• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимняя палатка с дровяной печкой?! (Просматривают: 2)

С нами с
10.05.2011
Сообщения
465
Репутация
1 104
Возраст
55
Откуда
Ноябрьск, ЯНАО.
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Но есть люди, которые из обычной буржуйки, которой люди пользуются с успехом больше пятисот лет и которая давно доведена до совершенства, готовы сделать дорогое и сложное устройство
Мысль про поддувало с термостатом у меня выросла не на пустом месте. В начале мая я опять планирую уехать на весеннюю гусиную охоту. Живу я в избе от 2х до 3х недель. Живу последние несколько лет в избе, а раньше в УП-5 от Берега жил, т.е. опыт определённый имеется. Опять же вот этой зимой на охоту ездил нескольк раз, там на избе тоже печка. В общем опыт использования более чем практический. И вот вопрос приоткрытия заслонки, он есть всегда. Открыл чуть больше, просыпаешься в парилке. Открыл недостаточно - печка практически тухнет и дубак. И мало того, одна и та же печка с одним и тем же положением стакана может в одну ночь кочегарить, в другую гаснуть. И был я в лесу с самыми разными людьми, в том числе и с теми, кто в лесу родился и вырос. И проблема эта была всегда и везде. Спать ложишься - вроде всё хорошо. Огонёк шает, уютно, в меру прохладно. Через час просыпаешься, в избе светло от раскалённой печки и дышать нечем. Двери настежь, стакан до упора ногой забил и спать. Просыпаешься, печка прогорела и потухла, в избе дубак, все с головой под спальниками. А если бы была простая по конструкции приблуда, которая от температуры регулировала бы подачу воздуха. На сколько проще было бы жить.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 536
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Ну для того что б понимать что такое тундра,не обязательно там быть. Достаточно школы))
Про систему авторегуляции. Сделать не сложно,на том же Пельтье и вес и размер будет нормально.. но Регулировать замучаешься кмк. Тут ж ещё третья переменная-т.наружнего воздуха. Ее учесть не получится
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
465
Репутация
1 104
Возраст
55
Откуда
Ноябрьск, ЯНАО.
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Ну для того что б понимать что такое тундра,не обязательно там быть. Достаточно школы))
Я в тундре был))). И был там, где уже и оленей никто не пасёт.
Про регулятор - я думал как термостат в автомобиле, без электрической составляющей. Опять же, я не то, чтоб прям озадачился, а просто до охоты ещё почти полтора месяца, рыбалкой изжогу не погасишь, нужно чем-то голову забить.
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 916
Репутация
3 586
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Мысль про поддувало с термостатом у меня выросла не на пустом месте. В начале мая я опять планирую уехать на весеннюю гусиную охоту. Живу я в избе от 2х до 3х недель. Живу последние несколько лет в избе, а раньше в УП-5 от Берега жил, т.е. опыт определённый имеется. Опять же вот этой зимой на охоту ездил нескольк раз, там на избе тоже печка. В общем опыт использования более чем практический. И вот вопрос приоткрытия заслонки, он есть всегда... Открыл чуть больше, просыпаешься в парилке. Открыл недостаточно - печка практически тухнет и дубак. И мало того, одна и та же печка с одним и тем же положением стакана может в одну ночь кочегарить, в другую гаснуть. И был я в лесу с самыми разными людьми, в том числе и с теми, кто в лесу родился и вырос. И проблема эта была всегда и везде. Спать ложишься - вроде всё хорошо. Огонёк шает, уютно, в меру прохладно. Через час просыпаешься, в избе светло от раскалённой печки и дышать нечем. Двери настежь, стакан до упора ногой забил и спать. Просыпаешься, печка прогорела и потухла, в избе дубак, все с головой под спальниками. А если бы была простая по конструкции приблуда, которая от температуры регулировала бы подачу воздуха. На сколько проще было бы жить.
На самом деле, сделать автоматику на печь, дело не хитрое! Если хоть раз вникал в то, как работает автоматика на газовых котлах!
Другое дело, нужно-ли! Здесь как в той песне про карандаши, где каждый точит как он хочет!...
А вот про автоклав.... не все так однозначно! Во первых, не Я эту тему придумал!
В свое время я загорелся этой идеей, я ее реализовал в том виде как мечтал и.... успокоился!
Заниматься этим на природе, оказалось делом хлопотным! Но я это изобретал не для себя! Со мной ездил товарищ, который любил на природе с наушниками далеко не отходить от кухни.... И вот, дабы он был при деле....
Однако дома все это пригодилось! К примеру- Под Новый Год мне привезли по приятной цене три свиные головы! Я занялся ими во дворе и за два дня приготовил тушенки, смальца и холодца! Два дня с утра до позднего вечера! Причем не занимая газовую плиту на кухне! Жена не дала бы мне заниматься этим на кухне... А так все получилось прекрасно!
