• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь? (Просматривает: 1)

С нами с
25.07.2014
Сообщения
561
Репутация
411
Возраст
48
Откуда
Владимирская обл.
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Купил этот Тарпон в середине августа, сразу поехал на рыбалку обкатывать, потом через три дня приехал и сдал это мотор в магазин обратно. Причина - вибрации. Экспертизой, на которой я присутствовал, выявлено люфт вала гребного винта в 0,3 относительно игольчатого подшипника (редуктор разбирали) и низкая и кто му же разная компрессия по цилиндрам - верхний 8.2, нижний 7,6 (замер компрессометром). В итоге спустя 3 недели вернули деньги, рад очень, что избавился от этого чуда китайской инженерной мысли. Буду копить деньги на японца к следующему сезону.
Предвижу критику и вопросы, сразу отвечу:
- я не рекламный агент Ямахи и Тохатсу,
- этот мотор у меня не первый по счету, а шестой, были и Вихри и Нептуны , Ветерки, Джонсон и Сузуки, поэтому как надо обкатывать мотор я знаю отлично, так же знаю как должен работать исправный новый мотор.
- эта история правда, остались копии чеков и заявления в магазин
Справедливости ради были и положительные стороны у этого мотора - цена в 58 т.р., малый расход бензина (ест меньше того же ветерка) и хорошо заводился, буквально с первой протяжки, даже после ночной стоянки.
я тоже копил на японца, но сейчас при этих ценах даже на б.у.....чувствую придется покупать этот таРпон:bluvota:
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.09.2020
Сообщения
83
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Нижний Новгород
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
я тоже копил на японца, но сейчас при этих ценах даже на б.у.....чувствую придется покупать этот таРпон:bluvota:
Ну что тут скажешь - надо было вовремя реализовывать свои мечты. Моторы принято покупать в конце сезона - октябрь ноябрь. На них тогда цена со скидкой бывает, даже бу дешевле отдают в это время т.к. с хранением уже не надо заморачиваться. Прошлой осенью мы с товарищем ещё "обновили" мотопарк б/у-шками: он взял Тоху 9.8 за 45 т.р., я взял Сузуки ДБ6 4т за 50 т.р. Из последующих вложений- он винт новый купил (за 3 т.р.), а я кольца и ещё по мелочи заменил в этой сузе для профилактики (на 5 т.р.). На выходе - отличные лёгкие моторы, для одного в лодке идеально. Нафиг этот тяжеленный оковалок Тарпон за большие деньги.
 
С нами с
17.01.2021
Сообщения
57
Репутация
28
Возраст
41
Откуда
Москва
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Ну что тут скажешь - надо было вовремя реализовывать свои мечты. Моторы принято покупать в конце сезона - октябрь ноябрь. На них тогда цена со скидкой бывает, даже бу дешевле отдают в это время т.к. с хранением уже не надо заморачиваться. Прошлой осенью мы с товарищем ещё "обновили" мотопарк б/у-шками: он взял Тоху 9.8 за 45 т.р., я взял Сузуки ДБ6 4т за 50 т.р. Из последующих вложений- он винт новый купил (за 3 т.р.), а я кольца и ещё по мелочи заменил в этой сузе для профилактики (на 5 т.р.). На выходе - отличные лёгкие моторы, для одного в лодке идеально. Нафиг этот тяжеленный оковалок Тарпон за большие деньги.
Да вы правы мечты надо вовремя реализовывать. Была у меня мечта прокатится у себя в деревне на лодке,порыбачить.купил в том году и тогда же подумал о моторе. Но отложил покупку решил посмотреть затянет ли меня эта тема рыбалка с лодки. А моторы тогда тут за 50тр. 5л.с.Тоху никто не брал ждали пока до 45 упадёт, тарпон 35 новый стоил а сейчас уже тарпон новый 57тр а тохо мерки 5л.с. от 70 бу шные. И в данной ситуации для себя думаю что отложу я покупку мотора до осени подожду конца сезона а там посмотрим.
 
С нами с
09.11.2021
Сообщения
514
Репутация
319
Возраст
44
Откуда
Ленинград
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Тоже, в прошлом году, купил лодку 310 вместо 370(как хотел изначально). И мотор взял подешевле (тарпон 5).
В итоге, естественно, пожалел что не купил нормальную лодку и мотор 9.9 (хотя бы HDX или что то подобное). Сейчас довольствуюсь тем, что есть. Мотор честно говоря непонятный, может получится настроить - не знаю.
 
С нами с
12.03.2022
Сообщения
1 071
Репутация
552
Возраст
38
Откуда
Вятка
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Тоже, в прошлом году, купил лодку 310 вместо 370(как хотел изначально). И мотор взял подешевле (тарпон 5).
В итоге, естественно, пожалел что не купил нормальную лодку и мотор 9.9 (хотя бы HDX или что то подобное). Сейчас довольствуюсь тем, что есть. Мотор честно говоря непонятный, может получится настроить - не знаю.
Лучше 2л.с мотовесло,чем дома на диване)
Был сеа-про 5 у родственников,лет семь ходил-не жаловались,вдвоем км 12-15 тянул исправно.
 
