• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля голавля спиннингом. (Просматривают: 11)

С нами с
29.05.2007
Сообщения
669
Репутация
1 315
Возраст
34
Откуда
Москва ЮВАО, Печатники, Бунинская аллея, п. Дружба
Ловля голавля спиннингом.
Найдите перекат нормальный(а может знаете такой уже) и пробуйте ловить там на воблеры. По такой весне , с середины мая , должен ловиться. Комплект думаю подойдёт такой , но это теоретически, так как ничего из этого, в руках не держал.
Добрый день, тоже придерживаюсь такого мнения по поводу места ловли, перекат, можно и вертушки с узким лепестком и воблерки и колебалки до 3-4 гр., сейчас друг в деревне в Липецкой области Данковский район, отписался про жука, тучами летает по вечерам, сейчас голавль его натрескается и как раз с середины мая или к концу начнёт брать на искусственные приманки)
 
С нами с
15.04.2014
Сообщения
851
Репутация
950
Откуда
Город надежд
Ловля голавля спиннингом.
Ещё один выезд на речку ,все караулю жереха но никак не хочет стервец)) вода ещё поднялась см на 10 точно,прозрак в норме. Погода просто песня!!
 

Вложения

  • IMG_20240429_102834.jpg
    143.2 КБ · Просмотры: 136
    IMG_20240429_102834.jpg
  • IMG_20240429_092850.jpg
    209.9 КБ · Просмотры: 135
    IMG_20240429_092850.jpg
  • IMG_20240429_110712.jpg
    197.6 КБ · Просмотры: 135
    IMG_20240429_110712.jpg
С нами с
11.07.2013
Сообщения
1 002
Репутация
1 851
Возраст
48
Откуда
Пенза
Ловля голавля спиннингом.
Всем добрый день!
Никогда не ловил на спиннинг (есть опыт только в поплавочной ловле), но появилось желание освоить эту снасть. Часто гощу весной-осенью-летом в Липецкой области. Сосна, Меча, Воронеж (Добровский район), Дон. Самая удобная локация - Дон в Данковском районе. Очень нравилось там ловить Голавля на поплавок в середине лета, так что с рыбой немного знаком, иногда бывала в прилове. По глубинам и рельефу дна не могу пока сориентировать, с радостью приму советы если есть знающие этим места рыболовы. Рыбалка с берега, вейдерсы пока не планирую приобретать, а лодки или каяка у меня нет. Учиться и исследовать планирую по теплой воде, с конца июня.

Из прилова часто бывает разная рыба (которая мне тоже интересна, хоть и в меньшей степени) окунь, судак и щука (в основном на Воронеже), в силу наличия последней ловить планирую с титановым поводком

Планирую приобрести себе вот такой комплект:
Daiwa 23 EXCELER LT 2000S-XH
Спиннинг Zetrix Flair FLS-762L-T 1-10g
YGK Bornrush WX8 0.6


Есть четыре вопроса и много желания получить дельные советы по тому, чего я пока не вижу сам:
  1. Идет ли к этой катушке дополнительная шпуля того же размера для перемотки с бэкингом, и если нет, то как купить такую же?
  2. Нужен ли мне такой тест, или начинать осваивать спиннинг впервые лучше с чего-то более легкого (акцент для себя тут делаю на эмоции и чувство палки, а не на желание выдергивать крупную рыбу одним махом)
  3. Хватит ли мне такой толщины шнура, учитывая полное отсутствие техники, вследствие чего частые зацепы и необходимость продергивать снасть
  4. Ввиду разношерстного рельефа и разного диапазона рек, на какие приманки мне лучше делать акцент? Не планирую скупать все что можно, но хочется иметь по несколько базовых вариантов, чтобы и проводке научиться, знать где и что применять, и получить навык подачи приманки.
Заранее спасибо!
Хорошая палочка. Вертушки от 3-х гр. бросает хорошо! Чувствовать будете и микроколебло. Справится с любым трофеем (в разумных пределах). Удачи.
 

Вложения

  • 1709594172501_1714391080300.jpg
    57.9 КБ · Просмотры: 127
    1709594172501_1714391080300.jpg
С нами с
20.01.2023
Сообщения
35
Репутация
198
Откуда
Рига
Ловля голавля спиннингом.
Всем привет!
Вчера состоялась очередная вылазка за голавлем. Солнце, отметка на термометре достигала 20+.
В очередной раз отметил, что резкое изменение погоды, пагубно влияет на клёв заветной рыбы.

Поклевок мало, удалось поймать 2 экземпляра, оба неплохого размера.
В этот раз выручили Yo-Zuri 44 L-minnow и Chubby 38SR чёрного цвета.

