• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Афганский казан-скороварка. (Просматривает: 1)

С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Афганский казан-скороварка.
Может конечно этот вопрос уже тут был, но все читать долго))
Чем отличается этот казан-скороварка от обычной скороварки так принципиально?:hmm:
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 869
Репутация
6 127
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Афганский казан-скороварка.
Всем привет. Не видел раньше этой темы, может быть и не купил бы. Но на WB нашел афган-казан на 15 л за 2900 и понял, что никаких скороварок за такие деньги я не куплю.
На газу готовить - это понятно, не проблема.
Меня больше интересовала «шведская спичка» (скандинавская свеча).
Я, как бывший (ранее работающий, фиг с ним) шеф-повар (корабельный), уверен, что можно приготовить очень вкусную вещь в любой посуде. Было бы желание. Но, начав читать тему, ужаснулся, столько неприятия.
Уверен, далеко не каждое блюдо нужно готовить в казане, но есть несколько, для которых он - самое то. Понятно, что и плов (рисовую кашу с мясом))) можно приготовить в кастрюле, но что это будет за плов?
Итак: решил сделать лично, по своим рецептам, только соблюдая технологии, не более. Принципиально не пользуясь чужими рецептами.
Готов выкладывать фото. )))
Принимаем ставки?))
Буду честен
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 869
Репутация
6 127
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Афганский казан-скороварка.
Я, вот от всей моей большой души, буду только рад, если у Вас все получится!!!!
Самое главное, как мне кажется, не ждать чуда/волшебства, а реально воспринимать как облегчение готовки. Это как на противне: если правильно соблюдать очерёдность и не торопиться, по итогу получаешь и вкуснятину, и минимальные затраты с минимальными мойками посуды)))
Если кто-то хочет «дымок», то уже понимаю, что после открытия крышки, могу кинуть туда маленькую головешку на пару минут, а потом накрыть крышкой еще на 3-5 минут.
 
С нами с
18.09.2013
Сообщения
6 704
Репутация
12 161
Откуда
Москва, Люблино
Афганский казан-скороварка.
Самое главное, как мне кажется, не ждать чуда/волшебства
Когда за час-полтора у вас самая жесткая говядина тает во рту, что жевать не нужно, это ли не чудо? :)
И ещё большой плюс готовки в этом казане, это то, что не нужно постоянно контролировать, помешивать или ещё что то
 
С нами с
01.09.2019
Сообщения
1 928
Репутация
2 395
Возраст
49
Откуда
Тьмутараканьская обл.
Афганский казан-скороварка.
Афганский более безопасен, чем скороварка. Смотрел как ребята заглушили клапана и пробовали взорвать казан на костре-погнуло петли коромысла и пар вышел из под крышки-всё. Более правильное распределение температуры за счет толщины алюминевых стенок. Проще брать, снимать с костра. Готовка быстрая, еда вкусная.
Вообщем есть свои плюсы и кому это важно, тот и купит. У меня есть и то и то.
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Афганский казан-скороварка.
Все! Сдаюсь! Победил меня этот казан. Ничего у меня не получается с ним, вернее, в нем. Две луковицы на дно, кольцами крупно, сверху 0,5 кг фасоли красной, сверху морковь соломкой грамм 300, чеснок головка, воды грамм 300, соль и перец, ничего больше из приправ, даже травки не добавлял, и рулька кило двести. Готовил 1,5 часа. Пока готовилось, из клапанов такой аромат чеснока шел, когда снял с печи, открыл крышку, Младший сын точно определил чем пахнет - пахнет кислой капустой. Да, мясо получается очень вкусное, но вот с овощами беда. Не понимаю, но что-то вступает в реакцию с металлом. Может лук, может соль, может у меня подделка.
даже и не знаю :hmm:
чисто овощи не готовил....пока основное - гороховый суп и рульки (овощи чисто как приправа - лук морковь чеснок), в гороховый суп идет зажарка - бекон лук морковь(готовлю отдельно на сковородке, хотя в рецепте обжаривают прямо в казане)...
в итогеникаких жалоб ни на вкус ни на запах.....
подделка!?:neznayu:
насколько я помню вы выкладывали фото упаковки- вроде похожа....
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Афганский казан-скороварка.
Может конечно этот вопрос уже тут был, но все читать долго))
Чем отличается этот казан-скороварка от обычной скороварки так принципиально?:hmm:
помимо перечисленного, я думаю, есть какой то смысл в форме казана!?
 
С нами с
01.09.2019
Сообщения
1 928
Репутация
2 395
Возраст
49
Откуда
Тьмутараканьская обл.
Афганский казан-скороварка.
помимо перечисленного, я думаю, есть какой то смысл в форме казана!?
Серия SB – более супо-тушенночная. Из-за своей втянутости, по сравнению с М серией, он больше подходит для супов, каш и т.д. Все виды афганских казанов были такой формы как черный, но в стоимости были дороже. Поэтому из всей линейки фаворитом стал черный.
Серия М из-за своей “пузатости” позволяет приготовить более комфортно рыбу целиком, блюдо с ребрышками, мясо с костью и т.д.
Кусок из статьи.
 
С нами с
12.05.2016
Сообщения
289
Репутация
157
Возраст
39
Откуда
Мск Коломенская
Афганский казан-скороварка.
Случайно тему увидел)))
Ходим в лайт сплавы, с палаточной баней, казанами и тд По случаю прикупил заподешману такой казан. В походе приготовил самое простяцкое три рульки, кило картошки, помидоры, перец болгарский , кучу зелени и там специи, перец соль.
Я в жизни не видел, что бы наши так это всё быстро ели. Нет, они не ели, они прям сожрали всё! Мы готовим всякое, но это было чудесное блюдо за полтора часа из которых пол часа всё резалось и укладывалось.
Просто, быстро и нежно вкусно!
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 346
Репутация
2 063
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Афганский казан-скороварка.
Значит или казан подделка, или у меня и моих сыновей какое-то индивидуальное восприятие вкуса. Либо это не моя посуда для готовки. Всё! Ныть больше не буду. Соседям отдам.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
3 950
Репутация
8 590
Возраст
47
Откуда
Зеленоград
Афганский казан-скороварка.
Да, мясо получается очень вкусное, но вот с овощами беда.
Так и готовьте только мясо. Все-равно синхронизировать по времени ту же рульку с той же картошкой не выйдет. Казаном добиваемся нужной консистенции, потом соусом или духовкой финализируем. ;-)

Это как шашлык, когда маринад над углями улетучивается и "изюминка" добавляется уже после термической обработки в виде, например, маринованного лука и тд.
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Афганский казан-скороварка.
Так и готовьте только мясо. Все-равно синхронизировать по времени ту же рульку с той же картошкой не выйдет. Казаном добиваемся нужной консистенции, потом соусом или духовкой финализируем. ;-)
вот именно :thumbupq:
рульки получаются - пальчики оближешь:thumbtwoup:
да и холодец ниче так:D
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 869
Репутация
6 127
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Афганский казан-скороварка.
Значит или казан подделка, или у меня и моих сыновей какое-то индивидуальное восприятие вкуса. Либо это не моя посуда для готовки. Всё! Ныть больше не буду. Соседям отдам.
Давайте поменяемся. Отправьте мне, «отвечу» вяленой рыбой, консервами или еще чем
 

Сейчас смотрят

Вверх