• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля голавля спиннингом. (Просматривают: 9)

С нами с
02.06.2014
Сообщения
664
Репутация
816
Откуда
Тверская обл.
Ловля голавля спиннингом.
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 869
Откуда
Регион 47
Ловля голавля спиннингом.
Майские жуки приняли решение о возобновлении полетов с 1 июня, которые ранее были приостановлены из-за эпидемии коронавируса... :D
 
С нами с
05.04.2016
Сообщения
789
Репутация
805
Возраст
54
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
Майские жуки приняли решение о возобновлении полетов с 1 июня, которые ранее были приостановлены из-за эпидемии коронавируса... :D
Переименовать в июньские!))
 
С нами с
15.08.2016
Сообщения
1 012
Репутация
1 325
Возраст
49
Откуда
Москва, Московская область
Ловля голавля спиннингом.
Майские жуки приняли решение о возобновлении полетов с 1 июня, которые ранее были приостановлены из-за эпидемии коронавируса... :D
У них тоже была самоизоляция, кому охота на штраф налететь. Вот у нас шоу продолжается, до 15го продлили. Хотя в Москве народ уже по полной беснуется, пробки уже вовсю, в метро народу тьма ))
 
С нами с
17.05.2007
Сообщения
2 646
Репутация
11 528
Возраст
68
Откуда
Москва м. Октябрьское поле.
Ловля голавля спиннингом.
Майские жуки приняли решение о возобновлении полетов с 1 июня, которые ранее были приостановлены из-за эпидемии коронавируса... :D
Вместо них бронзовики исправно летают. Импорто-замещение. :rjach:
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 869
Откуда
Регион 47
Ловля голавля спиннингом.
С Праздником всех причастных! :thumbtwoup:
Кой чего к празднику приехало, уже испытал даже IMG_20200527_123059.jpg IMG_20200527_214950.jpg , не на голавле правда, но для него будет в самый раз, как выяснилось. Позже на трезвую голову расскажу.
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Ловля голавля спиннингом.
Всем привет! Подскажете что-нибудь из твичёвых коротышей в классическом форелевом дизайне грам до 7-ми? Мелкие волкеры, попперы, стики манипулировать на течении..
 
С нами с
09.04.2017
Сообщения
11
Репутация
81
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
Коллеги, что скажите по катушкам?
Планирую брать под это дело
SHIMANO COMPLEX CI4+ 17 COMPLEX CI4+ C2500S F4HG.

Взял в прошлом году COMPLEX CI4+ C2500S F4, с обычной передаткой. Отработала сезон довольно плотно. Под конец сезона появился минипровал в намотке на нижней части шпули, сезон закачивал с ним, потом попросил убрать на ТО. В остальном - никаких замечаний, катушка просто делала свою работу. Использовал на спине до 7 грамм. Понравилась регулировка фрикциона - нужно меньше движений, чем на Дайве.
Также есть Лувиас 15, использовал на спине до 12 грамм. В сравнении с Комплексом - да, у Лувиаса передача типа "сливочное масло по горячей сковороде", у Шимано все-таки при вращении чувствуешь, что там внутри есть некий механизм, и он работает )) У Лувиаса есть переключатель обратного хода, у Шимано нет, но привыкание при смене катушки занимает минут 5, и дискомфорта никакого. Вообще, после того, как купил на более тяжелый спиннинг Okuma Epixor XT, понял, что какая бы катушка не была, ее просто перестаешь замечать, пока она работает, а работали без проблем у меня все три. Но только Эпиксор с дополнительной запасной шпулей (привет дайве и шимано) обошелся более чем в четыре раза дешевле что лувика, что комплекса. Так что сейчас, наверное, брал бы для себя катушку ориентируясь в первую очередь на баланс со спиннингом, а сэкономленные деньги пустил бы на хороший спиннинг, из тех, о которых так здорово отзываются в этой ветке.
 