Мой комплект снастей: Finetail622 + Luvias12 2506 + Sunline Cast Away 0.6
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-04-29 at 16.11.36.jpeg
    227.3 КБ · Просмотры: 137
    WhatsApp Image 2024-04-29 at 16.11.36.jpeg
  • WhatsApp Image 2024-04-29 at 16.11.35 (4).jpeg
    214.1 КБ · Просмотры: 132
    WhatsApp Image 2024-04-29 at 16.11.35 (4).jpeg
  • WhatsApp Image 2024-04-29 at 16.11.35 (2).jpeg
    94 КБ · Просмотры: 133
    WhatsApp Image 2024-04-29 at 16.11.35 (2).jpeg
  • WhatsApp Image 2024-04-29 at 16.11.35 (3).jpeg
    196.1 КБ · Просмотры: 146
    WhatsApp Image 2024-04-29 at 16.11.35 (3).jpeg
  • WhatsApp Image 2024-04-29 at 16.11.37.jpeg
    192.6 КБ · Просмотры: 149
    WhatsApp Image 2024-04-29 at 16.11.37.jpeg
  • WhatsApp Image 2024-04-29 at 16.11.35 (1).jpeg
    220.3 КБ · Просмотры: 149
    WhatsApp Image 2024-04-29 at 16.11.35 (1).jpeg
С нами с
25.12.2013
Сообщения
465
Репутация
1 471
Возраст
48
Откуда
Eesti, Haapsalu
Ловля голавля спиннингом.
Добрый день, тоже придерживаюсь такого мнения по поводу места ловли, перекат, можно и вертушки с узким лепестком и воблерки и колебалки до 3-4 гр., сейчас друг в деревне в Липецкой области Данковский район, отписался про жука, тучами летает по вечерам, сейчас голавль его натрескается и как раз с середины мая или к концу начнёт брать на искусственные приманки)
Здравствуйте.

Перекат - очень хорошо конечно, но прессинг может быть выше чем... Ведь все знают, как туда добраться. :)

Это к тому, что начинающему голавлятнику "залипать в перекатах навсегда" не стоит. На реке наверняка найдутся и другие интересные места, но уже с меньшим прессом.

Поздравляю ВСЕХ открывшихся! Молодцы!
 
С нами с
29.05.2007
Сообщения
669
Репутация
1 315
Возраст
34
Откуда
Москва ЮВАО, Печатники, Бунинская аллея, п. Дружба
Ловля голавля спиннингом.
Здравствуйте.

Перекат - очень хорошо конечно, но прессинг может быть выше чем... Ведь все знают, как туда добраться. :)

Это к тому, что начинающему голавлятнику "залипать в перекатах навсегда" не стоит. На реке наверняка найдутся и другие интересные места, но уже с меньшим прессом.

Поздравляю ВСЕХ открывшихся! Молодцы!
Доброго времени суток, всё верно, начать стоит с переката, понять как и что происходит, посмотреть на других и самому попробовать, а потом не залипать конечно на них постоянно, а искать уже места индивидуальные для себя)
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 634
Репутация
16 369
Возраст
62
Откуда
Липецк
Ловля голавля спиннингом.
Планирую приобрести себе вот такой комплект:
Daiwa 23 EXCELER LT 2000S-XH
Спиннинг Zetrix Flair FLS-762L-T 1-10g
YGK Bornrush WX8 0.6


Есть четыре вопроса и много желания получить дельные советы по тому, чего я пока не вижу сам:
  1. Идет ли к этой катушке дополнительная шпуля того же размера для перемотки с бэкингом, и если нет, то как купить такую же?
  2. Нужен ли мне такой тест, или начинать осваивать спиннинг впервые лучше с чего-то более легкого (акцент для себя тут делаю на эмоции и чувство палки, а не на желание выдергивать крупную рыбу одним махом)
  3. Хватит ли мне такой толщины шнура, учитывая полное отсутствие техники, вследствие чего частые зацепы и необходимость продергивать снасть
  4. Ввиду разношерстного рельефа и разного диапазона рек, на какие приманки мне лучше делать акцент? Не планирую скупать все что можно, но хочется иметь по несколько базовых вариантов, чтобы и проводке научиться, знать где и что применять, и получить навык подачи приманки.
1. У меня на таких палках стоят 2500. У ЛТ это бывший 2000. Меньше не стоит, проще будет на апстриме выматывать. Передатку тоже для начала лучше обычную, а не скоростную. Но это личное мнение.
2. Если тест реальный, то нормально, как раз в тему.
3. Лучше честный 0.8, меньше будет потерь приманок. 0.6 слабоват на зацепах.
4. Вертушки 0 и 1 по Мепс. Колебалки 2-4 гр. Воблерки 2-5 гр.

