• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Родбилдинг (Просматривают: 3)

С нами с
25.01.2013
Сообщения
10 620
Репутация
22 117
Возраст
49
Откуда
Тула
Родбилдинг
Так вот я и спрашиваю - почему не выгодно-то? :) Почему выгодней разместить заказ на их производство в Китае, чтобы потом привезти их назад в Россию для реализации, чем сделать самим? У них ведь тоже своего препрега нет.
Начальные инвестиции - да, тут согласен. Но китайцы же их где-то нашли когда-то.:pardon:
Кто сказал что нет?
 
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 325
Репутация
12 685
Откуда
Липецк
Родбилдинг
Так вот я и спрашиваю - почему не выгодно-то? :) Почему выгодней разместить заказ на их производство в Китае, чтобы потом привезти их назад в Россию для реализации, чем сделать самим? У них ведь тоже своего препрега нет.
Начальные инвестиции - да, тут согласен. Но китайцы же их где-то нашли когда-то.:pardon:
Ты когда-нибудь сам организовывал производство? А я этим занимаюсь всю сознательную жизнь. Поэтому меня мысли о производстве бланков в России даже не посещали.

Что касается китайцев, то производство собственных препрегов у них-таки есть и все дешёвые бланки они производят из местных препрегов.
В Китае рынок сбыта многократно больше, чем у нас.
Это - основные причины.
 
С нами с
16.02.2012
Сообщения
5 941
Репутация
4 290
Откуда
Санкт-Петербург
Родбилдинг
Кто сказал что нет?
Ну, не знаю, кто сказал. Только они тоже Торэй закупают почему-то. :pardon: А так то и у нас он есть. Только из него разве что черенки для лопат делать.
Хотя сейчас, с МС-21, может сдвинется что-то "в этом упражнении".:hmm:
 
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 325
Репутация
12 685
Откуда
Липецк
Родбилдинг
П.С.: Неужели среди наших "толстосумов" нет заядлих спиннингуев? :hmm:
Ты что ли издеваешься? Речь идёт об инвестициях в десятки миллиардов долларов (а может и в сотни) и о сроках окупаемости в десятки лет. Если не в сотни.
У нас углеволокно что ли научились делать уровня Toray ? Или связующие?
По сравнению с этим дорны, автоклавы и прессы это фигня.
 
С нами с
25.01.2013
Сообщения
10 620
Репутация
22 117
Возраст
49
Откуда
Тула
Родбилдинг
Ну, не знаю, кто сказал. Только они тоже Торэй закупают почему-то. :pardon: А так то и у нас он есть. Только из него разве что черенки для лопат делать.
Хотя сейчас, с МС-21, может сдвинется что-то "в этом упражнении".:hmm:
На спиннинг весь за 1000 рублей они точно торей не используют)))
 
С нами с
16.02.2012
Сообщения
5 941
Репутация
4 290
Откуда
Санкт-Петербург
Родбилдинг
Ты что ли издеваешься? Речь идёт об инвестициях в десятки миллиардов долларов (а может и в сотни) и о сроках окупаемости в десятки лет. Если не в сотни.
У нас углеволокно что ли научились делать уровня Toray ? Или связующие?
Да какие миллиарды, Саш?:) Речь идет не о производстве углеволокна и препрега, а всего лишь о производстве бланков и удочек на их основе.
Стартовые инвистиции Лумиса (с его слов) составили порядка 50 тысяч на станок. Правда в прошлом веке. Ну хорошо, пускай сейчас, с учетом инфляции, это 100 тысяч. Да даже миллион - всяко не миллиарды.
Да что там Лумис. Вон Задорожный на Украине свои фидеры Exterity делает и ничего. Полный цикл! На входе только углеволокно в бабинах, т.е. даже не препрег. Не думаю, что кто-то в него хотя бы лимон изначально влил. А уровень удочек, со слов фидеристов, на уровне топовых Дайв. Для фидеров, на сколько знаю, это достаточно высокий уровень.
 
С нами с
30.04.2020
Сообщения
1 041
Репутация
757
Возраст
45
Откуда
Усинск
Родбилдинг
Да есть в России и углеволокно и препреги. Позиционируют что качеством не хуже чем в США и Европе. Кампания Dipchel например , но они больше ориентированы на самолётостроение. С удочками заморочек много. Конкуренция на рынке большая, тут либо продавать дёшево, либо признание годами зарабатывать выпуская качественную продукцию.
 
