• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним... (Просматривает: 1)

С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 874
Репутация
8 596
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Так как возник вопрос обсуждения где нибудь вопросов связанных с техническими особенностями эхолотов разных брендов в одном месте создается эта тема...
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 874
Репутация
8 596
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Gammy сказал(а):
Для Navico (DI/SI) это константа 1400 max. Но эта величина недостижима из-за ограничений разрешения дисплея. У других производителей (Humminbird, Garmin) эта величина переменная, зависит от диапазона (чем больше диапазон, тем больше данных). Следовательно, чем меньше размер окна эхограммы, тем более сжата информация, тем ниже качество картинки.
Я правильно понимаю что разрешение Хамменберда нелинейное и если это так...если сравнивать Лоуренс и Хамменберд на каком диапазоне разрешение Хамменберда будет выше чем у Лоуренса? Это вообще можно сравнить?А в ближней зоне если сравнивать?И еще...а это нелинейное разрешение не будет давать искажений объектов в зависимости где в диапазоне они находятся...?
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Это в любых условиях или только на том дне которое было у вас в наличии?

Я делал замеры по двум пенопластовым поплавкам: сначала я наблюдал силу отражения у одного поплавка, точнее у обоих на разных глубинах - они были примерно одинаковыми (см. две верхние полосы), потом совмещал их глубины т.е. увеличивал площадь отражения в данной точке в два раза, но амплитуда отражения не изменялась (см. узкое окно RTS справа) и полосы на экране не меняли свою черноту :
 

Вложения

  • 111111.JPG
    63.7 КБ · Просмотры: 315
    111111.JPG
  • 33333.JPG
    58 КБ · Просмотры: 312
    33333.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 429
Откуда
Kaliningrad
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Я правильно понимаю что разрешение Хамменберда нелинейное
Нет, ровно наоборот. Разрешение "нелинейное" у эхолотов Navico, а у эхолотов Humminbird оно "константно", т.к. с увеличением диапазона сканирования увеличивается и массив получаемых данных. На диапазоне 25м разрешение близкое (почти), на меньших диапазонах у эхолотов Navico разрешение выше, а на больших, соответственно, ниже. Но и это не вся "правда". Однозначно нельзя говорить про эти характеристики у эхолотов, использующих разные технологии. Humminbird (Garmin) используют Chirp, а у Navico моно импульс и разрешающая способность зависит от длительности излучаемого импульса. А у Chirp эта характеристика зависит от диапазона девиации частот. Это, как говорят в Одессе, две, ну очень большие разницы. Chirp имеет массу преимуществ перед моно сигналом излучения. Сразу оговорюсь, т.к. это звучит постоянно - технология Chirp работает в любых водоемах и на любых глубинах, а не только в море на больших глубинах.
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 429
Откуда
Kaliningrad
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
потом совмещал их глубины т.е. увеличивал площадь отражения в данной точке в два раза, но амплитуда отражения не изменялась
Виктор, сразу скажу, что этот ваш эксперимент совершенно некорректный. Измерения нужно проводить не "на глазок", а в цифрах и иметь всю необходимую информацию о ТХ этого эхолота, которой у вас нет. Поэтому такие рассуждения условные. Это как спорить про размеры рыбы по эхограмме.
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 582
Репутация
13 943
Возраст
59
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Валерий,а по гарминовскому 56 датчику есть у вас какая нить инфа,мысли?
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 429
Откуда
Kaliningrad
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Кроме скриншотов, которые тут иногда публикуют другой информации нет. К сожалению, народ на гармине файлы не записывает и их нет в публичной доступности. А без них что-то более конкретное сказать сложно. Это все будут только мои предположения.
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 874
Репутация
8 596
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Нет, ровно наоборот. Разрешение "нелинейное" у эхолотов Navico, а у эхолотов Humminbird оно "константно", т.к. с увеличением диапазона сканирования увеличивается и массив получаемых данных. На диапазоне 25м разрешение близкое (почти), на меньших диапазонах у эхолотов Navico разрешение выше, а на больших, соответственно, ниже. Но и это не вся "правда". Однозначно нельзя говорить про эти характеристики у эхолотов, использующих разные технологии. Humminbird (Garmin) используют Chirp, а у Navico моно импульс и разрешающая способность зависит от длительности излучаемого импульса. А у Chirp эта характеристика зависит от диапазона девиации частот. Это, как говорят в Одессе, две, ну очень большие разницы. Chirp имеет массу преимуществ перед моно сигналом излучения. Сразу оговорюсь, т.к. это звучит постоянно - технология Chirp работает в любых водоемах и на любых глубинах, а не только в море на больших глубинах.
А неравномерное количество дискретов на Хамминберде не приведет к неравномерности изображения объектов на экране в зависимости от их нахождения вблизи лодки или с края диапазона
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 429
Откуда
Kaliningrad
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
А неравномерное количество дискретов на Хамминберде
Вы, видимо, что-то не так понимаете. Для выбранного диапазона все линейно равномерно и масштабируется исходя из количества пикселов экрана. Эхограмма искажается только из-за "наклонного" вида. Но для данного диапазона все соразмерно. В этом плане все как у всех.
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 874
Репутация
8 596
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Вы, видимо, что-то не так понимаете. Для выбранного диапазона все линейно равномерно и масштабируется исходя из количества пикселов экрана. Эхограмма искажается только из-за "наклонного" вида. Но для данного диапазона все соразмерно. В этом плане все как у всех.
Скорее всего...Мне подумалось что чтобы скомпенсировать эти наклонные искажения можно бы было увеличивать количество дискретов в зависимости от увеличения диапазона.
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Виктор, сразу скажу, что этот ваш эксперимент совершенно некорректный. Измерения нужно проводить не "на глазок", а в цифрах
Зачем мне цифры на воде? Мне нужен "глазок" :) . Теперь я понимаю почему рыба перекрыв толщину луча на половину не создает даже намёка на тень там где она должна быть потому что вторая оставшаяся половина луча падающая на дно в этом месте отражается от него точно с такой же амплитудой как от целого луча и полностью "гасит" тень рыбки . Что-то мне подсказывает что даже если 75% толщины луча упрется в рыбку, а 25% обойдет её и упадёт на дно и создаст отраженный сигнал, то он будет практически такой же как от полного отраженного луча и опять у тени шансов появиться на экране не будет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.12.2016
Сообщения
72
Репутация
94
Откуда
Североморск
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Вы, видимо, что-то не так понимаете. Для выбранного диапазона все линейно равномерно и масштабируется исходя из количества пикселов экрана.
Коллеги, ещё прошу мнение, все есть, но пока сам не могу протестить, не на воде:

