• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2 (Просматривают: 7)

С нами с
03.02.2014
Сообщения
2 625
Репутация
1 485
Возраст
47
Откуда
SPB
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
Звонкая глухая -дак ,отсительно чего????Ваш эталон чуйки??)))) Да и что такое "чуйка"в вашем понимании??Есть удилки по дну стучат аж напарнику слышно ,а на контакт с рыбой никакие ,есть и наоборот ,как и которые стучат на смых низазх, а управлять приманкой много понятней-обратка четче на которых не стучит.Как и эктрафаст экстрафасту рознь ,есть колища адовы ,как и совсем макароны.Но общее у них одно ,вся анимация приманки за счёт верхней четверти бланка

У графитов была статья которая описывает как раз разницу воздействия между контактом с рыбой, дном и т.д.
То что Вы подметили на практике. абсолютно верно и значит измеряемо кем то имеющие возможности и технологии. Оно же сущетвует))
Задача все собрать в одном спиннинге или наоборот сделать приоритет звонкости контакта с рыбой или с дном в ущерб другому показателю.
Все сводится к разным возмущниям которые создается приманкой при касании дна или рыбой и формирования в максимально чувствительное для человека восприятие. И желательно еще разделять по чуйкости касание дна или рыбы.

На вопрос относительно чего, у Вас есть всегда спин, который либо более информативный по рыбе или по дну. Ну и соответственно для себя Вы всегда в состоянии сравнить с другой моделью которая допустим проиграет по обоим показателям.(Глухая швабра.)
Ну а если сравнение в абсолюте, то только пока графит это делает в виде цифровых значений. Они смогут взять любой спин и замерить его с сравнить.
Насколько это нужно? Не особо. Рука достаточно чувствительная, чтобы понять глуше спин или нет при касании дна или поклевке.

Был вопрос что такое звонкость и в чем его суть. Графит это описал и дал свое видение и даже вроде замерял рыб какие они создают воздействия по силе и частоте и как это должно транслироваться спиннингом. Правда или нет, можно обсуждать имея замеры и методы анализа других производителей. Наверно шимано и дайва это тоже знают и умеют. Но пока их нет в паблике. Но у некоторых это все еще отрыжка....
Мы можем отличить поклевку окуня от судака. Многие да .Значит и спин можно строить под определенные задачи, рыбу, рельеф и т.д.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.05.2017
Сообщения
1 346
Репутация
2 935
Возраст
35
Откуда
Одинцовский р-н
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
Несмотря на многоумные заявления здесь, пресловутый стук - это именно передача от удаоа приманки о жесткое дно, а не "реакция" спиннинга на разгибание его вершинки. Кстати, в джиге пресловутый "джиговый" строй - жесткий бланк и сопливая вершинка - появился сравнительно недавно благодаря тому, что так представляют себе джиг группа людей, многое определяющих в ассортименте на рынке. Но уверяю, это лишь один из типажей, применимых в джиге. О чем я? А. Так вот. Передача пнформации с мягкого дна проще всего воспринимается именно по отрыжке вершинки. Но в большпнстве случаев, особенно на малых весах, это воспринимается тактильно никак. Ватно. Какая бы суперчуйка у бланка ни была. Это так называемая "визуальная" сенсорика. Кстати, можно просто смотреть на леску - мне например так и привычнее, и дальнозоркость моя помогает, не надо концентрироваться на ближний объект - кончик. В нашей кстати ловле наблюдение за поведением лески - это 30% всей ловли, часто поклевку только по леске и видно.
Но если взять жесткий чуйкий прут, закрыть глаза и сконцентрироваться именно на ощущениях, можно легко понять (со временем) как передаются тактильно те самые "градации твердости дна:". Конечно если руки сохранили способность чувствовать, и нет особого ветра или волны. Ну и тепло чтобы было желательно.
Нет.
Стук это не приманка о дно, все просто...
В упругой среде, которая сопротивляется сжатию и растяжению, распространяется продольная волна, она представляет собой области сжатия и разряжения, перемещающиеся в пространстве.
Приманка лишь толкает, передает именно удилище.
 
