• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга (Просматривает: 1)

С нами с
03.11.2010
Сообщения
9
Репутация
0
Откуда
Волгоград, Краснооктябрьский р-н
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Здравствуйте. Возможно ли использование в качестве дипа простых ароматизаторов прикормки ? ( Дип, как я понимаю должен максимально долго держаться на насадке, а получится ли это с теми же различными ароматизаторами)
 

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Добрый вечер. Разумеется ДИПы разрабатываются специально для того, чтобы запах как можно дольше держался на насадке - для этого их делают более концентрироваными и, самое главное, добавляют в основу специальные смачивающие компоненты (типа этиленгликоля, глицерина или полиэтиленгликолей), которые обеспечивают образование ароматической пленки, смываемой медленнее. Тем не менее простые ароматизаторы прикормки тоже можно использовать для ДИПования. Для этого их можно развести тем же полиэтиленгликолем в соотношении 1:1 - 1:3. Но в любом случае использование специальных составов разработаных для дипования насадки намного эффективнее. Как вариант, можно немного опарыша замочить на ночь в растворе аромы и потом подсаживать на крючок к остальной насадке. За ночь опарик хорошо пропитывается запахом. Правда шевелиться он уже разумеется не будет...

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:48 ----------

Я подумал, что не смешение является самоделным ароматом, а сами моноаромы легко и просто получаются дома.

Ну "моноаромы" при определнном усердии можно приготовить и дома, но тут есть нюанс :) Во-первых любая моноарома - это на самом деле смесь большого числа ароматических веществ, дающих в сочетании запах орешка или мандаринки. Поэтому вполне логично пойти дальше и мешать "моноаромы" между собой для получения новых запахов. Ну и во-вторых - запах который чувствуем мы носом и то, что чувствуют рыбы своими обонятельными трубочками - это скорее всего разные вещи, поскольку мы чувствуем ароматические вещества в газовой фазе (испарившиеся), а рыбы - в виде раствора в воде. Поэтому мешать разные запахи для получения того или иного эффекта - это идея хорошая и правильная, скорее всего мандарин для нас может оказаться шашлыком или беконом для плотвы :) И угадать какие ароматические нюансы сработают очень тяжело - надо постоянно экспериментировать. И смешение разных ароматов - один из неплохих путей такого экспериментирования :)
 

Сыщик

Член Клуба
С нами с
03.03.2008
Сообщения
1 466
Репутация
3 641
Возраст
45
Откуда
Московская обл. г.Пушкино
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Здравствуйте. Возможно ли использование в качестве дипа простых ароматизаторов прикормки ? ( Дип, как я понимаю должен максимально долго держаться на насадке, а получится ли это с теми же различными ароматизаторами)

Добавлю к ответу Алексея: можно любую планируемую насадку замачивать не совсем под крышку, а немного капнув в тару, что бы живую составляющую не уничтожать совсем:)
 

Сыщик

Член Клуба
С нами с
03.03.2008
Сообщения
1 466
Репутация
3 641
Возраст
45
Откуда
Московская обл. г.Пушкино
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Кто каким узлом вяжет патерностер и петельку для поводка?
Патерностер и петля Гарднера это одно и то-же?
Узел восьмерка,где посмотреть по ссылке вблизи как он вяжется?

Я вяжу двойной хирургический
 

Вложения

  • Узел.gif
    23.7 КБ · Просмотры: 341
    Узел.gif

Мясной

Член Клуба
С нами с
14.09.2007
Сообщения
574
Репутация
384
Возраст
47
Откуда
Москва, Перово
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Я вяжу двойной хирургический

Я такой же, но тройной + много, много увлажнить при затягивании :)

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:30 ----------



Хотя нет - такой, а почему он тогда двойной :wacko:? петля три оборота делает :)

---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:32 ----------

Нет другой :D, пригляделся, этот точно двойной :rjach:, а у меня тройной - шоб она ни куды ни рыпнулась
 

Сыщик

Член Клуба
С нами с
03.03.2008
Сообщения
1 466
Репутация
3 641
Возраст
45
Откуда
Московская обл. г.Пушкино
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Кто каким узлом вяжет патерностер и петельку для поводка?
Патерностер и петля Гарднера это одно и то-же?
Узел восьмерка,где посмотреть по ссылке вблизи как он вяжется?

Патерностер и петля Гарднера в принципе одно и то же)
Узел "восьмерка":
 

Вложения

  • восьмерка.jpg
    70.9 КБ · Просмотры: 233
    восьмерка.jpg

jamyu

Член Клуба
С нами с
02.05.2008
Сообщения
393
Репутация
714
Откуда
г.Юбилейный, МО
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Кто каким узлом вяжет патерностер и петельку для поводка?
Патерностер и петля Гарднера это одно и то-же?
Узел восьмерка,где посмотреть по ссылке вблизи как он вяжется?

Добрый день!
Я патерностер вяжу "восьмеркой", но продеваю не один раз (как в классической восьмерке). а 2 раза. По моему мнению, этот узел держит нагрузку лучше, чем классическая "восьмерка".

