• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2 (Просматривают: 4)

С нами с
03.02.2014
Сообщения
2 625
Репутация
1 485
Возраст
47
Откуда
SPB
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
Если спиннинг это разряжение показывает только по вершине, значит он не достаточно упругий и качественный, чтобы передать его в руку или рука дубовая)

В случае ила, происходит размазанное по времени изменение силы . Ил мягкий.
На вершинке не проиходит резкого падения нагрузки.
 
С нами с
26.12.2019
Сообщения
394
Репутация
653
Откуда
Москва
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
В случае ила, происходит размазанное по времени изменение силы . Ил мягкий.
На вершинке не проиходит резкого падения нагрузки.
Поэтому спиннинг должен быть дорогой , не Норстрим, жесткого строя и с малым временем Recovery. Тогда 5 грамм будет отрыжка в руку на иле.
 
С нами с
03.02.2014
Сообщения
2 625
Репутация
1 485
Возраст
47
Откуда
SPB
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
Поэтому спиннинг должен быть дорогой , не Норстрим, жесткого строя и с малым временем Recovery. Тогда 5 грамм будет отрыжка в руку на иле.
Меня на иле спасает только вершинка гибкая.
А так где ил судака нет, толку там ловить, щук болотных))
 
С нами с
05.06.2017
Сообщения
235
Репутация
176
Откуда
Краснодар\Северный Казахстан
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
Если дно илистое или песчаное отстукивать в руку будет никто. Ни за какие деньги. Поэтому чаще всего, за исключением ловли на течении на малых глубинах ориентация на падение на дно идёт визуально, по вершине, или по провису лески. Ждать чуда не советую.
моя палка до ~15 гр общего веса на 3,5-4 гр в руку на илистом дне хоть и не стучит, но в руку передает немного ;)
 
  • Cпасибо
Реакции: afan
С нами с
03.02.2014
Сообщения
2 625
Репутация
1 485
Возраст
47
Откуда
SPB
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
Вопрос звонкость спина это зависимость от свойства материала или больше от веса и строя. Бланки при одинакоом весе , строе могут сильно отличаится по звонкости?
Кто нибудь встречал глухие легкие экстрофасты например.
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
...
Кто нибудь встречал глухие легкие экстрофасты например.
Да. Rainshadow RX8+. Очень легкий бассовый колышек. У меня кастомный одночастник. Грамм 15 в руку начинает отстукивать только если на дне чугунная ванна лежит. И это при тесте до 18
 
С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 625
Откуда
Долгопрудный
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
С нами с
17.07.2018
Сообщения
778
Репутация
446
Откуда
Белоруссия
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
Да. Rainshadow RX8+. Очень легкий бассовый колышек. У меня кастомный одночастник. Грамм 15 в руку начинает отстукивать только если на дне чугунная ванна лежит. И это при тесте до 18
Такой IMMC73ML-TC
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
Ухх... хороший вопрос, я уже модель и не помню. Палку собирали лет 10 назад, на воде была раза 3, и с тех пор в углу стоит. Но, по-моему, все таки, покороче, чем 73.
 
С нами с
17.07.2018
Сообщения
778
Репутация
446
Откуда
Белоруссия
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
Ухх... хороший вопрос, я уже модель и не помню. Палку собирали лет 10 назад, на воде была раза 3, и с тех пор в углу стоит. Но, по-моему, все таки, покороче, чем 73.
Проехали , просто захотелось узнать что это за глухой такой .
 
С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 606
Репутация
9 176
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
что в вашем понимании "передавать" и "стучать"?
Несмотря на многоумные заявления здесь, пресловутый стук - это именно передача от удаоа приманки о жесткое дно, а не "реакция" спиннинга на разгибание его вершинки. Кстати, в джиге пресловутый "джиговый" строй - жесткий бланк и сопливая вершинка - появился сравнительно недавно благодаря тому, что так представляют себе джиг группа людей, многое определяющих в ассортименте на рынке. Но уверяю, это лишь один из типажей, применимых в джиге. О чем я? А. Так вот. Передача пнформации с мягкого дна проще всего воспринимается именно по отрыжке вершинки. Но в большпнстве случаев, особенно на малых весах, это воспринимается тактильно никак. Ватно. Какая бы суперчуйка у бланка ни была. Это так называемая "визуальная" сенсорика. Кстати, можно просто смотреть на леску - мне например так и привычнее, и дальнозоркость моя помогает, не надо концентрироваться на ближний объект - кончик. В нашей кстати ловле наблюдение за поведением лески - это 30% всей ловли, часто поклевку только по леске и видно.
Но если взять жесткий чуйкий прут, закрыть глаза и сконцентрироваться именно на ощущениях, можно легко понять (со временем) как передаются тактильно те самые "градации твердости дна:". Конечно если руки сохранили способность чувствовать, и нет особого ветра или волны. Ну и тепло чтобы было желательно.
 
С нами с
08.08.2013
Сообщения
675
Репутация
8
Откуда
Москва
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
Несмотря на многоумные заявления здесь, пресловутый стук - это именно передача от удаоа приманки о жесткое дно, а не "реакция" спиннинга на разгибание его вершинки. Кстати, в джиге пресловутый "джиговый" строй - жесткий бланк и сопливая вершинка - появился сравнительно недавно благодаря тому, что так представляют себе джиг группа людей, многое определяющих в ассортименте на рынке. Но уверяю, это лишь один из типажей, применимых в джиге. О чем я? А. Так вот. Передача пнформации с мягкого дна проще всего воспринимается именно по отрыжке вершинки. Но в большпнстве случаев, особенно на малых весах, это воспринимается тактильно никак. Ватно. Какая бы суперчуйка у бланка ни была. Это так называемая "визуальная" сенсорика. Кстати, можно просто смотреть на леску - мне например так и привычнее, и дальнозоркость моя помогает, не надо концентрироваться на ближний объект - кончик. В нашей кстати ловле наблюдение за поведением лески - это 30% всей ловли, часто поклевку только по леске и видно.
Но если взять жесткий чуйкий прут, закрыть глаза и сконцентрироваться именно на ощущениях, можно легко понять (со временем) как передаются тактильно те самые "градации твердости дна:". Конечно если руки сохранили способность чувствовать, и нет особого ветра или волны. Ну и тепло чтобы было желательно.
так много букоф... для меня чуйка, так это чувство игры блесны под водой, чтоб чувствовать, как играет вертушка(например, чтоб на гране срыва была), как колебалка идет и виляет, или тот же воблер, чтоб чувствовать, что он там вытворяет. Я конечно же чуйким жестким не ловил, я нищеброд, но все же. У всех упор в джиг, вот же халера их захватила. И, самое интересное, на джиг не клюет, но будет усираться с ним до победного.
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
Проехали , просто захотелось узнать что это за глухой такой .
Смог в интернете найти только современный каталог, и тут бассовые только RX8. Сейчас почти со 100%-ной уверенностью могу сказать, что у меня imms68m-tc
 
С нами с
08.08.2013
Сообщения
675
Репутация
8
Откуда
Москва
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения - 2
да, и вообще, такое ощущение создалось, что здесь инженеры СПИННИНГОСТРОИТЕЛЬНОГО университета собрались. Одни физики, тиоретики и практики
 

Сейчас смотрят

  • Pjero
Вверх