С нами с
17.05.2007
Сообщения
2 646
Репутация
11 528
Возраст
68
Откуда
Москва м. Октябрьское поле.
Ловля голавля спиннингом.
понял, что какая бы катушка не была, ее просто перестаешь замечать, пока она работает, а работали без проблем у меня все три. Но только Эпиксор с дополнительной запасной шпулей (привет дайве и шимано) обошелся более чем в четыре раза дешевле что лувика, что комплекса. Так что сейчас, наверное, брал бы для себя катушку ориентируясь в первую очередь на баланс со спиннингом, а сэкономленные деньги пустил бы на хороший спиннинг, из тех, о которых так здорово отзываются в этой ветке.
то, что выделил в цитате, золотые слова, так считаю. :yes: Правда есть один нюанс, вернее спорный момент - долговечность. Я пользуюсь агрегатами от Daiwa, и у меня есть разные механизмы , от червячных, до поздних версий . В общем все они живы и работают в режиме, хотя нагрузка на них очень значительная. Ничего не имею против Окумы как таковой, но если при прочих равных за свои деньги она в долгожительстве составит конкуренцию Дайве или Шимано, то вообще, можно только приветствовать.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 124
Репутация
21 310
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
Ловлю Фуего 3000, нет вопросов к катухе - куплена с Али меньше 5 тыщ.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Ловля голавля спиннингом.
Мутная вода - не приговор, особенно когда голавль проявляет активность на поверхности.
В этот день пришлось о-о-очень много ходить!.. На круг получилось около 22 км, но это не расстояние, усталость уходит после первой же поклевки!
IMG_20200527_071828.jpg
bUHOMXP0BHo.jpg
KYDZeNbJfCI.jpg
 
С нами с
16.05.2015
Сообщения
750
Репутация
2 018
Возраст
49
Откуда
Эстония, г. Нарва
Ловля голавля спиннингом.
Вообще, после того, как купил на более тяжелый спиннинг Okuma Epixor XT, понял, что какая бы катушка не была, ее просто перестаешь замечать
У меня вопрос : проблем с ручкой у данной катушки не было? Так то цена нравиться- 49 евро у нас без скидки. Просто буду парк обновлять в этом году : рарик 3000 на пенсию просится.

С уважением.
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
121
Репутация
971
Возраст
41
Откуда
Koenigsberg (Калининград)
Ловля голавля спиннингом.
IMG_7129.jpg

Компанию на рыбалке мне составил Максим Минаков, хотя кто кому еще составил компанию - большой вопрос. Отправились мы на вечерку, чтобы разведать новый для себя участок реки, где по информации от товарища "поклевывает". Найти заветную тропинку удалось не сразу, но мы справились. Берег реки в этом месте достаточно топкий, с резкой бровкой, поэтому пришлось приспосабливаться.

Макс у нас специализируется на ловле трофейного жереха, и его запал был виден невооруженным глазом. Свежая плетеночка 0,8 PE, флюрик 0.3 и заветная коробочка с риджами. Человек не разменивается на мелочи, а системно подходит к вопросу, используя наработанный за четыре года опыт. Моя же задача была попроще: поймать голавля, и чем крупнее - тем лучше! Мелочь уже откровенно надоела. Какое было удачное начало сезона в апреле, и что теперь вообще происходит?

IMG_7112.jpg

Еще оставался вопрос: на что ловить? Первым под руку попался кренк “Барилка”, его и поставил в качестве разведчика. Проводка на снос, и недалеко от стенки камыша он чиркает лопатой бровку, бабах. Палка в дугу, но ничего сделать не смог, и приманка пулей вылетела из воды обратно на берег: к сожалению, сход. Интересное начало. У напарника попадается первый некрупный голавлик, а я смещаюсь на другую точку и начинаю перебирать приманки. Поклевки есть, но они странные, в основном это тычки и подбивки, редко когда голавль добивает приманку. Выход был найден с помощью блесны Smith Pure 2,7 грамма в цвете BYM. Этот "читерский" цвет еще два года назад отлично показал себя по ловле летнего голавля и жереха. Вот и на этот раз он принес мне первого голавлика 38 см, который догнал “пюрэшку” на бровке и клюнул уже как положено.

photo_2020-05-28_19-42-41.jpg

Дальше наступила тишина, и мы с Максом пошли искать новые перспективные точки. Далеко идти не пришлось, буквально в 50 метрах напарник разглядел потенциал и говорит: ты иди, а я тут поупираюсь... Только я отошел в сторонку как слышу: Ден, Ден... Бегу, бегу. Сначала я не понял в чем дело, но потом осознал, что на том конце шнура сидит приличная рыбина. Немного повозив товарища, Макс подвел силует к берегу. OMG! Да это же настоящая лошадь, вернее Конь! В воде он показался в районе трешника, но вытащив машину на берег, мы поняли, что в нем хорошо за четыре кило. Эта ужасающая лошадиная пасть меня порядком напугала. Никогда прежде я не видел такого огромного жереха!!! Приманка была глубоко в пасти, а я легко мог туда просунуть свою руку. Рулетка показала 73 см, а клюнул он на тонущий воблер от... Хотя пусть это останется секретом напарника. Устроили корсару красивую фотосессию и отпустили обратно, такая рыбина должна продолжать наводить ужас на обитателей водоема.