С нами с
03.02.2014
Сообщения
2 625
Репутация
1 485
Возраст
47
Откуда
SPB
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
del
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.10.2018
Сообщения
229
Репутация
331
Возраст
36
Откуда
Писково
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
Еще весной приобрел Maximus Manic 21m. Всё здорово, но т.к. я брал через интернет магазин, не принял тот факт что в мою ладошку спиннинг не ляжет. Привык палец держать на бланке, так еще и при твиче рука устает. То ли дело мой Gad Gancho, хорошо лежит в руке и чуйка как надо. Единственный минус - не нравится катушкодержатель. Но он до 16гр, а я почти полностью перешел на 110 вобы, и рука тянется к 130м. Подскажите, пожалуйста палочку похожую по характеристикам на Manic 21m, но желательно подешевле маника.
 
С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 606
Репутация
9 176
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
Нет.
Стук это не приманка о дно, все просто...
В упругой среде, которая сопротивляется сжатию и растяжению, распространяется продольная волна, она представляет собой области сжатия и разряжения, перемещающиеся в пространстве.
Приманка лишь толкает, передает именно удилище.
Вы прежде чем писать наукообразный набор букв все-таки попробуйте осознать что именно я написал. Если не получится с первого раза, попробуйте со второго, с третьего. Наверняка получится. Если коротко - Я вам про Ерему, вы мне про Фому.
 
С нами с
15.08.2017
Сообщения
1 070
Репутация
1 060
Возраст
40
Откуда
РФ, Одинцово
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
Еще весной приобрел Maximus Manic 21m. Всё здорово, но т.к. я брал через интернет магазин, не принял тот факт что в мою ладошку спиннинг не ляжет. Привык палец держать на бланке, так еще и при твиче рука устает. То ли дело мой Gad Gancho, хорошо лежит в руке и чуйка как надо. Единственный минус - не нравится катушкодержатель. Но он до 16гр, а я почти полностью перешел на 110 вобы, и рука тянется к 130м. Подскажите, пожалуйста палочку похожую по характеристикам на Manic 21m, но желательно подешевле маника.
А ручку сменить на Ваш вариант? Наверняка дешевле выйдет, тем более сама удочка как я понимаю устраивает.
 
С нами с
15.10.2018
Сообщения
229
Репутация
331
Возраст
36
Откуда
Писково
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
А ручку сменить на Ваш вариант? Наверняка дешевле выйдет, тем более сама удочка как я понимаю устраивает.
Можно конечно пробку под палец вырезать, но колхозить не хочется. Надо пробить у мастеров, как вариант..
Но неужели нет вариантов подешевле..
 
С нами с
08.08.2013
Сообщения
675
Репутация
8
Откуда
Москва
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
Еще весной приобрел Maximus Manic 21m. Всё здорово, но т.к. я брал через интернет магазин, не принял тот факт что в мою ладошку спиннинг не ляжет. Привык палец держать на бланке, так еще и при твиче рука устает. То ли дело мой Gad Gancho, хорошо лежит в руке и чуйка как надо. Единственный минус - не нравится катушкодержатель. Но он до 16гр, а я почти полностью перешел на 110 вобы, и рука тянется к 130м. Подскажите, пожалуйста палочку похожую по характеристикам на Manic 21m, но желательно подешевле маника.
норм спин (у меня был до 16), прослужил верой и правдой лет 5-6, до этого года, потом сломался на комле, но это вина детища моего. Болтатся в багажнике со всем барахлом и никаких поломок. Себе присмотрел хр джиг форс и гад харер, обратите внимание на них. А то, ща как всегдапонесется скрытая реклама норстрима с фотками.
 

Gor

С нами с
08.05.2009
Сообщения
2 491
Репутация
3 111
Возраст
45
Откуда
Черноголовка
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2

3GUND

Крези фиш кабан посмотрите. У меня был "старший" в серии (до 45гр) ,твичить удобно. Бланк чуток будет поглуше маника правда.
 
