• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Перевозка ПВХ лодки на прицепе (Просматривают: 14)

С нами с
10.02.2023
Сообщения
154
Репутация
258
Возраст
37
Откуда
Волгоград
Перевозка ПВХ лодки на прицепе
Ну и я отмечусь. Тоже купил прицеп в этом году, и благодаря этому форуму взял самосвал (Дельфин трейлер 4,8, под лодку Азимут Эверест 405).
Благодаря транцевым колёсам и самосвалу, я уже много раз спускал и затаскивал лодку на прицеп по земле. Сложностей не испытываю вовсе. На воде в разы проще будет.
Первый раз нагрузка на фаркоп была 65 кг. Повесил мотор, стало 45 кг. Чуть сдвинул назад лодку (так чтобы транец был почти в ровень с ложементами), нагрузка стала на фаркоп 35 кг.
И вот теперь у меня думы, на счёт нагрузки на шар фракопа. Я так понимаю, что задницу перегружать тоже не очень хорошо, в дороге может просто разболтать. Если к транцу ляжет полный бак бензина 24л, то вообще как бы на фаркопе 15кг не оказалось. Здесь у меня диссонанс. Общался на форуме лодочных моторов, там все говорят что нагрузка должна быть 15-25 кг, но при такой нагрузке, задница получается перегружена, а это тоже плохо. В общем покупка лодки, мотора и прицепа- добавили мне в этом году геморроя)
Взял под такую же лодочку первый свой прицеп МЗСА компакт. Добавил килевой ролик. по нему тоже без сложностей сбрасываю затягиваю лодку на прицеп с земли. На воде хз..не пробовал пока что. Как расположили ложементы. если не секрет? Замаялся с этой дилеммой..
 
С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 493
Репутация
2 291
Откуда
Жемчужина Кузбасса
Перевозка ПВХ лодки на прицепе
Ну и я отмечусь. Тоже купил прицеп в этом году, и благодаря этому форуму взял самосвал (Дельфин трейлер 4,8, под лодку Азимут Эверест 405).
Благодаря транцевым колёсам и самосвалу, я уже много раз спускал и затаскивал лодку на прицеп по земле. Сложностей не испытываю вовсе. На воде в разы проще будет.
Первый раз нагрузка на фаркоп была 65 кг. Повесил мотор, стало 45 кг. Чуть сдвинул назад лодку (так чтобы транец был почти в ровень с ложементами), нагрузка стала на фаркоп 35 кг.
И вот теперь у меня думы, на счёт нагрузки на шар фракопа. Я так понимаю, что задницу перегружать тоже не очень хорошо, в дороге может просто разболтать. Если к транцу ляжет полный бак бензина 24л, то вообще как бы на фаркопе 15кг не оказалось. Здесь у меня диссонанс. Общался на форуме лодочных моторов, там все говорят что нагрузка должна быть 15-25 кг, но при такой нагрузке, задница получается перегружена, а это тоже плохо. В общем покупка лодки, мотора и прицепа- добавили мне в этом году геморроя)
Забейте на эти +-10 кг от положенного, кроме как на ролике с ютуба здесь ни кого не «денонсировало» . Сам так вожу, перевожу в лодке в среднем 100-200кг, размещаю по принципу чтобы все влезло а не 40кг на фаркоп, дороги разные и 100км/ч и ямисто/кочковые гравийки
 
С нами с
01.10.2019
Сообщения
711
Репутация
505
Возраст
72
Откуда
г.Пенза,
Перевозка ПВХ лодки на прицепе
Ну и я отмечусь. Тоже купил прицеп в этом году, и благодаря этому форуму взял самосвал (Дельфин трейлер 4,8, под лодку Азимут Эверест 405).
Благодаря транцевым колёсам и самосвалу, я уже много раз спускал и затаскивал лодку на прицеп по земле. Сложностей не испытываю вовсе. На воде в разы проще будет.
Первый раз нагрузка на фаркоп была 65 кг. Повесил мотор, стало 45 кг. Чуть сдвинул назад лодку (так чтобы транец был почти в ровень с ложементами), нагрузка стала на фаркоп 35 кг.
И вот теперь у меня думы, на счёт нагрузки на шар фракопа. Я так понимаю, что задницу перегружать тоже не очень хорошо, в дороге может просто разболтать. Если к транцу ляжет полный бак бензина 24л, то вообще как бы на фаркопе 15кг не оказалось. Здесь у меня диссонанс. Общался на форуме лодочных моторов, там все говорят что нагрузка должна быть 15-25 кг, но при такой нагрузке, задница получается перегружена, а это тоже плохо. В общем покупка лодки, мотора и прицепа- добавили мне в этом году
 
С нами с
01.10.2019
Сообщения
711
Репутация
505
Возраст
72
Откуда
г.Пенза,
Перевозка ПВХ лодки на прицепе
У меня стоят два бака около транца, когда ставил второй бак , думал разгружу нагрузку на шар, а он всего скинул 1,5кг. А вот когда лодку назад сдвинул , вот уже ощутимо. Сейчас у меня без подкатного колеса 28кг. И это думаю нормально. Она возрастет , когда домой поедешь, бензин израсходуешь, но это незначительно. Больше не буду мудохаться, надоело уже. Пробовал сейчас запаску повесить, показало 42,5кг.Буду в багажник ложить и подкатное тоже. Назад уже некуда двигать, упором номер перекроет.
 
