• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ночная ловля на Озерне (Просматривает: 1)

С нами с
22.04.2011
Сообщения
585
Репутация
1 902
Возраст
68
Откуда
Москва, м. Новокузнецкая
Ночная ловля на Озерне
Всем привет! Провёл сутки на Озерне 4-5 февраля. Приехал около 15:00, вышел на "Роднике", перешёл дорогу и ушёл влево от моста подальше, направился в сторону поворота русла, к "Трубе". Народу сидело не много, и все жаловались на бесклёвье. На сужении водохранилища расположился примерно посередине между Большим и Малым мостом.

Просверлил с десяток лунок перпендикулярно, пробил эхолотом глубины. Толщина ледового покрытия внушительная - около полуметра. Снега на льду пока мало, перемещаться на своих двоих - легко. Большая часть лунок была сделана на 6 метрах, на поливе. Под противоположным берегом нащупал резкий свал в русло, где после 6,5 м - сразу 10 с копейками. Буквально на расстоянии пяти шагов глубина увеличивается почти вдвое. Закормил пять точек на 6; 6,5; 8,5; 9,5 и 10,3 м. До сумерек не проклюнулось ни на одной из них, но на 6 метрах ровно эхолот показал большое скопление рыбы, рисуя плотную черную стену в правом окне "практика", примерно в метре ото дна тянулась широкая полоса. Решил поставить палатку на этой точке. Закормил лиманом с сухарями по две кормушки. И началось томительное высиживание, которое привело лишь к отрицательному результату.

За всю ночь видел одну единственную потычку около часа ночи - пока заваривал чай, заметил краем глаза, что поплавок в крайней лунке неожиданно подпрыгнул два раза. Отложив кружку в сторону, я резко подсёк, но на крючке ничего не оказалось. После этого тишина продолжилась до рассвета. Пробовал и на бутерброд, и чисто на опарика. Никакие методы не помогали. Хотя эхолот постоянно рисовал движение рыбы на этой глубине. Несколько раз вылезал из палатки с фонарём и проверял уличные лунки. Там тоже было глухо, как в танке. Правда, на одной из них по эхолоту так же показывалось огромное количество рыбы.

Где-то часа в 2 ночи я решил закормить одну точку на 9,5 метрах дополнительно и высыпал туда остатки прикорма (в надежде на утро). Кроме меня, в данном районе ночевать на льду осталась ещё одна палатка. Она светилась вдалеке у противоположного берега, и там же человек с прожектером обхаживал прибрежную местность, останавливаясь и задерживаясь через каждые 20 метров (вероятно, жерличник проверял свои поставушки).

Вечером донимали снегоходы, летающие на бешеной скорости, но после полуночи стало спокойно. Луна была полная, поэтому ночь выдалась не слишком тёмной. Лунки свои не потерял в сумерках. Так, незаметно наступило утро, которое ознаменовалось морозным похолоданием и густым белым туманом, напомнившим летнюю утреннюю зорьку. Из-за тумана было очень сыро и зябко. Ещё небо удивило каким-то неестественно фиолетовым окрасом. Десять градусов мороза ощущались как все двадцать. Вдобавок где-то с шести утра начал громко трескаться лёд. Оглушительные звуки слышались по всей акватории, иногда лёд потрескивал прям под самой палаткой. Думаю, это отрицательно сказалось на клёве, как и полнолуние, как и северный ветер, как и резкий перепад давления с низкого на высокое. И все эти факторы пришлись на одни сутки. Неудивительно, что рыба ловится крайне неохотно.

Ближе к 9 утра, когда уже взошло яркое солнце, и морозный туманный рассвет сменился неожиданным потеплением, я вылез из наскучившей палатки и принялся облавливать внешние лунки. На всех, кроме одной, было всё без изменений - ни поклёвки. На 9,5 метрах рыба утром всё же проклюнулось - выхватываю несколько густёр. Двух с ладошку забираю, остальных - обратно.

Возвращаюсь в палатку на 6 м - рыбка подошла на прикорм, поплавки шевелят мелкие окуни и плотва (не более 100 грамм). Клюёт очень капризно и вяло. Леска у меня стоит толстоватая, крючки на леща 10-й номер, поводки 0,14. Возможно, из-за грубой снасти рыба привередничает и бросает наживку. В общем, на полив целевой объект - лещ так и не пришёл. Не было его тут ни ночью, ни днём.

Перекусив завтраком, отправляюсь обратно на улицу. Солнце ближе к обеду исчезло, и стало пасмурно. Температура повысилась, в воздухе забрезжило небольшими осадками - лёгкий, почти невидимый снежок пошёл во второй половине дня воскресенья.

Сажусь на 9,5. Это та самая лунка, которую я подкормил дополнительно ночью. Здесь, как и на самой глубокой точке, присутствовала тяга, леску утаскивало чуть вбок. Пока я сидел в палатке, за ночь 150 мм отверстие основательно промёрзло и значительно сузилось. Надо бы рассверлить заново, но неохота возиться с буром. Опускаю снасть - через несколько минут поплавок вздрагивает - секу по губам. Вторая поклёвка последовала незамедлительно - повело вбок, достаю приличного подлеца грамм на 400. Затем еще серия поклёвок. Несколько сопливых навеской от 250 грамм и выше. Все поклёвки едва заметные - поплавок тихонько дёргается, покачивается, но не всплывает. Классических подъёмчиков вообще не было. На очередном подрагивании подсекаю. Вываживаю неплохого экземпляра. Полкилошник с трудом прошёл сквозь узенькую дырочку. Буквально протискивать приходится. Тем не менее, увлечение берёт верх, и я остаюсь на добычливой точке, продолжаю ловить.

Через какое-то время, после небольшого перерыва, ловля продолжилась. Вытаскиваю два по 450 гр., одного на 300. Затем происходит невнятная шевелёнка, но всё равно делаю контрольную подсечку. Чувствую идёт туго, поднимаю неторопливо, завёл в лунку, а дальше он не лезет. Лунка снаружи обмёрзла так, что из неё высовывается одна голова. Продираю со скрипом за жабры чуть загорелого пассажира. Самый крупный за этот день - 730 грамм. Хоть и не полный Лёша, но тоже - приятный бонус, особенно в глухозимье.

После крайней поимки, я всё же решаю расширить лунку, притаскиваю ледобур, рассверливаю. А вдруг закилошный клюнет, как его я буду вынимать? Но после этого - всё, тишина. Клёв закончился... То ли шуганул я всю стаю, то ли выход закончился. Таким образом, раздача хвостов после 14:00 прекратилась полностью. Посидев ещё с часик и не поймав больше ничего, я стал собираться. Все запасы сил, а так же питья и еды иссякли к тому времени. Общий улов составил 3,9 кг: 8 подлещиков, по паре плотвы и густеры, один кокушок (заглотил, пришлось забрать).

Да, протестировал китайскую газовую горелку KDF - работает безотказно, кипятит быстро, правда, чадит не по-детски, приходится расстёгивать "Лотос" для проветривания. А так же после замены баллончика при повторном зажигании произошёл казус - горелка вспыхнула так, что чуть огнём не прожгло стенку палатки. Хотел срочно выбегать. Пламя, как у костра. Не знаю, из-за чего такое случилось. Подозреваю, что из-за охлаждения газа.

Собрался в 15:30, мусор с собой забрал в пакете, обратно пошёл в другую сторону, дошёл до высоковольтки, поднялся в гору и мимо избушки лесника вышел на тропу через ГЛОХ, которая меня привела к автобусной остановке "Котовское", где я и сел вскоре на автобус до Новопетровска. Не смотря на ночной пролёт, рыбалкой доволен: отдохнул душой, натренировался телом.

Всем НХНЧ!
Рекомендую "Ковею". Не реклама. Сам пользуюсь лет десять - и горелка, и обогреватель газовый, и, главное, баллоны. Никогда ничего не замерзало. И не полыхало тоже.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.02.2020
Сообщения
103
Репутация
490
Возраст
36
Откуда
Наро-Фоминск район Мальково
Ночная ловля на Озерне
Всех приветствую. Посетили озерну с 4 дня 13 числа и до 5 вечера 14 числа. По прибытию на водоём, выгрузились, вышли на лёд. Сидело пару рыбаков, они нам дали ориентиры куда можно встать сопливового половить и так же подсказали где и плотвичка берёт, за что им огромное спасибо, сэкономили нам время на поиски места установки палатки. Пока разложились, начало уже смеркаться. Закорм в начале седьмого вечера, чистый плюс обычные сухари, как было написано на упаковки, пшеничный. Да забыл сказать, встали на 12 метров, вторую палатку на 4,5 метра поставил тесть себе. Сказал я не мельница на такой глубине руками махать, пойду плотву ловить.
Теперь о рыбалке, шевелёнки начались через полчаса после закрома, ну думаю ночь бессонная и трудовая предстоит, но так до дела и не дошло. Просидел до 12 ночи, наблюдая как периодически поддёргиваются поплавки, подсечка результата не давала. Решил прилеч на пару часов, думаю расходится, попозже аппетит проснётся у него, подъём в 2 ночи, проветрил палатку и дальше наблюдать как дёргаются поправки и опять без результата. В итого через пару часов плюнул на это дело и лёг отдыхать. Проснулся в 7 утра и опять тоже картина в лукнках, пока позавтракал, думал уже камеру опускать и смотреть что там творится, как ровно в 9 утра отличный подъём наплова, подсечка и чувствую сидит родной на крючке, чуть борьбы и первый в палатке. upload_2023_02_15_10_22_22_348.jpg Дальше поклёвки пошли примерно каждые 15-20 мин, два обидных схода под лунками, но все практически одного размера. В итоге клёв продолжался до 11 часов утра, дальше стих и даже небыло шевелёнок. После обеда, поплавок уверенно уходит в глубь водоёма, подсекаю, чувствую что то тяжёлое на том конце, после борьбы продолжавшейся примерно минут 10, подвожу к лунке и вижу что подлеца за передний плавник забагрил, кое как в лунку его вправил багром. И шестой заключительный в этот день лёг в ведро. Дальше пару окуней и густёрка и на этом всё.
Тесть под берегом устал таскать плотву, с утра на мармышку брала, а потом и на крючок расклювалась.
Погода конечно заслуживает отдельных слов, ветер с вечера поменялся кардинально, пришлось с утра ставить растяжки на палатку, начало одну стену складывать, у тестя палатка больше напоминала паутину, вся по кругу в верёвках была растянута. От снега только палатка и спасала, было опасение что дорогу заметёт, по слава богу обошлось без откапываний. Проскочили. Фото общего улова прилагаю. 20230214_171058.jpg 20230214_195214.jpg
 
