• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HDX" (Просматривает: 1)

С нами с
10.02.2013
Сообщения
2 394
Репутация
3 684
Возраст
58
Откуда
Ростов-на-Дону. Батайск.
Лодочные моторы "HDX"
1 четырёхтактник-это как 2 двухтактника.только лучше
Все в точности до наоборот!!! Двух тактник при одинаковой кубатуре, порвет в клочья 4х тактник! Не даром к примеру у 2х т 9.8 - 169кубов а у 4х тактной 8 - 212кубов.
Возьми ту же пятерку 2 и 4 такта и попробуй догони 2х так на 4х так. Мой пятак 2х такт пер 300 лодку 31,8 км\ч, чем может похвалиться твой наиэкологичный дрыстопал? 18 км\ч?
Ничего не имею против 4х тактников, просто не вижу в них смысла в мощностях до 20-30 кобыл. Лишний вес и определенные сложности в ремонте и обслуживании.
я думаю,4-тактник с Винтом 8-это то,что доктор прописал.
бесшумно,экологично,тяговито.прям глаз радуется.
НЮ-НЮ, мечтать не вредно, поживем увидим.
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
55
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
Все в точности до наоборот!!! Двух тактник при одинаковой кубатуре, порвет в клочья 4х тактник! Не даром к примеру у 2х т 9.8 - 169кубов а у 4х тактной 8 - 212кубов.
Возьми ту же пятерку 2 и 4 такта и попробуй догони 2х так на 4х так. Мой пятак 2х такт пер 300 лодку 31,8 км\ч, чем может похвалиться твой наиэкологичный дрыстопал? 18 км\ч?
Ничего не имею против 4х тактников, просто не вижу в них смысла в мощностях до 20-30 кобыл. Лишний вес и определенные сложности в ремонте и обслуживании.

НЮ-НЮ, мечтать не вредно, поживем увидим.
я Вам верю.
Вы хороший,честный человек.
но я шутил всё это время.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 569
Репутация
4 651
Откуда
Железнодорожный
Лодочные моторы "HDX"
1 четырёхтактник-это как 2 двухтактника.только лучше
Смотря как в чём... В надёжности - возможно, как якорь или как денег в цвет-чер мете, то да, а так...
по моще моя пятёрка будет однозначно шустрее по скорости и динамике, хоть и кубатура меньше.

Да, забыл, когда загружен так, что иду 16 км в час, если снять колпак - облегчается приток воздуха в карб и скорость поднимается более, чем до 18 км в час - может поможет и вам. Расплата - повышение шума, тут тоже если поможет, обойдётся раза в 2 дешевле :vodka:
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
55
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
Смотря как в чём... В надёжности - возможно, как якорь или как денег в цвет-чер мете, то да, а так...
по моще моя пятёрка будет однозначно шустрее по скорости и динамике, хоть и кубатура меньше.

Да, забыл, когда загружен так, что иду 16 км в час, если снять колпак - облегчается приток воздуха в карб и скорость поднимается более, чем до 18 км в час - может поможет и вам. Расплата - повышение шума, тут тоже если поможет, обойдётся раза в 2 дешевле :vodka:
пробовал я без колпака.не помню,даёт -ли это какой-то эффект.
да и я вроде никогда не говорил,что мне скорости не хватает.
этот мотор не для этого.5 км туда-сюда-это максимум.
проблема была в прохватах,которая самоустранилась.
а может действительно вода в бензе,или свеча,или ещё что-то.
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
55
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
электронагнетатель воздуха в колпак надо ставить.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 569
Репутация
4 651
Откуда
Железнодорожный
Лодочные моторы "HDX"
электронагнетатель воздуха в колпак надо ставить.
я ставил турбину, которой лодку качаю - поток большой, давление слабое, никакой разницы совсем.
Вероятно турбировать надо более высоким давлением, но это сложно - катаемся так :D
Хотя можно было сразу в карб дуть, а не под колпак.... поздно догадался....
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
55
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
я ставил турбину, которой лодку качаю - поток большой, давление слабое, никакой разницы совсем.
Вероятно турбировать надо более высоким давлением, но это сложно - катаемся так :D
Хотя можно было сразу в карб дуть, а не под колпак.... поздно догадался....
если без шуток поговорить,то это древний ямаховский мотор.и у него слишком низкая ст.сжатия.пильнуть башку,установить катушку с изменяемым углом зажигания.+95 бенз.и тогда он выйдет на рабочие обороты с 8 винтом.
у меня давно руки чешутся.но это так,жажда творчества.практического смысла не имеет.
если бы я надумал отмахивать по 20-30 км за рыбалку,естественно взял-бы другую лодку и другой мотор.может даже двухтактный.
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
55
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
попытался прочитать всю ветку.но не нашёл ответа.
какая всё-так ст.сжатия у F5BMS ?
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 569
Репутация
4 651
Откуда
Железнодорожный
Лодочные моторы "HDX"
попытался прочитать всю ветку.но не нашёл ответа.
какая всё-так ст.сжатия у F5BMS ?
Вот по ямахам нашёл эту инфу тут только, но 4-х тактники там от кубатуры 139 приводятся, показатель 8.9. У парсуна 112 вроде - для такого, если он с другой ямахи скопирован, придётся поискать в других местах.

Двух тактник при одинаковой кубатуре, порвет в клочья 4х тактник
Кстати, про этот момент, не по теме:
с одной стороны четырёхтактник - всё понятно - рабочий объём и степень сжатия, всё адекватно, работает только через оборот, вопросов нет.
А вот 2 такта не понимаю как можно говорить про степень сжатия, когда часть хода поршня (рабочего объёма) не работает - кушается окнами на вход и выход смеси-о.газов (особенно в древних моторах без лепестковых клапанов), а этот объём входит в расчёты этих показателей.
Получается при одинаковой степени сжатия итоговая компрессия у 4-х тактника будет выше и запуск более лёгкий. Получается, что и таблица с выбором топлива от степени сжатия должна быть разной для 2 и 4-х тактов.
Это просто мысли без выводов. Если ошибаюсь где - поправьте.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
55
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
Вот по ямахам нашёл эту инфу тут только, но 4-х тактники там от кубатуры 139 приводятся, показатель 8.9. У парсуна 112 вроде - для такого, если он с другой ямахи скопирован, придётся поискать в других местах.
8.9-ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО.
МОЖНО спокойно до 10 поджимать.под 95 бенз.
сервис-мануал где-то у меня есть на Я4.надо поискать.а ещё лучше-замерить проливкой
 
С нами с
10.02.2013
Сообщения
2 394
Репутация
3 684
Возраст
58
Откуда
Ростов-на-Дону. Батайск.
Лодочные моторы "HDX"

Вложения

  • Скриншот 22-09-2021 191752.jpg
    36.3 КБ · Просмотры: 23
    Скриншот 22-09-2021 191752.jpg
  • Скриншот 22-09-2021 192412.jpg
    85.7 КБ · Просмотры: 23
    Скриншот 22-09-2021 192412.jpg
  • Скриншот 22-09-2021 192723.jpg
    77.8 КБ · Просмотры: 24
    Скриншот 22-09-2021 192723.jpg

Сейчас смотрят

Вверх