С нами с
09.11.2021
Сообщения
514
Репутация
319
Возраст
44
Откуда
Ленинград
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Лучше 2л.с мотовесло,чем дома на диване)
Был сеа-про 5 у родственников,лет семь ходил-не жаловались,вдвоем км 12-15 тянул исправно.
Тарпон 5 2т. в одного 17-18 км/ч., в пустой лодке. Хрень какая то. Либо там не 5 сил, а меньше. Либо нужно что то делать с мотором (регулировка угла наклона особо не влияет, +-1-2 км скорости).
 
С нами с
12.03.2022
Сообщения
1 071
Репутация
552
Возраст
38
Откуда
Вятка
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Тарпон 5 2т. в одного 17-18 км/ч., в пустой лодке. Хрень какая то. Либо там не 5 сил, а меньше. Либо нужно что то делать с мотором (регулировка угла наклона особо не влияет, +-1-2 км скорости).
Лодки разные бывают,винты тоже,как и условия.Не стоит ждать от пятерки чудес,мотор на 100-150 кг веса.
 
С нами с
09.11.2021
Сообщения
514
Репутация
319
Возраст
44
Откуда
Ленинград
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Лодки разные бывают,винты тоже,как и условия.Не стоит ждать от пятерки чудес,мотор на 100-150 кг веса.
Чудес никто и не ждал. Но мотор однозначно отличается от мерка 5, в худшую сторону. Я знаю лично, скорость с мерком на пайольной лодке 320. 310 нднд с тарпоном гораздо медленней. Опять же, попробую отрегулировать мотор, если это что то даст. Про винты: на моторах 5 особой разницы нет какой винт. Немного ощущается на моторах от 10лс. А учитывая стоимость винтов (хороших) - сомнительное удовольствие. Хотя, каждому своё.
 
С нами с
25.07.2014
Сообщения
561
Репутация
411
Возраст
48
Откуда
Владимирская обл.
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Вот сижу и думаю что взять..5-ку или 9.8.......разница 23 000р. в принципе не критична, в душе понимаю что пятёрки мне возможно для одного будет достаточно....но также понимаю что возможно буду жалеть что не взял помощнее
 
С нами с
09.11.2021
Сообщения
514
Репутация
319
Возраст
44
Откуда
Ленинград
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
В одном убедился, поговорка "скупой платит дважды" как раз применима к тарпону. Покупка такого мотора лотерея? Да! Худшие характеристики по сравнению с оригиналом (япония)? Да! Меньше надёжность и долговечность по сранению с японцами? Да!
А дальше думайте сами брать или нет.
Если на воде бываете несколько раз в году, то можно.
 
С нами с
19.10.2020
Сообщения
210
Репутация
146
Возраст
41
Откуда
ст. Динская
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Всем привет! Хочу рассказать про похождения моего мотора к Гусару). Получил я наконец свой мотор (Tarpon 9.9, пробег примерно 10 моточасов после обкатки) из Питера от Гусара (Игорь Добровольский). После ремонта, мнение о Гусаре у меня сложилось неоднозначное, какой-то осадочек остался. К мотору в коробку(по просьбе Гусара) было приложено подробное описание проблем и хотелок. Мотор пришёл в Питер 28 февраля, к работам приступили ориентировочно 15-18 марта (об этом узнал случайно, хотя просил обратную связь), на 18 марта мотор был частично разобран и частично отремонтирован. На тот момент было выявлено: поломка плиты помпы(сидение помпы), заменены сальники валов и крыльчатка помпы. Чуть позже пришла плита помпы, оригинал от Yamaha, которую пришлось, со слов Гусара, подгонять, и перепресовывать какую-то втулку об которую тёрся вал...какую так и не понял. К началу апреля мотор отремонтировали полностью, хотя я неоднократно просил обратную связь перед ремонтом, узнал случайно позвонив. Поменяли катушку зажигания на 320ом (не знаю зачем, моя выдавала 160-180ом), сгорел коммутатор-блок зажигания, поменяли (стоял новый от Самоделкина, сказали что перетëрлись маховиком провода свечных катушек и замкнули коммутатор, хотя на последней рыбалке мотор работал, не стабильно, но работал, и провода я проверял накануне, может не заметил), соответственно поменяли одну свечную катушку, тоже сгорела. Также, отстроили карбюратор и зажигание, в круг все промазали и прошприцевали. Ни разу от Гусара никто не позвонил и не написал, только я периодически писал и звонил...дозвониться и дописаться очень проблематично, да и в разговоре не многословен, не на все вопросы не отвечает, и толком ничего не разъясняет. Как я понял у них там огромный поток моторов на ремонт и они мечутся между разными моторами. По результату мне выкатили сумму за ремонт и запчасти: 28600р. На неоднократную просьбу расписать проделанные работы и запчасти с ценами, кормит обещаниями, мотивируя загрузом работы. Мотор отправил мне не на указанный адрес, да и отправлял неделю, всё это время возил в багажнике (тоже со слов Гусара). Доставка с Питера вышла в 2 раза дороже чем я отправлял, засчëт деревянного короба. В письме были пожелания по замене шпонки на валу (она у всех ржавеет), поменять топливные шланги (разъедает топливом и осадок забивает карбюратор), поставить шайбу под датчик Холла чтоб не болтался....на что получил ответ - не требуется!, хотя во всех видео Гусар (и не только он) говорил, что это всё нужно делать сразу на всех китайских моторах. Вот такие впечатления. Жду список по проделанным работам с ценами. Мотор не проверял ещё, со слов Гусара работает хорошо, компрессия 8 в каждом цилиндре...буду надеяться.

