• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга (Просматривает: 1)

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
В этой ветке вы можете задать спортсменам Фидерной Секции Русфишинга вопросы, касающиеся спортивной и околоспортивной жизни - как протекают соревнования, какими снастями мы пользуемся и почему, чем ловля в условиях соревнований отличается от обычных рыбалок, как организовать и обставить спортивное рабочее место. Узнать приемы, которые спортсмены используют для организации темповой ловли, какие специальные элементы оснастки применяются на соревнованиях. Задать вопросы по Правилам спортивной ловли. В общем - если вы задумываетесь о том, а не попробовать ли поучаствовать в любительских или календарных соревнованиях по фидеру - мы с удовольствием проведем для вас "курс молодого бойца".

Фидерная Секция Русфишинга:

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=4914
 

vovan2115

Член Клуба
С нами с
07.06.2010
Сообщения
1 264
Репутация
1 112
Откуда
Москва,СЗАО
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Какая оснастка наиболее предпочтительна в Марьино???
Как одевать мотыля "колечком" правильно, а двух?
Ароматика каких фирм, кроме сенс и вде, хорошо работает в условиях прессинга?
Какое удилище, на ваш взгляд, при длине поводка 120-150 и течке (~ 100гр), фиксирует поклевку плотвы достаточно уверенно?
 
Последнее редактирование:

Сыщик

Член Клуба
С нами с
03.03.2008
Сообщения
1 464
Репутация
3 612
Возраст
45
Откуда
Московская обл. г.Пушкино
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Какая оснастка наиболее предпочтительна в Марьино???
Как одевать мотыля "колечком" правильно, а двух?
Ароматика каких фирм, кроме сенс и вде, хорошо работает в условиях прессинга?
Какое удилище, на ваш взгляд, при длине поводка 120-150 и течке (~ 100гр), фиксирует поклевку плотвы достаточно уверенно?

Вовка, говорю от себя:
- я пользуюсь Патерностером или так обзываемым "прямым" монтажем, Лекс в соседней теме описывал его;
- мотыля одеваю проколов за хвост и голову), вроде ничего не обычного);
- ароматику для прикормки использую самодельную (различные фирмы), дипы надо подбирать каждый раз), последние соревы в Марьино и Братеево не пользовался вообще;
- здесь скорее всего не удилище, а оснастка и вершинка. Летом от 0,5 унций до 1 унции вершинки, весна и осень 1 и 1,5 унции. На тренировках в Братеево неплохо показала себя палка от Сабанеева прошка 4,2м до 150 гр. с вершинкой 1,5 унции, на соревновании ловил Шекспиром с вершинкой 1 унция)
 

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
По поводу надевания мотылика добавлю маленько. Мне очень понравилась такая схема - один мотылик надевается чулком начиная от головы, 16 крючок примерно до половины мотыля таким образом достает. Закрепляется эта вся конструкция одним маленьким опариком за спинку поперек. Получается мотыль проколотый от головы и натянутый на цевье и изгиб крючка, жало выходит посредине и на него накалывается опарик.
Если рыба нормально воспринимает опарик на крючке, то этот вариант предпочтительнее, потому что поклевки более отчетливые и продолжительные чем в случае одного только мотыля. По последней ловле в Марьино обратил внимание что на такую комбинацию поклевок больше, только опарика надо совсем мелкого брать и лучше розово-красного.
 
С нами с
11.03.2010
Сообщения
88
Репутация
145
Откуда
Грязи
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Можно на соревнованиях ловить на поводки с резинкой?
 

jamyu

Член Клуба
С нами с
02.05.2008
Сообщения
393
Репутация
714
Откуда
г.Юбилейный, МО
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Можно на соревнованиях ловить на поводки с резинкой?

Добрый день! Можно использовать резинку в оснастке, но длиной не более 0,5м.
Также в правилах есть пункт запрета на "дополнительные вспомогательные приспособления, обладающие положительной плавучестью" в оснастке. А некоторые резины имеют плавучесть. Однако, на практике резину на соревнованиях используют и резина трактуется как часть оснастки, а не как "дополнительные вспомогательные приспособления".
 

