• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь? (Просматривает: 1)

С нами с
16.09.2020
Сообщения
83
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Нижний Новгород
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Вот сижу и думаю что взять..5-ку или 9.8.......разница 23 000р. в принципе не критична, в душе понимаю что пятёрки мне возможно для одного будет достаточно....но также понимаю что возможно буду жалеть что не взял помощнее
Я тоже стоял перед выбором, когда искал себе комплект эгоиста. Хотел Тоху 9.8 - всем хорош мотор, но для одного излишне мощный, для двоих самое то, но у меня уже есть Сузука 15. В итоге пришел к выводу надо искать 6 л.с. - самое то для одного. На глиссер уже выходит, легкий и мало жрет. 2 тактные 6 л.с. только китайцы были, после тарпона в их сторону и смотреть не охота. В итоге не стал изменять марке и взял Сузуки DB 6 бушную. Жрет мало, пользуюсь только встроенным баком, вес в районе 25 кг - переносится без проблем. Глиссер в одного очень уверенный, 25-27 км/ч идет, а больше и не надо, не для гонок покупался. Самое главное - бак и шланг внутри лодки не мешаются под ногами.
 
С нами с
25.07.2014
Сообщения
561
Репутация
411
Возраст
48
Откуда
Владимирская обл.
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Всем привет! Хочу рассказать про похождения моего мотора к Гусару). Получил я наконец свой мотор (Tarpon 9.9, пробег примерно 10 моточасов после обкатки) из Питера от Гусара (Игорь Добровольский). После ремонта, мнение о Гусаре у меня сложилось неоднозначное, какой-то осадочек остался. К мотору в коробку(по просьбе Гусара) было приложено подробное описание проблем и хотелок. Мотор пришёл в Питер 28 февраля, к работам приступили ориентировочно 15-18 марта (об этом узнал случайно, хотя просил обратную связь), на 18 марта мотор был частично разобран и частично отремонтирован. На тот момент было выявлено: поломка плиты помпы(сидение помпы), заменены сальники валов и крыльчатка помпы. Чуть позже пришла плита помпы, оригинал от Yamaha, которую пришлось, со слов Гусара, подгонять, и перепресовывать какую-то втулку об которую тёрся вал...какую так и не понял. К началу апреля мотор отремонтировали полностью, хотя я неоднократно просил обратную связь перед ремонтом, узнал случайно позвонив. Поменяли катушку зажигания на 320ом (не знаю зачем, моя выдавала 160-180ом), сгорел коммутатор-блок зажигания, поменяли (стоял новый от Самоделкина, сказали что перетëрлись маховиком провода свечных катушек и замкнули коммутатор, хотя на последней рыбалке мотор работал, не стабильно, но работал, и провода я проверял накануне, может не заметил), соответственно поменяли одну свечную катушку, тоже сгорела. Также, отстроили карбюратор и зажигание, в круг все промазали и прошприцевали. Ни разу от Гусара никто не позвонил и не написал, только я периодически писал и звонил...дозвониться и дописаться очень проблематично, да и в разговоре не многословен, не на все вопросы не отвечает, и толком ничего не разъясняет. Как я понял у них там огромный поток моторов на ремонт и они мечутся между разными моторами. По результату мне выкатили сумму за ремонт и запчасти: 28600р. На неоднократную просьбу расписать проделанные работы и запчасти с ценами, кормит обещаниями, мотивируя загрузом работы. Мотор отправил мне не на указанный адрес, да и отправлял неделю, всё это время возил в багажнике (тоже со слов Гусара). Доставка с Питера вышла в 2 раза дороже чем я отправлял, засчëт деревянного короба. В письме были пожелания по замене шпонки на валу (она у всех ржавеет), поменять топливные шланги (разъедает топливом и осадок забивает карбюратор), поставить шайбу под датчик Холла чтоб не болтался....на что получил ответ - не требуется!, хотя во всех видео Гусар (и не только он) говорил, что это всё нужно делать сразу на всех китайских моторах. Вот такие впечатления. Жду список по проделанным работам с ценами. Мотор не проверял ещё, со слов Гусара работает хорошо, компрессия 8 в каждом цилиндре...буду надеяться.

