• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мормышки самодельные (Просматривают: 3)

С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 062
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Мормышки самодельные
Дима,что за крючки,если не секрет?

Именно на этой длинной мормышке поставил лососевые PARTRIDGE SINGLE WILSON HOOKS. На других(узких)применяю PARTRIDGE KLINKHAMER.Формой загиба примерно меж собой эти крючки похожи.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 345
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Мормышки самодельные
Не, ну с этой-то все в порядке, она сама длинная и плавно переходит в крючок. Мне как раз длинные и вытянутые больше доверия вызывают, а короткие с большими, заходящими за тело крючками - нет, и поклевок на них меньше (:) может из-за моего недоверия?).

Три утра подряд провёл на своём домашнем водоёме в компании единомышленников-кивкингистов :). Все не новички в ЛМ, тем интереснее было наблюдать за ходом ловли. Я пользовался семиметровым удилищем Нексейв с бегучей оснасткой, малой безынерционкой Quantum X-tra Lite закрытого типа класса УЛ, карбоновым кивком длиной 30см и любимой безнасадочной мормышкой-"козой" с белыми глазками и подсадкой серого поролона чулочком на один крючок №14, второй оставлял свободным. Коллеги пользовались удилищами с глухой оснасткой длиной пять и семь метров, мормышки типа "уралка" и "столбик" с крючками №18 и с подсадкой опарыша, кивки лавсановые короткие, примерно 16-18см. Ловля происходила с плотика-понтона практически в паре метров друг от друга, т.е. условия ловли одинаковые. В итоге выводы таковы:
1. Количество поклёвок у товарищей заметно больше, но средний размер рыбы - меньше.
2. Разный видовой состав рыб: у меня подлещик и плотва в соотношении примерно пятьдесят на пятьдесят, попалось несколько линей и один 200-граммовый окунь, у ребят - исключительно плотва и ни одного (!) подлеща...
3. Поклёвки на поролон и довольно крупную "козу" злее, с резким загибом или подъёмом кивка. Сходов не было, за исключением поклёвки какого-то "локомотива", который ушёл сразу после подсечки, протащив метра три согнутое в дугу удилище за собой...
4. Темп ловли с "глухарём" значительно ниже, чем с "бегучкой", поэтому возня с раскладыванием удилищ сводила на нет преимущество в частоте поклёвок.
5. От вида, формы и размера мормышки зависит очень многое, в т.ч. размер и "порода" :) клюющих рыб... впрочем, как и от длины и материала кивка. Ради эксперимента ставил металлический кивок длиной 23см (при той же "козе"), количество поклёвок плотвы заметно увеличивалось, т.к. игра получалась более высокочастотная с малой амплитудой и дрожью.
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
3 567
Репутация
11 392
Возраст
45
Откуда
Обираловка
Мормышки самодельные
Мой коллега на недавней рыбалке полностью пересмотрел свои взгляды на ЛМ.
До этого он постоянно ловил только с подсадкой опарика и др. "мяса", но здесь совершенно явно было видно, что опарик проигрывает бисеру и в количестве поклевок и наличии бонусов. Приятель перешел на безмотылку и итоге еще и обловил меня!

Мормышки у обоих были приблизительно одинакового размера, с крючком 16, у него муравей, а у меня уралка (она на посл. моем фото с поролоном, в ветке Фото рыб на мормышку). А лучше всего работал непрозрачный бисер красного цвета, причем очень маленький, чуть более кембрика. Снимаешь бисер - поклевок нет, ставишь крупнее - только тычки или вообще ничего. Раньше думал о некой разумной соразмерности крючка и бисера, теперь понял, что это не догма.

Поэтому, чем больше ловлю, тем больше избавляюсь от стереотипов и придуманных закономерностей при ловле на ЛМ. Каждый водоем сугубо индивидуален и нельзя на него проецировать наработки другого водоема, бывает, не срабатывает. За сезон подбирается примерный набор мормышек для конкретного водоема.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 229
Репутация
14 217
Откуда
Москва, Сокольники
Мормышки самодельные
Мой коллега на недавней рыбалке полностью пересмотрел свои взгляды на ЛМ.
До этого он постоянно ловил только с подсадкой опарика и др. "мяса", но здесь совершенно явно было видно, что опарик проигрывает бисеру и в количестве поклевок и наличии бонусов. Приятель перешел на безмотылку и итоге еще и обловил меня!