Сыщик

Член Клуба
С нами с
03.03.2008
Сообщения
1 464
Репутация
3 612
Возраст
45
Откуда
Московская обл. г.Пушкино
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
С нами с
16.01.2007
Сообщения
8 509
Репутация
34 899
Возраст
55
Откуда
Москва
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Прямо здесь написать? С пропорциями и порядок применения тоже?:D

Когда новый состав придумаю, старый тебе первому расскажу.
Очень уважаю таких людей, сказал - сделал!!!!:thumbtwoup:
Спасибо!!!!!!
 

vovan2115

Член Клуба
С нами с
07.06.2010
Сообщения
1 264
Репутация
1 112
Откуда
Москва,СЗАО
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Вовка, говорю от себя:
- я пользуюсь Патерностером или так обзываемым "прямым" монтажем, Лекс в соседней теме описывал его;
- мотыля одеваю проколов за хвост и голову), вроде ничего не обычного);
- ароматику для прикормки использую самодельную (различные фирмы), дипы надо подбирать каждый раз), последние соревы в Марьино и Братеево не пользовался вообще;
Андрей, спасибо за ответ.
Я тоже не увидел преимущества несимметрички по сравнению с ПГ.
Он меньше прижимает наживку к дну на течении и плотве это должно нравится.
Я так понимаю прямая оснастка (гранит ее вертолетом обозвал) поднимет поводок еще выше от дна, я прав?
Мотыля протаскиваешь или оставляешь на жале? я и так и так пробывал не пойму, что лучше для реализации, вроде и то и то работает сносно, но на жале вроде как интересней.
О самодельной ароматике поконкретней можно?
Как ее сделать и почему она лучше работает в отличие от покупной.
По вершинкам - 1-1.5 унцовку сильно гнет течением, во вторых они разные, у разных производителей, по чуйке при одинаковом номинале.
 
Последнее редактирование:

Сыщик

Член Клуба
С нами с
03.03.2008
Сообщения
1 464
Репутация
3 612
Возраст
45
Откуда
Московская обл. г.Пушкино
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
О самодельной ароматике поконкретней можно?
Как ее сделать и почему она лучше работает в отличие от покупной.
По врешинкам 1-1.5 унцовку сильно гнет течением.

Вовка, подробнее наверное не смогу, разве что берешь ароматику не комбинированную, а с моно запахами (банан, мандарин, ананас, шоколад, кориандр, перец, малина, клубника, бисквит и т.д.) и путем смешивания и экспериментов определяешь, что лучше работает. Почему лучше? Потому что ты в нее веришь, ты знаешь из чего она состоит и всегда можно изменить состав в лучшую сторону.
На Шекспире карбоновая вершинка, тоже гнет, но место для поклевки есть)
 

vovan2115

Член Клуба
С нами с
07.06.2010
Сообщения
1 264
Репутация
1 112
Откуда
Москва,СЗАО
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Вовка, подробнее наверное не смогу, разве что берешь ароматику не комбинированную, а с моно запахами (банан, мандарин, ананас, шоколад, кориандр, перец, малина, клубника, бисквит и т.д.) и путем смешивания и экспериментов определяешь, что лучше работает. Почему лучше? Потому что ты в нее веришь, ты знаешь из чего она состоит и всегда можно изменить состав в лучшую сторону.
На Шекспире карбоновая вершинка, тоже гнет, но место для поклевки есть)
Я подумал, что не смешение является самоделным ароматом, а сами моноаромы легко и просто получаются дома.
 

jamyu

Член Клуба
С нами с
02.05.2008
Сообщения
393
Репутация
714
Откуда
г.Юбилейный, МО
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
По вершинкам - 1-1.5 унцовку сильно гнет течением, во вторых они разные, у разных производителей, по чуйке при одинаковом номинале.

Я стараюсь использовать вершинки с мин. тестом. При течении 100гр. (как в вашем примере) фидер не надо располагать вдоль берега - я ставлю его практически перпендикулярно берегу, течением выдувает дугу и с удилищем получается угол где-то 120градусов. Поклевки видны хорошо.
На канале, где течение переменно, в т.ч. и по силе, я подбираю вершинку по минимальному течению, а если оно усиливается, то делаю как написал выше. А если оно усиливается до неприличия, веду себя тоже неприлично - изменяю с другим удилищем:D
 
С нами с
13.09.2011
Сообщения
55
Репутация
47
Возраст
50
Откуда
РОССИЯ
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Кто каким узлом вяжет патерностер и петельку для поводка?
Патерностер и петля Гарднера это одно и то-же?
Узел восьмерка,где посмотреть по ссылке вблизи как он вяжется?
 

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
Вопросы к спортсменам Фидерной Секции Русфишинга
Ну схем вязания патерностеров есть несколько. Я обычно просто вывязываю девяткой петлю под кормушку а на оставшейся части лески делаю такой же девяткой петельку, только маленькую, под поводок. Длина этого хвоста лески такая, чтобы петелька под поводок была в 3-5 сантиметрах ниже нижнего среза кормушки.
Как вязать девятку - ru.wikipеdiа.orgwiki/Девятка_(узел)
"Девятку" вязать также просто как и восьмерку, но в отличии от восьмерки он получается ровнее и без угла к основной леске. Кстати еще очень хороший прием - перед вывязыванием петельки под поводок надеть силиконовый кембрик и прикрыть им потом хвостик лески - основные запутывания поводка именно об этот хвостик :)
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх