• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним... (Просматривают: 2)

С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Зачем вы свои "мысли вслух" тут выкладываете? :wacko: Лучше попозже расскажете нам о результатах своих опытов! :)
А чо? тема - БОЛТАЛКА:D
Про опыты - в тему "эл. схемы...." а поскольку "Пока отсутствует софт по соответствующей обработке записей сонара."
то до опытов скорее не дойдет.
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
"Пока отсутствует софт по соответствующей обработке записей сонара." то до опытов скорее не дойдет.
Думаю, что отсутствие общедоступного софта для такой визуализации данных эхограмм Garmin не самая большая проблема. Тут сам такой коммутатор не так прост в реализации. Это на первый взгляд все просто. Начнете детально прорабатывать все технические вопросы и оцените всю сложность такой затеи. Вы хотите динамически переключать разные пьезоэлементы (RCL) к одному выходному каскаду трансивера. И тут нужно учитывать все: динамический диапазон порядка 100 dB (от микровольт до сотен вольт), реактивность нагрузки на резонансных частотах, диапазон патрена CHIRP, порядок следования импульсов излучения, их длительность и период (не забываем, что там чередующиеся излучения 2D/DI) и.т.д. и.т.п...
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Сорри, все, что я написал выше - это автору этой темы. А то может показаться, что я это написал для GRO-AL. Я то знаю, что он это все хорошо знает и сам все это в свое время проделывал (и многое другое) :)
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
uhd_gt56_3-jpg.9598562


И всё же не понятно, почему при изменении глубины, когда отображение на DI светлеет, соответствующий участок на SI темнеет ? И наоборот. Почему отображение не светлеет/темнеет синхронно в обоих окнах ?

У Гарминов мощность излучаемого сигнала регулируется или всегда постоянна ?

Настройки в меню Усиление/Яркость и Контраст работают только с "картинкой" или всё же как то влияют на параметры излучаемого и усиление принятого сигнала ?

Эхограмма сразу двух каналов на GPSmap'е была записана ?
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
И всё же не понятно, почему при изменении глубины, когда отображение на DI светлеет, соответствующий участок на SI темнеет ? И наоборот. Почему отображение не светлеет/темнеет синхронно в обоих окнах ?
Тут нужно пояснить про мощность, которая в любительских эхолотах не регулируется (в базовом понимании) и представлена в ТТХ константой (например 500W). Это, как вы помните значение RMS (Root Mean Square). Это выражение "электрической" мощности (P пропорционально квадрату напряжения), которая преобразуется в конечную величину акустического давления. Именно эта величина и определяет интенсивность получаемых отраженных сигналов. И эта интенсивность может регулироваться длительностью импульса излучения. Этот импульс и определяет энергитическую составляющую мощности (вопрос CHIRP пока не будем затрагивать).
А теперь почему светлее/темнее.
Если посмотреть на центральную яркую линию, разделяющую эхограммы левого и правого борта, то мы увидим, что она изменяет свою толщину при изменении "яркости" картинки. Это и есть отображение излучаемого импульса разной длительности. Она различна для разных диапазонов сканирования и разных частот (на эхограмме DI она не отображается, скрыта в исходных данных). DI - это вертикальное сканирование. Чем меньше глубина, тем меньше автодиапазон сканирование, тем выше интенсивность отраженных сигналов, тем меньше длительность импульса излучения. Для SI это иначе, т.к. это наклонное сканирование и диапазон как мин. вдвое больше, чем диапазон DI. При меньшей длительности импульса излучения (что мы видим на эхограмме) интенсивность отраженных сигналов меньше, а значит и "яркость" эхограммы ниже. Справедлива и обратная картинка. Диапазон DI увеличивается, увеличивается и длительность излучаемого импульса. Но чем больше глубина, тем больше затухание высокочастотного импульса DI, интенсивность отраженных сигналов несколько уменьшается, картинка "темнеет", а для SI она с увеличением излучаемого импульса соответственно "светлеет". Вот как-то так в общем случае. Но и тут есть масса дополнительных скрытых деталей, влияющих на такую картинку.
Настройки в меню Усиление/Яркость и Контраст работают только с "картинкой" или всё же как то влияют на параметры излучаемого и усиление принятого сигнала ?
Да, это программное управление отображением. И, как я много раз тут упоминал, не нужно буквально воспринимать эти термины. В гидроакустике они имеют другое математическое выражение (хотя кто-то пытается их буквально интерпретировать и использовать их в своих программах). Но что-то может быть и связано и с аппаратными характеристиками (см. авторежимы).
Эхограмма сразу двух каналов на GPSmap'е была записана ?
GPSMap может записывать в лог сразу все 4 канала данных 2D/DI/SIL/SIR.