это я проводил эксперимент по практическому применению автоклава в полевых условиях. Эксперимент прошел более чем успешно!!!
А если Вам показалось, что я кому-то навязываю свои методы... Вы ошибаетесь! Я делюсь опытом! Мы все здесь этим занимаемся!
Хотите. берите на вооружение, не хотите, не берите!
с ув. А.Е.
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 916
Репутация
3 586
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Мысль про поддувало с термостатом у меня выросла не на пустом месте. В начале мая я опять планирую уехать на весеннюю гусиную охоту. Живу я в избе от 2х до 3х недель. Живу последние несколько лет в избе, а раньше в УП-5 от Берега жил, т.е. опыт определённый имеется. Опять же вот этой зимой на охоту ездил нескольк раз, там на избе тоже печка. В общем опыт использования более чем практический. И вот вопрос приоткрытия заслонки, он есть всегда. Открыл чуть больше, просыпаешься в парилке. Открыл недостаточно - печка практически тухнет и дубак. И мало того, одна и та же печка с одним и тем же положением стакана может в одну ночь кочегарить, в другую гаснуть. И был я в лесу с самыми разными людьми, в том числе и с теми, кто в лесу родился и вырос. И проблема эта была всегда и везде. Спать ложишься - вроде всё хорошо. Огонёк шает, уютно, в меру прохладно. Через час просыпаешься, в избе светло от раскалённой печки и дышать нечем. Двери настежь, стакан до упора ногой забил и спать. Просыпаешься, печка прогорела и потухла, в избе дубак, все с головой под спальниками. А если бы была простая по конструкции приблуда, которая от температуры регулировала бы подачу воздуха. На сколько проще было бы жить.
Раз уж начали развивать эту тему, расскажу какую я видел автоматику на одном старом котле- цилиндр диаметром 40-50 мм. и длиной около 20 см. Цилиндр герметичный, но с одной стороны заглушка с гибкой мембраной. На мембране закреплена тяга с регулировкой, которая управляет подачей газа на горелку.
В вашем случае- Останется правильно расположить этот цилиндр и соединить с шибером поддувала. Автоматика работает на принципе расширения воздуха в цилиндре...
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 916
Репутация
3 586
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Ну, в теории да. На практике, я вообще не представляю автоклав на рыбалке или охоте. Автоклав, это ведь только вершина айсберга. Я так понимаю, нужно ещё и банки с крышками тащить. Специи. Посуду. И чтоб это всё не расколотить по пути. Если человек созрел для "туристического автоклава", то способ его нагрева, это самое маленькое зло. И если бы я озадачился таким вопросом, то это был бы газовый баллон с подходящей плиткой. На нём и кухню готовить, и воду нагреть покупаться, ну и автоклав вскипятить. Сгорела изба, поджигай и баню. Но повторюсь - это в теории. На практике, тащить автоклав, на рыбалку?! Рыбу в нём загтавливать? Как звать ту рыбу, чтоб вокруг неё так танцевать? Ну да, собираемся мы в конце августа на Полярный Урал рыбачить хариуса. Там средний вес рыбки 1 кг. Потащим с собой автохолодильник на 60 литров. Но замороженную рыбу можно потом и жарить и солить, ну т.е. определённый резон в этом есть. А в автоклаве что с ней делать? У меня рыбные консервы лежат годами. В общем, диспут там серьёзный, но я от него бесконечно далёк. И опять же, вы там действительно обсуждаете походный автоклав, но вы-то себе сделали приблуды для его использования дома. На дровах. И собственно ладно, сделали и сделали. Каждый волен поступать, как ему хочется. Но вы же и другим предлагаете данный способ. И не просто предлагаете, а практически в ультимативной форме его отстаиваете.
И я тут подумал, если дровами его кипятить, то потом отмывать его перед возвращением? Или так копчёный и закинуть в транспорт? Нет. Автоклав, штука интересная, но не на столько. Я от него открещивался долгие годы. Консервы для меня имеют исключительно походную ценность. А стекло в лес тащить резона нет. Лучше уж магазинную жестяную банку. И я как посмотрю на стоимость оборудования для закатки жестяных банок, так у меня и все вопросы к автоклавированию и отпадут. А тут попались на глаза ретортпакеты и понял я, что вот он, звёздный час))). За неделю сотню пакетов наклепал, два вида тушёнки и три вида супа-концентрата. Завтра поеду к друзьям на рыбалку, возьму с собой. Ну и да, автоматика значительно упрощает процесс. Да, можно делать в Беларусском. Вполне себе железяка и многие через неё прошли. Чуть доработать под преддавление и те же реторты только вперёд. Но я себя знаю, я не только за костром не услежу, я и электроплиту прозеваю. А с автоматикой пакеты загрузил, кнопку нажал, утром достал готовую тушёнку. Но заметьте! Я никого не призываю следовать моему примеру! ))) А просто делюсь опытом.


