• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мормышки самодельные (Просматривают: 2)

С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Мормышки самодельные
Многие рыболовы изготавливают мормышки самостоятельно,думаю эта информация будет многим интересна. Желательны фото и методика изготовления. Удачи!
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Мормышки самодельные
СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 00:13 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Борода писал(а):
Предлагаю протейший способ изготовления чертиков (которым последнее время пользуюсь сам).
Для этого нужно:
Свинцовую оплетку от телефонных кабелей.
Тройнички (от хороших производителей)
Ножницы (резать свинец)
Паяльник
Кислота
Молоточек
Надфили
Припой
Начнем с тройничков. Кольцо отжигаем зажигалкой и сжимаем до толщины крючков тройника (пассатижи) .Надфилем снимаем покрытие до металла(для темных,белые и желтые можно не трогать)
Отрезаем кусок свинца от кабеля,делаем пластину длина 6-8 см.
От пастины отрезаем полоску около 1-1.5 мм,немного отковываем на конус с одной стороны (она расширится) обрезаем до первоначальной ширины.
Приступаем к обмотке. Я уже приспособился и делаю все пальцами.
Для остальных,закрепить тройник за один из крючков,оставив хвостик полоски свинца 1-2мм ,придерживая за него,начинаем плотно,виток к витку наматывать свинцовую полоску (сболее тонкой стороны) от крючков к кольцу.Дойдя до кольца обрезаем свинец оставив наруже 0.5-1мм кольца.
Разогреваем паяльник. Капаем капельку кислоты для паяния. Подносим разогретый паяльник с припоем - одно касание и припой заполнил пространство между витками. Берем надфиль и убераем неровности,полируем поверхность иголкой,обрезем хвостик.
Все можно красить,а когда высохнек краска -ловить.
Написано длинно но попробуйте,у меня получается 10-15 штук за вечер. Удачи!
======== продолжение==========
В продаже довольно трудно найти тройнички с длинным цевьем,которые подошли бы для изготовления чертиков по моему способу,имеются ввиду чертики средние и длинные.
Я нашел как мне кажется оригинальное решение.
Для этого потребуются еще старые или некачественные крючки с колечком не очень большого размера,медная проворочка из сердечника реле и остальные инструменты см. предедущий текст.
Изгиб крючка и жало отжигаем на огне,выпрямляем,делаем изгиб в виде прописной буквы Г ,продеваем в сжатое кольцо зачищенного тройничка, плотно прижимаем короткую сторону "Г" к крючкам и обматываеи медной проволочкой вместе с кольцом тройничка,пропаиваем с кислотой. Далее обмотка полоской свинца до колечка ,капелька кислоты,паяльник,обточка,обрезка лишнего свинца,полировка иголкой,покраска.
Способ хорош тем что длина и толщина чертика ограничивается лишь вашей фантазией. Кстати я таким же способом делаю козы и нимфы.[/


Общими стараниями Бороды и biuik’а весь этот процесс записан на видео, вот ссылки на него:
Часть 1 http://www.youtube.com/user/biuik2009#p/u/3/aRHeTbvvKvM
Часть 2 http://www.youtube.com/user/biuik2009#p/u/2/rdJhE9mFCGw
Часть 3 http://www.youtube.com/user/biuik2009#p/u/1/tTp9SInjrSc
Часть 4 http://www.youtube.com/user/biuik2009#p/u/0/Q5-ECLh2wSM
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 495
Репутация
17 034
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Мормышки самодельные
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Мормышки самодельные
Андрей,никак не могу взять в толк,полировка иголколкой перед покраской зачем? Ведь даже машину на глянец не красят....:hmm:

Видимо сила привычки - люблю красивые вещи...
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 495
Репутация
17 034
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Мормышки самодельные
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Мормышки самодельные
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 495
Репутация
17 034
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Мормышки самодельные
Я незнаю на сколько принципиальна летом точность и правильность форм,но думаю,если ловить с насадкой,то не особо то и важно наверно.Главное крючёк хороший:).Сам сейчас лью мормышки в полноценные заливные формы.Но пока учился,несколько других способов пробовал,об этом и напишу,мож пригодиться кому.