Конечно, все это вы можете самостоятельно протестировать и выяснить все тонкости в работе ваших эхолотов, т.к. они есть у вас в наличии (чего у меня, к сожалению, нет). Много раз просил пользователей эхолотов, которые с измерительной техникой на ты, снять эпюры импульсов излучения для разных режимов отображения. Это очень интересная и познавательная информация, дающая много понимания о данном эхолоте и работе датчиков в комплексе. Но как-то с этим не сложилось.
 
С нами с
20.03.2014
Сообщения
1 611
Репутация
3 777
Откуда
Минск
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
На последних прошивках появилось заметно больше помех, риски на боковых мелях, полосы и сетки на дауне на мели, особенно стало заметно на даунскане, может быть проблема в том что у меня датчик сонара отдельный от структурного? С чем ещё может быть связано? Хотелось бы услышать гуру @Gammy, может ещё у кого есть идеи.

Screenshot_2021-11-07_13.32.49.png
Screenshot_2021-11-07_13.32.492.png

Screenshot_2021-11-07_14.59.362.png

Screenshot_2021-11-07_14.59.36.png

Screenshot_2021-11-07_14.32.48.png Screenshot_2021-11-07_14.59.363.png
 
С нами с
20.03.2014
Сообщения
1 611
Репутация
3 777
Откуда
Минск
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Забыл добавить что при отключении 2d сонара помехи с боковых уходят совсем и частично с даунскана. Однако хотелось бы его не отключать.

Screenshot_2021-05-31_19.20.02.png

Screenshot_2021-05-31_19.20.022.png
 

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 283
Откуда
г.Днепр
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
На последних прошивках появилось заметно больше помех, риски на боковых мелях, полосы и сетки на дауне на мели, особенно стало заметно на даунскане, может быть проблема в том что у меня датчик сонара отдельный от структурного? С чем ещё может быть связано? Хотелось бы услышать гуру @Gammy, может ещё у кого есть идеи.

Посмотреть вложение 9837605
Посмотреть вложение 9837604

Посмотреть вложение 9837607

Посмотреть вложение 9837608

Посмотреть вложение 9837611 Посмотреть вложение 9837606



Прошивки тут не виноваты! .......вот скрины с последней прошивкой 20.3 !
3в1 со своим 2Д и ЛСС2 с отдельным 2Д сонаром.
Обрати внимание на установки чирпа 2Д ....а лучше-останови 2Д,чтобы легче искать было.(...пока писал... :D ...уже добавил!)
 

Вложения

  • Screenshot_2021-12-25_15.55.25.png
    330.7 КБ · Просмотры: 62
    Screenshot_2021-12-25_15.55.25.png
  • Screenshot_2021-12-25_15.27.31.png
    634.2 КБ · Просмотры: 60
    Screenshot_2021-12-25_15.27.31.png
  • Screenshot_2021-12-20_Carbon 16.png
    628.3 КБ · Просмотры: 61
    Screenshot_2021-12-20_Carbon 16.png
  • Screenshot_2021-12-17_17.56.58.png
    457.1 КБ · Просмотры: 61
    Screenshot_2021-12-17_17.56.58.png
  • Screenshot_2021-12-17_17.53.34.png
    463.4 КБ · Просмотры: 62
    Screenshot_2021-12-17_17.53.34.png
  • Screenshot_2021-12-15_20.29.20.png
    570.7 КБ · Просмотры: 62
    Screenshot_2021-12-15_20.29.20.png
С нами с
20.03.2014
Сообщения
1 611
Репутация
3 777
Откуда
Минск
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Прошивки тут не виноваты! .......вот скрины с последней прошивкой 20.3 !
3в1 со своим 2Д и ЛСС2 с отдельным 2Д сонаром.
Обрати внимание на установки чирпа 2Д ....а лучше-останови 2Д,чтобы легче искать было.(...пока писал... :D ...уже добавил!)
Я написал про прошивки, потому что в прошлом году на тех же датчиках только с 19 прошивками ничего такого не заметил. Только на боковых были точки от сонара, а сейчас стали полоски
 