С нами с
20.03.2013
Сообщения
88
Репутация
1 141
Возраст
66
Откуда
Люберцы
Ночная ловля на Озерне
Просидел до 12 ночи, наблюдая как периодически поддёргиваются поплавки, подсечка результата не давала. Решил прилеч на пару часов, думаю расходится, попозже аппетит проснётся у него, подъём в 2 ночи, проветрил палатку и дальше наблюдать как дёргаются поправки и опять без результата. В итого через пару часов плюнул на это дело и лёг отдыхать. Проснулся в 7 утра и опять тоже картина в лукнках, пока позавтракал, думал уже камеру опускать и смотреть что там творится, как ровно в 9 утра отличный подъём наплова, подсечка и чувствую сидит родной на крючке, чуть борьбы и первый в палатке. upload_2023_02_15_10_22_22_348.jpg
 
С нами с
20.03.2013
Сообщения
88
Репутация
1 141
Возраст
66
Откуда
Люберцы
Ночная ловля на Озерне
Просидел до 12 ночи, наблюдая как периодически поддёргиваются поплавки, подсечка результата не давала. Решил прилеч на пару часов, думаю расходится, попозже аппетит проснётся у него, подъём в 2 ночи, проветрил палатку и дальше наблюдать как дёргаются поправки и опять без результата. В итого через пару часов плюнул на это дело и лёг отдыхать. Проснулся в 7 утра и опять тоже картина в лукнках, пока позавтракал, думал уже камеру опускать и смотреть что там творится, как ровно в 9 утра отличный подъём наплова, подсечка и чувствую сидит родной на крючке, чуть борьбы и первый в палатке. upload_2023_02_15_10_22_22_348.jpg
Хотел написать отчет и ...запорол, отловился тоже с 13 на 14, погода жесть, но 6,26 кг подлещей и чуть плотвы-густерки поймал, клевало 13-го до 17:30, и потом потемну с 19:30 до 7 утра 14-го. Потом только плотва на 3-х метрах живцового размера. На 5 жерлиц - одна вскрышка вначале и все. ..
 

Вложения

  • IMG_20230213_122606.jpg
    33.3 КБ · Просмотры: 351
    IMG_20230213_122606.jpg
  • IMG_20230213_154920.jpg
    82.4 КБ · Просмотры: 348
    IMG_20230213_154920.jpg
  • IMG_20230213_165349.jpg
    73.8 КБ · Просмотры: 351
    IMG_20230213_165349.jpg
  • IMG_20230214_030048.jpg
    51.1 КБ · Просмотры: 352
    IMG_20230214_030048.jpg
  • IMG_20230214_051641.jpg
    63.5 КБ · Просмотры: 352
    IMG_20230214_051641.jpg
  • IMG_20230214_203101.jpg
    70.4 КБ · Просмотры: 352
    IMG_20230214_203101.jpg
С нами с
20.03.2013
Сообщения
88
Репутация
1 141
Возраст
66
Откуда
Люберцы
Ночная ловля на Озерне
ДВС всем! Поскольку отловился очередной раз, отчитаюсь. Был с 8 утра 19-го до 12:00 20-го. До сих пор спрашиваю себя: нахрена мне это было надо? Почти как прошлый выезд, погода неблагоприятная, снегу за сутки навалило 10 см. В воскресенье вне палатки усидеть над лункой больше 5 мин было нереально. Да и не клевал рыб нигде, закорм ничего не дал. Расположился на универсальной глубине - 7 метрах, плавное понижение на поливе. Свои лунки не откопал, в общем где-то в том же месте. Чего только не перепробовал и каких сочетаний оснасток крючков, мормышек и чертей- все в игноре. Поплавочка- крючок вообще глухо, черти- ноль касаний, даже не забагрилось ни разу, хотя могло - рыбу эхо показывало. (Кстати иногда очень странные картинки рисовало, мож с настройками перемудрил, если что помидорами закидают добрые люди) Долго включенным не держал...чисто для успокоения, что я не в ванной упражняюсь. В час дня влетела плотвица с лещиной поклевкой (!) и на этом светлый день кончился, но я ж на ночь рассчитывал. Но удалось только уйти от ноля, в 20:30 первый пришел поужинать (730гр), потом через полчаса попался грамм на 200...и (тут барабанная дробь)...и ...нихрена больше. Рыба под лункой тусовалась до 6 утра, а потом свалила. Ни подкорм щепотками мотыля, ни подыгрывание удочками результата не дали, причем ведь не спал, бдил, так, задремывал иногда, поклевок-сигналов не было от слова совсем, Ну и вишенкой на торте оказался подлещ на 800 гр ровно, который решился позавтракать в 10:00 тоже ровно. Утром погода улучшилась, ветер почти стих и чуть шел снег, но уже ничего не хотелось. Добавлю, кормил лиманным и чуть пшена с ржаными сухарями (впрочем как всегда в этом сезоне). Все поймал только на удочки с кивками а ля Щербаков, оснастка граммовая мормышка и под ней в 5 см крючок N12, леска 0,135 ( никаких допгрузов и подпасков). Ух если б хоть немного поклевало нормально...но увы.
Будем ждать когда потеплеет. Всем здоровья и НХНЧ!
 

Вложения

  • IMG_20230219_200305.jpg
    25.9 КБ · Просмотры: 423
    IMG_20230219_200305.jpg
  • IMG_20230220_100100.jpg
    68.1 КБ · Просмотры: 424
    IMG_20230220_100100.jpg
  • IMG_20230219_203205.jpg
    63.1 КБ · Просмотры: 372
    IMG_20230219_203205.jpg
  • IMG_20230219_130012.jpg
    44.6 КБ · Просмотры: 370
    IMG_20230219_130012.jpg
  • IMG_20230219_122004.jpg
    54.7 КБ · Просмотры: 372
    IMG_20230219_122004.jpg
  • IMG_20230219_120851.jpg
    16.2 КБ · Просмотры: 415
    IMG_20230219_120851.jpg
С нами с
25.10.2018
Сообщения
386
Репутация
2 708
Возраст
43
Откуда
Серпухов
Ночная ловля на Озерне
ДВС всем! Поскольку отловился очередной раз, отчитаюсь. Был с 8 утра 19-го до 12:00 20-го. До сих пор спрашиваю себя: нахрена мне это было надо? Почти как прошлый выезд, погода неблагоприятная, снегу за сутки навалило 10 см. В воскресенье вне палатки усидеть над лункой больше 5 мин было нереально. Да и не клевал рыб нигде, закорм ничего не дал. Расположился на универсальной глубине - 7 метрах, плавное понижение на поливе. Свои лунки не откопал, в общем где-то в том же месте. Чего только не перепробовал и каких сочетаний оснасток крючков, мормышек и чертей- все в игноре. Поплавочка- крючок вообще глухо, черти- ноль касаний, даже не забагрилось ни разу, хотя могло - рыбу эхо показывало. (Кстати иногда очень странные картинки рисовало, мож с настройками перемудрил, если что помидорами закидают добрые люди) Долго включенным не держал...чисто для успокоения, что я не в ванной упражняюсь. В час дня влетела плотвица с лещиной поклевкой (!) и на этом светлый день кончился, но я ж на ночь рассчитывал. Но удалось только уйти от ноля, в 20:30 первый пришел поужинать (730гр), потом через полчаса попался грамм на 200...и (тут барабанная дробь)...и ...нихрена больше. Рыба под лункой тусовалась до 6 утра, а потом свалила. Ни подкорм щепотками мотыля, ни подыгрывание удочками результата не дали, причем ведь не спал, бдил, так, задремывал иногда, поклевок-сигналов не было от слова совсем, Ну и вишенкой на торте оказался подлещ на 800 гр ровно, который решился позавтракать в 10:00 тоже ровно. Утром погода улучшилась, ветер почти стих и чуть шел снег, но уже ничего не хотелось. Добавлю, кормил лиманным и чуть пшена с ржаными сухарями (впрочем как всегда в этом сезоне). Все поймал только на удочки с кивками а ля Щербаков, оснастка граммовая мормышка и под ней в 5 см крючок N12, леска 0,135 ( никаких допгрузов и подпасков). Ух если б хоть немного поклевало нормально...но увы.
Будем ждать когда потеплеет. Всем здоровья и НХНЧ!
Нормальные картинки рисует, это быстро передвигающаяся плотва. Медленно плавающих подлещиков и окуней, рисует более плотными силуэтами.
 
С нами с
10.06.2014
Сообщения
74
Репутация
1 735
Возраст
59
Откуда
Москва
Ночная ловля на Озерне
Только что приехал с Озерны. Был с друзьями со среды на четверг. Морозно, достаточно сильный ветер. К вечеру пошел настоящий снегопад, замело все лунки, все дорожки. Палатки поставили на 6.5... 6.8 м. Эхолот рыбу кое-где показывал, но поклевок не было ни у кого от слова совсем. Сигнализатор Щербакова за ночь не пискнул ни разу. Ставили 20 штук жерлиц на плотву. За сутки один срез поводка... и все. Сегодня утром сделали несколько лунок на поливе. Плотва, в основном, помогла уйти от ОПа. Сильный ветер путал леску, но было не скучно. Одним словом, отдохнули хорошо- наобщались, насверлились, надышались, дождались поклевок, рыбу в руках держали... Несколько свежих фоток с водоема. Всем НХНЧ.
 