1.Есть ли смысл выводить на 30 дюймовый экран (не важно, большой внешний) ГБО картинку с лорика для визуально более распознаваемого изображения эхограммы (объекты на грунте) ?
2.Будет ли на этом большом, внешнем дисплее варьироваться детализация в зависимости от подачи сигнала с лорика 7 или 12 дюймов ?
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 874
Репутация
8 596
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Зачем мне цифры на воде? Мне нужен "глазок" :) . Теперь я понимаю почему рыба перекрыв толщину луча на половину не создает даже намёка на тень там где она должна быть потому что вторая оставшаяся половина луча падающая на дно в этом месте отражается от него точно с такой же амплитудой как от целого луча и полностью "гасит" тень рыбки . Что-то мне подсказывает что даже если 75% толщины луча упрется в рыбку, а 25% обойдет её и упадёт на дно и создаст отраженный сигнал, то он будет практически такой же как от полного отраженного луча и опять у тени шансов появиться на экране не будет.
Амплитуда только скорее всего меньше будет...дно не зеркально и часть энергии рассеется ,а часть поглотится...и это будет зависеть от структуры дна...скорее всего будет ни то ни то...тень как бы замоется...я иногда вижу светлые пятна небольшой интенсивности похожие на прижатую ко дну рыбу но не выделяемые прям четко...и у меня вот есть подозрение что это тоже рыба...и с тенью думаю такая же история...
 
С нами с
13.12.2016
Сообщения
72
Репутация
94
Откуда
Североморск
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Тут как раз все прогнозируемо. В мысленном эксперименте светим фонарем в коридор, где развешена рыба. Если объект "махровый темный", отражение от противоположной стены коридора превысит яркость отражения от объекта + огибание. Подводные лодки для достижения подобного эффекта покрывают пластинами толстой резины (простите за офф топ).
Мы пытаемся поймать эхосигнал от узкой спинки-хребины рыбы ("дуга" на экране), но нам может забивать отображение более сильный сигнал от твердого дна, если расстояние между ними на пределе разрешения. В современных эхолотах с этим эффектом пытаются бороться с помощью цифровой обработки сигналов.
Это личное мнение, не претендующее на истину.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Вот нашёл хороший пример когда на жестком дне больше чем у половины крупной рыбы не видны их прямые отражения, а только тени:
 

Вложения

  • 111111111.jpg
    113.7 КБ · Просмотры: 436
    111111111.jpg

Сейчас смотрят

Вверх