• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимняя палатка с дровяной печкой?! (Просматривают: 2)

С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
На печку поток от вентилятора направлять - это чтобы снять побольше тепла
А его надо побольше снимать? Мало тепла? Наоборот, как правило стоит задача придушить печку, но так, чтобы она не потухла. Надо побольше тепла - приоткрой поддувало, и все, тепла будет с избытком! А прикрутить к печке АКБ это обос**ть всю идею, уж простите...Лучшее - враг хорошего. Есть теплообменники, есть автономки, нахрена и из печки делать тоже самое?...
 
С нами с
08.05.2017
Сообщения
216
Репутация
104
Откуда
Башкирия, г. Уфа
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 536
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Тогда уж вентелятор на пельте. Полно их. Но как выше писали вентилятор в печном отоплении нужен только в качестве дестратификатора если. Что б перемешать воздух в палатке. Тогда от него польза будет. В остальном случае это такое))) даж не знаю как назвать))
 

FI

С нами с
31.08.2013
Сообщения
217
Репутация
265
Откуда
М/О,Красногорск
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
А его надо побольше снимать? Мало тепла? Наоборот, как правило стоит задача придушить печку, но так, чтобы она не потухла. Надо побольше тепла - приоткрой поддувало, и все, тепла будет с избытком! А прикрутить к печке АКБ это обос**ть всю идею, уж простите...Лучшее - враг хорошего. Есть теплообменники, есть автономки, нахрена и из печки делать тоже самое?...
Аккумулятор 12ампер от эхолота, брал т.к. заряжал телефон и фонарь, рыбачили почти трое суток. Без вентилятора голова кипит,а ноги мёрзнут. С вентилятором худо бедно воздух перемешивается
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Без вентилятора голова кипит,а ноги мёрзнут.
Ну не знаю...тоже сидел и по 2, и по 3 суток, ничего подобного не наблюдал. Естественно палатка с полом - как ноги мерзнуть будут? Естественно сидел не в шлепанцах, а то есть некоторые любители... :D Но если это так критично, то лучше ТО, чем печка.
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
464
Репутация
1 101
Возраст
55
Откуда
Ноябрьск, ЯНАО.
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Парни, может у кого есть опыт?
Планирую в конце августа очередную рыбалку на Полярном Урале и хочу свой старенький Лотос-3 использовать, как баню. Пришью разделку на стену, поставлю печку и думаю всё получится. Собственно вопрос в чём. Смотрю на малую Пошехонку в качестве банной печки и скажите плз, её можно раскочегарить до красного состояния? Собственно могу заморочиться и переделать её под трубу на 85, но вдруг и 65 потянет. Понятно, что проще купить печь больше размером, но барахла и так выше головы.
Фото просто для красоты))).
 

Вложения

  • 20210912_164259.jpg
    99.8 КБ · Просмотры: 22
    20210912_164259.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 914
Репутация
3 582
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Парни, может у кого есть опыт?
Планирую в конце августа очередную рыбалку на Полярном Урале и хочу свой старенький Лотос-3 использовать, как баню. Пришью разделку на стену, поставлю печку и думаю всё получится. Собственно вопрос в чём. Смотрю на малую Пошехонку в качестве банной печки и скажите плз, её можно раскочегарить до красного состояния? Собственно могу заморочиться и переделать её под трубу на 85, но вдруг и 65 потянет. Понятно, что проще купить печь больше размером, но барахла и так выше головы.
Фото просто для красоты))).
Спокойно потянет и на 65 мм. Дрова лишь-бы сухие были. У моей печи 60 мм. и то горит так, что низа красные, если не душить... конечно-же!
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
464
Репутация
1 101
Возраст
55
Откуда
Ноябрьск, ЯНАО.
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Дрова лишь-бы сухие были.
Дрова будут. И душить естественно никто не станет. Скорее наоборот - будем кочегарить по максимуму, лишь бы в палатку не дымило. Смотрю на Пошехонку, так как в ней нет искрогасителя. Должно напрямую получше тянуть.
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 914
Репутация
3 582
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Дрова будут. И душить естественно никто не станет. Скорее наоборот - будем кочегарить по максимуму, лишь бы в палатку не дымило. Смотрю на Пошехонку, так как в ней нет искрогасителя. Должно напрямую получше тянуть.
Вообще-то не помешало-бы провести контрольные испытания дома, до выезда на природу! И на предмет поводки корпуса печки в частности!... И посмотреть на вылет искр из трубы! Вам-же пожары не нужны? Да и дыры в палатке! Тянуть будет по любому! Хоть будет искрогаситель, хоть не будет!
 