Вложения

  • photo_2023-03-02_18-52-40.jpg
    71.3 КБ · Просмотры: 324
    photo_2023-03-02_18-52-40.jpg
  • photo_2023-03-02_18-52-36.jpg
    33.6 КБ · Просмотры: 316
    photo_2023-03-02_18-52-36.jpg
  • photo_2023-03-02_18-52-32.jpg
    84.1 КБ · Просмотры: 294
    photo_2023-03-02_18-52-32.jpg
  • photo_2023-03-02_18-52-29.jpg
    27.1 КБ · Просмотры: 291
    photo_2023-03-02_18-52-29.jpg
  • photo_2023-03-02_18-52-26.jpg
    23.4 КБ · Просмотры: 289
    photo_2023-03-02_18-52-26.jpg
  • photo_2023-03-02_18-52-21.jpg
    38.1 КБ · Просмотры: 317
    photo_2023-03-02_18-52-21.jpg
С нами с
20.03.2013
Сообщения
88
Репутация
1 141
Возраст
66
Откуда
Люберцы
Ночная ловля на Озерне
Привет всем! Отрыбачил день-ночь-день с утра 2-го до вечера 3-го. Особо отметить нечего. Практически то же самое, что и в отчёте выше. Глубина та же - 6,7 м, но все ж ночью были две поклёвки в 00 пустая - слишком короткий подъём, и в 3:00 поймал подлеща на 590 гр. Обходы лунок и ночью и днем от 6м до 9м (4 точки с разбросом ок 100 метров) полный ОП. Клевало на лунке 5м и мельче до 1.5м. За два дня поймал: два мелкоокуня, десятка два нано(!)плотвы, я такой даже в магазинах при продаже живца не видел! (Ок 5см), пяток ладошечных густерок, все ес-но отпущены подрастать, с собой забрал 71 шт плотвы более менее внятного размера, и еще одного подлещика на 560гр. Итого чуть меньше 7 кг. По льду перемещаться немного затруднительно, второй день местами вода под снегом, лёд не трещал, ночью в пределах видимости никого, кроме команды из 2 чел - в 100м от меня обосновались, познакомился, общительные вежливые парни Слава и Александр, не форумчане к сожалению, у них ночью пусто, а на два десятка жерлиц днем пара хороших щук. Что еще сказать, ...кормил пшено-ржаные-белые сухари+ лиман, плотву ловил сначала на поплавочку-крючок, на второй день запутал удочку и перешёл на кивок-мормышку, получалось и на игру, не смотря на ветер, и на стоячку. Но пришлось сменить четыре мормышки, пока не получил устойчивый интерес, черный муравей, медный гвоздешарик, светлая капля - все в игноре, только бодание, разловил три лунки на латунно-золотистую каплю 0,8 гр (может тульская?)не знаю. Остался доволен, чего и всем желаю.
 

Вложения

  • IMG_20230303_025726.jpg
    58.2 КБ · Просмотры: 222
    IMG_20230303_025726.jpg
  • IMG_20230302_175150.jpg
    65.4 КБ · Просмотры: 225
    IMG_20230302_175150.jpg
  • IMG_20230303_160841.jpg
    49 КБ · Просмотры: 224
    IMG_20230303_160841.jpg
С нами с
08.01.2016
Сообщения
246
Репутация
7 640
Откуда
Дедовск
Ночная ловля на Озерне
Приветствую всех! Был на Озерне с субботы на воскресенье. Добрался вновь своим ходом, прибыл на место 11-го числа около 11:00. Снегу намело прилично, но то, что будет на следующий день - это ещё цветочки. В общем, рыбалка выдалась по полной программе. Натрудился вдоволь.

Погода менялась с молниеносной скоростью: сначала мороз -7, затем пошло на потепление, после обеда начался мокрый снег, а вечером - неожиданно полил дождь. Всё время дул сильный ветер юго-восточного направления, и, памятуя о прошлых ошибках, взял на сей раз утяжелённую палатку "Лотос-3", дабы её не снесло порывами. Давление падало, ночью снизившись всего до 720 мм. А это значит, что рыбу надо искать в русле.

Ушёл подальше ото всех. В радиусе 300 метров - никого: целина, сверлись - не хочу. Остановился в районе русла по навиониксу, и пробурил 4 пробных лунки. Нащупаны глубины от 7,5 до 5,4 м. Закормил их, опустив по небольшой кормушке чистого лиманника. Сыпуху не добавлял. Потом начал обхаживать эти лунки с эхолотом. Наибольшее скопление рыбы обнаружилось на свале. Там и решил поставить палатку, предварительно рассверлив 2 лунки, где глубина варьировалась с разницей в полметра. В левой лунке - 6 м, в правой - уже 6,5. Установил свой трёхместный зонт с большим трудом, пришлось бур использовать как якорь. Так и сидел внутри с вмороженным ледобуром, который вдобавок мне служил ещё и вешалкой для тулупа.

Закрепив палатку 6 ввёртышами и тремя растяжками, стал дожидаться клёва. Несколько часов поплавки оставались неподвижными. Только опустишь датчик "Практика" в воду - сразу же вырисовываются большие символы крупных рыб, в режиме: "ПРО" у дна проходит густая полоса рыбьего населения. Думаю: "рыба есть, надо просто подождать, когда опустится на дно и начнет питаться". На ночь - щедрый закорм в виде 4-х кормушек мотыля отправляется на дно свала. Надо отметить, что напрасно я здесь так плотно закормил. Знал бы заранее, выбрал бы уж точно совсем другой вариант.

Вокруг палатки примерно на расстоянии 7-10 метров было ещё "резервных" три лунки. На улицу вылазить неохота: метель, сильный ветер, позёмка. Периодически проверяю внешние лунки. Чтобы их не замело, поставил камышинки. На 7,5 - глухо. На 6,8 - вытаскиваю 2 густеры меньше ладони. На 5,4 резкая поклёвка на утоп и сход чего-то непонятного в самом начале и потом - как обрезало. Просидел минут 20-30 без толку. Не дождавшись заветных поклёвок, решаю пройтись по акватории.

Время уже - 15:00. На значительном удалении от палатки, метрах в двухстах нахожу предположительно старые лунки: кто-то рыбачил здесь, видно, совсем недавно. Замечаю корм, рассыпаны сухари. Пробиваю, расчищаю одну из лунок. Опускаю удочку - через минут 5 слабая поклёвка. Поплавок чуть шелохнулся и на этом всё. Чтобы перенасадить, вытаскиваю снасть, но при этом чувствую, что-то тащу на крючке приличное. Неужто рыба? Уже сидит. Достаю, к своему удивлению, подлещика грамм на 700. Перенасаживаю мотыля, опускаю, дальше - ещё одна поклёвка, подсекаю и снова такой же хороший подлец. Эх, вот ерунда: а палатка-то вдалеке стоит. И погода не позволяет перетащить её сюда. Придётся курсировать всё время между точками А и Б, натаптывая тропинку по тяжёлому глубокому снегу.

После поимки двух штук была ещё одна невнятная шевелёнка, и я покинул это место, вернувшись в свою хижину перед закатом. Зажёг свечи, включил горелку, поставил кружку на огонь. В палатке по прежнему глушняк, не смотря на то, что эхо распирает от обилия рыбы. Снова проверяю внешние лунки вокруг палатки - пусто. Посидел, поужинал, поразмыслил о дальнейших перспективах грядущей рыбалки, на закормленных лунках так и не дождался ни одной потычки.

Погода ужесточается - снег сменился крупным дождём, ветер усилился. Зонт колышется от порывов, но вмороженный бур является верной подстраховкой. Страшно ревущие снегоходы по 4-5 штук друг за другом пролетают стремглав с включёнными фарами мимо моей точки. Иногда стрёмно было - приоткрывал форточку и глядел. Боялся, как бы они не врезались в меня. Уж больно жутко эти гонщики ревут без глушителя.

В 21:00 резко потеплело, снег стал плотным и мокрым, пошёл дождь, обильный, почти как летом, проливенный. В палатке нет намёка не то, чтобы на поклёвки - даже шевелёнками не пахнет. Скучно будет. Неужели прогадал с выбором места ночлега? На улицу выходить хоть и в лом, но ближе к одиннадцати вечера, когда дождь ослабел, я всё-таки пересилил свою лень и побрёл на дальнюю точку, где по-светлому выловил двух мордатых подлецов. С собой прихватил эхолот и маленькую кормушку, а так же грамм 100 мотыля.

Кое-как в темноте, орудуя фонарём, отыскал это место, замерил рабочую глубину - ровно 7 метров, увидел рыбу в эхолоте, после чего аккуратно прикормил, опустив 2 раза кормушку. Теперь будем надеяться на эту точку. Чтоб не потерять лунку в ночи, вставляю в снег древко. Интуиция подсказывает, что в палатке мне не дождаться клёва. Поэтому придётся наведываться сюда почаще, преодолевая значительное расстояние..

Закормив точку Б, возвращаюсь обратно, и выполняю ночной обход трёх сопутствующих лунок. На 5,4 - молчок, эхолот тоже рисует пустоту. На 6,8 - глушняк, эхо даже не пискнул. А 7 с половиной даже не стал пробивать. Уж если там днём не проклюнулось ничего, то ночью тем более там шаром покати.

Снова вернулся в палатку, дабы пересидеть ненастье. Приняв очередной стаканчик крепкого чая для бодрости, выждал минут сорок дождевого наплыва за стенами. Словно градом барабанил он по куполу шатра. Почитал электронные книги, прихлёбывая из кружки. Затем дождь вроде как приутих. Но ветер неприятный - не прекращался...

