• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга (Просматривает: 1)

Сыщик

Член Клуба
С нами с
03.03.2008
Сообщения
1 466
Репутация
3 641
Возраст
45
Откуда
Московская обл. г.Пушкино
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
SEKRET
Одна из наиболее тяжёлых и имеющая очень мелкую структуру. Используется как составляющая с другими прикормками, когда необходима тяжёлая смесь, как то большая глубина в месте ловли или сильное течение. Особенно привлекательна для плотвы и леща.

NATUUR
Сравнительно тяжёлая, тёмного цвета прикормка на основе конопли. Для большой глубины и крупной рыбы. При смачивании становится очень липкой, что позволяет использовать любое количество примесей. Хорошо работает в смеси с прикормкой SUPER CHAMPION FEEDER,ACTIVE FEEDER.
 

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Немного добавлю к ответу Андрея. Разумеется все что я напишу - это сугубо субъективно и можно найти кучу аргументов "за" и "против", но для себя я определился так - если нужно сделать тяжелую смесь для ловли преимущественно плотвы по холодной воде - я использую 2/3 Натюр и 1/3 Секрет, если нужна преимущественно лещевая смесь для теплой воды - я беру Секрет. Секрет более питательная и сладковатая смесь, в то время как Натюр - практически не содержит питательных компонентов.
Еще раз, составление смесей - это очень субъективная вещь, давать тут какие-то советы - дело совершенно не благодарное. Но тем не менее - если я буду готовить смесь для ловли леща на ВМР в мае - я буду готовить ее на основе 2/3 Натюр, 1/3 Секрет и БРХ, для того-же места в середине лета - Секрет и Голд Про Брим или Секрет и ДС фидер. По плотве в Марьино осенью и весной - 2/3 Натюр и 1/3 Секрет и Супер Матч, летом - Секрет и Супер Роач. Но опять же - это очень субьективно, и это основы - компонентов в прикормке для спортивной рыбалки - не два и не три. И даже не четыре :)

Я надеюсь что остальные наши спортсмены тоже немного отпишутся по своим предпочтениям относительно прикормок Натюр и Секрет - это две очень важные спортивные прикормки и все кто пользуется Марселем обязательно используют одну из них в своих смесях для ловли на течении :)
 
Последнее редактирование:

Сыщик

Член Клуба
С нами с
03.03.2008
Сообщения
1 466
Репутация
3 641
Возраст
45
Откуда
Московская обл. г.Пушкино
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
И я немного добавлю из собственного опыта:
Секрет- использую в основном при ловле плотвы, слабо-средне текущих водоемах.
Натур- использую на леща, подлещика на канале им.Москвы или р.Волга в верхнем течении.
На мой взгляд Натур более липкая и тяжелая.
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Не скажу что специально ставил эксперименты, но с полностью упакованой шпулей захлестов за первое кольцо у меня не было ни разу, а вот на соревах в Воронеже, когда у меня на тяжелой кормушке два раза улетело при обрыве на клипсе по 45 метров плетни я словил потом подряд два захлеста за первое кольцо. Хвала Создателю, обошлось без обрывов, ибо на излете уже, но факт сам по себе показательный. Спасло ситуацию наличие запаски, правда потерял еще время на восстановление дистанции.
С тех пор кстати зарекся пользоваться клипсой и фиксирую плетню только резиной.
Алексей.Перешел в другую тему,так как катухам это не относится.А ты разве не дублировал оснаски с одинаковой дистанцией.:(При резинке пользуеся маркером?
 

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Ну как сказать... Дублировал конечно, но не ту. Поэтому и время потерял. Как обычно делаешь - при ловле в Марьино или на канале или в том же Воронеже на водохранилище обычно ты настраиваешься на три дистанции - до 20 метров, от 20 до 30-35 метров и дальше 40 метров. Поэтому с собой обычно комплект фидеров, позволяющих перекрыть эти дистанции с учетом условий ловли. После прощупывания маркером ты обычно определяешь для себя две дистанции - основную, и ту на которую будешь уходить если на основной дистанции случится пичалька. Соотвтетственно на основную дистанцию ты настраиваешь два фидера, и один - на запасную. Вот в Воронеже у меня как раз и получилась беда - рыба встала на "запасную" дистанцию и после двух подряд обрывов мне пришлось менять дистанцию на запаске, а это - потеря времени.
Про резинку и маркер вопрос не понял немножко :)
 

Сыщик

Член Клуба
С нами с
03.03.2008
Сообщения
1 466
Репутация
3 641
Возраст
45
Откуда
Московская обл. г.Пушкино
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Маркер для лески

Да, использую на соревнованиях. Резинка иногда рвется и метка позволяет быстро вернуть все на свои места. На любительской рыбалке не использую, лениво да и всегда есть время по счетчику лески переставиться :)
 

Сыщик

Член Клуба
С нами с
03.03.2008
Сообщения
1 466
Репутация
3 641
Возраст
45
Откуда
Московская обл. г.Пушкино
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Да, использую на соревнованиях. Резинка иногда рвется и метка позволяет быстро вернуть все на свои места. На любительской рыбалке не использую, лениво да и всегда есть время по счетчику лески переставиться :)

Кому как удобно. Но по счетчику пере мериться не долго. К тому же резинка еще не рвалась ни разу. Два заброса и все, в случае обрыва или необходимости снять клипсу.
 