IMG_7140.jpg

Оставил Макса перевести дух и справиться с эмоциями, а сам отправился выполнять свою миссию. Прошел примерно час, пока я понял, как мне удастся это сделать. Ни один из MR воблеров не пробивал дно, поэтому решено было сделать ставку на колебло. В цвете BYM у меня осталась одна блесна Pure 2,7 грамма, т.к. 3,5 грамма уже успела срезать щука. Такой цвет и весь приманки был самый оптимальный. При данной скорости течения реки блесна легче всего проскакивала препятствия на дне. Поклевки были и на другое железо, но реализация хромала. Проводку подобрал случайно, когда после заброса чуть замешкался и получил удар на падении. Тут решение пришло само по себе. Нужно делать заброс чуть выше по течению и смело считать до десяти, пока приманка упадет на дно. После этого плавно вести ее на снос, на грани сбоя, цепляя все подводные препятствия. Только после таких контактов происходили поклевки. Несколько некрупных голавлей и окунь придали мне в этом уверенности. И вот на очередной такой проводке я получил такой силы удар, словно молотком по наковальне. Это самая мощная поклевка голавля в этом году. Рыба моментально включила на катушке фрикцион и попыталась скрыться, но удача в этот раз была на моей стороне. Упитанный “батон” в серебряной броне уже позирует перед объективом камеры. Очень сильная и красивая рыба. Рулетка показал 42 см, и пока это мой второй такой голавль в этом сезоне.

IMG_7169.jpg

К сожалению, такая проводка чревата частыми зацепами. После поимки у меня случилось два зацепа. Если первый я смог освободить, зайдя в вейдерсах в воду, то на втором пришлось обрываться, глубина не позволила мне сохранить мою уловистую приманку. Очень обидно, но результат требует жертв. Вернулся на место, откуда мы взяли старт, и решил посмотреть, кто же у меня клевал первым. Увидел снова хороший удар, но это был промах. Как же мне тебя достать? Были еще тычки, но все мимо. Остаток вечера мы провели на реке, лишь наблюдая за пиршеством рыбы на поверхности воды. Жерех безумствовал, но брать отказывался. Напарник поймал небольшого жереха грамм на шестьсот, а у меня одна нереализованная поклевка с середины реки.

photo_2020-05-28_19-42-26.jpg

Начала роится мошка, и все вокруг зажужжало, как от линий высоковольтных передач. Сегодня был первый раз, когда я увидел комаров, а на дворе уже 27 мая. Обычно в это время уже они вовсю надоедают. После заката стало совсем прохладно, да и сил у нас отсталость немного. Решили собираться домой. В целом рыбалка удалась: если не по количеству пойманных рыб, то по качеству сегодня точно все получилось, и будет о чем вспомнить по дороге домой.

IMG_7183.jpg
 

Вложения

  • photo_2020-05-28_19-42-27.jpg
    86.2 КБ · Просмотры: 77
    photo_2020-05-28_19-42-27.jpg
  • IMG_7132.jpg
    98.8 КБ · Просмотры: 80
    IMG_7132.jpg
  • IMG_7159.jpg
    64.7 КБ · Просмотры: 78
    IMG_7159.jpg
  • IMG_7175.jpg
    156.6 КБ · Просмотры: 75
    IMG_7175.jpg
  • photo_2020-05-28_19-42-31.jpg
    159.9 КБ · Просмотры: 76
    photo_2020-05-28_19-42-31.jpg
  • photo_2020-05-28_19-42-34.jpg
    100 КБ · Просмотры: 76
    photo_2020-05-28_19-42-34.jpg
  • photo_2020-05-28_19-42-37.jpg
    161.4 КБ · Просмотры: 72
    photo_2020-05-28_19-42-37.jpg
  • photo_2020-05-28_19-42-39.jpg
    140.5 КБ · Просмотры: 88
    photo_2020-05-28_19-42-39.jpg
  • photo_2020-05-28_19-42-46.jpg
    91.2 КБ · Просмотры: 85
    photo_2020-05-28_19-42-46.jpg

Сейчас смотрят

Вверх