Постараюсь на майские протестировать и записать видео. Да, кстати....просил Гусара, и в письме, и по телефону, записать видео....но увы, видимо нет времени видео снимать)

P.S.: причины отправки... Мотор прошел примерно 10 часов после обкатки и побывал на плановом сервисном обслуживании, но через какое-то время начал периодически не стабильно работать, то обороты падают, то заводится с 8-10-го раза на горячую, а бывает когда все ровно работает. Устанавливали аналогичный Hidea 9.9(15) на мою лодку, для проверки скорости, мой мотор на 3-4 кмч медленнее. Проверял компрессию, на горячую, в обоих цилиндрах 7.2, пропусков между цилиндрами нет.
Я сейчас вспомнил как в юности ремонтировал знакомым ""видеомагнитофоны""....Снимал крышку, включал аппарат, прикладывал новую денежную купюру к видеоголовке.....Фсё...:thumbtwoup: изображение чёткое как только из магазина..... а для владельцев магнитофона естественно было много много слов, и приличная сумма денег с них......Вот и здесь чем то подобным пахнет..... а всего то Гусару надо было раскрутить канал на Ютубе что бы доверчивые Ло..:obidno: Люди к нему потянулись..
 
С нами с
19.10.2020
Сообщения
210
Репутация
146
Возраст
41
Откуда
ст. Динская
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Я сейчас вспомнил как в юности ремонтировал знакомым ""видеомагнитофоны""....Снимал крышку, включал аппарат, прикладывал новую денежную купюру к видеоголовке.....Фсё...:thumbtwoup: изображение чёткое как только из магазина..... а для владельцев магнитофона естественно было много много слов, и приличная сумма денег с них......Вот и здесь чем то подобным пахнет..... а всего то Гусару надо было раскрутить канал на Ютубе что бы доверчивые Ло..:obidno: Люди к нему потянулись..
В том-то и дело, уже не знаешь к кому обращаться, адекватных мастеров днём с огнем не сыщешь, у нас в Краснодаре вообще печаль....наверно нужно самому учиться....машину уже давно потихоньку сам ремонтирую. ....и так везде, во всех сферах, про медицину вообще промолчу.
 
С нами с
09.11.2021
Сообщения
514
Репутация
319
Возраст
44
Откуда
Ленинград
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
В прошлом году сначала приехал в магазин "По волнам", за мотором хангкай (как то так называемый) 6лс. И цена интересная. Но когда увидел его вживую, брать передумал. Начиная с того, что колпак снять поставить целая проблема, переключатель нейтраль/движение - из такого говнопластика, что вот вот сломается. И под колпаком всё какое то "китайское". Но поскольку желание купить уже было, обратил внимание на тарпон 5. Вот он по сравнению с той шестёркой, как настоящий японец! Всё выполнено довольно качественно, колпак снимается на раз-два и ставится. Смазка есть, там где нужно. Если бы было другое название - вообще хорошо. Прошлым летом на воде был несколько раз, только обкатал, заменил масло в редукторе. В принципе, за такие деньги хороший вариант. Но! Непонятно что со скоростью ( попробую разобраться), заводится не с первого раза. И на малом ходу глохнет - для троллинга не подойдёт. Посмотрим, как поведёт себя в этом сезоне.
 
С нами с
09.11.2021
Сообщения
514
Репутация
319
Возраст
44
Откуда
Ленинград
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
В том-то и дело, уже не знаешь к кому обращаться, адекватных мастеров днём с огнем не сыщешь, у нас в Краснодаре вообще печаль....наверно нужно самому учиться....машину уже давно потихоньку сам ремонтирую. ....и так везде, во всех сферах, про медицину вообще промолчу.
К сожалению, это не только в Краснодаре...
 
С нами с
16.09.2020
Сообщения
83
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Нижний Новгород
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
...наверно нужно самому учиться....машину уже давно потихоньку сам ремонтирую. ....и так везде, во всех сферах, про медицину вообще промолчу.
Если есть опыт ремонта авто, то с ПЛМ все тоже получится. Главное руки голова и инструмента немного. В маломощных лодочных моторах ничего сложного нет, конструкция не далеко ушла от нашего ветерка и нептуна, все так же разбирается практически. Карбюраторы простейшие, системы зажигания тоже не шибко мудреные.
Для себя давно решил, что хватит кормить жадных криворуких сервисменов.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 769
Репутация
15 615
Откуда
Город-герой Ленинград
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
поломка плиты помпы(сидение помпы),

Это происходит исключительно при разборке, сломать ее при эксплуатации практически невозможно. Разве что с завода была битая, но это нонсенс.

Проверял компрессию, на горячую, в обоих цилиндрах 7.2

Это очень немного для этой модели. Возможно, у вас тепловые прихваты были, а не "нестабильная работа". Но опять же, это все надо смотреть, по описаниям не гадаю. Сипро (тарпоны) нынешних выпусков это чертова лотерея, но привести их в чувство можно.
 