Патерностер и петля Гарднера - функционально, одно и то же. Но есть различия в вязании: патерностер вяжется как одна большая петля и, затем, эта петля разрезается, где бОльший отвод идет к поводку, а меньший - к кормушке. На разрезанных ОДИНАРНЫХ концах вяжутся петельки для поводка и кормушки. Петелька для кормушки тоже маленькая, поэтому чтобы кормушку менять оперативно, она должна быть с карабином, т.е. кормушка не крепится "петля-в-петлю". Также, на отвод кормушки можно привязать вертлюжок. Т.е. основное отличие Патера и ПГ в том, что от узла на основной леске, в случае Патерностера, отходят 2 отрезка лески, а в случае ПГ - 2 петли. ПГ - практичнее, я пользуюсь всегда (из этих 2-х) им.
 
Последнее редактирование:

v26

С нами с
30.03.2009
Сообщения
174
Репутация
416
Откуда
Затишье
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Добрый день уважаемые. Тут на параллельном ресурсе в отчетах о мундиале прочитал о том, что некоторые участники пропускали поводок через кормушку.Не могли бы вы поподробнее рассказать об этом варианте.
 

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Добрый вечер :) Я думаю корректнее будет спросить у самих авторов идеи :) Но по факту - это во-первых позволяет уменьшить эффективную длину поводка (ограничение в 50 сантиметров минимум не есть очень хорошо при ловле карася и карпа), во-вторых - обладает очень неплохим противозкручивающим свойством. По поводу приближения такого варианта к оснастке "метод" можно сильно поспорить, но уже даже двух первых аргументов вполне хватает чтобы оправдать ее применение в ряде случаев :)
 

v26

С нами с
30.03.2009
Сообщения
174
Репутация
416
Откуда
Затишье
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Добрый вечер :) Я думаю корректнее будет спросить у самих авторов идеи :) Но по факту - это во-первых позволяет уменьшить эффективную длину поводка (ограничение в 50 сантиметров минимум не есть очень хорошо при ловле карася и карпа), во-вторых - обладает очень неплохим противозкручивающим свойством. По поводу приближения такого варианта к оснастке "метод" можно сильно поспорить, но уже даже двух первых аргументов вполне хватает чтобы оправдать ее применение в ряде случаев :)

Вообщем-то я так примерно и предполагал, что это ваши спортивные заморочки ( длина поводка, трубочка-противозакручиватель и т.п.), а вот чем можно объяснить отказ от использования вонючек - очень бы хотелось услышать ваше мнение. Или Сенс настолько хорош, что не требует доп.ароматизации, хотя другие команды, кмк, тоже не жмыхом прогорклым кормили...
С наступающим Новым годом, желаю новых побед и прочих всевозможных радостей.
 
Последнее редактирование:

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Спасибки за поздравления :) Отказ от вонючек в каком смысле? Вообще-то Сенсас имеет одну из лучших на мой взгляд собственных ароматик, по сравнению с другими прикормками. В то же время - у Сенсаса один из наиболее наполненных рядов ароматизаторов и ДИПов именно для спортивной фидерной ловли... Поэтому корректировка и усиление ароматики для прикормки Сенсас также применяется достаточно широко. И сухие ароматизаторы у Сенсас очень мощные, кстати, и их тоже используют широко для "доводки" прикормочных смесей на основе Сенсас. И не только :)
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: v26

v26

С нами с
30.03.2009
Сообщения
174
Репутация
416
Откуда
Затишье
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Примите мои глубочайшии извинения по поводу вонючек на мундиале ( читал с мобильника, он как-то кривовато открывает, вот я и повелся, по какому-то недоразумению показалось, что сборная отказалась от аром, дипов и т.п.), а вам приходится отвечать на совершенно глупые вопросы, впредь обязуюсь спрашивать строго по существу.
 

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Да нормально все :) На самом деле собственной ароматики таких прикормок как VDE, Sensas, да и вообще многих других очень часто оказывается вполне достаточным для любительских рыбалок (под любительскими рыбалками я разумеется имею в виду любые рыбалки в отсутствие сильного прессинга со стороны других рыбаков, как например на соревнованиях). Т.е. можно вполне успешно обходиться чистыми прикрмками без всяких вонючек. Но вот когда на берегу в ряд садится 50-100 человек через каждые 10 метров и начинают кидать в воду всякое вкусное... Тут без химии уже никак :)
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
5
Репутация
2
Возраст
57
Откуда
Беларусь
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Подскажите две прикормки Sekret и Natuur от VDE.
Они две тяжёлые и липкие. Объясните в чём особенность использования каждой из них.
И где и в каких условиях, лучше использовать эти прикормки (озеро, канал, река).
В общем, в чём их существенное отличие.
 
С нами с
25.10.2011
Сообщения
187
Репутация
64
Откуда
Россия
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Подскажите две прикормки Sekret и Natuur от VDE.
Они две тяжёлые и липкие. Объясните в чём особенность использования каждой из них.
И где и в каких условиях, лучше использовать эти прикормки (озеро, канал, река).
В общем, в чём их существенное отличие.

Вот тут коротко и ясно написано про VDE.
http://www.fishpoint.ru/article620.html
 

Сейчас смотрят

Вверх