• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Классик
  • Дата начала
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 345
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Флюорокарбон применяю в основном зимой, когда вода прозрачная и более плотная, чем летом. Тут свойства флюра очень кстати: из-за отрицательной плавучести и повышенной по сравнению с обычной монолеской прозрачности позволяет использовать лёгкие мормышки на сравнительно толстой леске, которая меньше запутывается в ветер. :) Ну, а по открытой воде - осенью вплоть до ледостава, с осветлением воды, использую длинный (до метра) флюорокарбоновый поводок. Тоже сплошные плюсы: и огрузкой можно поиграть без ущерба для лески, и оснастка менее заметна для рыбы. Использую флюр от Риверджи (Kureha), на американский рынок идёт под маркой Сеагуар. Мне нравится, хотя и недёшев...
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 148
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
По леске: использую pro-max (momoi) отличное соотношения цена-качество.
На счет революции, я ни чего такого не говорил.
Но флюрик позволяет использовать заметно меньший диаметр лески по сравнению с моно, т.е., если раньше я ставил дубовую 0.4 моно и не смотря на это перкусы были не редки, то сейчас использую 0.31 флюр, результат на лицо, поклевок щуки и тем паче судака стало больше и они стали более результативней.
На счет потрепанности поводка зубами от щуки, то здесь бывает по-разному, иногда можно вытащить несколько рыбин без зазубрин, а иногда одна может вывести поводок из строя, но опять же, по сравнению с моно меняешь поводки намного реже. Но это не главное, поменять поводок-дело нескольких минут, главное, что с флюриком увеличилось кол-во флагов из-за снижения дубовости снасти.

с такими диаметрхами флюрика да, может и можно его ставить тонше монофила, но где реч идет уже о болие тонких- поводковых, зимних диаметрах, то там всеже надо помнить что флюрокарбон ВСЕГДА чуть слабее такого же диаметра монофила, но так как флюрокарбон прозрачный и тяжелей монофила, то мы можем смело ставить флюр на размер по толще чем ставили бы монофил, но при этом не терять в количестве поклевок, да и большый вес иногда плюс, берем монофил и флюрик 0,12 мм, глубина скажем 5 метров, но рыба очень капризная, но крупная, привязая к монофилу микро мормышечку она будет тонуть намного долше и натянет леску меньше чем если такую же мормышечку привязыть к флюрокарбону

я зимой раза 3-4 ежу на рыбалку в Щвецию, там сига и гольца иногда ловим с 20-25 метров, вот там ставлю только флюрик 0,16-0,18мм, флюрик жоще и меньше тянется, значит лучше видны поклевки
 
С нами с
17.11.2008
Сообщения
7 132
Репутация
30 215
Откуда
Москвы.
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
с такими диаметрхами флюрика да, может и можно его ставить тонше монофила, но где реч идет уже о болие тонких- поводковых, зимних диаметрах, то там всеже надо помнить что флюрокарбон ВСЕГДА чуть слабее такого же диаметра монофила, но так как флюрокарбон прозрачный и тяжелей монофила, то мы можем смело ставить флюр на размер по толще чем ставили бы монофил, но при этом не терять в количестве поклевок, да и большый вес иногда плюс, берем монофил и флюрик 0,12 мм, глубина скажем 5 метров, но рыба очень капризная, но крупная, привязая к монофилу микро мормышечку она будет тонуть намного долше и натянет леску меньше чем если такую же мормышечку привязыть к флюрокарбону
Флюрик использую только на поводки для жерлиц(всегда) и иногда на поводки для форели.
Для других целей ставлю моно, или плетню.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 686
Репутация
25 593
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Флюрик использую только на поводки для жерлиц(всегда) и иногда на поводки для форели.
Для других целей ставлю моно, или плетню.
Примерно та же история. Флюр идет у меня на поводки на поплавке по щуке (0.45мм Мамоевскмй), на поводки по прудовой форели. И иногда ставлю на длинные поводки по голавлю (с наливным поплавком плавом) и по окуню с отводным поводком московской оснастки.


П.С. А Нормундса за совет по сигу с флюром большое спасибо. Зимой в Скандинавии попробуем.
 
С нами с
02.06.2013
Сообщения
96
Репутация
137
Откуда
КЛИН,МОСКОВСКАЯ ОБЛ.
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Господа! Насколько я понимаю, раз флюрик всегда не много слабже монофила, то при его исползовании как поводка, можно ставит такой же диаметр, что и основная леска!?
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 345
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Господа! Насколько я понимаю, раз флюрик всегда не много слабже монофила, то при его исползовании как поводка, можно ставит такой же диаметр, что и основная леска!?