По Дону и Сосне - всегда начинал весну с колебалок и вертушек. Колебалки по холодной воде и дальше, с прогревом воды, вертушки. В этом году на колебалки одна поклёвка, на вертушки вообще 0. Все пойманное на воблеры. Может просто попадал так, всего 4 рыбалки, но тем не менее.
 
С нами с
15.04.2014
Сообщения
851
Репутация
950
Откуда
Город надежд
Ловля голавля спиннингом.
Съездил ещё в надежде на жереха ,но увы видимо прошел уже погода ветер очень сильный,голавль игнорировал воблеры а вот на колебло отзывался
 

Вложения

  • IMG_20240501_101709.jpg
    98.8 КБ · Просмотры: 106
    IMG_20240501_101709.jpg
  • IMG_20240501_131320.jpg
    184.6 КБ · Просмотры: 106
    IMG_20240501_131320.jpg
С нами с
03.03.2014
Сообщения
19
Репутация
144
Откуда
Брянск
Ловля голавля спиннингом.
Всем добрый день!
Никогда не ловил на спиннинг (есть опыт только в поплавочной ловле), но появилось желание освоить эту снасть. Часто гощу весной-осенью-летом в Липецкой области. Сосна, Меча, Воронеж (Добровский район), Дон. Самая удобная локация - Дон в Данковском районе. Очень нравилось там ловить Голавля на поплавок в середине лета, так что с рыбой немного знаком, иногда бывала в прилове. По глубинам и рельефу дна не могу пока сориентировать, с радостью приму советы если есть знающие этим места рыболовы. Рыбалка с берега, вейдерсы пока не планирую приобретать, а лодки или каяка у меня нет. Учиться и исследовать планирую по теплой воде, с конца июня.

Из прилова часто бывает разная рыба (которая мне тоже интересна, хоть и в меньшей степени) окунь, судак и щука (в основном на Воронеже), в силу наличия последней ловить планирую с титановым поводком

Планирую приобрести себе вот такой комплект:
Daiwa 23 EXCELER LT 2000S-XH
Спиннинг Zetrix Flair FLS-762L-T 1-10g
YGK Bornrush WX8 0.6


Есть четыре вопроса и много желания получить дельные советы по тому, чего я пока не вижу сам:
  1. Идет ли к этой катушке дополнительная шпуля того же размера для перемотки с бэкингом, и если нет, то как купить такую же?
  2. Нужен ли мне такой тест, или начинать осваивать спиннинг впервые лучше с чего-то более легкого (акцент для себя тут делаю на эмоции и чувство палки, а не на желание выдергивать крупную рыбу одним махом)
  3. Хватит ли мне такой толщины шнура, учитывая полное отсутствие техники, вследствие чего частые зацепы и необходимость продергивать снасть
  4. Ввиду разношерстного рельефа и разного диапазона рек, на какие приманки мне лучше делать акцент? Не планирую скупать все что можно, но хочется иметь по несколько базовых вариантов, чтобы и проводке научиться, знать где и что применять, и получить навык подачи приманки.
Заранее спасибо!
Доброго времени!

1. Я бы взял катушку в размере 2500 (2506, 2508, подобные). Будет более надёжно и универсально. Двухтысячник, как по мне, мелковат под Ваши речки и снасть в целом.
2. Тест считаю оптимальным. Выдергивать одним махом таким спиннингом рыбу точно не будете, с учетом вполне товарных голавлей и жереха или иной рыбы в прилове.
3. Шнура 0.6 PE хватит. Можно попробовать половить и с 0.8. Если зацеп глухой, увеличение толщины шнура с 0.6 до 0.8 точно не поможет.
Под основную ловлю с прицелом именно в голавля я бы использовал все же 0.6, снасть быдет более сбалансированная. Также, не забывайте следить за состоянием рабочего отрезка шнура (около метра от приманки), периодически отрезая изношенный участок.
4. Иногда рыбачу на Сосне весной и летом, в основном воблерами. Мой рабочий минимум: ZipBaits B-Switcher SSR CRAZE, Lucky Craft Clutch SR, Yo-Zuri L-Minnow. Летом голавли неплохо отзываются на "тараканинг" (плавающую резину, имитирующую насекомых).

Надеюсь, был чем то полезен!
 
С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 856
Репутация
10 100
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
Всем добрый день!
Никогда не ловил на спиннинг (есть опыт только в поплавочной ловле), но появилось желание освоить эту снасть. Часто гощу весной-осенью-летом в Липецкой области. Сосна, Меча, Воронеж (Добровский район), Дон. Самая удобная локация - Дон в Данковском районе. Очень нравилось там ловить Голавля на поплавок в середине лета, так что с рыбой немного знаком, иногда бывала в прилове. По глубинам и рельефу дна не могу пока сориентировать, с радостью приму советы если есть знающие этим места рыболовы. Рыбалка с берега, вейдерсы пока не планирую приобретать, а лодки или каяка у меня нет. Учиться и исследовать планирую по теплой воде, с конца июня.

