• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля голавля спиннингом. (Просматривают: 20)

С нами с
13.02.2014
Сообщения
1 781
Репутация
4 743
Откуда
г. Москва Южная
Ловля голавля спиннингом.
С Праздником всех причастных! :thumbtwoup:

Причастен! С Праздником!:kubok:

Про катушки.
Из всех, что есть и были самые выдающиеся по качеству и безотказности отмечу две - Биомастер 05 года 2500S и белая Калдия 09 2506W. И если первого новым или почти таковым найти уже нереально, то вторую вполне можно нулячую купить за 10 рублёв. Именно с индексом W - двойная рукоять, рука быстро привыкает.
 
С нами с
30.07.2018
Сообщения
287
Репутация
1 520
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
Всем привет! Подскажете что-нибудь из твичёвых коротышей в классическом форелевом дизайне грам до 7-ми? Мелкие волкеры, попперы, стики манипулировать на течении..
У меня правда тревл. Abu Garcia TroutinMarquis Nano TMNS-535UL MB (1,5-6gr)
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 867
Откуда
Регион 47
Ловля голавля спиннингом.
Последнее редактирование:
С нами с
09.04.2017
Сообщения
11
Репутация
81
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
У меня вопрос : проблем с ручкой у данной катушки не было?
Пока ловил ей совсем мало, около 10-15 рыбалок, чтобы эти проблемы могли как-то проявиться. Так что пока воздержусь комментировать вопрос надежности ручки и Окумы вообще. И соглашусь с уважаемым Olegin, что долговечность это важный момент, влияющий на выбор катушки.
Мой комментарий был больше про ощущения от использования катушки на рыбалке, чем про техническую сторону.
 
С нами с
07.12.2015
Сообщения
321
Репутация
215
Возраст
59
Откуда
Лен.обл
Ловля голавля спиннингом.
У меня вопрос : проблем с ручкой у данной катушки не было? Так то цена нравиться- 49 евро у нас без скидки. Просто буду парк обновлять в этом году : рарик 3000 на пенсию просится.

С уважением.
Четвёртый сезон ловлю Окумой Сеймар-25. Стоит на палочке до 15 г. Не шуршит не свистит, полет нормальный!
 
С нами с
13.09.2006
Сообщения
5 623
Репутация
7 552
Возраст
63
Откуда
Москва Измайлово -Тверская область
Ловля голавля спиннингом.
п. с.
Из самых старых у меня еще в работе Daiwa 2500SiaTournament-Z и модель Х, позапрошлой зимой были на ТО, -,, легкий износ,,
Шнуры 0.8 и 1.2 на удилищах до 28 грамм соотвественно
Но,, это не наш метод,,,)
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Ловля голавля спиннингом.
На днях состоялся наш первый двухдневный trip по малым рекам Черноземья. К сожалению, май в этом году не радует нас теплом, температура редко приближается к отметке +15 градусов, да еще и постоянные дожди… Кажется, всё против нас. В реках вода немного поднялась, и хотя уровень воды рабочий, все равно муть присутствует, и это тоже вносит определенные неудобства в ловлю. Несколько раз мы откладывали нашу поездку из-за погоды, но дольше ждать уже не было сил, особенно когда повсюду мелькали фотографии с отличными голавлями; это было какое-то издевательство над нами!

Если вы читаете мой отчет, то это значит, что нам все-таки удалось вырваться на пару дней и вдоволь насладиться ловлей этой хитрой, осторожной и сильной рыбы — голавля! Приехав на реку, мы ничуть не удивились, обнаружив, что прозрачность воды оставляет желать лучшего, плывут какие-то пучки прибрежной растительности, а всплесков рыбы не видно, не говоря уж о небольших дежурных голавлях, обычно стоящих под нависшими кустами. Как будто все вымерло!

За полдня никто из нас не ощутил ни единого контакта с рыбой. Да что тут говорить о контактах, когда рыбы в реке вообще было не видать. Уже появились мысли собраться и переехать на другую реку, как вдруг позади нас раздался всплеск. Это определенно был голавль! Мы остановились, почесали затылки, немного удивились… Слышим: где-то еще рыба сыграла на поверхности, потом еще и еще, апогеем же стал всплеск прямо напротив нас! Видимо, рыба проголодалась и решила массово подняться к поверхности, чтобы собирать плывущий там корм.