Постараюсь на майские протестировать и записать видео. Да, кстати....просил Гусара, и в письме, и по телефону, записать видео....но увы, видимо нет времени видео снимать)

P.S.: причины отправки... Мотор прошел примерно 10 часов после обкатки и побывал на плановом сервисном обслуживании, но через какое-то время начал периодически не стабильно работать, то обороты падают, то заводится с 8-10-го раза на горячую, а бывает когда все ровно работает. Устанавливали аналогичный Hidea 9.9(15) на мою лодку, для проверки скорости, мой мотор на 3-4 кмч медленнее. Проверял компрессию, на горячую, в обоих цилиндрах 7.2, пропусков между цилиндрами нет.
 
С нами с
09.11.2021
Сообщения
514
Репутация
319
Возраст
44
Откуда
Ленинград
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Вот сижу и думаю что взять..5-ку или 9.8.......разница 23 000р. в принципе не критична, в душе понимаю что пятёрки мне возможно для одного будет достаточно....но также понимаю что возможно буду жалеть что не взял помощнее
Что касается именно тарпона (сеапро), были отзывы что их 9.8 очень неудачная копия, много жалоб. Опять же, руководствуюсь отзывами.
Если говорить в принципе про сравнение 5 и 9.8 , то разница такая:
Вес 21-23 против 27-29
У пятёрки есть встроенный бак, у 9.8 только выносной.
Естественно, разница в скорости и мощности, на небольшой лодке 9.8 двоих спокойно потащит с приличной скоростью.
Пятёрка только одного, и то смотря какая пятёрка и какая лодка.
 
С нами с
12.03.2022
Сообщения
1 071
Репутация
552
Возраст
38
Откуда
Вятка
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Чудес никто и не ждал. Но мотор однозначно отличается от мерка 5, в худшую сторону. Я знаю лично, скорость с мерком на пайольной лодке 320. 310 нднд с тарпоном гораздо медленней. Опять же, попробую отрегулировать мотор, если это что то даст. Про винты: на моторах 5 особой разницы нет какой винт. Немного ощущается на моторах от 10лс. А учитывая стоимость винтов (хороших) - сомнительное удовольствие. Хотя, каждому своё.
Там и цена отличается в два раза,сейчас наверное в три)
Есть у нас сеа-про 6,4т и у товарища такой же мерк-скорость плюс-минус 3 км на одной лодке,так что я не говорил бы всё так однозначно..
 
С нами с
25.07.2014
Сообщения
561
Репутация
411
Возраст
48
Откуда
Владимирская обл.
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
В одном убедился, поговорка "скупой платит дважды" как раз применима к тарпону. Покупка такого мотора лотерея? Да! Худшие характеристики по сравнению с оригиналом (япония)? Да! Меньше надёжность и долговечность по сранению с японцами? Да!
А дальше думайте сами брать или нет.
Если на воде бываете несколько раз в году, то можно.
3-4 выезда в год на Оку в Рязанской обл. бывает и один два выезда....... а по Японцам: Нам выбора не оставили, а владельцы б\у моторов.... наверное все вместе с дуба упали..... и гнут такие цены
 
С нами с
12.03.2022
Сообщения
1 071
Репутация
552
Возраст
38
Откуда
Вятка
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Что касается именно тарпона (сеапро), были отзывы что их 9.8 очень неудачная копия, много жалоб. Опять же, руководствуюсь отзывами.
Если говорить в принципе про сравнение 5 и 9.8 , то разница такая:
Вес 21-23 против 27-29
У пятёрки есть встроенный бак, у 9.8 только выносной.
Естественно, разница в скорости и мощности, на небольшой лодке 9.8 двоих спокойно потащит с приличной скоростью.
Пятёрка только одного, и то смотря какая пятёрка и какая лодка.
Все
Что касается именно тарпона (сеапро), были отзывы что их 9.8 очень неудачная копия, много жалоб. Опять же, руководствуюсь отзывами.
Если говорить в принципе про сравнение 5 и 9.8 , то разница такая:
Вес 21-23 против 27-29
У пятёрки есть встроенный бак, у 9.8 только выносной.
Естественно, разница в скорости и мощности, на небольшой лодке 9.8 двоих спокойно потащит с приличной скоростью.
Пятёрка только одного, и то смотря какая пятёрка и какая лодка.
Негатив на сеа-про идёт от копии ямахи 202 куб.,и то я бы ещё тут поспорил..
 

Сейчас смотрят

Вверх