• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Родбилдинг (Просматривают: 2)

С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Родбилдинг
Родбилдинг, коллеги, не постесняюсь этого слова :friends:
Пора бы нам и своей темкой обзавестись ибо в ремонте и тюнинге мы вроде как чстный случай. Давайте обсуждать строительство спиннингов и не только, делиться опытом, хвалиться достижениями и прочее прочее прочее! :victory:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
532
Репутация
111
Откуда
Москва
Родбилдинг
Ну вот-опередил!:)Ну и хорошо! Да здравствует -РОДБИЛДИНГ!
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Родбилдинг
Ну коль мне передали эстафетный барабан и флаг звёздно-матрасный (Дядька ANDR, ну очень термин понравился :) ) то давайте попробуем...
Итак, про бланки...
Не знаю, какую бы чёткую систему построить..
Давайте от общего пойдём к частностному. Для завсегдатых этой ветки Америки точно не открою, но кому - то может и понадобится. Искренне надеюсь что не сморожу здесь какую-нибудь глупость...
RockFish UL
Популярные спиннинги и их сборка частенько перепадает билдерам. Предназначены для морской рыбалки в прибрежных камнях. В большинстве случаев речь идёт о тонких лесках и силиконовых приманках с очень лёгкой подгрузкой. В наших широтах получили большое распостранение для ловли микроджигом. Бланки стройные, комелевое колено обладает повышеной жёсткостью. Доступны в двух вариантах - Solid Tip и Tabular Tip. Обычно это врощенные вершинки целые или полые соответственно. Как правило, имеют строго концевой строй, достаточно чувствительны и деликатны. Общее мнение таково что Solid Tip лучше отрабатывает в нижнем диапазоне теста, Tabular Tip - в верхнем. Не стоит также думать что эти удилища позволяют получить чёткую сенсорику в руку по проводке МДЖ приманок с весом головы до 2-х граммов. С 2-х граммов некоторые из них начинают слабо отрабатывать в руку моменты падения на дно джига. И лишь с 3-х грамм можно говорить о какой бы то ни было заметной сенсорике в руку по проводке. Однако такие удилища обладают прекрасной сенсорикой. Если во время падения МДЖ случится поклёвка или задев за препятствие или ещё что-нибудь подобное, будьте уверены, вы это моментально и достаточно чётко почувствуете.
УЛ по-американски.
Бланки американской разработки отличает довольно большая жёсткость и толщина стенок. При этом комелевое колено имеет довольно большой радиус что говорит о их выраженной конусности. Тест по леске не скромен а вот по приманкам обычно 1-5 грамм. Всё потому что Басс, видимо, едва ли не самая популярная рыба у заморских спиннингистов. В наших широтах их скорее причисляют к промежуточной ветке между УЛ и ЛАЙТ. По джигу они отрабатывают паденье с 3.5 - 4 грамм а 9-10 грамм, пожалуй, настоящий верх тестового диапазона. Большинство, если не все, спиннинги этого класса в заводской сборке оснащаются массивными пропускными кольцами. Кому-то это нравится. Кому нет - заказывают ручную сборку. Из этих бланков получаются неплохие спиннинги для воблеров и джига начиная с веса головы от 4-х грамм.
Есть у Американцев ещё спиннинги класса Панфиш. Но я о них ничего не знаю. Обычно они имеют Moderate или Moderate-Fast строй и не такой большой тест по леске. Было бы интересно заказать и посмотреть на них...
Начиная с класса Лайт и выше, на рынке появляется бесчисленное количество фирм, которые, в свою очередь, имеют не одну линейку спиннингов на любой карман. Чтобы разобраться в таком многообразии, возможно потребуются значительные финансовые средства, упорство и наличие огромного количества свободного времени.
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
Родбилдинг
тогда сразу же вопрос господам знатокам.
Для бандажа и намотки колечек нитка капроновая № 50 К подходит.
 
С нами с
27.02.2008
Сообщения
2 492
Репутация
1 861
Возраст
51
Откуда
москва свао бабушкинская-лось
Родбилдинг
"Дилетант-жмот",Рома-Страдивари все объяснил тебе,но даже я со своей скупостью,до такого не доходил.:D

Мой ответ нет,нитки стоят 110р за катушку,их хватит ОЧЕНЬ на долго.
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Родбилдинг
тогда сразу же вопрос господам знатокам.
Для бандажа и намотки колечек нитка капроновая № 50 К подходит.

