• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимняя палатка с дровяной печкой?! (Просматривает: 1)

С нами с
10.05.2011
Сообщения
465
Репутация
1 104
Возраст
55
Откуда
Ноябрьск, ЯНАО.
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
У Мобибы без перегородки Дюна-3.
Вот ведь Мобиба всегда была хитрожопой компанией и нынче лучше не стала. Посмотрел и на сайте, и в мануале - нет толщины стали. Тонкостенная легированная и всё ))).
 
С нами с
10.05.2010
Сообщения
163
Репутация
146
Откуда
Москва. Строгино
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Я про перегородку в печке. У Пошехонки её нет. У Мобибы без перегородки Дюна-3. К слову, посмотрел цену, массу и может как раз это мой вариант. При объёме 16,3 литра дымоход 90мм. Смотрю видео в ютубе - печка красная с пол пинка. Открывает мужик дверку и печка гудеть начинает.
И к слову, я своего Ветора от Берега, чтоб вот так до красного раскочегарить, так и не факт вообще. Как длительного горения, так всё отлично, но чтоб до красного с гулом из трубы, так хер там.


Я про перегородку в печке. У Пошехонки её нет. У Мобибы без перегородки Дюна-3. К слову, посмотрел цену, массу и может как раз это мой вариант. При объёме 16,3 литра дымоход 90мм. Смотрю видео в ютубе - печка красная с пол пинка. Открывает мужик дверку и печка гудеть начинает.
Печи длительного горения не кочегарят до красного. Их предназначение пиролизный режим. Хотя, Согру-3, допустим использовал народ , как банную. Есть вся информация на профильным форуме. В ней кстати и искрогаситель встроенный есть. У меня она была, но я не успел её использовать, следом вышла Мегасогра её и купил, а Согру продал, так и не распакованную.:DУ печей Дюна-2 и Дюна-3 нет искрогасителя встроенного. Мои мысли, что, Дюна-3 была произведена для зимних рыбаков, она достаточно компактная У меня есть ещё две запечатанные печки Дюна-2 ( так получилось:rjach:), так и не наступил подходящий момент, что бы их протестить. У меня большая палатка, поэтому беру на природу Мегасогру, но я и выезжаю с прицепом.:D
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 402
Репутация
2 235
Откуда
Жемчужина Кузбасса
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Парни такой вопросик созрел, имею печь Берег экономка мини, соответсвенно переднее расположение трубы, приобрел зимнию палатку куб «Пульсар Космо» надо их поженить, проблема очевидна нарисовалась, думается 2 угловыми сегментами подвести трубу к выходному отверстию в палатке, перпендикулярное расположение печи к стене предпочтительнее. Какие подводные камни могут появится при использовании угловых сегментов? Имею ввиду течь конденсата, дегтя или разъединение сегментов труб ветреную погоду
 
С нами с
24.09.2010
Сообщения
566
Репутация
2 655
Возраст
50
Откуда
Московская обл п Шаховская
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Парни такой вопросик созрел, имею печь Берег экономка мини, соответсвенно переднее расположение трубы, приобрел зимнию палатку куб «Пульсар Космо» надо их поженить, проблема очевидна нарисовалась, думается 2 угловыми сегментами подвести трубу к выходному отверстию в палатке, перпендикулярное расположение печи к стене предпочтительнее. Какие подводные камни могут появится при использовании угловых сегментов? Имею ввиду течь конденсата, дегтя или разъединение сегментов труб ветреную погоду
Привет, угловые фиксирую между собой и с основными трубами саморезами с прессшайбой, дома просверлил отверстия, а на месте просто от руки заворачиваю.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 536
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Парни такой вопросик созрел, имею печь Берег экономка мини, соответсвенно переднее расположение трубы, приобрел зимнию палатку куб «Пульсар Космо» надо их поженить, проблема очевидна нарисовалась, думается 2 угловыми сегментами подвести трубу к выходному отверстию в палатке, перпендикулярное расположение печи к стене предпочтительнее. Какие подводные камни могут появится при использовании угловых сегментов? Имею ввиду течь конденсата, дегтя или разъединение сегментов труб ветреную погоду
Никаких.Если в разделке труба более менее свободно сидит. У меня щели между трубой и разделкой около 0.5 см и все норм
 