На часах - полночь. А это значит, что пора действовать. Беру одну кобылку и выдвигаюсь на разведку, проверять дополнительно прикормленную точку Б. Интересно, что там будет. Наверное, тоже тишина... Доковыляв до места, разматываю снасть, карманным фонариком освещаю крючок, насаживаю штуки 4 крупного уральского мотыля. Кладу фонарик перед лункой и отправляю леску вниз. Чтоб сильно не задувало, сажусь спиной против ветра. С собой так же взял стульчик. Уселся, жду результата. Только опустил удочку, на семи метрах почти сразу заметил волнительную шевелёнку. Неужто тут? Сердце ёкнуло. Вот оно, ради чего не спим и дежурим бессонными ночами в безлюдных локациях. Плохо, что невозможно переставить Лотос, было бы здОрово ставить очаг здесь, но не судьба. Погода не позволяет.. Потом ещё потычка. Примерно раз в минуту - внезапные рывки поплавка в сторону. Ага, значит рыпь трётся там внизу! Это воодушевляет. В отличие от других точек, здесь есть шанс что-то высидеть...

На четвёртой или пятой шевелёнке я всё-таки подсекаю, и приятная тяжесть на том конце наконец-то даёт понять, что припёрся я сюда за три девять земель от основного ареала обитания не напрасно. Извлекаю хорошего экземпляра, грамм на 800. Теперь буду сидеть здесь. Хоть и непогода. Ловить под открытым небом некомфортно, но зато клюёт. Вооружившись фонариком, пошёл за багром, и он мне надо сказать, позже пригодится. Возвращался чуть ли не бегом с нетерпением вернуться к проклюнувшейся точке. С собой ещё взял опарика и в процессе рыбалки подсаживал одну штуку в дополнение к мотылю. На бутерброд дёргало реже, но рывки были более уверенные. Значит, вернулся я туда, наготове, опустил снова удочку. И шевелёнки продолжились.

Классических подъёмов вообще не было. Секу резко на подергушках. Только дёрнуло - взмах. Держу кобылку, не выпуская из рук, чтобы не профукать очередную шевелёнку, такую редкостную в ночи. На очередном подёргивании вытаскиваю ещё одного. Этот покрупнее. Тащится потруднее. На всякий случай откидываю фонарь в сторону, чтобы не отпугнуть леща светом при вываживании. В лунку заходит с трудом. На вид под килограмм. Азарт проснулся, продолжаю ловить дальше. Не смотря на ветер и дождь.

Следом за вторым выхватываю сопливого поменьше - грамм 600. И вскорости за ним ещё, покрупнее, грамм на 900. Идёт туго, а под лункой начинает раскачивать головой туда-сюда. Главное вовремя убрать фонарь. Схема одна: жду шевеления, секу, вываживаю осторожно, не тороплю события. Часто приходилось стравливать, сдавая метр-два лески назад. Леска 0,16 поводочек 0,12. Поэтому вываживание получилось деликатное, трепетное.

К 3 часам ночи на льду возле удачливой лунки уже лежало 6 штук сопливых приятной навески - от полкило до килограмма. Затем после досадного схода под лункой (сломался крючок) шевелить стало реже и слабее, тогда решаю сделать докорм. Опускаю парочку небольших порций мотыля в полуметре ото дна.

Даю рыбе отдохнуть, возвращаюсь в юрту, а там до сих пор, как в ванной. Ни вечером, ни ночью, никакого толка. Так бы и остался с болтом, если бы все время просидел в палатке. Подкрепившись дошиком, позависав в телефоне, через полчаса опять прихожу туда, где ночью была активность. Да, на моей памяти в этом сезоне это первый случай, когда в темное время суток ловится рыба. Все предыдущие ночные посиделки (раза 3-4) были практически по нулям, безрезультатные.

Вернувшись около 5 утра на фартовое место, чтобы удостовериться - шевелёнки продолжаются. Докорм, как ни странно, сработал. Вытаскиваю околокилошника килошника, потом созерцаю и пытаюсь просечь безрезультатные подергушки, через минут 30 - поплавок подпрыгивает и пританцовывает, подсекаю в нужный момент - и сногсшибательная тяжесть на том конце провода. Как будто гантелину поднимаю. Временами не идёт, встаёт - и не сместа. Боюсь форсировать - падаю на колени перед лункой, выкрадываю по чуть чуть леску, попеременно стравливаю. Фонарик сдвинут ногой в сугроб. Багор из железной проволоке наготове, под боком. Дотащил кое-как, уж показался верхний грузик на жилке. И тут процесс застопорился, понять не могу, не идёт и всё. Сдаю вниз леску - не стравливается. Держу леску левой рукой внатяг, а правой шарю в снегу - ищу фонарик. Нашёл его, включил и направил в лунку. Смотрю вниз, а там толстые губы шепчут "отпусти" и желтая морда Лёши. Не проходит в лунку. Думаю, на помощь придёт багор. Опускаю вниз и пытаюсь проткнуть за жабры. Багор, слава богу, длинный. Вроде подцепил, тяну на себя, и со скрипом трофей поддаётся, неохотно идёт наверх. Затем закатываю рукав на полпути в середине и подхватываю за жабры. С хрустом протащил. Дрожь в коленках не унять. Минут 5 приходил в себя. Вот он - кабанчик, извлечен на поверхность и трепыхается на льду. Пошёл за весами - взял с собой в этот раз "китайские" (надеюсь, не подведут!) Взвешиваю - 1605!

После поимки самого крупного на некоторое время лунка затихла. Когда рассвело на улице, и на улице появилась голубая дымка нового дня, активность рыбы возобновилась. Вытаскиваю грамм 600. Потом несколько сходов, прям под самой лункой. Тянулись так же очень тяжело. Похоже, подбагривались. Один отвалился в полводы.

В 8 часов утра - поплавок уходит резко вбок, подсечка - и вновь по ощущениям там попался Слон. Сопротивляется нехило.. Падаю опять на колени, минут 10 возился, стравливая леску, то туда, то сюда его катал, под конец он пошёл сам наверх почему-то. Смотрю Лещинский упёрся золотистой бочиной и заслонил лунку собою. Из бокового плавника вижу - торчит крючок. Дело рискованное, но тем не менее решаю его подцепить багром - опускаю. Только дотрагиваюсь до бочины леща, как тот сиганёт как ошпаренный и лески метров 5 забрал с собой. Хорошо, она не запуталась и краёв смерзшегося снега не было, поскольку началась оттепель. И опять по новому я начал подтаскивать его к поверхности. Когда подвёл наконец, со второй попытки удалось перенаправить его так, чтобы он пролез в лунку головой. Опять протаскиваю со скрипом. И очередной трофей показался на свет. Этот поменьше будет, где-то в районе кило триста. Вновь пережил адреналин, дрожь в коленках и всё такое. Перекуриваю. Теперь можно расслабиться и ловить уже не заморачиваясь.

К 11 часам поймал ещё пяток лещей-подлещей. Под занавес вытащил ещё олного закилошника. Рыба на точке стояла постоянно, шевелёнки продолжались время от времени. Правда, после 11 часов, когда начался сильный дождь, который сопроводдался ветром, рыбу стало невозможно подсечь иои засечь. Шевелило часто, но бесполезно. Раза три ещё сходило на полпути. Один раз опять за плавник забагрил леща, но уже не смог его успешно подцепить, и он отправился гулять восвояси. Дождь усиливался и ловить на открытом пространстве уже не оставалось сил. Вся одёжка промокла, сочится из неё жидкость. Хоть выжимай. Тулуп, пропитавшись водой вообще стал тяжелее на порядок. Стало зябко, неуютно. Под снегом проступило большое количество воды, и ходить стало проблематично.

Вернулся в палатку, погреться чайком, глядь, а в палатке потоп - плавают удочки, свечки, окурки, корыто от доширака. Воды по щиколотку. Проверяю лунки, в которых глубина увеличилась сантиметров на 10. Поплавки начали шевелиться. Да ладно? Думаю: неужели лещ проклюнулся и в палатке? Но когда поплавок ушел под воду, и после подсечки что-то повисло мелкое, иллюзии рассеялись на этот счёт. Достал ладошную плотву, а за ней еще одну сорожку грамм на 100. На этом интерес к лункам в палатке окончательно пропал. Перестал упираться в ловлю. Скоро надо закругляться... Самое муторное ждало впереди - раскапывать из уплотнённого тяжёлого снега юбку палатки, которую еле отодрал от поверхности льда. Отыскивать затерянные ввёртыши было тоже весьма хлопотно. Зато выкручивались они легко, как по маслу. Лёд заметно подтаял со вчерашнего дня.

Погода в воскресенье тем временем постепенно ухудшалась. Видимости - ноль, всё окружающее пространство заволокло белой непроглядной пеленой. Ветер усилился, стало штормить не-по-детски. Чую: надо валить, пока не поздно. Если хочешь уехать отсюда.

Я взвесил всю пойманную рыбу - 12,7 кг. 16 штук товарного леща и 2 плотвицы. Самые крупные: 920, 950, 1000, 1080, 1280, 1605. Улов еле уместился в рюкзак. Хорошо, я походный столик с собой не взял, а то пришлось бы его нести отдельно в руках. С горем пополам собрал пожитки мокрые, утрамбовал как следует вещи.

Окинув дали необъятные взглядом на прощание, я двинулся в обратный путь, и эта дорога мне показалась вечностью. Выбраться так просто сразу не получалось. Из-за отсутствия видимости потерял ориентиры, иногда даже не понимал, где я нахожусь и куда мне нужно идти. В результате вышел не там, где надо, и чуть не заблудился. Думал, проскочу к шоссе (шум автомобилей слышался где-то поблизости), но не тут-то было: упёрся в тростник, а там топь. От греха подальше развернулся и пошёл вперёд, продвигаясь тяжёлой поступью робокопа в неизвестности. Наверное, потребовался час, чтобы пройти этот адский путь наперекор метели и ветру. Каждые сто шагов останавливался отдышаться. Чем дальше - тем глубже проваливаешься в снег, а под ним вода чавкает.. Согревала одна лишь мысль: "поймал, норрмально поймал!"