Когда голавль реагирует на все, что бы ни упало с дерева, разумнее применять приманки с минимальным заглублением, а еще лучше предлагать красноперому то, что больше всего похоже на его естественный корм.

Мне было что предложить голавлю, так как в этот раз я взял с собой почти все коробки, ведь по сути это было наше открытие сезона и сложно было предугадать, на что будет клевать. Первым в воду полетел небольшой Jackal Chubby Popper. Уже после несколько «хлюпов» рыба стала реагировать на приманку, интересоваться и подходить все ближе и ближе.
IMG_20200527_071825.jpg
В данном случае не нужно было доводить поппер до самых ног. Перспективными местами были небольшие затишки близ коряг. Делаем заброс в потенциальное место стоянки рыбы, после приводнения приманки выдерживаем небольшую паузу (одной секунды вполне хватит). Далее легкими рывками заставляем приманку двигаться. Один-два рывочка — и пауза. Причем участок, который нам нужно обловить, невелик, около метра, а то и меньше. Постоянные забросы в одну точку, как правило, побуждают рыбу подниматься из глубины, выходить из-под завалов на поверхность.

Неплохо работали в этот раз искусственные жуки Sakura Notobug. Размер приманки не имел для голавля значения. С Notobug все было просто: подбрасываешь жука под кусты и ждешь; можно слегка его пошевеливать, а можно просто сплавлять вниз по течению, но только нужен постоянный контроль, шнур должен быть всегда натянут, чтобы можно было вовремя подсечь.
IMG_20200527_150048.jpg
IMG_20200527_085051.jpg
Но больше всего мне понравилось ловить в этот день на мелкие, легкие воблерки с заглублением SSR. Например, на Jackall Timon Mitts DRY, который с завидным постоянством приносил нам рыбу. Весит он всего чуть больше одного грамма, но так как ширина реки небольшая, дальний заброс нам не требовался, а главное было — точно положить приманку и сплавлять ее на нужной глубине.
IMG_20200527_103041.jpg
IMG_20200527_103247_BURST001_COVER.jpg
Все хорошее, к сожалению, имеется свойство быстро заканчиваться, и как неожиданно для нас выход голавля начался, так же быстро он и подошел к концу. Видимо, рыба просто наелась и ушла обратно к себе в укрытия на глубине.

День следующий

К сожалению, время у нас было ограничено, ближе к обеду надо было уезжать, а выход вчера случился как раз в это время. Но все-таки нам удалось и за такой короткий промежуток времени поймать свою рыбу. В этот раз отличился мой друг Александр. Он попросил у меня спиннинг на пару забросов, и что вы думаете? Со второго заброса он поймал отличнейшего голавля на небольшую колеблющуюся блесну Miari Mini Atom.
IMG_20200527_122617-01.jpeg
Честно говоря, я был ошеломлен. Как такое вообще возможно?! Я пять минут стоял на этом месте, а он подошел, взял мою же удочку и поймал! М-да… После такого захотелось просто собрать снасть и направиться в сторону машины. Он просто уничтожил меня. Но нет, я так просто с реки не уйду!

Обойдя куст, из-под которого был пойман этот красавец, и сместившись немного вниз по течению, я начал обрабатывать одну очень интересную обратку. Она было небольшая, компактная, но что-то мне подсказывало, что там определенно кто-то стоит. Ну не может такое отличное место пустовать! Заброс чуть выше, удочка в вертикальном положении, чтобы было удобнее приподнять блесну и немного ее попридержать. И, как только у меня получилась идеальная проводка, рыба тут же откликнулась мощной, уверенной поклевкой «отдай спиннинг».
IMG_20200527_112630-01.jpeg
IMG_20200527_112857.jpg

Как же я соскучился по ним!
 

Вложения

  • IMG_20200527_085051.jpg
    171 КБ · Просмотры: 21
    IMG_20200527_085051.jpg
С нами с
07.05.2009
Сообщения
943
Репутация
6 478
Возраст
42
Откуда
Ульяновская область г.Димитровград
Ловля голавля спиннингом.
Голавль на перекате, и начинается веселье. С утра много холостых ударов и подвисов. Чем ярче солнце - тем активнее рыба. Сколько поймал даже не помню, десяток точно, сначала ещё просил сына снимать, потом отцеплял прямо в воде. Баллом правил Chef. И никто сегодня не мог его потеснить. Времени было немного и перебором я не занимался, но приманок десять сменил. Поклевки были ещё на Chip, но реализация никакая. Крупнее 600 грамм не было. Вода падает и светлеет.
_MG_9553.JPG

_MG_9555.JPG

_MG_9558.JPG

_MG_9563.JPG

_MG_9566.JPG
 
С нами с
17.05.2017
Сообщения
524
Репутация
1 800
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
Да, не смотря на погоду, рыба уже на бурлилке.