С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 402
Репутация
2 235
Откуда
Жемчужина Кузбасса
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Никаких.Если в разделке труба более менее свободно сидит. У меня щели между трубой и разделкой около 0.5 см и все норм
фоточек нет случайно? Как печка стоит в палатке
 
С нами с
14.10.2015
Сообщения
1 327
Репутация
1 163
Откуда
Димитровград
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Парни такой вопросик созрел, имею печь Берег экономка мини, соответсвенно переднее расположение трубы, приобрел зимнию палатку куб «Пульсар Космо» надо их поженить, проблема очевидна нарисовалась, думается 2 угловыми сегментами подвести трубу к выходному отверстию в палатке, перпендикулярное расположение печи к стене предпочтительнее. Какие подводные камни могут появится при использовании угловых сегментов? Имею ввиду течь конденсата, дегтя или разъединение сегментов труб ветреную погоду
Особых проблем не вижу. Если сегменты сидят плотно, то всё хорошо, если болтаются, труба упадет при ветре
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
465
Репутация
1 104
Возраст
55
Откуда
Ноябрьск, ЯНАО.
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Кстати о птичках. Сам заморачиваться не буду, но в виде идеи озвучу.
Температура печки на прямую зависит от силы горения дров и притока воздуха, так ведь? И зачастую приходится ловить момент, когда печка из тлеющей переходит в раскалённую до красна. Думаю можно ведь использовать эту зависимость и в обратную сторону. Сделать воздушный клапан притока воздуха по аналогии с автомобильным термостатом, чтоб при нагреве печки он прикрывался, а при остывании открывался. С возможностью регулировки. Должноработать, как думаете?
 