К концу пешего маршрута я стал похож на снежного человека. Одежда покрылась панцирем из белой смёрзшейся корки, и отряхнуться не получалось. Ноги промочил, жижа хлюпала, из под снега брызги попадали внутрь баффинов. Пурга превращалась постепенно в снежный буран. Ветер обжигающе фигарил в харю. Палатка неподъёмная, сырая тащится с трудом. Лямки рюкзака режут плечи. С адскими усилиями взобрался я на пригорок, ныряя по пояс в сугробах. В таком виде я ввалился в подоспевший автобус и каким-то чудом добрался до дома. Ну а всё остальное - издержки хобби.

Спасибо тому, кто осилил данный текст.
Всем ни хвоста, ни чешуи и здравия! Женщин-рыбачек - с прошедшим праздником 8-го марта!
 

Вложения

  • 20230312_072819_photo-resizer.ru.png
    308.8 КБ · Просмотры: 193
    20230312_072819_photo-resizer.ru.png
  • 20230312_084709_photo-resizer.ru.png
    371.5 КБ · Просмотры: 180
    20230312_084709_photo-resizer.ru.png
  • 20230312_073036.jpg
    31.3 КБ · Просмотры: 172
    20230312_073036.jpg
  • 20230312_071448.jpg
    56.4 КБ · Просмотры: 168
    20230312_071448.jpg
  • 20230312_063029.jpg
    35.2 КБ · Просмотры: 172
    20230312_063029.jpg
  • 20230312_054057.jpg
    41.7 КБ · Просмотры: 174
    20230312_054057.jpg
  • 20230312_011935.jpg
    44.3 КБ · Просмотры: 173
    20230312_011935.jpg
  • 20230312_003025.jpg
    51.3 КБ · Просмотры: 171
    20230312_003025.jpg
  • 20230311_201527.jpg
    33.6 КБ · Просмотры: 171
    20230311_201527.jpg
  • 20230311_201249.jpg
    30.5 КБ · Просмотры: 175
    20230311_201249.jpg
  • 20230311_191904.jpg
    73.6 КБ · Просмотры: 173
    20230311_191904.jpg
  • 20230311_160402_photo-resizer.ru.png
    442.1 КБ · Просмотры: 171
    20230311_160402_photo-resizer.ru.png
  • 20230311_142929_photo-resizer.ru.png
    424.6 КБ · Просмотры: 175
    20230311_142929_photo-resizer.ru.png
  • 20230311_134232.jpg
    54.9 КБ · Просмотры: 176
    20230311_134232.jpg
  • 20230312_090903_photo-resizer.ru.png
    331.7 КБ · Просмотры: 174
    20230312_090903_photo-resizer.ru.png
  • 20230312_121145_photo-resizer.ru.png
    369.9 КБ · Просмотры: 167
    20230312_121145_photo-resizer.ru.png
  • 20230312_121400.jpg
    28.9 КБ · Просмотры: 233
    20230312_121400.jpg
  • 20230312_134423_photo-resizer.ru.png
    444.1 КБ · Просмотры: 236
    20230312_134423_photo-resizer.ru.png
  • 20230312_123241_photo-resizer.ru.png
    433.6 КБ · Просмотры: 243
    20230312_123241_photo-resizer.ru.png
  • 20230312_134343_photo-resizer.ru.png
    378.5 КБ · Просмотры: 198
    20230312_134343_photo-resizer.ru.png
  • 20230312_141602_photo-resizer.ru.png
    250.3 КБ · Просмотры: 200
    20230312_141602_photo-resizer.ru.png
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2016
Сообщения
10 618
Репутация
33 244
Возраст
57
Откуда
Нестерово
Ночная ловля на Озерне
Приветствую всех! Был на Озерне с субботы на воскресенье. Добрался вновь своим ходом, прибыл на место 11-го числа около 11:00. Снегу намело прилично, но то, что будет на следующий день - это ещё цветочки. В общем, рыбалка выдалась по полной программе. Натрудился вдоволь.

Погода менялась с молниеносной скоростью: сначала мороз -7, затем пошло на потепление, после обеда начался мокрый снег, а вечером - неожиданно полил дождь. Всё время дул сильный ветер юго-восточного направления, и, памятуя о прошлых ошибках, взял на сей раз утяжелённую палатку "Лотос-3", дабы её не снесло порывами. Давление падало, ночью снизившись всего до 720 мм. А это значит, что рыбу надо искать в русле.

Ушёл подальше ото всех. В радиусе 300 метров - никого: целина, сверлись - не хочу. Остановился в районе русла по навиониксу, и пробурил 4 пробных лунки. Нащупаны глубины от 7,5 до 5,4 м. Закормил их, опустив по небольшой кормушке чистого лиманника. Сыпуху не добавлял. Потом начал обхаживать эти лунки с эхолотом. Наибольшее скопление рыбы обнаружилось на свале. Там и решил поставить палатку, предварительно рассверлив 2 лунки, где глубина варьировалась с разницей в полметра. В левой лунке - 6 м, в правой - уже 6,5. Установил свой трёхместный зонт с большим трудом, пришлось бур использовать как якорь. Так и сидел внутри с вставленным буром, который вдобавок мне служил ещё и вешалкой для тулупа.

Закрепив палатку 6 ввёртышами и тремя растяжками, стал дожидаться клёва. Несколько часов поплавки оставались неподвижными. Только опустишь датчик "Практика" в воду - сразу же вырисовываются большие символы крупных рыб, в режиме: "ПРО" у дна проходит густая полоса рыбьего населения. Думаю: "рыба есть, надо просто подождать, когда опустится на дно и начнет питаться". На ночь - щедрый закорм в виде 4-х кормушек мотыля отправляется на дно свала. Надо отметить, что напрасно я здесь так плотно закормил. Знал бы заранее, выбрал бы уж точно совсем другой вариант.

Вокруг палатки примерно на расстоянии 7-10 метров было ещё "резервных" три лунки. На улицу вылазить неохота: метель, сильный ветер, позёмка. Периодически проверяю внешние лунки. Чтобы их не замело, поставил камышинки. На 7,5 - глухо. На 6,8 - вытаскиваю 2 густеры меньше ладони. На 5,4 резкая поклёвка на утоп и сход чего-то непонятного в самом начале и потом - как обрезало. Просидел минут 20-30 без толку. Не дождавшись заветных поклёвок, решаю пройтись по акватории.

Время уже - 15:00. На значительном удалении палатки метрах в 200 нахожу предположительно старые лунки: кто-то рыбачил здесь, видно, накануне, совсем недавно. Замечаю корм, рассыпаны сухари. Расчищаю одну из лунок. Опускаю удочку - через минут 5 слабая поклёвка. Поплавок чуть шелохнулся и на этом всё. Чтобы перенасадить, вытаскиваю снасть, но при этом чувствую, что-то тащу на крючке приличное. Неужто рыба? Уже сидит. Достаю, к своему удивлению, подлещика грамм на 700. Перенасаживаю мотыля, опускаю, дальше - ещё одна поклёвка, подсекаю и снова такой же хороший подлец. Эх, вот ерунда: а палатка-то вдалеке стоит. И погода не позволяет перетащить её сюда. Придётся курсировать всё время между точками А и Б, натаптывая тропинку по тяжёлому глубокому снегу.

После поимки двух штук была ещё одна невнятная шевелёнка, и я покинул это место, вернувшись в свою хижину перед закатом. Зажёг свечи, включил горелку, поставил кружку на огонь. В палатке по прежнему глушняк, не смотря на то, что эхо распирает от обилия рыбы. Снова проверяю внешние лунки вокруг палатки - пусто. Посидел, поужинал, поразмыслил о дальнейших перспективах грядущей рыбалки, на закормленных лунках так и не дождался ни одной потычки.

Погода ужесточается - снег сменился крупным дождём, ветер усилился. Зонт колышется от порывов, но вмороженный бур является верной подстраховкой. Страшно ревущие снегоходы по 4-5 штук друг за другом пролетают стремглав с включёнными фарами мимо моей точки. Иногда стрёмно было - приоткрывал форточку и глядел. Боялся, как бы они не врезались в меня. Уж больно жутко эти гонщики ревут без глушителя.

В 21:00 резко потеплело, снег стал плотным и мокрым, пошёл дождь, обильный, почти как летом, проливенный. В палатке нет намёка не то, чтобы на поклёвки - даже шевелёнками не пахнет. Скучно будет. Неужели прогадал с выбором места ночлега? На улицу выходить хоть в лом, но ближе к одиннадцати вечера, когда дождь ослабел, я всё-таки пересилил свою лень и побрёл на дальнюю точку, где по-светлому выловил двух товарных подлецов. С собой прихватил эхолот и маленькую кормушку, а так же грамм 100 мотыля. Кое-как в темноте, орудуя фонарём, отыскал это место, замерил рабочую глубину - ровно 7 метров, увидел рыбу в эхолоте, после чего аккуратно прикормил, опустив 2 раза кормушку. Теперь будем надеяться на эту точку. Чтоб не потерять лунку в ночи, вставляю в снег древко. Интуиция подсказывает, что в палатке мне не дождаться клёва. Поэтому придётся наведываться сюда почаще, преодолевая значительное расстояние..

Закормив точку Б, возвращаюсь обратно, и выполняю ночной обход трёх сопутствующих лунок. На 5,4 - молчок, эхолот тоже рисует пустоту. На 6,8 - глушняк, эхо даже не пискнул. А 7 с половиной даже не стал пробивать. Уж если там днём не проклюнулось ничего, то ночью тем более там шаром покати.

Снова вернулся в палатку, дабы пересидеть ненастье. Приняв очередной стаканчик крепкого чая для бодрости, выждал минут сорок дождевого наплыва за стенами. Словно градом барабанил он по куполу шатра. Почитал электронные книги, прихлёбывая из кружки. Затем дождь вроде как приутих. Но ветер неприятный - не прекращался...

