• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Классик
  • Дата начала
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Ну есть два варианта:
- занижение диаметра;
- завышение нагрузки на этикетке....
Допустим, с той леской, что Дядька ANDR привел....Посмотрел известных мне "честных" производителей.... 0,1 (и даже 0,128) - 1 кг... 0,2 - 3 кг....
Согласен - совершенно точно, что разрывная нагрузка если реально рвать лески - замеряя усилие - получается другой нежели указано производителем... Как и само по себе необходимое (для обрыва) разрывное усилие и возможный вес рыбы, которую можно без труда довести до подсака - величины не только разные, но и весьма абстрактные...
Например поводок - как можно измерить разрывное усилие лески - если мы на ней имеем, как минимум два узла - получается, что при самом грамотном аккуратно завязанном узле процентов 10-20 уже потеряно (узел который на петле и узел которым привязан крючок). Возможный вес рыбы - в большем зависит от соответствия (пары и мощности удилища), но рыбы ведут себя (будучи подсеченными) очень по разному... Ни в первом, ни во втором случае - объективного или если можно так выразится "чистого" измерения произвести не получается:pardon: Все очень примерно, никакого "единого регламента проведения испытаний" - не существует, что дает простор для маркетингового творчества производителям...
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Все очень примерно, никакого "единого регламента проведения испытаний" - не существует, что дает простор для маркетингового творчества производителям...
...и простор для творчества рыболовов, каждый из которых поступает в соответствии со своим опытом и своими предпочтениями - сам ловлю ту же форель с поводками не толще 0,20, а чаще 0,18, основа - 0,14-0,16 (естественно, с разрывной нагрузкой чуть больше поводка), а кто-то с не меньшим успехом ловит на поводки не тоньше 0,25 - просто всегда тяготел к деликатным снастям, думаю далее еще тоньше флюр на поводки использовать (а начинал тоже с 0,25 :))
 
С нами с
20.06.2013
Сообщения
517
Репутация
581
Откуда
чехов
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Хочу спросить, имеет ли преимущество Тatsu перед Seaguar Grandmax FX для поводков на спин для ловли форели? Покупать Tatsu в такой размотке на тройку поводков не рационально.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 464
Репутация
24 764
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Хочу спросить, имеет ли преимущество Тatsu перед Seaguar Grandmax FX для поводков на спин для ловли форели? Покупать Tatsu в такой размотке на тройку поводков не рационально.
Я думаю, что о преимуществах врядли кто-то скажет. Если они конечно есть. Для поводков, это мое личное мнение, нет смысла покупать флюр размоткой 183 метра. Лучше купить именно поводочный флюр меньшей размоткой (точную длинну не помню, а на сайт лезть не хочется. Но вроде 25 или 40 метров. Хотя могу и ошибаться). Но еще раз повторюсь, это мое личное мнение.
 
С нами с
20.06.2013
Сообщения
517
Репутация
581
Откуда
чехов
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Grandmax-23метра и он прочнее. Интересует, насколько Tatsu мягче, применительно к узлам ?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 464
Репутация
24 764
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Grandmax-23метра и он прочнее. Интересует, насколько Tatsu мягче, применительно к узлам ?
Не могу сказать в сравнении, так как не имею Grandmax. Могу только сказать, что Tatsu мягкая, узлы держит на отлично. Использую её как основную на махе при ловли форели и на поводках (спиннинг) для ловли тоже форели. Я хотел купить поводковую в свое время, но её в наличии не было. Купил Tatsu (183 метра). Нисколько не жалею и полностью доволен.
 