С нами с
16.02.2012
Сообщения
5 941
Репутация
4 290
Откуда
Санкт-Петербург
Родбилдинг
С удочками заморочек много. Конкуренция на рынке большая,
Заморочек во всем хватает. И конкуренция тоже во всем. Тут человек нужен, горящий идеей и мало-мальски разбирающийся в технологии такого производства. Типа Задорожного. Видимо не родился еще. :pardon:
 
С нами с
30.04.2020
Сообщения
1 041
Репутация
757
Возраст
45
Откуда
Усинск
Родбилдинг
Да есть в России и углеволокно и препреги. Позиционируют что качеством не хуже чем в США и Европе. Кампания Dipchel например.....
Вру я..Dipchel торгует, а производит ХК Композит. Но вопрос смол и технологии для производства бланков тоже не простой, тут годами опыт нарабатывать надо.
 
С нами с
16.02.2012
Сообщения
5 941
Репутация
4 290
Откуда
Санкт-Петербург
Родбилдинг
Позиционируют что качеством не хуже чем в США
Это вряд ли. Иначе китайцы уже давно бы его покупали. Да и не только китайцы.
Либо ценник задран не-подеЦки. Уж что-что, а это у нас умеют... :D
 
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 325
Репутация
12 685
Откуда
Липецк
Родбилдинг
Да какие миллиарды, Саш?:) Речь идет не о производстве углеволокна и препрега, а всего лишь о производстве бланков и удочек на их основе.
Стартовые инвистиции Лумиса (с его слов) составили порядка 50 тысяч на станок. Правда в прошлом веке.
Не так. Братья Кабела выдали Гари этот самый займ кэшем под OEM производство бланков для Cabela's . Но этой суммы ему не хватало для начала производства бланков. Вовсе не значит, что у него других затрат не было. По-моему он для этого всё, что мог уже продал, а дом заложил и пачка кэша была последней каплей, а вовсе не единственной инвестицией.

Гари пришёл в отрасль, в которой уже были технологии, уже вовсю производились препреги ( для начала из Hexcel IM6) и тот же Lamiglas уже к тому моменту много лет успешно производил бланки, пусть в основном нахлыстовые.

Я знаю историю, когда на Западной Украине инвесторы вложили в производство спиннингов примерно лям зелени, и в результате не получили ничего.
Заметь, не в производство бланков. Чисто сборка и покраска плюс токарка-фрезеровка деталей рукоятей.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 325
Репутация
12 685
Откуда
Липецк
Родбилдинг
Да какие миллиарды, Саш?:) Речь идет не о производстве углеволокна и препрега, а всего лишь о производстве бланков и удочек на их основе.
Из чего ты собираешься бланки производить? Препрег из Японии будешь возить в рефрижераторах?
Себестоимость бланков в результате таких оптимизаций будет выше розничной цены топовых японцев.

Если много денег и они жгут карман, то дешевле, проше и надёжнее заказать партию бланков каком-нибудь японскому производителю у которого есть имя и многолетний опыт производства. Даже олимпик, дайко или тенрю возьмутся за такой заказ, вопрос только в сумме и сроках.

Если же ориентироваться на цену и качество китайщины, то опять же проще, дешевле и надёжнее в Китае же и заказать.
 
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 325
Репутация
12 685
Откуда
Липецк
Родбилдинг
Да есть в России и углеволокно и препреги. Позиционируют что качеством не хуже чем в США и Европе.
Взрослые же люди. Каждый китайский производитель копеечных бланков или спиннингов пишет то же самое.
 
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 325
Репутация
12 685
Откуда
Липецк
Родбилдинг
Да есть в России и углеволокно и препреги. Позиционируют что качеством не хуже чем в США и Европе. Кампания Dipchel например , но они больше ориентированы на самолётостроение.
Я может чего недопонимаю, но углеволокна для самолётостроения и для рыболовных удилищ это вообще разные продукты. Во всяком случае, если верить каталогам Torayca.
Кроме углеволокон в препрегах есть связующее. С эпоксидными связующими в России беда была всегда. До немцев, американцев, японцев, швейцарцев и даже итальянцев с корейцами нашим ещё ой как далеко.
 

Сейчас смотрят

  • CTABP
Вверх