На часах - полночь. А это значит, что пора действовать. Беру одну кобылку и выдвигаюсь на разведку, проверять дополнительно прикормленную точку Б. Интересно, что там будет. Наверное, тоже тишина... Доковыляв до места, разматываю снасть, карманным фонариком освещаю крючок, насаживаю штуки 4 крупного уральского мотыля. Кладу фонарик перед лункой и отправляю леску вниз. Чтоб сильно не задувало, сажусь спиной против ветра. С собой так же взял стульчик. Уселся, жду результата. Только опустил удочку, на семи метрах почти сразу заметил волнительную шевелёнку. Неужто тут? Сердце ёкнуло. Вот оно, ради чего не спим и дежурим бессонными ночами в безлюдных локациях. Плохо, что невозможно переставить Лотос, было бы здОрово ставить очаг здесь, но не судьба. Погода не позволяет.. Потом ещё потычка. Примерно раз в минуту - внезапные рывки поплавка в сторону.

Ага, значит рыпь трётся там внизу. Это воодушевляет. В отличие от других точек, здесь есть шанс что-то высидеть... На четвёртой или пятой шевелёнке я всё-таки подсекаю, и приятная тяжесть на том конце наконец-то даёт понять, что припёрся я сюда за три девять земель от основного ареала обитания не напрасно. Извлекаю хорошего экземпляра, грамм на 800. Теперь буду сидеть здесь. Хоть и непогода. Ловить под открытым небом некомфортно, но зато клюёт. Вооружившись фонариком, пошёл за багром, и он мне надо сказать, позже пригодится. Возвращался чуть ли не бегом с нетерпением вернуться к проклюнувшейся точке. С собой ещё взял опарика и в процессе рыбалки подсаживал одну штуку в дополнение к мотылю. На бутерброд дёргало реже, но рывки были более уверенные. Значит, вернулся я туда, наготове, опустил снова удочку. И шевелёнки продолжились. Классических подъёмов вообще не было. Секу резко на подергушках. Только дёрнуло - взмах. Держу кобылку, не выпуская из рук, чтобы не профукать очередную шевелёнку, такую редкостную в ночи. На очередном подёргивании вытаскиваю ещё одного. Этот покрупнее. Тащится потруднее. На всякий случай откидываю фонарь в сторону, чтобы не отпугнуть леща светом при вываживании. В лунку заходит с трудом. На вид под килограмм. Азарт проснулся, продолжаю ловить дальше. Не смотря на ветер и дождь. Следом за вторым выхватываю сопливого поменьше - грамм 600. И вскорости за ним ещё, покрупнее, грамм на 900. Идёт туго, а под лункой начинает раскачивать головой туда-сюда. Главное вовремя убрать фонарь. Схема одна: жду шевеления, секу, вываживаю осторожно, не тороплю события. Часто приходилось стравливать, сдавая метр-два лески назад. Леска 0,16 поводочек 0,12. Поэтому вываживание получилось деликатное, трепетное. К 3 часам на льду возле удачливой лунки уже лежало 6 штук приятной навески - от полкило до килограмма. Затем после досадного схода под лункой (сломался крючок) шевелить стало реже и слабее, тогда решаю сделать докорм. Опускаю парочку небольших порций мотыля в полуметре ото дна. Даю рыбе отдохнуть, возвращаюсь в палатку, а там до сих пор как в ванной. Ни вечером, ни ночью, никакого толка. Так бы и остаося с болтом, если бы все время просидел в палатке. Подкрепившись дошиком, позависав в телефоне, через полчаса опять прихожу туда, где ночью была активность. Да, на моей памяти в этом сезоне это первый случай, когда в темное время суток ловится рыба. Все предыдущие ночные посиделки (раза 3-4) были практически по нулям, безрезультатные.

Вернувшись около 5 утра на фартовое место, чтобы удостовериться - шевелёнки продолжаются. Докорм, как ни странно, сработал. Вытаскиваю околокилошника килошника, потом созерцаю и пытаюсь просечь безрезультатные подергушки, через минут 30 - поплавок подпрыгивает и пританцовывает, подсекаю в нужный момент - и сногсшибательная тяжесть на том конце провода. Как будто гантелину поднимаю. Временами не идёт, встаёт - и не сместа. Боюсь форсировать - падаю на колени перед лункой, выкрадываю по чуть чуть леску, попеременно стравливаю. Фонарик сдвинут ногой в сугроб. Багор из железной проволоке наготове, под боком. Дотащил кое-как, уж показался верхний грузик на жилке. И тут процесс застопорился, понять не могу, не идёт и всё. Сдаю вниз леску - не стравливается. Держу леску левой рукой внатяг, а правой шарю в снегу - ищу фонарик. Нашёл его, включил и направил в лунку. Смотрю вниз, а там толстые губы шепчут "отпусти" и желтая морда Лёши. Не проходит в лунку. Думаю, на помощь придёт багор. Опускаю вниз и пытаюсь проткнуть за жабры. Багор слава богу длинный. Вроде подцепил тяну на себя и со скрипом трофей поддаётся, нехотя идёт наверх. Затем закатываю рукав на полпути и подхватываю за жабры. С хрустом протащил. Дрожь в коленках не унять. Минут 5 приходил в себя. Вот он кабанчик извлечен на поверзность и трепыхается на льду. Пошёл за весами - взял с собой в этот раз. Взвешиваю - 1605! После поимки самого крупного на некоторое время лунка затихла. Когда рассвело на улице, и на улице появилась голубая дымка нового дня, активность рыбы возобновилась. Вытаскиваю грамм 600. Потом несколько сходов, прям под самой лункой. Тянулись так же очень тяжело. Похоже, подбагривались. Один отвалился в полводы.

В 8 часов утра - поплавок уходит резко вбок, подсечка - и вновь по ощущениям там попался Слон. Сопротивляется нехило.. Падаю опять на колени, минут 10 возился, стравливая леску, то туда, то сюда его катал, под конец он пошёл сам наверх почему-то. Смотрю Лещинский упёрся золотистой бочиной и заслонил лунку собою. Из бокового плавника вижу - торчит крючок. Дело рискованное, но тем не менее решаю его подцепить багром - опускаю. Только дотрагиваюсь до бочины леща, как тот сиганёт как ошпаренный и лески метров 5 забрал с собой. Хорошо, она не запуталась и краёв смерзшегося снега не было, поскольку началась оттепель. И опять по новому я начал подтаскивать его к поверхности. Когда подвёл наконец, со второй попытки удалось перенаправить его так, чтобы он пролез в лунку головой. Опять протаскиваю со скрипом. И очередной трофей показался на свет. Этот поменьше будет, где-то в районе кило триста. Вновь пережил адреналин, дрожь в коленках и всё такое. Перекуриваю. Теперь можно расслабиться и ловить уже не заморачиваясь.

К 11 часам поймал ещё пяток лещей-подлещей. Под занавес вытащил ещё олного закилошника. Рыба на точке стояла постоянно, шевелёнки продолжались время от времени. Правда, после 11 часов, когда начался сильный дождь, который сопроводдался ветром, рыбу стало невозможно подсечь иои засечь. Шевелило часто, но бесполезно. Раза три ещё сходило на полпути. Один раз опять за плавник забагрил леща, но уже не смог его успешно подцепить, и он отправился гулять восвояси. Дождь усиливался и ловить на открытом пространстве уже не оставалось сил. Вся одёжка промокла, сочится из неё жидкость. Хоть выжимай. Тулуп, пропитавшись водой вообще стал тяжелее на порядок. Стало зябко, неуютно. Под снегом проступило большое количество воды, и ходить стало проблематично.

Вернулся в палатку, погреться чайком, глядь, а в палатке потоп - плавают удочки, свечки, окурки, корыто от доширака. Воды по щиколотку. Проверяю лунки, в которых глубина увеличилась сантиметров на 10. Поплавки начали шевелиться. Да ладно? Думаю: неужели лещ проклюнулся и в палатке? Но когда поплавок ушел под воду, и после подсечки что-то повисло мелкое, иллюзии рассеялись на этот счёт. Достал ладошную плотву, а за ней еще одну сорожку грамм на 100. На этом интерес к лункам в палатке окончательно пропал. Перестал упираться в ловлю. Скоро надо закругляться... Самое муторное ждало впереди - раскапывать из уплотнённого тяжёлого снега юбку палатки, которую еле отодрал от поверхности льда. Отыскивать затерянные ввёртыши было тоже весьма хлопотно. Зато выкручивались они легко, как по маслу. Лёд заметно подтаял со вчерашнего дня.

Погода в воскресенье тем временем постепенно ухудшалась. Видимости - ноль, всё окружающее пространство заволокло белой непроглядной пеленой. Ветер усилился, стало штормить не-по-детски. Чую: надо валить, пока не поздно. Если хочешь уехать отсюда.

Я взвесил всю пойманную рыбу - 12,7 кг. 16 штук товарного леща и 2 плотвицы. Самые крупные: 920, 950, 1000, 1080, 1280, 1605. Улов еле уместился в рюкзак. Хорошо, я походный столик с собой не взял, а то пришлось бы его нести отдельно в руках. С горем пополам собрал пожитки мокрые, утрамбовал как следует вещи.

Окинув дали необъятные взглядом на прощание, я двинулся в обратный путь, и эта дорога мне показалась вечностью. Выбраться так просто сразу не получалось. Из-за отсутствия видимости потерял ориентиры, иногда даже не понимал, где я нахожусь и куда мне нужно идти. В результате вышел не там, где надо, и чуть не заблудился. Думал, проскочу к шоссе (шум автомобилей слышался где-то поблизости), но не тут-то было: упёрся в тростник, а там топь. От греха подальше развернулся и пошёл вперёд, продвигаясь тяжёлой поступью робокопа в неизвестности. Наверное, потребовался час, чтобы пройти этот адский путь наперекор метели и ветру. Каждые сто шагов останавливался отдышаться. Чем дальше - тем глубже проваливаешься в снег, а под ним вода чавкает.. Согревала одна лишь мысль: "поймал, норрмально поймал!"