С нами с
18.12.2021
Сообщения
178
Репутация
802
Откуда
Вологодская глубинка
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Всем привет! Хочу рассказать про похождения моего мотора к Гусару). Получил я наконец свой мотор (Tarpon 9.9, пробег примерно 10 моточасов после обкатки) из Питера от Гусара (Игорь Добровольский). После ремонта, мнение о Гусаре у меня сложилось неоднозначное, какой-то осадочек остался. К мотору в коробку(по просьбе Гусара) было приложено подробное описание проблем и хотелок. Мотор пришёл в Питер 28 февраля, к работам приступили ориентировочно 15-18 марта (об этом узнал случайно, хотя просил обратную связь), на 18 марта мотор был частично разобран и частично отремонтирован. На тот момент было выявлено: поломка плиты помпы(сидение помпы), заменены сальники валов и крыльчатка помпы. Чуть позже пришла плита помпы, оригинал от Yamaha, которую пришлось, со слов Гусара, подгонять, и перепресовывать какую-то втулку об которую тёрся вал...какую так и не понял. К началу апреля мотор отремонтировали полностью, хотя я неоднократно просил обратную связь перед ремонтом, узнал случайно позвонив. Поменяли катушку зажигания на 320ом (не знаю зачем, моя выдавала 160-180ом), сгорел коммутатор-блок зажигания, поменяли (стоял новый от Самоделкина, сказали что перетëрлись маховиком провода свечных катушек и замкнули коммутатор, хотя на последней рыбалке мотор работал, не стабильно, но работал, и провода я проверял накануне, может не заметил), соответственно поменяли одну свечную катушку, тоже сгорела. Также, отстроили карбюратор и зажигание, в круг все промазали и прошприцевали. Ни разу от Гусара никто не позвонил и не написал, только я периодически писал и звонил...дозвониться и дописаться очень проблематично, да и в разговоре не многословен, не на все вопросы не отвечает, и толком ничего не разъясняет. Как я понял у них там огромный поток моторов на ремонт и они мечутся между разными моторами. По результату мне выкатили сумму за ремонт и запчасти: 28600р. На неоднократную просьбу расписать проделанные работы и запчасти с ценами, кормит обещаниями, мотивируя загрузом работы. Мотор отправил мне не на указанный адрес, да и отправлял неделю, всё это время возил в багажнике (тоже со слов Гусара). Доставка с Питера вышла в 2 раза дороже чем я отправлял, засчëт деревянного короба. В письме были пожелания по замене шпонки на валу (она у всех ржавеет), поменять топливные шланги (разъедает топливом и осадок забивает карбюратор), поставить шайбу под датчик Холла чтоб не болтался....на что получил ответ - не требуется!, хотя во всех видео Гусар (и не только он) говорил, что это всё нужно делать сразу на всех китайских моторах. Вот такие впечатления. Жду список по проделанным работам с ценами. Мотор не проверял ещё, со слов Гусара работает хорошо, компрессия 8 в каждом цилиндре...буду надеяться.

Постараюсь на майские протестировать и записать видео. Да, кстати....просил Гусара, и в письме, и по телефону, записать видео....но увы, видимо нет времени видео снимать)

P.S.: причины отправки... Мотор прошел примерно 10 часов после обкатки и побывал на плановом сервисном обслуживании, но через какое-то время начал периодически не стабильно работать, то обороты падают, то заводится с 8-10-го раза на горячую, а бывает когда все ровно работает. Устанавливали аналогичный Hidea 9.9(15) на мою лодку, для проверки скорости, мой мотор на 3-4 кмч медленнее. Проверял компрессию, на горячую, в обоих цилиндрах 7.2, пропусков между цилиндрами нет.
Что сказать, Гусар сделал себе имя,теперь имя делает Гусара, несите деньги господа. Ничего личного, просто бизнес.
 
С нами с
19.10.2020
Сообщения
210
Репутация
146
Возраст
41
Откуда
ст. Динская
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Это происходит исключительно при разборке, сломать ее при эксплуатации практически невозможно. Разве что с завода была битая, но это нонсенс.



Это очень немного для этой модели. Возможно, у вас тепловые прихваты были, а не "нестабильная работа". Но опять же, это все надо смотреть, по описаниям не гадаю. Сипро (тарпоны) нынешних выпусков это чертова лотерея, но привести их в чувство можно.
По плите плите я до сих пор не понимаю что там сломано, есть фото от Гусара, она вся в корозии, хотя в солёной воде не бывал... IMG-20220318-WA0046.jpg
По компрессии, я грешу на свой компрессометр, у Гусара 8 очков в 2х цилиндрах было
 
С нами с
19.10.2020
Сообщения
210
Репутация
146
Возраст
41
Откуда
ст. Динская
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Вчера только узнал, что Гусар мне установил мой старый коммутатор, который фанил на тахометр, и из-за которого я поменял 3 тахометра....‍
 
С нами с
22.02.2022
Сообщения
9
Репутация
3
Возраст
36
Откуда
Бийск
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Вместо религиозных обрядов можно шайбочку в уплотнение подложить и ездить спокойно.
Да я тоже так думаю, поэтому залез туда и поставил шайбу. Заодно все смазал: сальники набил смазкой, болты, шлицы торсиона
 