С нами с
14.10.2015
Сообщения
1 327
Репутация
1 163
Откуда
Димитровград
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Кстати о птичках. Сам заморачиваться не буду, но в виде идеи озвучу.
Температура печки на прямую зависит от силы горения дров и притока воздуха, так ведь? И зачастую приходится ловить момент, когда печка из тлеющей переходит в раскалённую до красна. Думаю можно ведь использовать эту зависимость и в обратную сторону. Сделать воздушный клапан притока воздуха по аналогии с автомобильным термостатом, чтоб при нагреве печки он прикрывался, а при остывании открывался. С возможностью регулировки. Должноработать, как думаете?
Можно, но настраивать долго.
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 916
Репутация
3 586
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Кстати о птичках. Сам заморачиваться не буду, но в виде идеи озвучу.
Температура печки на прямую зависит от силы горения дров и притока воздуха, так ведь? И зачастую приходится ловить момент, когда печка из тлеющей переходит в раскалённую до красна. Думаю можно ведь использовать эту зависимость и в обратную сторону. Сделать воздушный клапан притока воздуха по аналогии с автомобильным термостатом, чтоб при нагреве печки он прикрывался, а при остывании открывался. С возможностью регулировки. Должноработать, как думаете?
Я уже предлагал, для тех кому не хватает технической составляющей на простых печах, понавешать термо-датчиков, манометров, электронных блоков управления, лампочек,вентиляторов,. проводов, трубок, термостатов, еще чего-нибудь крутого и необходимого.... Греть она от этого хуже не будет, если понимаешь что от нее нужно!... Зато крутизна и рейтинг буржуек резко возрастет! Ну а как без этого?... Третее тысячелетие все-таки!!! Цена правда немного подрастет, но и престиж пользователя!... А это то-же не мало!
Запатентуйте идею на всякий случай! А-то ВДРУГ!
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
465
Репутация
1 104
Возраст
55
Откуда
Ноябрьск, ЯНАО.
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Я уже предлагал
Дык ты предлагал во дворах автоклавы дровами топить, чтоб газ и электричество экономить)))). И не нашёл у слушателей благодарного отклика. Я прочитал сегодня, посчитал экономию и получилось, что при самом плохом раскладе сэкономлю я на электричестве аж 25 рублей, при цене пустого поллитрового ретортпакета 19 рублей за штуку. В моём автоклаве два тена стоят, 1,5 и 2 квт. На разгоне работают оба, потом автоматика оставляет один. И вот складывал я по разному и умножал, а больше 25 рублей ну никак. Так что, предлагай и здесь))). Расскажи, какие замечательные походные печи были в палатках при советском союзе и на сколько безобразно усложнили простую и надёжную чугунную конструкцию с кирпичным дымоходом. А ведь деды по чёрному топили через дырку в потолке и нам того-же завещали.
Ры.Сы. Про дрова в тундре особенно доставило. Собирай в тундре дрова и топи автоклав. Ну а почему не быть в тундре дровам.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 916
Репутация
3 586
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Дык ты предлагал во дворах автоклавы дровами топить, чтоб газ и электричество экономить)))). И не нашёл у слушателей благодарного отклика. Я прочитал сегодня, посчитал экономию и получилось, что при самом плохом раскладе сэкономлю я на электричестве аж 25 рублей, при цене пустого поллитрового ретортпакета 19 рублей за штуку. В моём автоклаве два тена стоят, 1,5 и 2 квт. На разгоне работают оба, потом автоматика оставляет один. И вот складывал я по разному и умножал, а больше 25 рублей ну никак. Так что, предлагай и здесь))). Расскажи, какие замечательные походные печи были в палатках при советском союзе и на сколько безобразно усложнили простую и надёжную чугунную конструкцию с кирпичным дымоходом. А ведь деды по чёрному топили через дырку в потолке и нам того-же завещали.
Ры.Сы. Про дрова в тундре особенно доставило. Собирай в тундре дрова и топи автоклав. Ну а почему не быть в тундре дровам.
Автоклав дровами топить я предлагал не в целях экономии денег! Вы меня не правильно поняли! При пользовании дровами, автоклав можно использовать практически везде! Ты не привязан к розетке и горелке! Его не надо поднимать и ставить на газовую плиту, к примеру! Можно использовать самый дешевый и удобный, Белорусский автоклав, на котором кроме манометра, больше ничего нету... и не надо! И много других удобств... Так-что дело не в экономии денег на электричестве! Есть такая аксиома- Чем механизм проще, тем он надежнее! И этой правды никто не отменял! Но есть люди, которые из обычной буржуйки, которой люди пользуются с успехом больше пятисот лет и которая давно доведена до совершенства, готовы сделать дорогое и сложное устройство ! Вы же слышали поговорку про то, что не стоит велосипед изобретать? Хотя никто и не запрещает!
И разница цен вашего автоклава навороченного и самого простого, не маленькая! Для многих это важный фактор! А функции те-же!
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 916