К концу пешего маршрута я стал похож на снежного человека. Одежда покрылась панцирем из белой смёрзшейся корки, и отряхнуться не получалось. Ноги промочил, жижа хлюпала, из под снега брызги попадали внутрь баффинов. Пурга превращалась постепенно в снежный буран. Ветер обжигающе фигарил в харю. Палатка неподъёмная, сырая тащится с трудом. Лямки рюкзака режут плечи. С адскими усилиями взобрался я на пригорок, ныряя по пояс в сугробах. В таком виде я ввалился в подоспевший автобус и каким-то чудом добрался до дома. Ну а всё остальное - издержки хобби.

Спасибо тому, кто осилил данный текст.
Всем ни хвоста, ни чешуи и здравия! Женщин-рыбачек - с прошедшим праздником 8-го марта!
Ну вы блин даете!
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
1 286
Репутация
3 560
Откуда
Москва, Кунцево
Ночная ловля на Озерне
Приветствую всех! Был на Озерне с субботы на воскресенье. Добрался вновь своим ходом, прибыл на место 11-го числа около 11:00. Снегу намело прилично, но то, что будет на следующий день - это ещё цветочки. В общем, рыбалка выдалась по полной программе. Натрудился вдоволь.

Погода менялась с молниеносной скоростью: сначала мороз -7, затем пошло на потепление, после обеда начался мокрый снег, а вечером - неожиданно полил дождь. Всё время дул сильный ветер юго-восточного направления, и, памятуя о прошлых ошибках, взял на сей раз утяжелённую палатку "Лотос-3", дабы её не снесло порывами. Давление падало, ночью снизившись всего до 720 мм. А это значит, что рыбу надо искать в русле.

Ушёл подальше ото всех. В радиусе 300 метров - никого: целина, сверлись - не хочу. Остановился в районе русла по навиониксу, и пробурил 4 пробных лунки. Нащупаны глубины от 7,5 до 5,4 м. Закормил их, опустив по небольшой кормушке чистого лиманника. Сыпуху не добавлял. Потом начал обхаживать эти лунки с эхолотом. Наибольшее скопление рыбы обнаружилось на свале. Там и решил поставить палатку, предварительно рассверлив 2 лунки, где глубина варьировалась с разницей в полметра. В левой лунке - 6 м, в правой - уже 6,5. Установил свой трёхместный зонт с большим трудом, пришлось бур использовать как якорь. Так и сидел внутри с вмороженным ледобуром, который вдобавок мне служил ещё и вешалкой для тулупа.

Закрепив палатку 6 ввёртышами и тремя растяжками, стал дожидаться клёва. Несколько часов поплавки оставались неподвижными. Только опустишь датчик "Практика" в воду - сразу же вырисовываются большие символы крупных рыб, в режиме: "ПРО" у дна проходит густая полоса рыбьего населения. Думаю: "рыба есть, надо просто подождать, когда опустится на дно и начнет питаться". На ночь - щедрый закорм в виде 4-х кормушек мотыля отправляется на дно свала. Надо отметить, что напрасно я здесь так плотно закормил. Знал бы заранее, выбрал бы уж точно совсем другой вариант.

Вокруг палатки примерно на расстоянии 7-10 метров было ещё "резервных" три лунки. На улицу вылазить неохота: метель, сильный ветер, позёмка. Периодически проверяю внешние лунки. Чтобы их не замело, поставил камышинки. На 7,5 - глухо. На 6,8 - вытаскиваю 2 густеры меньше ладони. На 5,4 резкая поклёвка на утоп и сход чего-то непонятного в самом начале и потом - как обрезало. Просидел минут 20-30 без толку. Не дождавшись заветных поклёвок, решаю пройтись по акватории.

Время уже - 15:00. На значительном удалении от палатки, метрах в двухстах нахожу предположительно старые лунки: кто-то рыбачил здесь, видно, совсем недавно. Замечаю корм, рассыпаны сухари. Пробиваю, расчищаю одну из лунок. Опускаю удочку - через минут 5 слабая поклёвка. Поплавок чуть шелохнулся и на этом всё. Чтобы перенасадить, вытаскиваю снасть, но при этом чувствую, что-то тащу на крючке приличное. Неужто рыба? Уже сидит. Достаю, к своему удивлению, подлещика грамм на 700. Перенасаживаю мотыля, опускаю, дальше - ещё одна поклёвка, подсекаю и снова такой же хороший подлец. Эх, вот ерунда: а палатка-то вдалеке стоит. И погода не позволяет перетащить её сюда. Придётся курсировать всё время между точками А и Б, натаптывая тропинку по тяжёлому глубокому снегу.

После поимки двух штук была ещё одна невнятная шевелёнка, и я покинул это место, вернувшись в свою хижину перед закатом. Зажёг свечи, включил горелку, поставил кружку на огонь. В палатке по прежнему глушняк, не смотря на то, что эхо распирает от обилия рыбы. Снова проверяю внешние лунки вокруг палатки - пусто. Посидел, поужинал, поразмыслил о дальнейших перспективах грядущей рыбалки, на закормленных лунках так и не дождался ни одной потычки.

Погода ужесточается - снег сменился крупным дождём, ветер усилился. Зонт колышется от порывов, но вмороженный бур является верной подстраховкой. Страшно ревущие снегоходы по 4-5 штук друг за другом пролетают стремглав с включёнными фарами мимо моей точки. Иногда стрёмно было - приоткрывал форточку и глядел. Боялся, как бы они не врезались в меня. Уж больно жутко эти гонщики ревут без глушителя.

В 21:00 резко потеплело, снег стал плотным и мокрым, пошёл дождь, обильный, почти как летом, проливенный. В палатке нет намёка не то, чтобы на поклёвки - даже шевелёнками не пахнет. Скучно будет. Неужели прогадал с выбором места ночлега? На улицу выходить хоть и в лом, но ближе к одиннадцати вечера, когда дождь ослабел, я всё-таки пересилил свою лень и побрёл на дальнюю точку, где по-светлому выловил двух мордатых подлецов. С собой прихватил эхолот и маленькую кормушку, а так же грамм 100 мотыля.

Кое-как в темноте, орудуя фонарём, отыскал это место, замерил рабочую глубину - ровно 7 метров, увидел рыбу в эхолоте, после чего аккуратно прикормил, опустив 2 раза кормушку. Теперь будем надеяться на эту точку. Чтоб не потерять лунку в ночи, вставляю в снег древко. Интуиция подсказывает, что в палатке мне не дождаться клёва. Поэтому придётся наведываться сюда почаще, преодолевая значительное расстояние..

Закормив точку Б, возвращаюсь обратно, и выполняю ночной обход трёх сопутствующих лунок. На 5,4 - молчок, эхолот тоже рисует пустоту. На 6,8 - глушняк, эхо даже не пискнул. А 7 с половиной даже не стал пробивать. Уж если там днём не проклюнулось ничего, то ночью тем более там шаром покати.

Снова вернулся в палатку, дабы пересидеть ненастье. Приняв очередной стаканчик крепкого чая для бодрости, выждал минут сорок дождевого наплыва за стенами. Словно градом барабанил он по куполу шатра. Почитал электронные книги, прихлёбывая из кружки. Затем дождь вроде как приутих. Но ветер неприятный - не прекращался...

На часах - полночь. А это значит, что пора действовать. Беру одну кобылку и выдвигаюсь на разведку, проверять дополнительно прикормленную точку Б. Интересно, что там будет. Наверное, тоже тишина... Доковыляв до места, разматываю снасть, карманным фонариком освещаю крючок, насаживаю штуки 4 крупного уральского мотыля. Кладу фонарик перед лункой и отправляю леску вниз. Чтоб сильно не задувало, сажусь спиной против ветра. С собой так же взял стульчик. Уселся, жду результата. Только опустил удочку, на семи метрах почти сразу заметил волнительную шевелёнку. Неужто тут? Сердце ёкнуло. Вот оно, ради чего не спим и дежурим бессонными ночами в безлюдных локациях. Плохо, что невозможно переставить Лотос, было бы здОрово ставить очаг здесь, но не судьба. Погода не позволяет.. Потом ещё потычка. Примерно раз в минуту - внезапные рывки поплавка в сторону. Ага, значит рыпь трётся там внизу! Это воодушевляет. В отличие от других точек, здесь есть шанс что-то высидеть...

На четвёртой или пятой шевелёнке я всё-таки подсекаю, и приятная тяжесть на том конце наконец-то даёт понять, что припёрся я сюда за три девять земель от основного ареала обитания не напрасно. Извлекаю хорошего экземпляра, грамм на 800. Теперь буду сидеть здесь. Хоть и непогода. Ловить под открытым небом некомфортно, но зато клюёт. Вооружившись фонариком, пошёл за багром, и он мне надо сказать, позже пригодится. Возвращался чуть ли не бегом с нетерпением вернуться к проклюнувшейся точке. С собой ещё взял опарика и в процессе рыбалки подсаживал одну штуку в дополнение к мотылю. На бутерброд дёргало реже, но рывки были более уверенные. Значит, вернулся я туда, наготове, опустил снова удочку. И шевелёнки продолжились.

Классических подъёмов вообще не было. Секу резко на подергушках. Только дёрнуло - взмах. Держу кобылку, не выпуская из рук, чтобы не профукать очередную шевелёнку, такую редкостную в ночи. На очередном подёргивании вытаскиваю ещё одного. Этот покрупнее. Тащится потруднее. На всякий случай откидываю фонарь в сторону, чтобы не отпугнуть леща светом при вываживании. В лунку заходит с трудом. На вид под килограмм. Азарт проснулся, продолжаю ловить дальше. Не смотря на ветер и дождь.