Мормышки у обоих были приблизительно одинакового размера, с крючком 16, у него муравей, а у меня уралка (она на посл. моем фото с поролоном, в ветке Фото рыб на мормышку). А лучше всего работал непрозрачный бисер красного цвета, причем очень маленький, чуть более кембрика. Снимаешь бисер - поклевок нет, ставишь крупнее - только тычки или вообще ничего. Раньше думал о некой разумной соразмерности крючка и бисера, теперь понял, что это не догма.

Поэтому, чем больше ловлю, тем больше избавляюсь от стереотипов и придуманных закономерностей при ловле на ЛМ. Каждый водоем сугубо индивидуален и нельзя на него проецировать наработки другого водоема, бывает, не срабатывает. За сезон подбирается примерный набор мормышек для конкретного водоема.

Когда мне говорят,что на Этом водоеме бетет только на ЭТУ мормышку,я делаю ВСЕ наоборот и в течении часа нахожу ту на которую Сегодня ловится ,а не ту на которую клевало вчера. ЛМ - Это вечный поиск в котором выигрывает тлько тот кто ищет! Удачи!
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 345
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Мормышки самодельные
Догм вообще нигде не должно быть, тем более в таком творческом деле, как рыбалка. Но всё же есть модели безмотыльных мормышек, работающие практически всегда и на любых водоёмах: "уралка", "муравей", "коза", в несколько меньшей степени - "чёртик". Иногда очень хороша чёрная "дробинка" с бисером... А вот размер имеет определённое значение: крупные мормышки далеко не на всех водоёмах в почёте, как и микроскопические :). Обычно на незнакомом месте всегда начинаю рыбалку с проверенных вариантов мормышек, при отсутствии поклёвок сначала ищу причину не в приманке, а в игре и месте ловли, и только после начинаю менять мормыги. Хотя тут много нюансов... Но, безусловно, поиск - залог успеха :yes:.
 

Вложения

  • Копия DSCF7007.jpg
    92.6 КБ · Просмотры: 458
    Копия DSCF7007.jpg
  • Копия (2) DSCF7007.jpg
    37.2 КБ · Просмотры: 463
    Копия (2) DSCF7007.jpg
С нами с
15.02.2012
Сообщения
120
Репутация
205
Возраст
55
Откуда
Житомир
Мормышки самодельные
Доброго здоровья.Я немного изменил конструкцию: привязываю крючок на флюрокарбон и на растоянии 5-7 мм зажимаю дробинку.Растояние это зависит от упругости флюрокарбона. Дробинка проколота в серединеразреза шилом. Кручек размещается по отношению к основной леске под 90 градусов. При малейшем толчке насадка на кручке делает колебательные движения.
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
3 567
Репутация
11 392
Возраст
45
Откуда
Обираловка
Мормышки самодельные
У меня есть мормышки дробинки, окрашенные в черный цвет, крючки в них с относительно длинным цевьем, ничем не оснащены, думаю оснастить и пустить в дело.
У кого есть успешный опыт их безнасадочного применения, в каких условиях и с каким оснащением? Есть ли особенности и как они по сравнению с классикой - уралками и муравьями по уловистости?
Хочется придти к одной простой и удобной в изготовлении форме типа шарика и менять лишь оснащение, размер крючка и самой дробины. Или ее будет недостаточно в разл. условиях?
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 062
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Мормышки самодельные
Мой коллега на недавней рыбалке полностью пересмотрел свои взгляды на ЛМ.


Поэтому, чем больше ловлю, тем больше избавляюсь от стереотипов и придуманных закономерностей при ловле на ЛМ.

