• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь? (Просматривает: 1)

С нами с
19.01.2021
Сообщения
29
Репутация
7
Откуда
Воронеж, советский
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Ну вот благодаря НДНД у тебя такие показатели получились по скорости и оборотам. У меня киль и лодка тяжёлая (около 75 кг). Мне бы 20-ку идеально было бы. Вот и мучаю тарпон с его заявленной мощностью в 15 л.с.
Понятно, за скоростью не гонюсь, в одного другой комплект порыбачить(ямаха 4 двухтактная и 290 flinc слань) 110 кг таскает 22-24 км но по ветру:D. Не запомнил какие у меня жиклеры стоят на тарпоне и по-моему холостого хода вообще без маркировки был. Собираю информацию к концу сезона по модернизации и думаю какой винт в запас взять.
 
С нами с
05.08.2009
Сообщения
213
Репутация
123
Откуда
Москва
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Резистор - Постоянные колебания энергии в момент создания искры, образуют радиочастотные помехи. Данные помехи влияют на работу электростанций, радиопередатчиков и электронные блоки управления, в том числе и на блок управления двигателем. Как правило резистор имеет монолитную конструкцию изготовленную из графита и стекла, его задача упорядочить напряжение в центральном электроде, внутри свечи.
Если производителем предусмотрена установка свечи с резистором, то установка свечи без него может пагубно повлиять на работу данного двигателя.
Ещё раз. Написано всё правильно, что касаемо раций, радио, и даже мозгов. И все же, но каким таким образом отсутствие резистора в свече может повлиять на подмаховичные катушки???
 
С нами с
05.08.2009
Сообщения
213
Репутация
123
Откуда
Москва
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Что предлагаешь, сменить новую пятнашку на старую восьмёрку, с свечами тоже тема не эта, посмотри последнее видео от Гусара про 30 машку. Видео по Тарпону правильное, ждём продолжения.
Вот только не надо давить " новую" потому как новая тохосузаямаха и новый тампон две как говорится бооооольшие разницы. я лично предпочёл старый мерк 15 мультик и очень старый эвик (лютая шестерка) вместо новых китайских даже Хайди с парсунами.
 
С нами с
03.06.2021
Сообщения
11
Репутация
4
Возраст
37
Откуда
Ульяновск
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Ещё раз. Написано всё правильно, что касаемо раций, радио, и даже мозгов. И все же, но каким таким образом отсутствие резистора в свече может повлиять на подмаховичные катушки???
Сообщение в теме 'Лодочный мотор TARPON T-OTH 9.9 s' https://www.rusfishing.ru/forum/threads/lodochnyj-motor-tarpon-t-oth-9-9-s.416392/post-15432882
 
С нами с
19.01.2021
Сообщения
29
Репутация
7
Откуда
Воронеж, советский
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Вот только не надо давить " новую" потому как новая тохосузаямаха и новый тампон две как говорится бооооольшие разницы. я лично предпочёл старый мерк 15 мультик и очень старый эвик (лютая шестерка) вместо новых китайских даже Хайди с парсунами.
Молодец, уважаю твой выбор. У тебя есть двигатель тарпон? его ремонтировал, разбирал? Сколько накатал на нем? Можешь ответить в теме что это за Зверь. Если да, то делись мыслями по эксплуатации и ремонту. Если нет, спасибо за поднятие темы.
 
С нами с
03.06.2021
Сообщения
11
Репутация
4
Возраст
37
Откуда
Ульяновск
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Произвёл замеры диаметра отверстия в жиклёре. Может кому будет интересно.
Решил "убить" один жиклёр ради тестов. Пишите в комментариях под этим видео на сколько надо просверлить жиклёр, чтобы использовать потенциал мотора как 15-ти сильного:gandy:.
 
С нами с
28.08.2017
Сообщения
12 151
Репутация
14 810
Возраст
49
Откуда
Кинель
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Произвёл замеры диаметра отверстия в жиклёре. Может кому будет интересно.
Решил "убить" один жиклёр ради тестов. Пишите в комментариях под этим видео на сколько надо просверлить жиклёр, чтобы использовать потенциал мотора как 15-ти сильного:gandy:.

По мне так надо убавить,так как свечи темноваты.Может другие жиклеры стоят.
 
С нами с
03.06.2021
Сообщения
11
Репутация
4
Возраст
37
Откуда
Ульяновск
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Всем привет. Смонтировал новое видео.
В нём я:
- сверлю главный топливный жиклёр;
- убираю риски с отверстия после сверления;
- калибрую отверстие в жиклёре под необходимый диаметр.

Моя цель:
1. выход в режим глиссирования на гружёной лодке во время длительных переходов;
2. увеличение мощности для перехода на винт 12 шага.

В следующем видео:
- регулирую карбюратор с помощью ИКС-1;
- замеряю скорость на стандартном и просверленном жиклёре;
- считаю, на сколько больше кг может вытащить просверленный жиклёр по сравнению со стандартным.
 
С нами с
19.01.2021
Сообщения
29
Репутация
7
Откуда
Воронеж, советский
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Всем привет. Смонтировал новое видео.
В нём я:
- сверлю главный топливный жиклёр;
- убираю риски с отверстия после сверления;
- калибрую отверстие в жиклёре под необходимый диаметр.

Моя цель:
1. выход в режим глиссирования на гружёной лодке во время длительных переходов;
2. увеличение мощности для перехода на винт 12 шага.