Можно такой же или чуть меньшего диаметра (на 0,01 - 0,015мм). Качественный флюорокарбон (например, производства концерна KUREHA Chemical Industries Co., Ltd) по прочности на разрыв практически не отличается от хорошего монофила аналогичного диаметра :). Зато все другие характеристики (прозрачность, отсутствие памяти, эластичность, износостойкость, устойчивость к ультрафиолетовому излучению) у флюра намного лучше. Неплохой флюорокарбон, скажем так, "второго эшелона" производит японский концерн Торей под одноимённой торговой маркой и японский же концерн SUNLINE под торговой маркой KAIZEN Special. Есть флюорокарбон более демократичный по ценам, но заметно худшего качества. Конечно, если использовать недорогой флюорокарбон, то его прочность будет заметно ниже, в этом случае толщина поводка может даже превышать на одну-две "сотки" диаметр основной лески. Иногда, например, при ловле впроводку, это вполне оправданно.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 686
Репутация
25 593
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Примерно та же история. Флюр идет у меня на поводки на поплавке по щуке (0.45мм Мамоевскмй), на поводки по прудовой форели. И иногда ставлю на длинные поводки по голавлю (с наливным поплавком плавом) и по окуню с отводным поводком московской оснастки.
Забыл ещё одно применение флюра -- при ловле судака и щуки на свалах и в полосе ракушки между плетенкой и чебурашкой (или джиг-головкой) буду ставить примерно 70-100см флюра (типа шок-лидера). Иначе плетенка здорово сечется и рвется в самый неподходящий момент.
 
С нами с
09.08.2011
Сообщения
994
Репутация
1 399
Откуда
М.О.
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Прикупил тут недавно катушку лучшего и дорогого флюра Seaguar Tatsu 12lb, 0,28мм. Попробовал на спин, никак совсем... хоть и пишут обратное, а растяжимость есть, и немаленькая, чувствительность по сравнению с плетней никакая, имхо. Теперь вот думаю, куда использовать? Может на поплавок в качестве основной или на донку?
 
С нами с
03.09.2012
Сообщения
1 256
Репутация
2 691
Откуда
Москва
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Прикупил тут недавно катушку лучшего и дорогого флюра Seaguar Tatsu 12lb, 0,28мм. Попробовал на спин, никак совсем... хоть и пишут обратное, а растяжимость есть, и немаленькая, чувствительность по сравнению с плетней никакая, имхо. Теперь вот думаю, куда использовать? Может на поплавок в качестве основной или на донку?

0.28 для поплавка как-то совсем сурово. Прямо по-морскому...
Для донки можно оснастки вязать, под ракушечник.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 464
Репутация
24 774
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Прикупил тут недавно катушку лучшего и дорогого флюра Seaguar Tatsu 12lb, 0,28мм. Попробовал на спин, никак совсем... хоть и пишут обратное, а растяжимость есть, и немаленькая, чувствительность по сравнению с плетней никакая, имхо. Теперь вот думаю, куда использовать? Может на поплавок в качестве основной или на донку?
На поводки (ловля карпа) или в качестве основной для ловли форели на поплавочные снасти. У меня 0.235 флюр от Курехи "Татsu". На поводках (спин) нормально работает при ловли форели. И еще с ней сделал пару оснасток для ловли форели на махалки (как основную). Почему флюр, а не просто монку? Просто иногда ловлю форель (на удочки) когда водоем уже частью во льдах. Форель стоит под льдом и приходится забрасывать оснастку к кромке льда. После поклевки рыба старается уйти под лед, вот тогда и выручает флюрик. Он очень хорошо выдерживает острые края льда, а монка режется об них.
 
С нами с
14.08.2012
Сообщения
883
Репутация
464
Откуда
ЕС
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
0.28 для поплавка как-то совсем сурово. Прямо по-морскому...
Для донки можно оснастки вязать, под ракушечник.
Сегодня разговорился с одним бывалым который постоянно учит меня, как правильно ловить. Для полудонки рекомендовал основную 0,3-0,35, а поводок 0,25. Над поводком резиновый стопор. Трубчатое скользящее грузило. Поплавок обычный фиксированный. Катушка инерционная. Удочка стеклопластиковая.
 
С нами с
03.09.2012
Сообщения
1 256
Репутация
2 691
Откуда
Москва
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Сегодня разговорился с одним бывалым который постоянно учит меня, как правильно ловить. Для полудонки рекомендовал основную 0,3-0,35, а поводок 0,25. Над поводком резиновый стопор. Трубчатое скользящее грузило. Поплавок обычный фиксированный. Катушка инерционная. Удочка стеклопластиковая.

Немного, правда, не по этой теме...
Я толще 0.22 на поплавочной не использую. Самые ходовые у меня 0.15-0.18(основная) и поводок 0.08-0.12. Местами +-...
0.25-0.28 ставлю только на фидер, при дистанции до 25-30м. или на шок-лидер, если основная плетня.
Вот именно для фидера, я бы и использовал это флюрик на 0.28. Для оснастки (петли), на мой взгляд, он в самый раз.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
У Колмика есть леска Х-5000. Она кажется тоже из флюра. Как она?
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
А что дает такое покрытие?
Кстати что смутило - размотка у Х-5000 150 метров, у Стрима - 50 метров. А цена 280 и 230 соответственно. Выходит, что качество у Х-5000 в 3 раза хуже чем у Стрима?
 

Сейчас смотрят

Вверх