У меня есть мормышки дробинки, окрашенные в черный цвет, крючки в них с относительно длинным цевьем, ничем не оснащены, думаю оснастить и пустить в дело.
У кого есть успешный опыт их безнасадочного применения, в каких условиях и с каким оснащением? Есть ли особенности и как они по сравнению с классикой - уралками и муравьями по уловистости?
?
Серёг,по мои наблюдениям,дробинками надо трясти,не зависимо от искуственной насадке.Могу ошибаться,но показалось именно так.:hmm: С "мясом" какая разинца?
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
3 567
Репутация
11 392
Возраст
45
Откуда
Обираловка
Мормышки самодельные
С мясом да, разницы с уралками и муравьями при ловле карася не видел. Больше не пробовал.
Интересуют безнасадочные варианты.
А кого ловил и чем оснащал?
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 062
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Мормышки самодельные
С мясом да, разницы с уралками и муравьями при ловле карася не видел. Больше не пробовал.
Интересуют безнасадочные варианты.
А кого ловил и чем оснащал?
Оснащал бисером. Таже система как и зимой.живцы,окунь,плотва,и прочая мелкота если трясти.
Дробинки изначально не имеют игры.Их трясти надо,а это не крупная рыба.
Либо мудрить с пенками,поролоном и подобным для плавности под крупную,или мелочь ловить тряской.
С применением насадок или пенок,поролонов, всё в игре мормышки меняется,трясти нет необходимости,и мелкота может и не реагировать особо..Всё как и зимой,плавней игра-крупней рыба...Но это моё мнение,спорить не готов.:)
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Мормышки самодельные
У меня есть мормышки дробинки, окрашенные в черный цвет, крючки в них с относительно длинным цевьем, ничем не оснащены, думаю оснастить и пустить в дело.
У кого есть успешный опыт их безнасадочного применения, в каких условиях и с каким оснащением? Есть ли особенности и как они по сравнению с классикой - уралками и муравьями по уловистости?
Хочется придти к одной простой и удобной в изготовлении форме типа шарика и менять лишь оснащение, размер крючка и самой дробины. Или ее будет недостаточно в разл. условиях?
У дробинок один минус, ИМХО В крупных размерах практически не работают. В этом отличие от уралок, муравьёв и т.п. Чем мельче тем лучше. Если делать с длинным крючком, помимо бисера очень хорошо работает тонкий кембрик с миллиметр длинною (где то на одну треть одну четвёртую, одетый чулочком) По моим наблюдения именно дробинки лучше бенстящие чем чёрные.Что летом, что зимой.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 345
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Мормышки самодельные
Сегодня утром клёв был так себе на проверенном месте (заезжал перед работой помормЫшить :) на пару часиков), так пришлось несколько раз мормыги менять: начал с "козы", потом "уралка" мелкая 0,3г., потом чёрная матовая "дробинка" диаметром 3,5мм с жёлтым бисером и жёлтым кембриком-ограничителем. Ловилось по несколько плотвиц, потом - менять приманку... "Дробинка" работала неплохо в безнасадочном варианте, игра - плавный подъём с покачиванием, стук по дну. Светлую летом пробовал применять - безуспешно, зимой иногда "выстреливает" матовая оловянная "дробинка" (классическая "колюбакинская", такие раньше в наборах по пять штук продавались). Возможно, зависит от специфики водоёма. Зимой в Челябинской области очень хорошо работает зелёная "дробинка" с бисером, по окуню и плотве.
 
С нами с
15.02.2012
Сообщения
120
Репутация
205
Возраст
55
Откуда
Житомир
Мормышки самодельные
Доброго здоровья! Григорий, сейчас летом должна пойти зелёная. У меня она успешно работает по карасю, и линь иногда интересуется. Так что рекомендую.
 
С нами с
02.08.2012
Сообщения
312
Репутация
1 361
Откуда
г.Глазов Удмуртия
Мормышки самодельные
Сделал небольшую мормышку для поролончика, думаю будет работать)
 

Вложения

  • wUj9MmgKWzo.jpg
    58 КБ · Просмотры: 784
    wUj9MmgKWzo.jpg
  • iJLpVPd6zoU.jpg
    43 КБ · Просмотры: 680
    iJLpVPd6zoU.jpg
  • MqYD8TG4DAw.jpg
    46.1 КБ · Просмотры: 649
    MqYD8TG4DAw.jpg
  • TOTNEjQqN80.jpg
    42.6 КБ · Просмотры: 668
    TOTNEjQqN80.jpg
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 345
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Мормышки самодельные
Доброго здоровья! Григорий, сейчас летом должна пойти зелёная. У меня она успешно работает по карасю, и линь иногда интересуется. Так что рекомендую.

Игорь, я пробовал её летом, но без особого эффекта... по крайней мере, чёрная точно такая же у меня работала лучше на порядок :). Хотя вроде бы не должно быть существенной разницы - форма и размер одинаковые, игра тоже. Сегодня, кстати, опять "коза" с поролончиком вне конкуренции, правда, до клёвого места пришлось "девяткой" дотягиваться... Линей сегодня ни одного, зато подлещик покрупнее, чем давеча :) С утра прохладно у нас, +6 С всего, бодрит-с:holod:

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:11 ----------

Сделал небольшую мормышку для поролончика, думаю будет работать)

Конечно, будет :). Мормышка хорошая, с правильными пропорциями.
 

Сейчас смотрят

Вверх