С нами с
18.06.2018
Сообщения
145
Репутация
466
Возраст
40
Откуда
Зеленоград
Перевозка ПВХ лодки на прицепе
Взял под такую же лодочку первый свой прицеп МЗСА компакт. Добавил килевой ролик. по нему тоже без сложностей сбрасываю затягиваю лодку на прицеп с земли. На воде хз..не пробовал пока что. Как расположили ложементы. если не секрет? Замаялся с этой дилеммой..
на форуме лодок Азимут коллегиально пришли к вводу что ложемент располагается между баллоном и дном. Я не знаю как это описать. Полистайте ветку форуме лодок азимут. там часто эта тема всплывает.
Я кстати пока сам до конца не подружил ложементы и дно лодки.
 
С нами с
01.10.2019
Сообщения
711
Репутация
505
Возраст
72
Откуда
г.Пенза,
Перевозка ПВХ лодки на прицепе
У этого "Компакта" ось приварена слишком далеко назад, поэтому с развесовкой геморрой. Что бы такого не было прицеп надо брать с регулируемой осью. А мы все экономим , а потом танцы с бубном.
 
С нами с
02.01.2018
Сообщения
4 354
Репутация
4 332
Откуда
Московская область
Перевозка ПВХ лодки на прицепе
Для перевозки опасно использовать удлинитель, он же снижает усилие, для длинных судов лучше использовать двухосный прицеп соответствующий длине судна, а удлинитель он только для слипа
300 метров от базы до гаража? Даааа - может случиться страшное)
Какое усилие снижает удлинитель?
 
С нами с
10.02.2023
Сообщения
154
Репутация
258
Возраст
37
Откуда
Волгоград
Перевозка ПВХ лодки на прицепе
У этого "Компакта" ось приварена слишком далеко назад, поэтому с развесовкой геморрой. Что бы такого не было прицеп надо брать с регулируемой осью. А мы все экономим , а потом танцы с бубном.
Как раз с развесовкой проблем нет вообще, прицеп с усилием поднимается одной рукой, значит кг 30
 
С нами с
02.01.2018
Сообщения
4 354
Репутация
4 332
Откуда
Московская область
Перевозка ПВХ лодки на прицепе
Ну так вы не путайте хлеб с маслом, завод при производстве рассчитывает нагрузку, а самодельный удлинитель кто рассчитал, и да у вас заводской удлинитель около метра, а для слипа 3-4 метра, интересно как вы с ним прицеп по дороге потащите
А чего его рассчитывать? Если он сделан по заводскому принципу - используется такой же замок и шар как на прицепе и фаркопе. Изготовленные не в ручную а на заводе. А толщина профиля и ушей - больше. Профиль на мм толще, а "уши" - вдвое)
Считай не считай - получается избыточная прочность)
 
С нами с
02.01.2018
Сообщения
4 354
Репутация
4 332
Откуда
Московская область
Перевозка ПВХ лодки на прицепе
Как раз с развесовкой проблем нет вообще, прицеп с усилием поднимается одной рукой, значит кг 30
Вот и я так делаю - нагрузил лодку - взялся за дышло - поднять могу - значит норм.
Вон у друга стоит на двухосном "баржа" под 6 метров. Пока без мотора. Ее как не корячься - поднять не сможешь. Там глубоко за сотку.
Кстати заметил плохую особенность двухосных прицепов. Там диапазон регулировок расположения осей ограничен сильно. Куда не двинь ось - балка перемычка тут как тут.
 
С нами с
10.02.2023
Сообщения
154
Репутация
258
Возраст
37
Откуда
Волгоград
Перевозка ПВХ лодки на прицепе
на форуме лодок Азимут коллегиально пришли к вводу что ложемент располагается между баллоном и дном. Я не знаю как это описать. Полистайте ветку форуме лодок азимут. там часто эта тема всплывает.
Я кстати пока сам до конца не подружил ложементы и дно лодки.
Широкой частью по направлению к баллону? Что то поиском не нашел в той ветке.
 
С нами с
01.10.2019
Сообщения
711
Репутация
505
Возраст
72
Откуда
г.Пенза,
Перевозка ПВХ лодки на прицепе
С нами с
01.03.2014
Сообщения
1 119
Репутация
666
Возраст
54
Откуда
Пермь
Перевозка ПВХ лодки на прицепе
Ну и замечательно, что у Вас проблем нет.
Конечно лучше чтобы балка колесная двигалась.А так запаску на зад прицепа,мотор,при загрузке все тяжёлое тоже к мотору.Можно выйти из ситуации.
 
С нами с
30.11.2021
Сообщения
445
Репутация
284
Возраст
55
Откуда
Екатеринбург
Перевозка ПВХ лодки на прицепе
300 метров от базы до гаража? Даааа - может случиться страшное)
Какое усилие снижает удлинитель?
Ну я же не знаю как далеко вы его возите, 300 метров на телеге можно довезти, зачем вообще прицеп, транцевые колеса и подкатная тележка под нос и вперёд
 

Сейчас смотрят

Вверх