Вложения

  • aUHJbgIJiD-8mzygd0iMFxJaceKcCyNkmgVpEDlUtM0bcrLK-CyJ65iFpZ93bb1VYYYanzJDd6NBu8l5Y6a2DrQr.jpg
    74.2 КБ · Просмотры: 44
    aUHJbgIJiD-8mzygd0iMFxJaceKcCyNkmgVpEDlUtM0bcrLK-CyJ65iFpZ93bb1VYYYanzJDd6NBu8l5Y6a2DrQr.jpg
С нами с
09.11.2021
Сообщения
514
Репутация
319
Возраст
44
Откуда
Ленинград
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Приветствую. Сейчас на канале, сделал измерение скорости, мотор тарпон 5, 2т. 17-18 км максимум. Поднял мотор на 2-3 см. Ничего не дало по скорости. Нога в среднем положении (третье отверстие). Регулировка ноги только уменьшает скорость. В лодке один. Лодка фрегат 310айр.
 
С нами с
06.11.2015
Сообщения
972
Репутация
405
Возраст
47
Откуда
Орск
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
В том-то и дело, уже не знаешь к кому обращаться, адекватных мастеров днём с огнем не сыщешь, у нас в Краснодаре вообще печаль....наверно нужно самому учиться....машину уже давно потихоньку сам ремонтирую. ....и так везде, во всех сферах, про медицину вообще промолчу.
А что говорит продавец данного мотора ???? Я сам продавец лодок моторов с 2009 года и у меня вызывает улыбку такие истории..... Те люди которые покупают моторы в тех магазинах где их и ремонтируют , где можно завести мотор при покупке -там таких проблем нету. Но таких магазинов/салонов не много , а вот интернет магазинов и магазинов где продают автозапчасти и лодочные моторы или мотор со скидкой от "известного блогера" (таких блогеров десятки) таких мест полно где люди покупают моторы и потом возникают проблемы. Научитесь быть не "терпилами" - если вам продали мотор и с ним что то непонятно -свяжитесь с продавцом , решайте с ним эти проблемы , запчасти Сеа про дает - так же пусть продавец решает кто будет и где этот мотор ремонтировать .... Зачем вы забиваете себе голову ??? Если продавец не решает ваши проблемы а проблема производственного характера ( т.е гарантийный случай) обращайтесь в суд и суд нагнет продавца в 2 раза больше чем стоит этот мотор. Но наш Российский покупатель -он не такой . Сначала он ищет где подешевле , потом пишет что все "нехорошие люди". Я уверен что в Краснодаре есть пару продавцов которые и продают и ремонтируют китайские моторы и имеют различные курсы механиков и прочее...... Китайский мотор надо покупать у ближайшего продавца т.к вы постоянно будете к нему обращаться по поводу использования и эксплуатации двигателя . Китайские моторы вообще никому не рекомендовал ни 2 ни 5 ни 10 лет назад, но сегодня японские двигатели дорогие как никогда , а китайские двигатели - многие подняли (залу...ли) свои цены так что Ямаха отдыхает..... Сеа про -самый адекватный ценник цена/качество на сегодняшний день . Двигатель Ханкай -и его копии не в коем случае не берите , пожалейте свои деньги , все сделано из черного металла а не из нержавейки , мотор реально одноразовый. Учите закон о защите прав потребителей , и знайте правила эксплуатации двигателя. И чем ближе от вас продавец тем меньше у вас будут возникать проблемы.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 769
Репутация
15 615
Откуда
Город-герой Ленинград
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Китайский мотор надо покупать у ближайшего продавца т.к вы постоянно будете к нему обращаться

Китайский мотор дешевых брендов надо покупать только если до этого есть опыт езды на ветерках, вихрях или хотя бы длительной эксплуатации японских моторов. Потому что не наносишься его в сервисы по каждому чиху. У дешевого китая сразу после покупки после пары сезонов неплохо бы перебрать некоторые узлы. Потому что коричневые сальники все равно рано или поздно начнут сопливить, пластик обламываться, тяги прослабляться, а электрика поддуривать.
Я ездил на дешевом китае (сипро), и при должном обслуживании ездить вполне сносно. По крайней мере, в разы лучше чем на отечественных моторах. Но первым мотором я бы ни одному новичку дешевого китайца не посоветовал.

Вышесказанное практически не касается дорогого китая: хайди, парсуна и их "дочек" вроде гольфстрима и тоямы. Там можно ездить и не обладая навыками механика, это вполне себе устоявшиеся международные бренды с хорошим ОТК.
 

Сейчас смотрят

Вверх