В следующем видео:
- регулирую карбюратор с помощью ИКС-1;
- замеряю скорость на стандартном и просверленном жиклёре;
- считаю, на сколько больше кг может вытащить просверленный жиклёр по сравнению со стандартным.

Ждём с нетерпением. В выходные втроём 30км/ч 250кг(без лодки и мотора). Обороты 4700 стабильно, выше 5050 не поднимаются на 11 винте. Свечи смотрел, нагар приемлемый(Лукойл 2т). Но не понравилась одна свеча. Обе денсо и вроде японские, но когда я их устанавливаю, то помечаю на корпусе положение электрода чтобы при затягивании понимать положение относительно камеры. И вот у одной свечи электрод смотрит от камеры(центральная часть изолятора затенена электродом от камеры и хуже очищается). поменял местами в цилиндрах свечи и ничего не изменилось в положении электродов(стабильность качества свечей под вопросом).
 
С нами с
19.10.2020
Сообщения
210
Репутация
146
Возраст
41
Откуда
ст. Динская
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Провёл тесты, комплект X-River Rocky 395 + Tarpon 9.9, с разным весом, разными проставками на транец, разный трим, родной винт и композитный 10 шага. В одного максимальная скорость 34кмч. С весом +200 кг максималка 30кмч. Лучший трим на 1 дырке. Проставка 3.6см, прохватов нет. Пришëл к выводу - мотор не едет, что-то с ним не так. Заменил компрессию, на горячую, с полностью открытой заслонкой, получил 7.2 очка в каждом горшке, на холодную, и с закрытой заслонкой, и с выкрученной 2й свечëй тоже 7.2 очка. Кто мерил компрессию Tarpona , у кого сколько давило? Или компресометор с Али врëт). ...буду искать грамотного моториста в Краснодаре.
 
С нами с
19.01.2021
Сообщения
29
Репутация
7
Откуда
Воронеж, советский
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Провёл тесты, комплект X-River Rocky 395 + Tarpon 9.9, с разным весом, разными проставками на транец, разный трим, родной винт и композитный 10 шага. В одного максимальная скорость 34кмч. С весом +200 кг максималка 30кмч. Лучший трим на 1 дырке. Проставка 3.6см, прохватов нет. Пришëл к выводу - мотор не едет, что-то с ним не так. Заменил компрессию, на горячую, с полностью открытой заслонкой, получил 7.2 очка в каждом горшке, на холодную, и с закрытой заслонкой, и с выкрученной 2й свечëй тоже 7.2 очка. Кто мерил компрессию Tarpona , у кого сколько давило? Или компресометор с Али врëт). ...буду искать грамотного моториста в Краснодаре.
Лотерея, у меня 8,5 в верхнем на 11 часу работы было, перемерять буду по окончании навигации. В одного нднд Таймень 3600 (полная 220 кг) на 11 родном обороты были 5600 и росли на полном газу. Мотор на 2 дырке. Скорость не мерил (для меня не комфортно, страшновато) глянул обороты и сбросил. Петуха на воде вообще не было в этом режиме. Мотор проверял по полной после покупки сам перед эксплуатацией. На гарантию забил. Как в видео у Гусара по Тарпону не было такой херни с гильзами (некоторые болты действительно улиты фиксатором и не обтянута головка была) Сальники не стал трогать, сколько отходит.
 
С нами с
19.01.2021
Сообщения
29
Репутация
7
Откуда
Воронеж, советский
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Просто катались с женой, 4.3 часа накатали Полная не меньше 300кг. Родной винт, скорость 30-35, обороты 4400-4900 (3/4 газа). Топил постоянно, покупаемся и погнали (не тошнил). Слил с бака ровно 5 литров. Расход получился около 5 в час.
 
С нами с
16.09.2020
Сообщения
83
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Нижний Новгород
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Провёл тесты, комплект X-River Rocky 395 + Tarpon 9.9, с разным весом, разными проставками на транец, разный трим, родной винт и композитный 10 шага. В одного максимальная скорость 34кмч. С весом +200 кг максималка 30кмч. Лучший трим на 1 дырке. Проставка 3.6см, прохватов нет. Пришëл к выводу - мотор не едет, что-то с ним не так. Заменил компрессию, на горячую, с полностью открытой заслонкой, получил 7.2 очка в каждом горшке, на холодную, и с закрытой заслонкой, и с выкрученной 2й свечëй тоже 7.2 очка. Кто мерил компрессию Tarpona , у кого сколько давило? Или компресометор с Али врëт). ...буду искать грамотного моториста в Краснодаре.
У меня была тоже низкая компрессия, да еще разная по горшкам: после выработки бака обкаточной смеси: 7,5 атм в одном и 8 -8.2 в другом, удалось сдать мотор обратно в магазин в 14 дневный срок.
Купил другой мотор, уже японской марки - там и без обкатки 9 атм давило в обоих горшках.
 
С нами с
08.07.2020
Сообщения
218
Репутация
211
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург
Мотор Тарпон (tarpon) что за зверь?
Купил пару недель назад TARPON 9.9, пока прохожу обкатку, накатал 5.7 м\ч. Как будто это бывший Sea Pro 9.9, в котором сопротивление зарядной катушки около 300 Ом, как и у оригинала Ямаха 9.9.. Замерил сопротивление зарядной катушки Тарпона - 176 Ом. Разница существенная. Может у меня катушка бракованная? Мотор заводится и работает нормально.
 

Сейчас смотрят

Вверх