мифов. Люди друг за дружкой повторяют. Мне мою фуегу крутить нравится, это когда я про нее вообще вспоминаю, да она не бесшумная и не безлюфтовая, причем сразу из коробки. Но на реальной рыбалке это не ощущается никак. Ничего там не разваливается. Кноб только слабый, надо подшипники ставить.

Про Твин и Стеллу вопрос либо с поддевкой, либо очень странный

Ирония. У кого-то пара часов - рыбалка, а кто-то от рассвета до заката воду хлещет. Нет никакой связи между катушкой и спортивным результатом. На мелкую рыбу может быть только.

Тут разные люди есть, кто-то пресытился уже рыбалкой, для них важны оттенки, кому-то просто рыбу половить. Но друг дружке как не посоветовать?
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 278
Репутация
6 535
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Да ладно вам выдумывать. Все прекрасно ловится. И спутать поклёвку со стуком кноба или штока на некоторых катушках ну не реально. Да ....не приятно. Но на улов не влияет.
Конечно не спутаешь , это при "активной" рыбе когда происходит уверенная поклёвка и рыба засеклась на крючок , но как отличить ударчик по тому же воблеру "пассивного" хищника , от стука деталей в разболтанном механизме катушки , которые ощущаются тактильно при выполнении проводки ? Вот рыбалка с такой катушкой , в которой стучит механизм , одно мучение .
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
453
Репутация
663
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
Конечно не спутаешь , это при "активной" рыбе когда происходит уверенная поклёвка и рыба засеклась на крючок , но как отличить ударчик по тому же воблеру "пассивного" хищника , от стука деталей , в разболтанном механизме катушки , которые ощущаются тактильно при выполнении проводки ? Вот рыбалка с такой катушкой , в которой стучит механизм , одно мучение .
А какая разница стучит катушка за 5 тыщь или за 50? Ее в любом случае ремонтировать или новую покупать. Зачем теоретические крайности обсуждать?
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 588
Репутация
2 974
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
А какая разница стучит катушка за 5 тыщь или за 50? Ее в любом случае ремонтировать или новую покупать. Зачем теоретические крайности обсуждать?
Как вариант можно покупать каждый сезон за 5 тыс. 10 лет ловить.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 278
Репутация
6 535
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
А какая разница стучит катушка за 5 тыщь или за 50? Ее в любом случае ремонтировать или новую покупать. Зачем теоретические крайности обсуждать?
Этот вопрос , на счёт теоретической крайности , задайте лучше себе , а у меня практика в ловле как теми так и другими катушками которые "за 50" и вот они то не стучат .
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
453
Репутация
663
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
Этот вопрос , на счёт теоретической крайности , задайте лучше себе , а у меня практика в ловле как теми так и другими катушками которые "за 50" и вот они то не стучат .
У меня и за 5 не стучат. :)
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 588
Репутация
2 974
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Ловить можно любыми катушками. Есть и достаточно дешевые и подороже - лювиас, твины. Дороже нет. Ловить можно с удовольствием и теми и теми когда клюет. Но как говорится мне не нужно все только самое лучшее. )) Люди покупают исходя из возможностей. Согласитесь что если вы легко можете себе купить Мерседес вы не пойдете в салон Лада и это будет разумно. Вы много работали, заработали вы хотите ездить на комфортной и безопасной машине и не ремонтировать ее и не встать в ответственной поездке. Так же и со снастями зачем покупать себе самое дешевое если вы можете без ущерба бюджета порадовать качественной вещью, которая не сильно и потеряет при вторичной продаже и принесет кучу удовольствия от рыбалки? А главное не испортит неожиданно рыбалку которую вы ждали и много работали.
 

Сейчас смотрят

Вверх