С нами с
10.10.2013
Сообщения
140
Репутация
45
Откуда
г. Ульяновск
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
"Магнум Рлатинум" юзал первый сезон, на карася ну очень понравилось:
+тянется гораздо хуже лески, поэтому при зацепе за камыш камыш просто выдирается, снасть целая (правда леска 0,25-0,27)
- узлы, поэтому после монтажа каждый узел промачиваю супер клеем.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 272
Репутация
61 342
Возраст
59
Откуда
Москва
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
"Магнум Рлатинум" юзал первый сезон, на карася ну очень понравилось:
+тянется гораздо хуже лески, поэтому при зацепе за камыш камыш просто выдирается, снасть целая (правда леска 0,25-0,27)
- узлы, поэтому после монтажа каждый узел промачиваю супер клеем.
0,25 - 0,27. Вот это караси!:)
 
С нами с
10.10.2013
Сообщения
140
Репутация
45
Откуда
г. Ульяновск
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
0,25 - 0,27. Вот это караси!:)
Ну а я что поделаю: в начале сезона пробовал по изощряться на карбоновых махах 5м. + монофил - через пару рыбалок забил и только китайский композит 4м. (дубовый/не дубовый) смог отработать на "почти отлично" еще один сезон.
За счет флюкарбона потерял на зацепах только 1-2 оснастки за сезон (это уже когда руку резало через куртку), на уловах 0,27 ни сказалось никак.
 
С нами с
15.09.2008
Сообщения
1 587
Репутация
5 909
Возраст
47
Откуда
Красногорск, Опалиха
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Мужики подскажите планирую на жерлички на судакера оснастить поводки флюриком, такой кто использовал Sufix Fluorocarbon Clear 0.40 http://www.************/catalog.php?tovar_id=9829, может что скажете :hmm: вместо звезд ********
 
С нами с
07.07.2007
Сообщения
374
Репутация
192
Откуда
Москва.
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
SEAGUAR FLUORO PREMIER - мне очень понравилась, но дорогая зараза.....
За качество нужно платить. 22 метра совсем не мало. 700руб!? а сколько мы тратим на пиво,водку,сигареты и другие пакости - гораздо больше. Намыливаю канал из Штатов.
 
С нами с
29.10.2013
Сообщения
361
Репутация
515
Возраст
40
Откуда
Москва Дмитровская
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
"Магнум Рлатинум" юзал первый сезон, на карася ну очень понравилось:
+тянется гораздо хуже лески, поэтому при зацепе за камыш камыш просто выдирается, снасть целая (правда леска 0,25-0,27)
- узлы, поэтому после монтажа каждый узел промачиваю супер клеем.

насчет клея... реально спасает? Просто заморочился идеей ловли на отводной поводок довольно крупных рыб на больших водоемах. И все упирается именно в поводок из флюра. Толстый флюр будет мешать игре приманки а тонкий на узле обычно лопается.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 345
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
С суперклеем интересная идея... Но я обычно поступаю проще - просто смачиваю узел перед затягиванием. Помогает :)
 
С нами с
29.10.2013
Сообщения
361
Репутация
515
Возраст
40
Откуда
Москва Дмитровская
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
С нами с
23.03.2015
Сообщения
494
Репутация
1 005
Откуда
Москва, Зюзино
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Вставлю и я своих 5 копеек. Прошлой осенью купил флюрлкарбон 100м за 100руб. Китай, понятно. По ощущениям это не флюрокарбон, а монлфил с флюрокарбоновым покрытием. Как итог, отловил на леску 0,14 осенью и этой весной и должен сказать, что леска оказалась просто потрясной. Во первых очень прочная, леща под 4 кг вытащил практически силовым методом без соплежуйства. Ловил без поводка леска, попловок, мормышка. Второе,леска почти не пачкается. Третье механически тоже не скурвилась. Говорят нахрена на поплавочную удочку флюрокарбон, а мне так очень понра. Респект китаёзам. В том же магазине был и дорогой флюрокарбон,фирменный, посмотрел и его и нихрена он меня не впечатлил. Гораздо жестче, прочность меньше и в разы дороже ну и нахера он нужен. Что до поводкового флюрокарбона, против щучьих зубов,имхо но это разводилово. Да лучше держит зубы, но не панацея. Так что я в числе тех, кто считает что на удочку, на осторожного голавлика флюрокарбон(или покрытие) вполне покатит, а вот поводок против щуки....увольтес, лучше струна.
 

Сейчас смотрят

Вверх