С нами с
10.05.2010
Сообщения
163
Репутация
146
Откуда
Москва. Строгино
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Дрова будут. И душить естественно никто не станет. Скорее наоборот - будем кочегарить по максимуму, лишь бы в палатку не дымило. Смотрю на Пошехонку, так как в ней нет искрогасителя. Должно напрямую получше тянуть.
В банных походных печах нет искрогасителя. Только что пришёл из бани, использовал печь Паробомба-3. Или Вы имели в виду тот грибок, который зачем-то одевают сверху?
 
С нами с
10.05.2010
Сообщения
163
Репутация
146
Откуда
Москва. Строгино
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Вообще-то не помешало-бы провести контрольные испытания дома, до выезда на природу! И на предмет поводки корпуса печки в частности!... И посмотреть на вылет искр из трубы! Вам-же пожары не нужны? Да и дыры в палатке!
При использовании печи, как банную, вылет искр будет однозначно. Я всегда одеваю 2 дополнительных сегмента трубы. Ана банную палатку защитную ткань. В наличии кусок кремнезе́мной ткани и кусок стеклоткани. Кто то вообще использует тарпаулин, но он не должен касаться трубы, пришивают железную разделку.
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 914
Репутация
3 582
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
При использовании печи, как банную, вылет искр будет однозначно. Я всегда одеваю 2 дополнительных сегмента трубы. Ана банную палатку защитную ткань. В наличии кусок кремнезе́мной ткани и кусок стеклоткани. Кто то вообще использует тарпаулин, но он не должен касаться трубы, пришивают железную разделку.
Тарпаулин прекрасно прожигается! Удлинять трубу надо и искрогаситель нужен! И даже возможно на выхлоп типа сетки ставить.... Правда она засерается быстро....
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
464
Репутация
1 101
Возраст
55
Откуда
Ноябрьск, ЯНАО.
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Да,до красна нет проблем. Но поведет ее штопором))
Не проблема))). Абы горело.
И посмотреть на вылет искр из трубы! Вам-же пожары не нужны? Да и дыры в палатке! Тянуть будет по любому! Хоть будет искрогаситель, хоть не будет!
Лотосу моему уже лет 15 наверное))). Ну появится несколько дырок - горе невелико. Опять же, если из трубы огонь столбом, то искры должны мимо лететь. И к слову, я своего Ветора от Берега, чтоб вот так до красного раскочегарить, так и не факт вообще. Как длительного горения, так всё отлично, но чтоб до красного с гулом из трубы, так хер там.

Или Вы имели в виду тот грибок, который зачем-то одевают сверху?
Я про перегородку в печке. У Пошехонки её нет. У Мобибы без перегородки Дюна-3. К слову, посмотрел цену, массу и может как раз это мой вариант. При объёме 16,3 литра дымоход 90мм. Смотрю видео в ютубе - печка красная с пол пинка. Открывает мужик дверку и печка гудеть начинает.
 
С нами с
10.05.2010
Сообщения
163
Репутация
146
Откуда
Москва. Строгино
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Тарпаулин прекрасно прожигается! Удлинять трубу надо и искрогаситель нужен! И даже возможно на выхлоп типа сетки ставить.... Правда она засерается быстро....
Народ , на профильных форумах, писал что и тарпаулин использовали. ИЗН ( искрозащитная накидка), это "жертвенный" слой, нечего его жалеть. Выше я написал, какую ткань сам использую, вот они не прогорают и разделка им не нужна. Ставлю всегда 8 сегментов дымохода ( длинной 380 см), но всё равно имею на юбке несколько прожёгов. На банные кондиции прожёги на юбке не влияют, забил на них. Сетку никогда не ставил, за многие годы использования банных палаток и считаю это не нужным. Банная походная печь должна интенсивно гореть и не нужны ей никакие сетки, которые будут только тормозить тягу. Кстати, встроенный искрогаситель есть в печи Медиана, но в ней нет встроенного парогенератора. Только работает с камнями, которые кладут сверху или же с навесным дополнительным парогенератором. Мне больше нравится использовать прямоточные печи Паробомба-3 ( использую минимум 4 раза в неделю на даче) и печь КЦ-4 ( беру её с собой на природу). Это я описал печи, которыми сам пользуюсь ( могу фото завтра сделать) которые выдают действительно банные " сталеварские" кондиции. Хотя, при закрытом поддувале можно получить и хамам. Уже несколько лет не использую камни, встроенный парогенератор выдаёт такие мощные кондиции "пересушенного" пара, что парится приходится в перчатках и обязательно в шапочке. А если просто надо погреться и чуть- чуть помахать веником подойдёт любая нормальная печь с камнями сверху. Ещё обязательно надо на пол стелить пенофол фольгированный ( земля, в данном случае, это холодильник) и можно накинуть второй слой сверху, сшитый из любой ткани. Ну как то так описал свои мысли в слух, извините, что много буковок.
 

Сейчас смотрят

Вверх