Я пробовал на них тренироваться. Ничего хорошего. Они всё равно ворсятся.

Хотя если вам совсем пофиг как это выглядеть будет...
 
С нами с
18.10.2007
Сообщения
684
Репутация
115
Откуда
Пермь Кировский район
Родбилдинг
Родбилдинг, коллеги, не постесняюсь этого слова :friends:
Пора бы нам и своей темкой обзавестись ибо в ремонте и тюнинге мы вроде как чстный случай. Давайте обсуждать строительство спиннингов и не только, делиться опытом, хвалиться достижениями и прочее прочее прочее! :victory:

А можно пару примеров из вашей практики, очень интересно:sosa:
 
С нами с
18.10.2007
Сообщения
684
Репутация
115
Откуда
Пермь Кировский район
Родбилдинг
Мне интересно, чтобы было рассписано как, и что делалось в конкретном удилище, какие возникли затруднения, раздумья и т.д. Было бы интересно почитать про ул из японских бланков и какую-нибудь палку для лайтового джига, какраз 2 примера.И хотелось бы, чтобы было написано на языке не продвинутого человека:).Просто знаешь, что означает слово, а что это на практике и не представляешь...
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
532
Репутация
111
Откуда
Москва
Родбилдинг
To Смоллит

Трехчастник Рейншедоу до 2 унций!Рабочее название удочки -ДУБИНА-смотри там про декол с утра речь была!

ПыСы Ссори за хреновые фото! Вот как сайт свой доделаю-там будут профессиональные!

ПыПыСы Другие работы пока тут.... https://sites.google.com/site/troutistcustomrods/
 

Вложения

  • 1.jpg
    28.7 КБ · Просмотры: 1 505
    1.jpg
  • 2.jpg
    30.1 КБ · Просмотры: 1 403
    2.jpg
  • 3.jpg
    30.4 КБ · Просмотры: 1 493
    3.jpg
  • ручка.jpg
    25.2 КБ · Просмотры: 1 579
    ручка.jpg
С нами с
15.02.2010
Сообщения
93
Репутация
15
Откуда
Каменск-Шахтинский
Родбилдинг
Добрый ... всем!
Почитал ветки по Рукотворным палкам и вот родился вопрос.
Стоит у меня без дела BANAX THUNDER TH-76LXF2 2.28; 3-14гр. Ну не нравится мне, как расположены на нем кольца и рукоять. Если кольца подвинуть не проблема, то как быть с ручкой еще не определился. Купить набор (катушкодержатель+рукоять) в наших палестинах затруднительно. Уже где-то писал, что раньше снимал рукоять подрезая ее от комля пером для туши. Так вот, собственно вопрос: может хитрая техническая мысль придумала что-нибудь, как снять все эти прибамбасы не сильно травмируя?
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.02.2008
Сообщения
2 492
Репутация
1 861
Возраст
51
Откуда
москва свао бабушкинская-лось
Родбилдинг
трубка, кусок (отрезок бланка-та же трубка) нужно несколько шт. разной конусности. с одной стороны заточена как пила(надеюсь понятно). берешь и аккуратно врезаешь.
А так: держак~300р. +почта и пожалуйста получите.
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Родбилдинг
Ну, поехало!
Словарь будет, САМОВАР! Обязательно!

Перьмяк, сложно когда уда уже в сборе показывать. Но напишу кое что про сборку без особых инструментов.

Итак, история создания одной удочки...

Ох не хотел я её показывать... Косяков в ней до жопы... На них и будем учиться как делать не надо!
А вот и она...
 

Вложения

  • 3S56ULF2_1.jpg
    49.4 КБ · Просмотры: 2 542
    3S56ULF2_1.jpg
  • 3S56ULF2_2.jpg
    40.4 КБ · Просмотры: 2 546
    3S56ULF2_2.jpg
  • 3S56ULF2_3.jpg
    39.2 КБ · Просмотры: 2 392
    3S56ULF2_3.jpg

Сейчас смотрят

Вверх