Многие в деревянных брусочках форму выдалбливают,мне показалось,что много последующей обработки после этого,поэтому всё отдавливал в алюминие.
Берётся либо вольфрамовая мормышка,либо вытачивается желаемая форма из стали(болт,гвоздь и тд).
Можно в тисках отдавить,можно аккуратно молотком вбить,как удобно.
Дальше опять по желанию,можно отдавить выемку под крючёк,и делать мормышку с колечком,можно ещё сделать отверстие под иголку(перпендикулярно),и мормышка будет с отверстием.
На фото видно,что крючёк прижимается иголкой,которую прижимают болтики с большой шляпкой.Это для удобства,что бы не держать крючёк,который постоянно гуляет.А так прижал,и всё зафиксировано.
Ещё вариант,когда вместо крючка сверло.В это отверстие от сверла,можно впаивать двойник или тройник.Хотя скорей всего можно и без сверла обойтись,и двойник или тройник заливать сразу.Это просто,как возможный вариант показал.
По заливке. Можно паяльником припой в выемке расплавить,можно свинец залить,или ещё как нравится.Мне было удобней заранее,без крючка заливать форму мормышки,что то типа заготовок делать.А потом уже расплавлять с крючком.Это для того,что бы потом не стачивать лишний сплав,как бы более точней форма сразу получается.
Паяльником расплавлять,честно говоря муторно,не очень то всё по краям хорошо расходится,возни больше...Я ложил форму на эл плитку,как только начало плавится,легкими постукиваниями об стол(дощечку на столе) очень хорошо сплав заполняет форму.
Если чистым свинцом так лить,то крючёк скорей всего отпустится,надо либо припой,либо свинец смешать с чем то,с малой температурой плавления(Розе,Вуда,олово..)
 

Вложения

  • 050420141361.jpg
    34.4 КБ · Просмотры: 1 403
    050420141361.jpg
  • 050420141363.jpg
    29.8 КБ · Просмотры: 1 279
    050420141363.jpg
  • 050420141364.jpg
    33.7 КБ · Просмотры: 1 268
    050420141364.jpg
  • 050420141368.jpg
    55.9 КБ · Просмотры: 1 272
    050420141368.jpg
  • 22122011038.jpg
    21.2 КБ · Просмотры: 1 403
    22122011038.jpg
С нами с
02.08.2012
Сообщения
312
Репутация
1 350
Откуда
г.Глазов Удмуртия
Мормышки самодельные
Хочу расказать вкратце о своем способе, конечно он не идеален, но работает. Прочитав статьи А. Неймарка о копировании мормышек, я начал лить копии более менее удачных мормышек (на мой взгляд). Но постепенно захотелось сделать свои варианты форм. Ну и ниже о вкратце о том, как
делаю

Мастер формы я делаю из полимерной глины, которая сама затвердевает на воздухе. Далее делаю набосок и по нему вытачиваю модель покрываю лаком, формирую в гипс и лью из свинца...
 

Вложения

  • 6QbBEZOmDeY.jpg
    65.7 КБ · Просмотры: 1 158
    6QbBEZOmDeY.jpg
  • мур 075.jpg
    67.4 КБ · Просмотры: 1 241
    мур 075.jpg
  • i7LA6phiwW0.jpg
    41.6 КБ · Просмотры: 1 171
    i7LA6phiwW0.jpg
  • UhNiH17lv-Q.jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 1 117
    UhNiH17lv-Q.jpg
  • iwx-C4pkEAs.jpg
    44.5 КБ · Просмотры: 1 107
    iwx-C4pkEAs.jpg
  • 5pRoMCS6SmY.jpg
    51.7 КБ · Просмотры: 1 159
    5pRoMCS6SmY.jpg
С нами с
25.09.2008
Сообщения
119
Репутация
147
Откуда
Москва, деревня Бирюлево (Зап.)
Мормышки самодельные
СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 00:13 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Борода писал(а):

Тройнички (от хороших производителей)

Изготовлением мормышек поначалу, лет пять-шесть назад, заморачивался, теперь перестал, т.к. все нужное могу купить; если вдруг не смогу чего-то купить, снова займусь, но вообще-то сказать хотел о другом…