В тундре нет дров. Там нет деревьев и соответственно нет дров. Есть плавник на побережье, но коренные северные народности зимой в тундре не рыбу ловят, а оленей пасут. И подходящие участки находятся далеко от побережья. Раньше дрова завозили централизованно. не знаю, как это в других регионах, а у нас по Тазу сплавляли плотами дерево именно для дров ненцам в тундре. Тянули водой, потом зимой растаскивали тракторами. Не знаю, на сколько это решало вопрос, так как из опыта моих знакомых, которые попадали в тундре к ненцам, картина выглядит следующим образом. Мужчины весь день занимаются оленями. Женщины весь день (очень короткое время) ломают веточки мелких кустиков. Кустики там есть. И вечером на этих палочках греют чай. Не кипятят, а греют. На ночь загружают печку теми же веточками и утром разжигают, чтоб в тепле одеться и опять же нагреть чай. Вот и все дрова.
На счет дров, остается только удивляться, как люди при всех этих неудобствах, веками живут и поколениями в этой самой тундре!
Да и в степях кочевники как-то без дров обходятся... Кизеки выручают и смекалка! Я в Монголии служил срочную.... Гольна степь кругом, но в юрте всегда печь горит и мясо варится... И молочные продукты...
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 526
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Я дважды использовал автоклавирование на выездах.
- В Карелии у меня была печь Дуплет и для экономии газа автоклавировал на печи. Хотя основное назначение печи было просушка одежды после рыбалки, так как почти каждый день шел дождь, ну ещё с помощью печи устраивал в шатре баню.
- На Селигере взял баллон газа на 12 литров, этого мне хватило и на готовку и на несколько раз автоклавирования.
Оба раза использовал автоклавирование, как альтернативу заморозке, так как электричества у меня не было оба этих раза.

Автоклавирование, конечно, геморойнее заморозки в разы. По этому на НВ, где много солнца ездил с морозилкой, солнечными панелями и др. причандалами, обеспечивающими энергией.
Ну и на базах отдыхаю с морозилкой, а не с автоклавом.

Мои знакомые много- много лет ездили на НВ с белорусским автоклавом, были фанатами этого способа заготовки. Возили разборную печку на которой дровами автоклавировали. Так как ездили компанией на нескольких машинах, то пара дежурных и автоклавировала и жрачку готовила. Дежурство выпадало не часто, не напрягало.
 
С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 402
Репутация
2 235
Откуда
Жемчужина Кузбасса
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Всем ДВС, народ подскажите какой изолятор эффективнее и практичнее будет? Рукав или труба изолированная? Понятно что все вместе еще лучше, но не влезет в IMG_4029.png IMG_4028.png отверстие в палатке, отверстие 100 мм
 
С нами с
25.10.2014
Сообщения
3 080
Репутация
3 437
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Всем ДВС, народ подскажите какой изолятор эффективнее и практичнее будет? Рукав или труба изолированная? Понятно что все вместе еще лучше, но не влезет в Посмотреть вложение 12143096 Посмотреть вложение 12143097 отверстие в палатке, отверстие 100 мм
Вставляете сначала-изолированную трубу,потом приматывайте стеклоткань к ней проволокой у меня на зимней так.
 
С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 402
Репутация
2 235
Откуда
Жемчужина Кузбасса
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Вставляете сначала-изолированную трубу,потом приматывайте стеклоткань к ней проволокой у меня на зимней так.
Да вот думаю не влезет в вставку дымохода на палатке, вставка 100мм в диаметре, изолированная труба 90мм, с рукавом и из.трубой думаю не влезет, труба входить в вставк под углом будет.
 
С нами с
06.11.2021
Сообщения
352
Репутация
640
Возраст
51
Откуда
Республика Башкортостан,г. Уфа
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 402
Репутация
2 235
Откуда
Жемчужина Кузбасса
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Нет. За него рукой можно взяться. Стоит он на четвертой секции от печи по-моему. Печь длительного горения атомстов малая. Труба 60
Буду тоже рукав брать, с изолирующей трубой могут все трубы в печь не влезьте
 
С нами с
25.10.2014
Сообщения
3 080
Репутация
3 437
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Буду тоже рукав брать, с изолирующей трубой могут все трубы в печь не влезьте
У меня даже термос+ стеклоткань греется.А просто обмотанная труба -может и не выдержать.Видимо зависит от высоты дымохода и как кочегарить.Вы подумайте хорошенько что бы потом не пожалеть.
 

Сейчас смотрят

Вверх