Следом за вторым выхватываю сопливого поменьше - грамм 600. И вскорости за ним ещё, покрупнее, грамм на 900. Идёт туго, а под лункой начинает раскачивать головой туда-сюда. Главное вовремя убрать фонарь. Схема одна: жду шевеления, секу, вываживаю осторожно, не тороплю события. Часто приходилось стравливать, сдавая метр-два лески назад. Леска 0,16 поводочек 0,12. Поэтому вываживание получилось деликатное, трепетное.

К 3 часам ночи на льду возле удачливой лунки уже лежало 6 штук сопливых приятной навески - от полкило до килограмма. Затем после досадного схода под лункой (сломался крючок) шевелить стало реже и слабее, тогда решаю сделать докорм. Опускаю парочку небольших порций мотыля в полуметре ото дна.

Даю рыбе отдохнуть, возвращаюсь в юрту, а там до сих пор, как в ванной. Ни вечером, ни ночью, никакого толка. Так бы и остался с болтом, если бы все время просидел в палатке. Подкрепившись дошиком, позависав в телефоне, через полчаса опять прихожу туда, где ночью была активность. Да, на моей памяти в этом сезоне это первый случай, когда в темное время суток ловится рыба. Все предыдущие ночные посиделки (раза 3-4) были практически по нулям, безрезультатные.

Вернувшись около 5 утра на фартовое место, чтобы удостовериться - шевелёнки продолжаются. Докорм, как ни странно, сработал. Вытаскиваю околокилошника килошника, потом созерцаю и пытаюсь просечь безрезультатные подергушки, через минут 30 - поплавок подпрыгивает и пританцовывает, подсекаю в нужный момент - и сногсшибательная тяжесть на том конце провода. Как будто гантелину поднимаю. Временами не идёт, встаёт - и не сместа. Боюсь форсировать - падаю на колени перед лункой, выкрадываю по чуть чуть леску, попеременно стравливаю. Фонарик сдвинут ногой в сугроб. Багор из железной проволоке наготове, под боком. Дотащил кое-как, уж показался верхний грузик на жилке. И тут процесс застопорился, понять не могу, не идёт и всё. Сдаю вниз леску - не стравливается. Держу леску левой рукой внатяг, а правой шарю в снегу - ищу фонарик. Нашёл его, включил и направил в лунку. Смотрю вниз, а там толстые губы шепчут "отпусти" и желтая морда Лёши. Не проходит в лунку. Думаю, на помощь придёт багор. Опускаю вниз и пытаюсь проткнуть за жабры. Багор, слава богу, длинный. Вроде подцепил, тяну на себя, и со скрипом трофей поддаётся, неохотно идёт наверх. Затем закатываю рукав на полпути в середине и подхватываю за жабры. С хрустом протащил. Дрожь в коленках не унять. Минут 5 приходил в себя. Вот он - кабанчик, извлечен на поверхность и трепыхается на льду. Пошёл за весами - взял с собой в этот раз "китайские" (надеюсь, не подведут!) Взвешиваю - 1605!

После поимки самого крупного на некоторое время лунка затихла. Когда рассвело на улице, и на улице появилась голубая дымка нового дня, активность рыбы возобновилась. Вытаскиваю грамм 600. Потом несколько сходов, прям под самой лункой. Тянулись так же очень тяжело. Похоже, подбагривались. Один отвалился в полводы.

В 8 часов утра - поплавок уходит резко вбок, подсечка - и вновь по ощущениям там попался Слон. Сопротивляется нехило.. Падаю опять на колени, минут 10 возился, стравливая леску, то туда, то сюда его катал, под конец он пошёл сам наверх почему-то. Смотрю Лещинский упёрся золотистой бочиной и заслонил лунку собою. Из бокового плавника вижу - торчит крючок. Дело рискованное, но тем не менее решаю его подцепить багром - опускаю. Только дотрагиваюсь до бочины леща, как тот сиганёт как ошпаренный и лески метров 5 забрал с собой. Хорошо, она не запуталась и краёв смерзшегося снега не было, поскольку началась оттепель. И опять по новому я начал подтаскивать его к поверхности. Когда подвёл наконец, со второй попытки удалось перенаправить его так, чтобы он пролез в лунку головой. Опять протаскиваю со скрипом. И очередной трофей показался на свет. Этот поменьше будет, где-то в районе кило триста. Вновь пережил адреналин, дрожь в коленках и всё такое. Перекуриваю. Теперь можно расслабиться и ловить уже не заморачиваясь.

К 11 часам поймал ещё пяток лещей-подлещей. Под занавес вытащил ещё олного закилошника. Рыба на точке стояла постоянно, шевелёнки продолжались время от времени. Правда, после 11 часов, когда начался сильный дождь, который сопроводдался ветром, рыбу стало невозможно подсечь иои засечь. Шевелило часто, но бесполезно. Раза три ещё сходило на полпути. Один раз опять за плавник забагрил леща, но уже не смог его успешно подцепить, и он отправился гулять восвояси. Дождь усиливался и ловить на открытом пространстве уже не оставалось сил. Вся одёжка промокла, сочится из неё жидкость. Хоть выжимай. Тулуп, пропитавшись водой вообще стал тяжелее на порядок. Стало зябко, неуютно. Под снегом проступило большое количество воды, и ходить стало проблематично.

Вернулся в палатку, погреться чайком, глядь, а в палатке потоп - плавают удочки, свечки, окурки, корыто от доширака. Воды по щиколотку. Проверяю лунки, в которых глубина увеличилась сантиметров на 10. Поплавки начали шевелиться. Да ладно? Думаю: неужели лещ проклюнулся и в палатке? Но когда поплавок ушел под воду, и после подсечки что-то повисло мелкое, иллюзии рассеялись на этот счёт. Достал ладошную плотву, а за ней еще одну сорожку грамм на 100. На этом интерес к лункам в палатке окончательно пропал. Перестал упираться в ловлю. Скоро надо закругляться... Самое муторное ждало впереди - раскапывать из уплотнённого тяжёлого снега юбку палатки, которую еле отодрал от поверхности льда. Отыскивать затерянные ввёртыши было тоже весьма хлопотно. Зато выкручивались они легко, как по маслу. Лёд заметно подтаял со вчерашнего дня.

Погода в воскресенье тем временем постепенно ухудшалась. Видимости - ноль, всё окружающее пространство заволокло белой непроглядной пеленой. Ветер усилился, стало штормить не-по-детски. Чую: надо валить, пока не поздно. Если хочешь уехать отсюда.

Я взвесил всю пойманную рыбу - 12,7 кг. 16 штук товарного леща и 2 плотвицы. Самые крупные: 920, 950, 1000, 1080, 1280, 1605. Улов еле уместился в рюкзак. Хорошо, я походный столик с собой не взял, а то пришлось бы его нести отдельно в руках. С горем пополам собрал пожитки мокрые, утрамбовал как следует вещи.

Окинув дали необъятные взглядом на прощание, я двинулся в обратный путь, и эта дорога мне показалась вечностью. Выбраться так просто сразу не получалось. Из-за отсутствия видимости потерял ориентиры, иногда даже не понимал, где я нахожусь и куда мне нужно идти. В результате вышел не там, где надо, и чуть не заблудился. Думал, проскочу к шоссе (шум автомобилей слышался где-то поблизости), но не тут-то было: упёрся в тростник, а там топь. От греха подальше развернулся и пошёл вперёд, продвигаясь тяжёлой поступью робокопа в неизвестности. Наверное, потребовался час, чтобы пройти этот адский путь наперекор метели и ветру. Каждые сто шагов останавливался отдышаться. Чем дальше - тем глубже проваливаешься в снег, а под ним вода чавкает.. Согревала одна лишь мысль: "поймал, норрмально поймал!"

К концу пешего маршрута я стал похож на снежного человека. Одежда покрылась панцирем из белой смёрзшейся корки, и отряхнуться не получалось. Ноги промочил, жижа хлюпала, из под снега брызги попадали внутрь баффинов. Пурга превращалась постепенно в снежный буран. Ветер обжигающе фигарил в харю. Палатка неподъёмная, сырая тащится с трудом. Лямки рюкзака режут плечи. С адскими усилиями взобрался я на пригорок, ныряя по пояс в сугробах. В таком виде я ввалился в подоспевший автобус и каким-то чудом добрался до дома. Ну а всё остальное - издержки хобби.

Спасибо тому, кто осилил данный текст.
Всем ни хвоста, ни чешуи и здравия! Женщин-рыбачек - с прошедшим праздником 8-го марта!
Не отчёт, а шедевр, лучшее, что я прочитал за этот сезон, да наверное несколько сезонов. Молодчина, такая рыбалка запомнится навсегда.
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
1 286
Репутация
3 560
Откуда
Москва, Кунцево
Ночная ловля на Озерне
В январе этого года было что-то похожее на яузе у меня, только дождя не было, а так всю ночь с 9 на 12,3 мотался, до 3 ночи меня хватило, потом вырубился так как за двое суток проспал всего 2 часа.
 
С нами с
08.01.2016
Сообщения
246
Репутация
7 640
Откуда
Дедовск
Ночная ловля на Озерне
Так обычно и бывает. Ставишь палатку в одном месте, а ловишь в совершенно другом. Поэтому желательно ставить 2 или 3 палатки, если есть такая возможность, конечно. А вообще на ночной клёв я попадал очень редко - помню на Можайке года 4 назад и на Истре в прошлом или позапрошлом году (но там рыба помельче была).
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.01.2016
Сообщения
246
Репутация
7 640
Откуда
Дедовск
Ночная ловля на Озерне
В январе этого года было что-то похожее на яузе у меня, только дождя не было, а так всю ночь с 9 на 12,3 мотался, до 3 ночи меня хватило, потом вырубился так как за двое суток проспал всего 2 часа.
Трудно угадать, где лучше поставить палатку. Самый лучший вариант - кормить постоянно, приваживать в одном месте (но для этого жить надо где-то рядышком). И всю зиму ловить только на одной части водохранилища. Или сменять уезжающих рыбаков, которые отловились успешно.
 

Сейчас смотрят

Вверх