• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Морозильник. (Просматривает: 1)

Tip

С нами с
07.06.2006
Сообщения
1 306
Репутация
1 802
Откуда
Москва ЮАО
Морозильник.
https://ru.wikipеdiа.org/wiki/Литий-железо-фосфатный_аккумулятор
Спасибо.Я так и понял,что сей девайс интересен людям которые например используют электро мотор как основной движетель.Для меня это безполезность.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 522
Репутация
10 112
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Морозильник.
Спасибо.Я так и понял,что сей девайс интересен людям которые например используют электро мотор как основной движетель.Для меня это безполезность.
Подобный акум на 100ач легко поддерживает работу небольшого компрессорного холодильника на коротких выездах (пятница-воскресенье) без подзарядки.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Морозильник.
У меня бытовой морозильник Бомман на 32л в устоявшемся режиме, после того, как все проморозилось до -18°, дальше включается редко и жрет в средней меньше 2Ah за час.
То есть 100Аh Лифер будет поддерживать температуру двое суток.
А после придется морозильник отключить, но продукт еще и оттаивать будет двое суток.

А если морозильник установить в режим холодильника ( регулировку на мин), то он потребляет не более 1Аh за час, то есть 100Аh аккумулятора хватит на 4суток.
Только жаль, что Бомман работает только от 220в, приходится брать еще и инвертор Чистый синус.

Так что кроме лодочных моторов, Лиферы можно использовать в паре с холодильниками и морозильниками.
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 597
Репутация
2 769
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Морозильник.
У меня газовый холодильник был
( фирма рекламировала его как морозильник). Охлаждение не более 20° градусов от окружающей среды.
Заморозить может только немного льда в лотке.
Рыба останется при плюсовой температуре, как в обычном холодильнике.
Вопрос чисто из любопытства.
В Северной Карелии температура в ночные часы часто опускается до плюс 10 градусов - он начнет продукты замораживать?
 

Вложения

  • DSC09265.JPG
    68.4 КБ · Просмотры: 21
    DSC09265.JPG
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 522
Репутация
10 112
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Морозильник.
Вопрос чисто из любопытства.
В Северной Карелии температура в ночные часы часто опускается до плюс 10 градусов - он начнет продукты замораживать?
По личному опыту скажу... если будет 10 то подморозит но если поднимется до 20 опять станет охлаждёнкой.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 777
Репутация
2 737
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Морозильник.
По личному опыту скажу... если будет 10 то подморозит но если поднимется до 20 опять станет охлаждёнкой.
Отличный ответ,типа " либо что- то случилось,либо одно из двух".Не способны эти абсорбционные холодильники замораживать продукты в камере.Теплоносителем в них является водно- аммиачный раствор и при отрицательных температурах он перестанет циркулировать.Максимум верхнии трубки испарителя могут около нуля держать температуру,там где ванночку для льда ставят!:friends:
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 522
Репутация
10 112
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Морозильник.
Отличный ответ,типа " либо что- то случилось,либо одно из двух".Не способны эти абсорбционные холодильники замораживать продукты в камере.Теплоносителем в них является водно- аммиачный раствор и при отрицательных температурах он перестанет циркулировать.Максимум верхнии трубки испарителя могут около нуля держать температуру,там где ванночку для льда ставят!:friends:
2 раза у меня был опыт отдыха с абсорбционными холодильниками...для Карелии просто отличная вещь если на газу..ну очень экономичные и практичные холодильники...другое дело даже при огромном желании сесть в него и полетать точнее что то пытаться заморозить он не сможет.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 777
Репутация
2 737
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Морозильник.
Я понял- " летают,но только низенько":D:friends:
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Морозильник.
Опустить температуру воздуха внутри камеры до -5...-10° градусов, не значит заморозить!
На опускание на 1° градус литра воды (пока вода вода не замёрзла) у нее нужно отнять всего 4кДж тепла.
Ну кг продукта дойдет с +10° до 0°, это всего 40кДж. А вот переход из жидкого состояния ( молекулы подвижны) в твердое -лед ( у молекул отобрали энергию и они застыли в кристаллической решетки, у них нет энергии трепыхнуться) потребует отобрать у литра воды целых 332 кДж на кг, это в 8 раз больше.
Это огромная энергия перехода воды в твердое состояние!
Это столько, сколько хватит для охлаждения 1кг воды от +80° до 0° или для охлаждения 1 кг льда от 0° до -160°, так как теплоемкость льда в два раза меньше, чем у воды.

Так что замораживать газовый холодильник (при опускании внешней температуры до +10° ) может и будет, но очень медленно, и только верхнюю коробочку продукта, которая по утру расстает.