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 283
Откуда
г.Днепр
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Я написал про прошивки, потому что в прошлом году на тех же датчиках только с 19 прошивками ничего такого не заметил. Только на боковых были точки от сонара, а сейчас стали полоски
.....а у меня в прошлом году с 19.1.....не было ничего такого и сейчас с 20.3 на двух приборах нет..... :pardon:
ЗЫ: Включи 3в1 в прибор,без модуля,проверь....... :yes:
Кстати....проверь : в установках сонара датчики правильно прописаны ?...может слетели настройки при перепрошивке... :wacko: :yes:
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
На последних прошивках появилось заметно больше помех, риски на боковых мелях, полосы и сетки на дауне на мели, особенно стало заметно на даунскане, может быть проблема в том что у меня датчик сонара отдельный от структурного? С чем ещё может быть связано?
По нескольким скриншотам я бы не стал делать выводы (как это делает f40 :) Тут действительно нужно более детальное исследование: какой датчик 2D подключен, в каком частотном режиме он работает, какова полная архитектура системы, какие версии ПО используются. Тут влияние имеет все. Просто взглянув на скриншот ничего утверждать нельзя. И проверять это нужно методично, с внешним эхолотным блоком и без него, с отдельным 2D датчиком или с встроенным в ГА антенну (как пример 3in1). И обязательно нужна запись файлов эхограммы, т.к. в них можно увидеть все подробности работы эхолота (чего f40 принципиально делать не хочет, а выводы свои приводит, и они часто очень спорные). Как-то по моей просьбе ttt18 делал ряд таких подробных экспериментов для выяснения влияния работы датчика CHIRP TM50 для разных версий ПО и в различных конфигурациях. Это было очень полезно в плане понимания работы эхолота в таком режиме работы.
На моих скриншотах пример того, как выглядят вертикальные линии на различных моделях эхолотов и версиях их ПО. Так работает аналоговый процессор и не всегда эти "линии" явно видны (требуются особые настройки), и то, как иногда влияет работа 2D датчика (или другого эхолота- горизонтальные штрихи). Это асинхронность излучений. И вот это в разных версиях ПО и сетевых конфигурациях иногда очень явно заметно.
 

Вложения

  • TTT18Line2D.jpg
    202 КБ · Просмотры: 58
    TTT18Line2D.jpg
  • ss3d.png
    555.8 КБ · Просмотры: 58
    ss3d.png
  • SonarHub.png
    643.1 КБ · Просмотры: 58
    SonarHub.png
  • Lss2.jpg
    185 КБ · Просмотры: 56
    Lss2.jpg
  • Hook2.png
    518.6 КБ · Просмотры: 58
    Hook2.png
  • AI31_LSS2.jpg
    203 КБ · Просмотры: 59
    AI31_LSS2.jpg
  • AI31.png
    630.1 КБ · Просмотры: 59
    AI31.png
  • 7TI.jpg
    187.1 КБ · Просмотры: 57
    7TI.jpg

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 283
Откуда
г.Днепр
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
По нескольким скриншотам я бы не стал делать выводы (как это делает f40 :)
Чего это Вы на меня бочку катите? :)
Вы,конечно.можете заняться детальным исследованием... :yes: ..это ваше право...
Я Александру ответил :"Прошивки тут не виноваты!" не просто ориентируясь на несколько скриншотов.как вы заметили... :thumbupq:
Можете посмотреть мои видео с приборами на прошивке 20.3......нет там помех от прошивки! :thumbupq: :pardon: :motor:





 
Последнее редактирование:
С нами с
20.03.2014
Сообщения
1 611
Репутация
3 777
Откуда
Минск
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Чего это Вы на меня бочку катите? :)
Вы,конечно.можете заняться детальным исследованием... :yes: ..это ваше право...
Я Александру ответил :"Прошивки тут не виноваты!" не просто ориентируясь на несколько скриншотов.как вы заметили... :thumbupq:
Можете посмотреть мои видео с приборами на прошивке 20.3......нет там помех от прошивки! :thumbupq: :pardon: :motor:






Меня больше интересует даунскан на 2-3 метрах, может будет возможность по мелям пройтись как тут

Screenshot_2021-11-07_13.32.49.png
 

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 283
Откуда
г.Днепр
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Чего это Вы на меня бочку катите? :)
Это, Александр, я так, для приглашения к дружеской беседе :)
Но, справедливости ради замечу, что по картинкам и "видосикам" сложно оценить возможные различия в прошивках без детального изучения технических подробностей реализации. А различия в прошивках есть и это отражается на работе эхолота в различных конфигурациях и с разными датчиками. Я это специально изучал в деталях для разных версий прошивок (с разными эхолотными блоками и датчиками). А просто по видео (или глядя в экран эхолота) этого можно и не увидеть как того суслика, который есть, но его не видно :) Поэтому я и не берусь что-то утверждать по "картинкам". Сделайте запись исходных данных в вашей конфигурации датчиков и с вашими версиями прошивок, тогда можно что-то предметно обсуждать и утверждать. Я ведь специально в своих примерах привел картинки и ваших эхограмм. :)
 

Сейчас смотрят

Вверх