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Ага, ща вот как по международным правилам запретят счетчики - тогда погуляем :) Но в глобальном плане ты прав конечно, кому как удобнее :) Некоторым удобнее по колышкам дистанцию переносить, некоторые наизусть длину оборота на маркере помнят и по числу оборотов катушки переносят дистанцию... Разница не большая, главное чтобы тебе было удобно, быстро и точно :)
 

dragon95

Член Клуба
С нами с
28.05.2010
Сообщения
8 772
Репутация
21 897
Откуда
Москва, Митино
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Последний раз так сделал. Ставлю на клипсу и через три мотка лески вокруг шпули уже фиксирую на резину. Подумалось, что пусть теперь резинка рвется, дистанция останется на клипсе, а при забросе клипса не участвует и леску не трет, все нормально, просто подстраховка...
 
С нами с
14.12.2011
Сообщения
35
Репутация
3
Откуда
Poltava
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Уважаемые специалисты! У меня немного необычный вопрос. Во-первых, на фидер начал ловить совсем недавно. До этого много-много лет мужественно размахивал "дубиной" и спиннингом на водоемах нашей необъятной Родины. Белоруссия, Якутия (Заполярье), Украина ... Такие географические координаты моих рыболовных приключений. Кстати, и зимняя удочка тоже. Недавно (о, позор моим лысым сединам!) самостоятельно "дозрел" до фидера. Теперь понял, что я не просто "хронически "болен" фидером", я неизлечимо "болен" фидером. Вопросов, конечно, на эту тему у меня еще много. Во-вторых. Столкнулся я с таким моментом. Внимание! Фото! Да, у меня часто возникает проблема, что на фоне растительности в месте ловли я плохо наблюдаю вершинку удилища. Вот, в интернете когда-то встретил такое фото. Это было еще в процессе "созревания" для ловли на фидер, поэтому сказать где и когда я это сохранил не могу. Кто может подсказать размеры этого экрана. Растояние между светлыми полосами и ширину светлых полос на экране? Как эта штука правильно называется? Где и по какой цене ее можно купить? Может кто-то применяет что-то подобное? Я совсем недавно прочитал где-то, как один наш коллега в качестве вот такого экрана, применил светлое вафельное полотенце. На фоне полотенца вершинку удилища было хорошо видно. Скорее всего, этот экран присоденен к рыболовной платформе. Но, возможно от стоит и на какой-то отдельной стойке. Утворждать не берусь. Ну, не могу я найти в интернете исходников этой фотографии. Единственное, что мне так сдается, в комплекте еще были пару-тройку фото - рыболов сидит на платформе на берегу какого-то водоема с фидером. Не берусь утверждать на все 100%, но по-моему, на фото был рыболов из Германии. Хотя, я могу и ошибаться с источником фотографии. Этот вопрос для меня очень актуален. Буду очень благодарен за науку! Спасибо! С уважением, DioGen.
 

Вложения

  • Табличка для фидера - оригинал.jpg
    57.4 КБ · Просмотры: 209
    Табличка для фидера - оригинал.jpg
Последнее редактирование:

Сыщик

Член Клуба
С нами с
03.03.2008
Сообщения
1 466
Репутация
3 641
Возраст
45
Откуда
Московская обл. г.Пушкино
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Такие моменты с дощечкой были когда фидер начинал приходить в массы. Такое приспособление можно сделать самому из пластика (доска для лепки пластилином например), фонерки и т.д. Дощечку можно сделать двух цветов с одной темная, с другой светлая. Полоски нужны для определения поклевки))), расстояние можно делать разное от 0,5 см до 2-3 см. обычной краской.
Спортсменами не применяется, мной в частности то же.
 

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Добрый день! Это очень удобная штука, крепится она на отдельную стойку обычно, размеры близкие к А4 или даже А3. Бывают разного цвета с разными полосками как по ширине так и по количеству. Очень удобная вещь.
По применению спортсменами пожалуй соглашусь с Сыщиком, несмотря на удобство при регистрации слабых поклевок применение на соревнованиях немного затруднительно из-за затрат времени на позиционирование фидера, его каждый раз нужно строго располагать напротив таблички, а это дополнительное время. Кроме того, при смене фидера на другой длины приходится перетыкать стойку, а это вообще долго и неудобно.
Фото у меня, к сожалению только телефонное, это уважаемый камрад Карп из клуба Angler на марафоне в Эстонии прошлым летом:
 

Вложения

  • carp.jpg
    76.3 КБ · Просмотры: 228
    carp.jpg
Последнее редактирование:

Мясной

Член Клуба
С нами с
14.09.2007
Сообщения
574
Репутация
384
Возраст
47
Откуда
Москва, Перово
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Да все правельно, это приспособление применяется для регистрации деликатных поклевок, на экране нанесены полоски , относительно них наблюдается перемещение вершинки фидера. Данный девайся можно поискать в каталога Сенсаса. Его разок на соревнованиях применяли Игорь Митрохин, но видимо дальнейшие использование не сложилось.
 

Сейчас смотрят

Вверх