Из прилова часто бывает разная рыба (которая мне тоже интересна, хоть и в меньшей степени) окунь, судак и щука (в основном на Воронеже), в силу наличия последней ловить планирую с титановым поводком

Планирую приобрести себе вот такой комплект:
Daiwa 23 EXCELER LT 2000S-XH
Спиннинг Zetrix Flair FLS-762L-T 1-10g
YGK Bornrush WX8 0.6


Есть четыре вопроса и много желания получить дельные советы по тому, чего я пока не вижу сам:
  1. Идет ли к этой катушке дополнительная шпуля того же размера для перемотки с бэкингом, и если нет, то как купить такую же?
  2. Нужен ли мне такой тест, или начинать осваивать спиннинг впервые лучше с чего-то более легкого (акцент для себя тут делаю на эмоции и чувство палки, а не на желание выдергивать крупную рыбу одним махом)
  3. Хватит ли мне такой толщины шнура, учитывая полное отсутствие техники, вследствие чего частые зацепы и необходимость продергивать снасть
  4. Ввиду разношерстного рельефа и разного диапазона рек, на какие приманки мне лучше делать акцент? Не планирую скупать все что можно, но хочется иметь по несколько базовых вариантов, чтобы и проводке научиться, знать где и что применять, и получить навык подачи приманки.
Заранее спасибо!
Я бы смотрел запасную шпулю под 0,8. И ее в придачу. В июне поднимается трава и если сядет зачет, то шансов его взять будет мало. Занырнет в самый куст и все. Если что, часто ловлю в тех же краях.
З.ы. Ну а хороший жерех 0,6 просто рвет с удара. Фрикцион даже с двумя шарами часто не спасает.
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 634
Репутация
16 369
Возраст
62
Откуда
Липецк
Ловля голавля спиннингом.
Я бы смотрел запасную шпулю под 0,8. И ее в придачу. В июне поднимается трава и если сядет зачет, то шансов его взять будет мало. Занырнет в самый куст и все. Если что, часто ловлю в тех же краях.
А к концу лета уже и просто с травы 0.6 часто не сорвешь, а вот 0.8 почти всегда выдерживает. В забросе разницы практически нет.

1. Я бы взял катушку в размере 2500 (2506, 2508, подобные). Будет более надёжно и универсально. Двухтысячник, как по мне, мелковат под Ваши речки и снасть в целом.
Судя по размерам, речь о старых Дайвах. По сравнению с ЛТ это больший вес, который не нужен и шпуля 48 мм. Если палка с входным 16, могут уже быть проблемы на забросе.
 
С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 856
Репутация
10 100
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
А к концу лета уже и просто с травы 0.6 часто не сорвешь, а вот 0.8 почти всегда выдерживает. В забросе разницы практически нет.


Судя по размерам, речь о старых Дайвах. По сравнению с ЛТ это больший вес, который не нужен и шпуля 48 мм. Если палка с входным 16, могут уже быть проблемы на забросе.
Я старым 2500 ловлю нормально. С мягким шнуром проблем не вижу совсем.
З.Ы. 17-18-19 планирую собирать небольшую тусовку на Дону. Новые палки и новые Чаббики. Туса на длинном перекате пониже «детского сада» где мостик, а внизу островок. Будет желание, персонально приглашаю.
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 634
Репутация
16 369
Возраст
62
Откуда
Липецк
Ловля голавля спиннингом.
17-18-19 планирую собирать небольшую тусовку на Дону. Новые палки и новые Чаббики. Туса на длинном перекате пониже «детского сада» где мостик, а внизу островок. Будет желание, персонально приглашаю.
Спасибо !
Блин, как раз 17.05 операция на глазу. Пролетаю однозначно.
А что за место, можно конкретней в личку ? Что-то так не приходит в голову, о чем речь. Может как нибудь в другой раз получится.
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
103
Репутация
467
Возраст
39
Откуда
Нижний Новгород
Ловля голавля спиннингом.
Я старым 2500 ловлю нормально. С мягким шнуром проблем не вижу совсем.
З.Ы. 17-18-19 планирую собирать небольшую тусовку на Дону. Новые палки и новые Чаббики. Туса на длинном перекате пониже «детского сада» где мостик, а внизу островок. Будет желание, персонально приглашаю.
А про что тусовка? Это открытое мероприятие? Интересно. Я в те края как раз об эту пору ехать запланировал
 
С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 856
Репутация
10 100
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
А про что тусовка? Это открытое мероприятие? Интересно. Я в те края как раз об эту пору ехать запланировал
Буду хвалиться новыми палками и Чаббиками. Но только для своих.
 

Сейчас смотрят

Вверх