Но не вся, у меня мысли такие, что активная там, а вот на выходе из перекатов, на спокойных участках - пассивна и на приманки не откликается, хотя изредка себя проявляет тем, что хватает с поверхности всякое проплывающее.
И в этот раз было две поклёвки на плюх. Как он это делает ......
Ну и работала только подача приманки апстримом, для правильной траектории пришлось даже в воду залезть. Без вейдорсов выдержался 2 часа, холодновата ещё вода) Была поклёвка нормального размера рыбы, но расслабившись после небольших голавликов (зато удары у них просто огонь) на расслабленном фрикционе упустил его в траву, где он и отвалился.
 

Вложения

  • 665F13A3-5B0F-4BBC-93EC-5A846D5CD3AD.jpeg
    51.6 КБ · Просмотры: 78
    665F13A3-5B0F-4BBC-93EC-5A846D5CD3AD.jpeg
  • 02823572-1ADB-43A2-A12F-81347F0CC541.jpeg
    77.9 КБ · Просмотры: 85
    02823572-1ADB-43A2-A12F-81347F0CC541.jpeg
  • F65E1450-C97D-46F5-8FA9-3170D874C200.jpeg
    63.2 КБ · Просмотры: 100
    F65E1450-C97D-46F5-8FA9-3170D874C200.jpeg
  • 823B8612-4C13-45E7-927A-F942CA1450CA.jpeg
    126 КБ · Просмотры: 93
    823B8612-4C13-45E7-927A-F942CA1450CA.jpeg
Последнее редактирование:

Sir

С нами с
11.09.2009
Сообщения
1 007
Репутация
1 437
Откуда
Мск-Яр
Ловля голавля спиннингом.
С нами с
17.05.2017
Сообщения
524
Репутация
1 800
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
Что то воды маловато на последней фотке.

Я вчера был на реке - уровень +1,5 метра (сегодня еще добавит огого!)
Видимо открыли шлюзы. А мусор несет? Ну и плюс дожди на неделю зарядили, а там уж посмотрим)
 
С нами с
06.10.2013
Сообщения
1 306
Репутация
687
Откуда
Москва СВАО
Ловля голавля спиннингом.
Подскажите, имеет ли смысл заморачиваться с расцветкой воблера?
На домашней речке голавль отказывается клевать на большинство голавлиных приманок. По сути есть одна рабочая - Fop 32. Но дело в том, что этому старичку уже много раз доставалось, краска осталась на половине тела, остальное все белое (видимо грунт). Купить уже не предоставляется возможным (только в барахолке, с наценкой минимум 300%).
Хочу снять всю краску и просто из баллончика с акриловой краской покрасить. Аэрографа и прочего нет в хозяйстве.
Встал выбор цвета. Какой лучше использовать? Что за живность в основном падает с деревьев в подмосковные мелко-речки?
Пока выбрал шоколадно-коричневый. Пойдет?
 

Вложения

  • t356782.jpg
    159.6 КБ · Просмотры: 54
    t356782.jpg
С нами с
16.02.2020
Сообщения
206
Репутация
802
Откуда
Лыткарино
Ловля голавля спиннингом.
Подскажите, имеет ли смысл заморачиваться с расцветкой воблера?
На домашней речке голавль отказывается клевать на большинство голавлиных приманок. По сути есть одна рабочая - Fop 32. Но дело в том, что этому старичку уже много раз доставалось, краска осталась на половине тела, остальное все белое (видимо грунт). Купить уже не предоставляется возможным (только в барахолке, с наценкой минимум 300%).
Хочу снять всю краску и просто из баллончика с акриловой краской покрасить. Аэрографа и прочего нет в хозяйстве.
Встал выбор цвета. Какой лучше использовать? Что за живность в основном падает с деревьев в подмосковные мелко-речки?
Пока выбрал шоколадно-коричневый. Пойдет?
У Меня по голавлю самый рабочий цвет - черно/красный в процентовке: черн,80%красн20%. Ну и помимо этого темно бордовые оттенки неплохо работают.
Как-то так.
 

Сейчас смотрят

Вверх