С нами с
08.09.2015
Сообщения
301
Репутация
391
Возраст
58
Откуда
Стрежевой, Западная Сибирь
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
45 градусов- это угол , который допустим при вываживании рыбы.И то...еще меньше его человек, который чутка ловил рыбку не станет делать.Ты же,как ребенок, не будешь спиннинг за спину закидывать и назад топать...Не знаю, как тебе ещё ,техническому специалисту, пояснить...Да ты и не понимаешь, ты спиннинг в руках не держал, если такую чушь порешь..
В подсадчик под тем же углом рыбу заводят? А подсекает? Если бы увидел, что так заводят рыбу или посекают, подумал бы, что у человека это первый спиннинг и ему объяснили в магазине, или у человека не всё в порядке с головой.
 
С нами с
21.05.2017
Сообщения
1 346
Репутация
2 935
Возраст
35
Откуда
Одинцовский р-н
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
Вы прежде чем писать наукообразный набор букв все-таки попробуйте осознать что именно я написал. Если не получится с первого раза, попробуйте со второго, с третьего. Наверняка получится. Если коротко - Я вам про Ерему, вы мне про Фому.
Написано смутно...
Надо было... это передача реакции спиннинга... Или что-то другое вам передаёт удар приманки о дно)
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.02.2013
Сообщения
1 554
Репутация
2 133
Возраст
62
Откуда
Шебекино Белгородская обл.
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
В подсадчик под тем же углом рыбу заводят? А подсекает? Если бы увидел, что так заводят рыбу или посекают, подумал бы, что у человека это первый спиннинг и ему объяснили в магазине, или у человека не всё в порядке с головой.
Да будет вам уже, спорщики! Зайдите в ветку "Удилища Black Hole", пролистайте несколько страниц назад. Там, не совсем правда к месту, проводят испытания на прочность, спиннингов Maximus. Думаю кое-кому это видео перевернёт некоторые его представления о допустимых углах и пр. Хотя, к слову сказать, сам стараюсь не превышать обозначенный угол при вываживании и зацепах
 
С нами с
03.02.2014
Сообщения
2 625
Репутация
1 485
Возраст
47
Откуда
SPB
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
Закрыли глаза представили, лодка, яма ,безветрие. Ровное дно. Клюет судак, ма его плавно выкачиваем, давая погулять. ЗАводим в подсак. Фоткаемся и отпускаем.
Реалии
2 часа ночи , выход судака на мель(минут на 15). Струя.
Кругом камни.. Судак берет вдоль берега. Выставляем максимально спин от себя перпендикулярно струе, чтобы приманку на затаскивало на берег. Еще и ветер боковой. делаем максимальный угол 90 градусов между плетней и бланком чтобы что то чувствовать. И сечем в бок, вверх уже никак.
Чуть ослабил вываживание, все судак уперся в камень - срез плетни.
Сечем до отработки фрикциона затянутого на 2-3 кг.
А еще надо выдернуть его желательно спином, чтобы не терять драгоценное время пока не отошел.

Вооще не умеет спином пользоваться)
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.09.2015
Сообщения
301
Репутация
391
Возраст
58
Откуда
Стрежевой, Западная Сибирь
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
Да я не против, вы можете на прямой леске вытаскивать рыбу, удочка будет целой до самой пенсии. Есть статистика поломок удочек на рыбе? Если есть, она ничтожно мала и не сильно зависит под каким углом выхаживают рыбу, скорее скрытый дефект приведет к поломке.
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
...
Ну а если сравнение в абсолюте, то только пока графит это делает в виде цифровых значений...
Я тоже где-то об этом читал, но непосредственно цифр не видел.
Если не сложно, пришлите, пожалуйста, ссылку.
У меня были палки, в том числе, и с OSS. Очень интересно, как они сами их оценивают
 

Сейчас смотрят

Вверх