Репутация
3 586
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Дык ты предлагал во дворах автоклавы дровами топить, чтоб газ и электричество экономить)))). И не нашёл у слушателей благодарного отклика. Я прочитал сегодня, посчитал экономию и получилось, что при самом плохом раскладе сэкономлю я на электричестве аж 25 рублей, при цене пустого поллитрового ретортпакета 19 рублей за штуку. В моём автоклаве два тена стоят, 1,5 и 2 квт. На разгоне работают оба, потом автоматика оставляет один. И вот складывал я по разному и умножал, а больше 25 рублей ну никак. Так что, предлагай и здесь))). Расскажи, какие замечательные походные печи были в палатках при советском союзе и на сколько безобразно усложнили простую и надёжную чугунную конструкцию с кирпичным дымоходом. А ведь деды по чёрному топили через дырку в потолке и нам того-же завещали.
Ры.Сы. Про дрова в тундре особенно доставило. Собирай в тундре дрова и топи автоклав. Ну а почему не быть в тундре дровам.
А насчет дров в тундре.... Я может и не прав, но в лес со своими дровами никогда не ходил! При этом всегда готовили, и проблем с розжигом никогда не испытывал! Да! Я из того поколения! Я не то-чтобы горжусь этим, но что есть, того не заберешь!
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
465
Репутация
1 104
Возраст
55
Откуда
Ноябрьск, ЯНАО.
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
При пользовании дровами, автоклав можно использовать практически везде!
Ну, в теории да. На практике, я вообще не представляю автоклав на рыбалке или охоте. Автоклав, это ведь только вершина айсберга. Я так понимаю, нужно ещё и банки с крышками тащить. Специи. Посуду. И чтоб это всё не расколотить по пути. Если человек созрел для "туристического автоклава", то способ его нагрева, это самое маленькое зло. И если бы я озадачился таким вопросом, то это был бы газовый баллон с подходящей плиткой. На нём и кухню готовить, и воду нагреть покупаться, ну и автоклав вскипятить. Сгорела изба, поджигай и баню. Но повторюсь - это в теории. На практике, тащить автоклав, на рыбалку?! Рыбу в нём загтавливать? Как звать ту рыбу, чтоб вокруг неё так танцевать? Ну да, собираемся мы в конце августа на Полярный Урал рыбачить хариуса. Там средний вес рыбки 1 кг. Потащим с собой автохолодильник на 60 литров. Но замороженную рыбу можно потом и жарить и солить, ну т.е. определённый резон в этом есть. А в автоклаве что с ней делать? У меня рыбные консервы лежат годами. В общем, диспут там серьёзный, но я от него бесконечно далёк. И опять же, вы там действительно обсуждаете походный автоклав, но вы-то себе сделали приблуды для его использования дома. На дровах. И собственно ладно, сделали и сделали. Каждый волен поступать, как ему хочется. Но вы же и другим предлагаете данный способ. И не просто предлагаете, а практически в ультимативной форме его отстаиваете.
И я тут подумал, если дровами его кипятить, то потом отмывать его перед возвращением? Или так копчёный и закинуть в транспорт? Нет. Автоклав, штука интересная, но не на столько. Я от него открещивался долгие годы. Консервы для меня имеют исключительно походную ценность. А стекло в лес тащить резона нет. Лучше уж магазинную жестяную банку. И я как посмотрю на стоимость оборудования для закатки жестяных банок, так у меня и все вопросы к автоклавированию и отпадут. А тут попались на глаза ретортпакеты и понял я, что вот он, звёздный час))). За неделю сотню пакетов наклепал, два вида тушёнки и три вида супа-концентрата. Завтра поеду к друзьям на рыбалку, возьму с собой. Ну и да, автоматика значительно упрощает процесс. Да, можно делать в Беларусском. Вполне себе железяка и многие через неё прошли. Чуть доработать под преддавление и те же реторты только вперёд. Но я себя знаю, я не только за костром не услежу, я и электроплиту прозеваю. А с автоматикой пакеты загрузил, кнопку нажал, утром достал готовую тушёнку. Но заметьте! Я никого не призываю следовать моему примеру! ))) А просто делюсь опытом.

А насчет дров в тундре.... Я может и не прав, но в лес со своими дровами никогда не ходил! При этом всегда готовили, и проблем с розжигом никогда не испытывал!
В тундре нет дров. Там нет деревьев и соответственно нет дров. Есть плавник на побережье, но коренные северные народности зимой в тундре не рыбу ловят, а оленей пасут. И подходящие участки находятся далеко от побережья. Раньше дрова завозили централизованно. не знаю, как это в других регионах, а у нас по Тазу сплавляли плотами дерево именно для дров ненцам в тундре. Тянули водой, потом зимой растаскивали тракторами. Не знаю, на сколько это решало вопрос, так как из опыта моих знакомых, которые попадали в тундре к ненцам, картина выглядит следующим образом. Мужчины весь день занимаются оленями. Женщины весь день (очень короткое время) ломают веточки мелких кустиков. Кустики там есть. И вечером на этих палочках греют чай. Не кипятят, а греют. На ночь загружают печку теми же веточками и утром разжигают, чтоб в тепле одеться и опять же нагреть чай. Вот и все дрова.
 

Сейчас смотрят

Вверх