Ну и потом, холодильник эффективно работает при тех температурах внешней среды на которые он рассчитан.
Не факт, что температура всего +10° оптимальна для работы абсорционного холодильника.
Там же идет сложный процесс растворения аммиака в жидкости, а после испарение через жиклер.
Как пониженная температура повлияет на эти процессы ху, зн?
Мне кажется, что даже не все компрессорные холодильники смогут работать при +10°С, тем более абсорбционные...
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 597
Репутация
2 769
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Морозильник.
2 раза у меня был опыт отдыха с абсорбционными холодильниками...для Карелии просто отличная вещь если на газу..ну очень экономичные и практичные холодильники...
Холодильник конечно вещь нужная! - но в Карелии эту функцию у нас выполняла вырытая яма - борщ и жаренное мясо прекрасно хранились там по двое суток. Черви и опарыш (в другой яме) прожили две недели и остаток выпущен на свободу. Поэтому мне холодильник в Карелии не особо-то и нужен.
А вот морозилка нужна - там домашние пельмени, мясо и другие продукты для нормального питания на отдыхе.
А водку , пиво и другие напитки при желании можно быстро охладить в морозилке. :)
 

Вложения

  • DSC09015.JPG
    170 КБ · Просмотры: 68
    DSC09015.JPG
  • DSC08995.JPG
    82.9 КБ · Просмотры: 68
    DSC08995.JPG
  • DSC09111.JPG
    83.4 КБ · Просмотры: 68
    DSC09111.JPG
  • DSC09190.JPG
    141.9 КБ · Просмотры: 68
    DSC09190.JPG
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 522
Репутация
10 112
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Морозильник.
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 597
Репутация
2 769
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Морозильник.
), тогда вечером в АО буду заводить генератор на 2-3 часа . Морозильник переключу на гену на это время (пока не знаю, вытянет его гена на пуске или нет) , и от гены же через спецзарядку дозаряжу АКБ . Перед тем как спать ложится морозильник обратно к АКБ. Спать в тишине хочется .
Перечитываю ветку и наткнулся на ваш пост 18 года.:thumbupq:

Мы в конце августа планируем поездку в АО и берем с собой морозильный ларь на 200л и альпикуль в качестве холодильника.
В гараже проводили испытания: к 90а.ч лиферу (вашего изготовления) одновременно подключали инвертор и мощную зарядку на 50А. Инвертор питал обе морозилки, а зарядка в это время от 220в (читай генератор) заряжала АКБ. По окончанию заряда вынимали вилку из сети 220в (глушили генератор). То есть ничего не переключали!

Вся эта система работает - единственное лифера на 90а.ч не хватает на ночь. Нужен лифер на 120а.ч и более.

Р.S. у нас в компании 2 лифера по 90а.ч., их можно подключить последовательно?
 

Вложения

  • DSC08673.JPG
    104.9 КБ · Просмотры: 55
    DSC08673.JPG
  • DSC09205.JPG
    100.6 КБ · Просмотры: 55
    DSC09205.JPG
  • DSC09206.JPG
    81.3 КБ · Просмотры: 55
    DSC09206.JPG
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 882
Репутация
2 743
Возраст
48
Откуда
Москва
Морозильник.
Р.S. у нас в компании 2 лифера по 90а.ч., их можно подключить последовательно?
Только не последовательно , а то 24в получится !
Параллельно их можно и нужно подключать в таком случае ( + к + ; а - к - ) . будет емкость 180Ач
Этого уж точно хватит на ночь .
И заряжать потом утром эту спарку тоже можно совместно .

PS Два человека 200л ларь набить за 2 недели не смогут . 4человека и то не покладая рук .
И это будет не рыбалка, а суровые рыбозаготовки . Смените ларь на 90-130л - выиграете по электричеству почти вдвое.
И одного лифера будет на ночь хватать .

А что касается 120Ач , то как говорится любой каприз за ваши денежки -))) Можно и 155 и 200 изготовить .
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 597
Репутация
2 769
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Морозильник.
Только не последовательно , а то 24в получится !
Виноват! Исправлюсь!:)
Параллельно их можно и нужно подключать в таком случае ( + к + ; а - к - ) . будет емкость 180Ач
Этого уж точно хватит на ночь .
И заряжать потом утром эту спарку тоже можно совместно .
В таком случае емкости 180а.ч хватит (думаю) часов на 12 - а это два раза в сутки заводить гену.
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 597
Репутация
2 769
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Морозильник.

Вложения

  • DSC09272.JPG
    88.2 КБ · Просмотры: 70
    DSC09272.JPG

Сейчас смотрят

Вверх