Касательно качества крючков есть один очень важный момент, на который мало кто обращает внимание. Дело в том, что качество крючков принято «мерить» качеством заточки жала — лично мне проблема кажется надуманной, т.к. любой крючок легко заточить даже без специальных приспособлений, например о стеклянную пилку для ногтей, о неглазурованную напольную плитку или даже об обычный белый кирпич. Реально же плохой крючок от хорошего отличается не жалом, а… ушком. Возьмите два крючка – один из китайского набора, синей коробочки за 20 руб., второй от «хорошего производителя», посмотрите на ушко того и другого, и вам сразу все станет ясно. Ушко дешевого некачественного крючка кривое, проволока обрезана неровно и загнута не до конца, т.е. кольцо получается разомкнутым, и в результате леска, привязанная на цевье (даже без пропускания в ушко), при больших нагрузках быстро режется об острый криво обрезанный и торчащий край проволоки. Пропускание лески в ушко тоже чревато обрезом, т.к. по периметру самого ушка проволока может быть деформированной и шероховатой.

Под поплавочную ловлю либо под «крючок с дробиной» для ЛМ (когда леска привязывается за цевье) плохие крючки можно «лечить»: через жало на цевье нужно одеть коротенький кембрик, можно из изоляции от телефонного провода, так чтобы лесочный узел упирался в него, а не в острый край проволоки (метод проверенный, прочность узла заметно увеличивается). А вот под самодельные мормышки с ушком плохие крючки уже не годятся, поскольку леска при привязывании такой мормышки обязательно пропускается в ушко, а деформированность проволоки по периметру ушка не «лечится», кембрик в ушко можно использовать только для очень больших размеров.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Мормышки самодельные
Изготовлением мормышек поначалу, лет пять-шесть назад, заморачивался, теперь перестал, т.к. все нужное могу купить; если вдруг не смогу чего-то купить, снова займусь, но вообще-то сказать хотел о другом…

Касательно качества крючков есть один очень важный момент, на который мало кто обращает внимание. Дело в том, что качество крючков принято «мерить» качеством заточки жала — лично мне проблема кажется надуманной, т.к. любой крючок легко заточить даже без специальных приспособлений, например о стеклянную пилку для ногтей, о неглазурованную напольную плитку или даже об обычный белый кирпич. Реально же плохой крючок от хорошего отличается не жалом, а… ушком. Возьмите два крючка – один из китайского набора, синей коробочки за 20 руб., второй от «хорошего производителя», посмотрите на ушко того и другого, и вам сразу все станет ясно. Ушко дешевого некачественного крючка кривое, проволока обрезана неровно и загнута не до конца, т.е. кольцо получается разомкнутым, и в результате леска, привязанная на цевье (даже без пропускания в ушко), при больших нагрузках быстро режется об острый криво обрезанный и торчащий край проволоки. Пропускание лески в ушко тоже чревато обрезом, т.к. по периметру самого ушка проволока может быть деформированной и шероховатой.

Под поплавочную ловлю либо под «крючок с дробиной» для ЛМ (когда леска привязывается за цевье) плохие крючки можно «лечить»: через жало на цевье нужно одеть коротенький кембрик, можно из изоляции от телефонного провода, так чтобы лесочный узел упирался в него, а не в острый край проволоки (метод проверенный, прочность узла заметно увеличивается). А вот под самодельные мормышки с ушком плохие крючки уже не годятся, поскольку леска при привязывании такой мормышки обязательно пропускается в ушко, а деформированность проволоки по периметру ушка не «лечится», кембрик в ушко можно использовать только для очень больших размеров.

При чем здесь одинарники? Я писал про тройнички!!!
На одинарниках я колечки откусываю изначально,ну а если нужно изготовить мормышку с колечком - то использую ХОРОШИЕ дорогие крючки. Для себя любимого все самое лучшее. Удачи!
PS. На длинных чертях колечко служит лишь для пропускания лески,поскольку узел я делаю на теле черта возле крючков.
 
С нами с
07.06.2009
Сообщения
17
Репутация
2
Откуда
москва. м.профсоюзная.
Мормышки самодельные
Видел своими глазами как Андрей делает мормышки. Песня!!! 4-5 минут и крючёк, кусочек свинца превращаются в классную мормышку. Спасибо за мормышки!!!
 
С нами с
17.04.2011
Сообщения
736
Репутация
2 463
Откуда
ЗЕлени град
Мормышки самодельные
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Мормышки самодельные

Сейчас смотрят

Вверх